Научная статья на тему 'Взаимодействие гражданских и воинских спортивных организаций в подготовке физически развитой молодежи для службы в условиях Заполярного края в составе арктической группировки Вооруженных Сил Российской Федерации'

Взаимодействие гражданских и воинских спортивных организаций в подготовке физически развитой молодежи для службы в условиях Заполярного края в составе арктической группировки Вооруженных Сил Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
216
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / СПЕЦИАЛИСТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ / ГРАЖДАНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ / ПРИЗЫВНАЯ МОЛОДЕЖЬ / THE INTERACTION / PHYSICAL TRAINING SPECIALISTS / MILITARY EXPERTS / CIVIL EXPERTS / YOUNG PEOPLE OF THE CONSCRIPTION AGE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Богданов Иван Викторович

В статье обосновывается необходимость взаимодействия военных и гражданских коллективов в подготовке допризывной молодежи к службе в армии. Представляется подход, который определяет последовательность и регламент организации качественного взаимодействия структур гражданского и военного общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Богданов Иван Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interaction between Civilian and Military Sports Organizations in the Preparation of Physical Development of Young People for Service in the Conditions of the Polar Region in the Arctic Part of Group of the Armed Forces of the Russian Federation

The article reveals the need for interaction between military and civil teams during the preparation of young people of the pre-conscription age for the military service. The approach that determines the sequence and organization of the proper interaction between civil and military societies is described.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие гражданских и воинских спортивных организаций в подготовке физически развитой молодежи для службы в условиях Заполярного края в составе арктической группировки Вооруженных Сил Российской Федерации»

► слово молодым УЧЕНЫМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКИХ И ВОИНСКИХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОДГОТОВКЕ ФИЗИЧЕСКИ РАЗВИТОЙ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРНОГО КРАЯ В СОСТАВЕ АРКТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

iNTERACTiON BETWEEN CiViLiAN AND MiLiTARY SPORTS ORGANiZATiONS iN THE PREPARATiON OF PHYSiCAL DEVELOPMENT OF YOUNG PEOPLE FOR SERViCE iN THE CONDiTiONS OF THE POLAR REGiON iN THE ARCTiC PART OF GROUP OF THE ARMED FORCES OF THE RUSSiAN FEDERATiON

Богданов Иван Викторович

Специалист отдела молодежи, физической культуры и спорта ЗАТО г. Североморска Мурманской области, аспирант Мурманского Арктического государственного университета E-mail: Bogdanov13@inbox.ru

Аннотация. В статье обосновывается необходимость взаимодействия военных и гражданских коллективов в подготовке допризывной молодежи к службе в армии. Представляется подход, который определяет последовательность и регламент организации качественного взаимодействия структур гражданского и военного общества. Ключевые слова: взаимодействие, специалисты физической культуры, военные специалисты, гражданские специалисты, призывная молодежь.

Bogdanov Ivan V.

Specialist of the Youth, Physical Culture and Sport Department, restricted administrative and territorial entity, Severomorsk, Murmansk region, postgraduate student at Arctic Murmansk State University E-mail: Bogdanov13@inbox.ru Abstract. The article reveals the need for interaction between military and civil teams during the preparation of young people of the pre-conscription age for the military service. The approach that determines the sequence and organization of the proper interaction between civil and military societies is described.

Keywords: the interaction, physical training specialists, military experts, civil experts, young people of the conscription age.

В настоящее время перед Вооруженными Силами Российской Федерации и перед всей страной в целом стоит задача - освоение Арктики, охрана ее богатств.

Особая ответственность ложится на плечи поколений, которые будут служить и работать в Арктике. Примером деятельности властей в этом направлении является перепрофилирование Государственного гуманитарного мурманского университета в Арктический университет, в котором открыт факультет чрезвычайных ситуаций.

Современные требования предполагают изменение отношения к физической подготовке призывника и понимание физической культуры как фактора формирования здорового образа жизни у населения России.

