Научная статья на тему 'Взаимодействие образовательной организации высшего образования с работодателями как условие качественной подготовки выпускников на примере анализа требований работодателей и их удовлетворенности качеством подготовки выпускников и студентов Иркутского филиала ФГБОУ во «Московский государственный технический университет гражданской авиации»'

Взаимодействие образовательной организации высшего образования с работодателями как условие качественной подготовки выпускников на примере анализа требований работодателей и их удовлетворенности качеством подготовки выпускников и студентов Иркутского филиала ФГБОУ во «Московский государственный технический университет гражданской авиации» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
98
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ / ТРУДОУСТРОЙСТВО / ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ / РЫНОК ТРУДА / УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО / THE QUALITY OF VOCATIONAL TRAINING / EMPLOYMENT / DEMAND FOR GRADUATES / LABOR MARKET / SATISFACTION WITH EMPLOYER / STRATEGIC PARTNERSHIP

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Нурпиисова Е.М., Сергеева М.Н.

В статье представлены результаты исследования требований работодателей и их удовлетворенности к качеству подготовки выпускников и студентов Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации». На основании анализа требований работодателей разработаны перспективные направления деятельности образовательной организации по повышению качества подготовки молодых авиационных специалистов и содействию трудоустройству выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Нурпиисова Е.М., Сергеева М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие образовательной организации высшего образования с работодателями как условие качественной подготовки выпускников на примере анализа требований работодателей и их удовлетворенности качеством подготовки выпускников и студентов Иркутского филиала ФГБОУ во «Московский государственный технический университет гражданской авиации»»

Нурпиисова Е.М.1, Сергеева М.Н.2 ©

1Кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-политических дисциплин; 2начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству. Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской

авиации

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ КАК УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ И СТУДЕНТОВ ИРКУТСКОГО ФИЛИАЛА ФГБОУ ВО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Аннотация

В статье представлены результаты исследования требовании работодателей и их удовлетворенности к качеству подготовки выпускников и студентов Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» На основании анализа требований работодателей разработаны перспективные направления деятельности образовательной организации по повышению качества подготовки молодых авиационных специалистов и содействию трудоустройству выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА.

Ключевые слова: качество профессиональной подготовки; трудоустройство;

востребованность выпускников; рынок труда; удовлетворенность работодателей; стратегическое партнерство.

Keywords: the quality of vocational training; employment; demand for graduates; labor market; satisfaction with employer; strategic partnership.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ высшие учебные заведения теперь именуются образовательными организациями высшего образования. В данной статье речь пойдет именно о таких организациях, в названном законе отсутствует такое понятие как «высшее учебное заведение» (ВУЗ), однако в тексте данной работы читатель может увидеть это словосочетание или аббревиатуру, это необходимо, чтобы избежать тавтологии и сохранить смысловую нагрузку работы.

Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования было и остается проблемой, как самих молодых специалистов, так и образовательных организаций.

Иркутский филиал МГТУ ГА, предоставляя образовательные услуги, одновременно выступает и рынком труда выпускников - инженеров по эксплуатации авиационной техники, как впрочем, любой из ВУЗов.

Конкурентноспособность образовательной организации высшего образования зависит от трудоустройства её выпускников, поскольку показатель трудоустройства молодых специалистов и их работы по специальности является одним из критериев оценки образовательной деятельности. Кроме того, востребованность выпускников на рынке труда, несомненно, привлечет к поступлению в ВУЗ большее количество абитуриентов. А

© Нурпиисова Е.М., Сергеева М.Н., 2015 г.

скорейшее трудоустройство молодых специалистов и их непрерывная работа по специальности напрямую зависят от качества подготовки студентов и выпускников образовательной организации.

Данное обстоятельство приобретает особую значимость в условиях жесткой конкуренции образовательных организаций высшего образования на рынке образовательных услуг.

В связи с этим изучение требований работодателей к качеству подготовки выпускников и студентов является важнейшим элементом механизма оптимизации взаимодействия Иркутского филиала МГТУ ГА и внешней среды (предприятий, организаций, рынка труда в целом).

«Заказчиками» и «потребителями» выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА являются, прежде всего, авиапредприятия, а также учреждения, организации, заводы, фирмы и компании Иркутской области и города Иркутска, Сибирского и Дальневосточного регионов России.

Одной из важнейших задач Иркутского филиала МГТУ ГА является сближение двух систем: с одной стороны, рынка труда, с другой стороны, ВУЗа на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Цель исследования: определение возможных направлений взаимодействия рынка труда и образовательной организации высшего образования в целях качественной подготовки выпускников.

Задачи исследования:

1. Определение требований работодателей к профессиональной подготовке авиационных специалистов, подготовленных Иркутским филиалом МТУ ГА.

2. Выявление уровня удовлетворенности работодателей состоянием системы образования Иркутского филиала МГТУ ГА и качеством подготовки его выпускников.

