Научная статья на тему 'Выступление председателя комитета всекитайского собрания народных представителей китайской народной республики по охране окружающей среды и ресурсов ЛУ Хао'

Выступление председателя комитета всекитайского собрания народных представителей китайской народной республики по охране окружающей среды и ресурсов ЛУ Хао Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
69
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выступление председателя комитета всекитайского собрания народных представителей китайской народной республики по охране окружающей среды и ресурсов ЛУ Хао»

_СОПРЯЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЕАЭС И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЯСА ШЕЛКОВОГО ПУТИ ^

выступление председателя комитета всекитайского собрания народных представителей китайской народной республики по охране окружающей среды и ресурсов лу хао

Уважаемый господин Жакыпов! Уважаемый господин Нарышкин! Уважаемые коллеги и гости! Для меня большая честь присутствовать на Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива», очень рад встрече с представителями стран-участниц Евразийского экономического союза и друзьями.

Для начала позвольте мне выразить благодарность от имени главы ВСНП Чжан Децзяна Председателю Мажилиса Парламента Казахстана господину Жакыпову и Председателю Государственной Думы России господину Нарышкину за совместное приглашение ВСНП для участия в данном форуме, а также мне бы хотелось искренне поблагодарить Парламент Казахстана за теплый прием и гостеприимство.

С 1 января текущего года Евразийский экономический союз официально приступил к своей работе. Страны-участницы совместно начали регулировку экономической политики реализации свободного обмена продукцией, сервиса, капитала и трудовых ресурсов, устраняя все торговые барьеры и постепенно продвигая экономическую мощность данного региона.

Китай все время поддерживает тесные торгово-экономические отношения со всеми странами-участницами Евразийского экономического союза. Китай также является вторым большим торговым партнером Союза. В течение восьми месяцев текущего года торговый оборот между Китаем и Евразийским экономическим союзом составил 57,48 миллиарда долларов. Китайская сторона в настоящий момент активно продвигает создание Экономического пояса Шелкового пути и расширяет сотрудничество с Россией и другими странами.

В сентябре и октябре 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин отдельно в Астане и Джакарте выступил с предложением о создании общего экономического пояса и морского Шелкового пути 21 века, что привлекло большое внимание и поддержку со стороны мирового сообщества. Для реализации данной инициативы Правительство Китая в марте этого года установило и обнародовало концепцию, определив основные принципы и ключевые пункты сотрудничества.

В мае в Москве Председатель Си Цзиньпин и Президент Владимир Путин огласили о создании Экономического пояса Шелкового пути и подписали совместную декларацию о создании, состыковке и сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, что в свою очередь получило активную поддержку со стороны стран-участниц данного союза. Эта совместная декларация является очень важным документом для сотрудничества. Обе стороны определили принципы состыковки и сотрудничества, приоритетные сферы регионального сотрудничества и платформы встречного соединения. В настоящее время компетентные органы Правительства Китая, согласно принципам совместного обсуждения, совместного создания и использования, начали переговоры по торгово-экономическим направлениям с компетентными комитетами Евразийского экономического союза.

Обе стороны будут твердо придерживаться принципов прозрачности, взаимоуважения, равенства интегрирования во всех сферах, открытости и других принципов, развивать отношения на основе механизма двустороннего и многостороннего сотрудничества, включая сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Здесь я бы хотел сказать друзьям, что многие провинции Западного и Центрального Китая уже включены в план развития данного региона в связи со стыковкой Экономического союза Шелкового пути, например, с возведением начала Экономического пояса Шелкового пути — это провинции Сиань и Ганьсу. То есть данные провинции являются основными городами, через которые проходил Шелковый путь, и в настоящий момент проходит.

Китай продолжает продвигать дух сотрудничества Великого Шелкового пути, а также всеми силами будет продвигать

совместное создание региона, успехи которого будут широко распространяться.

Стран, располагающихся на линии Шелкового пути, много, а это значит, что сферы сотрудничества будут более обширны. К тому же уровень развития и общее положение всех государств не одинаковы, поэтому можно сказать, что процесс состыковки будет нелегким процессом, требующим уверенного и стабильного продвижения, тесного и многостороннего сотрудничества, обмена информацией, развития между странами и различными каналами. Все это станет гарантией для разработки стратегии многостороннего механизма и платформы сотрудничества. Продолжительное и тесное сотрудничество и частые переговоры по некоторым важным вопросам между ВСНП и парламентами стран-участниц Евразийского союза, а также стран-участниц ШОС осуществили трудоемкую работу для продвижения и стабильного развития в отношении стран данного региона. Мы проводим большие мероприятия по вопросам данного региона, а также совместно участвуем в разрешениях больших вопросов Евразийского экономического союза.