Президент РФ В. В. Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 24 марта 2014 г. отметил: «...В области спорта нам необходима системная, комплексная работа, способная закрепить достигнутые результаты, создать прочную базу на перспективу. Очевидно, что в решении этой задачи особое место занимает массовый спорт, который служит главным резервом спорта высоких достижений, но главное - является основой для здорового образа жизни, для здоровья нации» [1].

В условиях меняющегося мира и сложной политической, военной обстановки России существует потребность в подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах в экстремальных условиях Заполярья.

В конце 2014 г. было сформировано Объединенное стратегическое командование на базе Северного флота. На отдельных островах были развернуты и приступили к несению боевого дежурства подразделения, которые обеспечивают контроль обстановки и противовоздушную оборону. Как подчеркнул министр обороны С. К. Шойгу на заседании коллегии Минобороны, «в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности Министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры» [2].

Сегодня активно развивается Арктическая группировка Вооруженных Сил, которая набирает свою мощь и силу, соответственно, такое развитие не обходится без привлечения кадрового состава. Для службы на Крайнем Севере отбирают самых здоровых и физически крепких молодых людей, которые должны обладать профессиональными умениями, навыками и знаниями.

Для подготовки молодежи в России апробируется новый комплекс ГТО. В связи с этим наша задача умело использовать его с учетом повышенных требований к физической подготовке человека [3; 4].

Территориальная служба была введена в России в 2008 г. одновременно с сокращением службы до года. Призывники служат либо в своем субъекте федерации, либо в соседнем, с которым имеется административная граница [2].

Мурманская область располагает дополнительными возможностями подготовки призывника для службы в Заполярье, так как современная жизнь на Кольском полуострове имеет ряд преимуществ для закаливания человека по сравнению с другими регионами. Необходимо использовать это преимущество как дополнительный фактор в подготовке защитника Отечества [5; 6].

■ призывники проходящие службу в МО

■ призывники проходящие службу в других регионах страны

120

100

80

60

40

20

0

2006

2010

2011

2012

2013

2014

Рис. 1. Численность призывной молодежи, оставшейся служить

в Мурманской области

На рис. 1 представлены данные Мурманского областного военкомата о численности призывной молодежи, оставшейся служить в Мурманской области1.

С 2011 по 2014 г. в военных частях Заполярья остается служить половина северян от всего числа призывников Кольского Заполярья, в отличие от более ранних лет.

Одной из основных задач комплекса ГТО является подготовка молодежи к службе в современной армии [7], а на наш регион выпала ответственность подготовить молодых людей к службе в сложных метеоусловиях [5].

Кольский Север может стать основой отработки содержания, форм и методов подготовки допризывников к службе в экстремальных условиях Арктики.

В системе подготовки будущих защитниковКольскогоЗаполярья необходимо эффективно в полном объеме использовать комплекс ГТО. Замысел комплекса раскрыт в названии «Готов к труду и обороне», то есть быть готовым к плодотворной трудовой жизни и при необходимости стать на защиту Отчизны в Заполярье [3].

Подготовка к сдаче комплекса ГТО должна проходить с привлечением военных специалистов, ведь каждый человек должен понимать, что развитие физических качеств, привитие специальных знаний, умений, представленных в комплексе ГТО, предполагает формирование военно-прикладных навыков, которые при военной угрозе помогут человеку не только выжить, но и защитить свою страну, Родину, поэтому уместен девиз - народ и армия едины.

Военный специалист более качественно сможет научить военно-прикладному навыку, так как он имеет опыт, ежедневно сталкивается с этим в повседневной жизни.

1 По материалам сайтов: www.murman.ru ; www.region51.com .

Приведем пример школ военных гарнизонов и городов Мурманской области, где учителя физической культуры, в том числе бывшие военнослужащие, занимаются развитием военно-прикладного навыка, и тех школ, где учителя не акцентируют внимание на развитие военно-прикладного навыка. Все это сказалось на результатах поступления в военные вузы2.