3. Выявление степени соответствия профессиональной подготовки выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА реальным условиям работы на производстве.

4. Определить возможные направления сотрудничества на взаимовыгодной основе Иркутского филиала МГТУ ГА с работодателями.

Для решения указанных задач в работе представлен анализ результатов анкетирования работодателей - авиационных предприятий в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Анкетирование проводилось в течение 2014 года по направлениям:

уровень востребованности профессионального образования молодых специалистов, которых планируется принять в ближайшие 5 лет работодателями;

требования работодателей к уровню подготовки выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА;

степень удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников Иркутского филиала МГТУ Г А;

готовность работодателей к сотрудничеству с Иркутским филиалом МГТУ ГА в совместной подготовке специалистов.

Результаты исследования анкет работодателей показывают, что спрос на выпускников Иркутского филиала МГТУ Г А высокий.

На вопрос «Как Вы оцениваете ситуацию с наличием квалифицированных инженерно-технических кадров по основному профилю деятельности Вашего предприятия, которые отвечали бы его потребностям и задачам на ближайшую перспективу?» 54 % респондентов ответили, что кадров недостаточно. Такая ситуация объясняется последствиями кризиса начала 90-х годов, после развала инфраструктуры всей авиационной отрасли произошло сокращение авиационного персонала, отток квалифицированных специалистов, и как следствие, сокращение подготовки авиационных кадров.

Сегодня российская авиационная отрасль ощущает острую нехватку авиационных специалистов, как летного, так и инженерно-технического составов.

Студенты, обученные по программам «специалитета» востребованы работодателями более, чем студенты, подготовленные по программам «бакалавриата». Требования работодателей к уровню профессионального образования молодых специалистов, которых планируется трудоустроить в авиационной отрасли в ближайшие 5 лет представлены на рисунке 1.

Рис.1

Невысокий процент доверия работодателей к программе подготовки «бакалавриата» можно объяснить неосведомленностью работодателей о специфике данных программ. Кроме того, специалистов подготовленных по программе «бакалавриата» Иркутский филиал МГТУ ГА еще не выпускал. Выпуск такого уровня специалистов планируется в декабре 2015 года. Работодатели авиационной отрасли до сих пор сохраняют консервативный подход к профессиональным требованиям молодых специалистов, и, следовательно, понадобиться ещё ни один год, чтобы бакалавры заняли свою нишу на рынке труда.

Данное исследование показало, что большая часть потенциальных работодателей ждет от выпускников Иркутского филиала МГТУ Г А наличия опыта трудовой деятельности. Одна из основных трудностей, с которыми сталкивается молодой инженер по окончании обучения в Филиале - это отсутствие опыта работы. Большинство предприятий и служб занятости (55%) предпочитают иметь дело с соискателем вакансии, имеющим стаж практической деятельности. Для 25% работодателей наличие опыта работы у соискателей желательно, но не обязательно. И только 20% работодателей смогут трудоустроить молодых специалистов без наличия трудового стажа.

Данный факт подтверждают и требования работодателей к видам профессиональной деятельности выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА. Выпускники Иркутского филиала должны обязательно владеть, по мнению работодателей, следующими видами профессиональной деятельности:

уровень профессиональных знаний - 85%; наличие профессионального опыта - 85%; личные и деловые качества - 69%; знание нормативных документов отрасли - 69%; владение иностранными языками - 62%; умение работать в команде - 54%.

Кроме того, большинство работодателей ожидают от выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА владение такими общепрофессиональными навыками, как умение работать в команде, способность к обучению и самосовершенствованию.

Желания работодателей вполне закономерные, идут в ногу со временем. Иркутский филиал МГТУ ГА стремится дать новые знания студентам на учебных занятиях и во внеучебной деятельности, находит возможности для привития навыков командной работы, для развития самопознания и самореализации в труде. Однако, вопрос с наличием трудового опыта молодых специалистов остается открытым.

Решить сложившуюся ситуацию удалось совместными силами Иркутского филиала МГТУ ГА с его стратегическими партнерами путем организации производственных практик студентов, на тех авиационных предприятиях, куда потенциально собираются трудоустраиваться выпускники (ЗАО «Авиакомания «Ангара», ЗАО Авиакомпания «ИрАэро» Иркутский авиационный завод - филиал ОАО Научно-производственная корпорация «Иркут», ОАО Улан-Удэнский авиазавод и т.д.).

Во время практики студенты приобретают опыт трудовой деятельности, наглядно знакомятся с отраслевыми нормативными правовыми актами, закрепляют полученные в образовательной организации высшего образования знания и пополняют их. Работодатель имеет возможность оценить соискателя на вакантное место не только формально, по документам, но и реально взглянув на его результаты работы.