школы Мурманской области в которых не акцентировали внимание на развитие ВПН школы Мурманской области в которых занимальсь развитием ВПН

05.09.2010 20

15

Рис. 2. Количество поступающих в военные вузы

Вывод: подростки поступают в военные вузы чаще из школ, в которых учителя физической культуры занимались развитием военно-прикладного навыка.

При подготовке к сдаче комплекса ГТО необходимо обратить внимание на те упражнения комплекса ГТО, которые помогут выжить в суровых условиях, адаптироваться к экстремальной службе в Заполярье: метание гранаты, стрельба, марш-броски, походы, лыжные гонки, военно-патриотические игры. Одним словом, все упражнения, связанные с выполнением их на свежем воздухе. В системе подготовки будущего защитника Кольского Заполярья необходимо эффективно в полном объеме использовать комплекс ГТО [5].

Сегодня в России повсеместно строятся спортивные залы разных категорий. Наряду с их постройкой необходимо возродить военные городки при школах, полосы препятствий, лыжные трассы, тиры [8], практиковать со школьниками походы, марш-броски, военизированные игры, пулевую стрельбу, игры на выживание, умение действовать в сложных условиях, не всегда в благоприятной обстановке.

Подготовка школьника к сдаче комплекса ГТО без участия военных специалистов, людей, имеющих опыт военизированной подготовки, неэффективна. Поэтому есть смысл привлекать в подготовке к сдаче норм комплекса ГТО военных специалистов, использовать

2 По материалам газеты «Комсомольская правда»: см. www.kp.ru .

материально-техническую базу войсковых частей. Военные на своей территории будут не только визуальным примером для школьников, но и смогут поучаствовать в качестве тренеров, судей, организаторов показательных занятий и т. д.

На основании Указа Президента РФ в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создается с участием общественных объединений и граждан Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» [9], которая, безусловно, не должна развиваться без взаимодействия с военными организациями.

Для создания взаимодействия с войсковыми частями Северного флота и другими объединениями соединениям Вооруженных Сил РФ как для привлечения военных специалистов, так и для использования материально-технической базы Вооруженных Сил РФ необходимо принять во внимание приказ МО РФ № 745 от 15 октября 2014 г. «Об утверждения порядка взаимодействия органов военного управления, соединений воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации при организации и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» [10].

Подводя итог, можно сделать вывод, что концепция качественного взаимодействия структур и служб приведет к более эффективной системе подготовки призывников к службе в Вооруженных сил РФ и защите своего Отечества.

Список литературы

1. Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта 20.03.2014 [Электронный ресурс] // Президент России: официальный сетевой ресурс. - Режим доступа: http://kremHn.ш/events/president/news/20635(дата обращения: 15.02.2016).

2. Шойгу: в Арктике формируется широкий спектр потенциальных угроз для России [Электронный ресурс]// Новости ВПК. - Режим доступа: http://vpk.name/ news/127258_shoigu_v_arktike_formiruetsya_shirokii_spektr_potencialnyih_ ugroz_dlya_rossii.html (дата обращения: 15.02.2016).

3. О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО): Указ Президента РФ № 172 от 24.03.2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gto.ru/files/docs/01_ukazy/01.pdf (дата обращения: 15.02.2016).

4. Об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО): Постановление Правительства РФ № 540 от 11.07.2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gto.ru/files/docs/02_ npaZ01.pdf (дата обращения: 15.02.2016).

5. Гарипов, Н. Н. Формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях северных регионов [Текст]/ Н. Н. Гарипов, В. В. Пономарев. - Красноярск, 2010. - 121 с.

6. Лапицкая, Е. М. Конституциональный подход в физическом воспитании школьников Кольского Заполярья [Текст]: учеб. пособие / Е. М. Лапицкая. - Мурманск: МОИПКРО; НИЦ «Пазори», 2004. - 122 с.

7. Готов к труду и обороне (ГТО) [Электронный ресурс] // Государственный музей спорта. - Режим доступа: http://museumsport.ru/wheelofhistory/gto/ (дата обращения: 15.02.2016).

8. Постановление правительства Российской Федерации № 30 от 21.01.2015 «О федеральной целевой программе "Развитие физкультуры и спорта в Российской федерации на 2016-2020 годы"» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.minsport.gov.ru/p30_21012015.pdf (дата обращения: 15.02.2016).

9. Указ Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"» // Рос. газета. - 31.10.2015.

10. Приказ МО РФ № 745 от 15.10.2014 «Об утверждении порядка взаимодействия органов военного управления, соединений воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации при организации и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ataman-ovko.ru/ official_documents/executive/prikazy-ministra-oborony-rf/prikaz-ministra-oborony-rossiyskoy-federatsii-745-.php (дата обращения: 15.02.2016).

References

1. Zasedanie Soveta po razvitiyu fizicheskoy kultury i sporta 20.03.2014. Prezident Rossii: ofitsialnyy setevoy resurs. Available at: http://kremlin.ru/events/president/news/20635 (accessed: 15.02.2016).

2. Shoygu: v Arktike formiruetsya shirokiy spektr potentsialnykh ugroz dlya Rossii. Novosti VPK. Available at: http://vpk.name/news/127258_shoigu_v_arktike_formiru-etsya_shirokii_spektr_potencialnyih_ugroz_dlya_rossii.html (accessed: 15.02.2016).

3. O Vserossiyskom fizkulturno-sportivnom komplekse "Gotov k trudu i oborone" (GTO): Ukaz Prezidenta RF No. 172 ot 24.03.2014. Available at: http://gto.ru/files/ docs/01_ukazy/01.pdf (accessed: 15.02.2016).

4. Ob utverzhdenii polozheniya o Vserossiyskom fizkulturno-sportivnom komplekse "Gotov k trudu i oborone" (GTO): Postanovlenie Pravitelstva RF No. 540 ot 11.07.2014. Available at: http://gto.ru/files/docs/02_npa/01.pdf (accessed: 15.02.2016).

5. Garipov N. N., Ponomarev V. V. Formirovanie gotovnosti k sluzhbe v armii v protsesse fizicheskogo vospitaniya starshikh shkolnikov, prozhivayushchikh v usloviyakh severnykh re-gionov. Krasnoyarsk, 2010. 121 p.

6. Lapitskaya E. M. Konstitutsionalnyy podkhod v fizicheskom vospitanii shkolnikov Kolskogo Zapolyarya: ucheb. posobie.Murmansk: MOIPKRO; NITs"Pazori", 2004. 122 p.

7. Gotov k trudu i oborone (GTO). Gosudarstvennyy muzey sporta.Available at: http://mu-seumsport.ru/wheelofhistory/gto/ (accessed: 15.02.2016).

8. Postanovlenie pravitelstva Rossiyskoy Federatsii No. 30 ot 21.01.2015 "O federalnoy tselevoy programme 'Razvitie fizkultury i sporta v Rossiyskoy federatsii na 20162020 gody'"». Available at: http://www.minsport.gov.ru/p30_21012015.pdf (accessed: 15.02.2016).

9. Ukaz Prezidenta Rossiyskoy Federatsii ot 29.10.2015 No. 536 "O sozdanii Obshcher-ossiyskoy obshchestvenno-gosudarstvennoy detsko-yunosheskoy organizatsii 'Ros-siyskoe dvizhenie shkolnikov'". Ros. gazeta. 31.10.2015.

10. Prikaz MO RF № 745 ot 15.10.2014 "Ob utverzhdenii poryadka vzaimodeystviya or-ganov voennogo upravleniya, soedineniy voinskikh chastey i organizatsiy Vooru-zhennykh Sil Rossiyskoy Federatsii pri organizatsii i provedenii meropriyatiy po voenno-patrioticheskomu vospitaniyu grazhdan Rossiyskoy Federatsii". Available at: http://ataman-ovko.ru/official_documents/executive/prikazy-ministra-oborony-rf/ prikaz-ministra-oborony-rossiyskoy-federatsii-745-.php (accessed: 15.02.2016).

Интернет-журнал «Проблемы современного образования» 2016, № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.