За период 2013г. - 2015 г. 18 % выпускников очной формы обучения трудоустроены в ЗАО авиакомпания «ИрАэро», 15 % - в ЗАО авиакомпания «Ангара», 10 % - в ОАО « Международный аэропорт «Иркутск», 18 % работают на Иркутском авиационном заводе -филиале ОАО Научно-производственная корпорация «Иркут». На этих предприятиях студены очной формы обучения проходят производственную практику, в том числе преддипломную.

Результаты удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников Иркутского филиала МГТУ Г А приведены в таблице.

Удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников Иркутского филиала

МГТУ ГА

Показатели качества Уровень удовлетворенности в %

Удовлет ворен Удовлет ворен частично не удовлет ворен

уровень профессиональной подготовки (теоретические знания) 62 38 0

уровень практической подготовки (способность применять свои знания на практике) 46 54 0

уровень знаний и применения на практике нормативных правовых документов отрасли 46 54 0

уровень социально-психологической подготовки (умение работать в команде) 78 22 0

По результатам опроса работодателей видно, что качество подготовки выпускников Иркутского филиала МГТУ Г А удовлетворительное. При этом, работодатели желают видеть выпускника в большей степени готового к практической деятельности. Данная тенденция прослеживается на протяжении всего исследования.

Важно, что уровень социально-психологической подготовки выпускников Иркутского филиал МГТУ ГА работодатели оценивают высоко. Это значит, что современные авиационные специалисты имеют навыки командной работы, обладают качествами лидера, способны к самообучению, постановке осознанных жизненных целей и принципов.

Кроме того, работодатели отмечают факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности выпускника (рост его карьеры) такие, как готовность и способность молодых специалистов к обучению (77 %), нацеленность на карьерный рост и профессиональное развитие (14%), упорство (8%).

С целью повышения качества подготовки выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА и дальнейшего тесного сотрудничества с потенциальными работодателями был задан вопрос: «Каких знаний или навыков не хватало молодым специалистам на первоначальном этапе?»

Анализ ответов работодателей выявил, что не хватает молодым специалистам -выпускникам Иркутского филиала МГТУ ГА на первоначальном этапе осведомленности в смежных областях полученной специальности (8%) и знаний иностранных языков (54 %).

Для получения студентами дополнительных знаний по иностранным языкам в учебную программу 3-4-х курсов всех специальностей и направлений подготовки очной формы обучения был введен факультативный предмет «профессиональный английский язык».

Анализируя требования работодателей и уровень их удовлетворенности выпускниками Иркутского филиал МГТУ ГА, можно сделать вывод, что практически по всем показателям степень важности и степень удовлетворенности совпадают, а по некоторым показателям степень удовлетворенности превышает степень важности.

В результате анкетирования выявлено, что качество подготовки выпускников Иркутского филиал МГТУ ГА соответствует ожиданиям работодателей. Молодые специалисты являются востребованными на рынке труда авиационной отрасли и конкурентноспособными.

С целью разработки совместных перспективных направлений дальнейшей деятельности Иркутского филиала МГТУ ГА и повышения качества подготовки его выпускников выявлены следующие формы сотрудничества, предложенные работодателями:

- организация практик - 46%

- целевое обучение - 15%;

- руководство дипломными проектами сотрудниками авиапредприятий - 23%;

- организация профессиональных конкурсов - 18%;

- гостевые лекции - 10%;

- организация стажировок для преподавателей - 10%.

По результатам данного исследования Иркутским филиалом МГТУ Г А подписано 21 соглашение о стратегическом партнерстве с авиационными предприятиями, а также региональными центрами занятости населения в рамках реализации принципа социального партнерства для решения проблемы занятости студентов и трудоустройства выпускников. Договоры о стратегическом партнерстве с авиационными предприятиями и организациями предусматривают:

предоставление мест для трудоустройства выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА по целевой контрактной подготовке и иных выпускников при условии наличия вакантных мест;

осуществление переподготовки, повышение квалификации специалистов предприятия и профессорско-преподавательского состава кафедр Иркутского филиала МГТУ ГА с учетом перспектив развития предприятия и профильных направлений в области современных и перспективных технологий авиационной отрасли;

привлечение специалистов предприятия к преподавательской деятельности для разработки и чтения новых курсов лекций, проведения спецкурсов;

организацию и проведение всех видов практик и дипломного проектирования студентов на предприятии с использованием высокотехнологичного оборудования;

проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятия;

создание творческих коллективов для реализации совместных научно-технических инновационных проектов;

привлечение студентов к научной деятельности в интересах предприятия;

организацию и проведение совместных научно-технических мероприятий (семинаров, конференций, молодежных школ) по приоритетным научно-техническим направлениям в

авиационной отрасли.

На наш взгляд, проведенное исследование помогло администрации Иркутского филиала МГТУ ГА определить основные направления дальнейшей деятельности по содействию трудоустройства выпускников, а также выработать перспективные формы сотрудничества с работодателями по повышению качества подготовки молодых авиационных специалистов. Взаимодействие ВУЗа с работодателями является обязательным условием качественной подготовки выпускников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.