Я уверен, что этот форум усилит взаимопонимание между нами и будет иметь значительное влияние для достижения общего консенсуса. По этому поводу я бы хотел выразить свое мнение.

Во-первых, Парламенту каждой страны следует поддерживать работу по подготовке и состыковке сотрудничества и определить приоритетные направления в ключевых сферах. К примеру, состыковка сотрудничества требует разрешения вопроса транспортировки, ускорения и создания взаимосвязанного международного коридора и является основным пунктом Экономического пояса Шелкового пути.

Цель стратегии — свободный обмен продукцией, капиталом, работниками и сервисом — также требует базовой инфраструктуры, взаимной связи и взаимного доступа.

Примыкающие страны должны содействовать открытию коридора и разрешить данную проблему. Мы знаем, что западная часть Китая и страны-участницы Евразийского экономического союза уже достигли значительных результатов в открытии коридора, а также можно сказать, что главная тема «Астана ЭКСПО-2017» имеет общий резонанс с Китаем. Китай в данное время всеми силами продвигает развитие новой энергии, совершенствует структуры энергетики, усиливает защиту окружающей среды и ресурсов.

Сотрудничество в сфере экологически безопасного производства также является основным пунктом сотрудничества Евразийского экономического союза с Экономическим поясом Шелкового пути. Я очень надеюсь, что мы совместно будем содействовать развитию возобновляемых источников энергии и экологического чистого экономического социума.

Я хочу сказать, что в этих сферах мы можем совместно содействовать развитию.

Во-вторых, парламентам каждой страны следует создать благоприятную обстановку для гуманитарных и законодательных систем, что позволит реализовать состыковку в гуманитарной сфере.

Взаимосвязь между народами является социальной основой сотрудничества. Парламенту каждой страны следует поддерживать различные мероприятия, нацеленные на развитие гуманитарного обмена, а также содействовать в сфере образования, культуры, молодежной политики, туризма и в других сферах, таким образом, прокладывая путь для взаимопонимания, дружбы и доверия.

Одновременно нужно подготовить состыковку сотрудничества в законодательной сфере, в частности, создание выгодных условий для торгово-экономического инвестирования очень важно для каждой страны. Юридические документы обеих сторон, требующие учреждения и усовершенствования, решения проблем предприятий по вопросам транспортировки,

а

СОПРЯЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЕАЭС И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЯСА ШЕЛКОВОГО ПУТИ

таможни, контроля качества, технических стандартов, распределения ресурсов, соединения производственных мощностей, защиты прав интеллектуальной собственности, доступа к рынку и так далее.

Нужно стараться создать благоприятную обстановку. Разрешив все эти проблемы, наше сотрудничество будет развиваться в правильном направлении. Поэтому Парламенту каждой страны нужно стараться создать благоприятную юридическую обстановку и политику для развития торгово-экономических отношений.

В-третьих, Парламенту каждой страны следует усилить сотрудничество в сфере внешней безопасности и поддерживать мирную обстановку. Поддержание безопасности и стабильности также является одним из важных аспектов состыковки сотрудничества.

В нынешнее время международная и региональная обстановка очень изменчива, поэтому в ходе развития внешней обстановки нам также предстоит противостоять немалым вызовам. Странам данного региона следует с пользой использовать механизм двусторонних и многосторонних отношений, усилить обмен и регулирование стратегии, комплексно предпринимать меры, предотвращать все нетрадиционные угрозы безопасности, защищать и укреплять региональную безопасность, что в свою очередь является твердым залогом международного сотрудничества и разрешением вопросов в области народного благосостояния и развития.

Законодательные органы каждой страны должны не только поддерживать и содействовать своей взаимовыгодной внешней политике, но и предоставлять законодательно гарантии по реализации намеченных планов и получить народную поддержку. Друзья, Экономический пояс Шелкового пути — это современное возрождение древнего Великого Шелкового пути. Это возрождение нуждается в совместном участии всех примыкающих стран, придерживаясь основных канонов Великого Шелкового пути, таких как мирное сотрудничество, толерантность, взаимообучение, взаимодополнение и взаимная выгода. План по реализации Экономического пояса Шелкового пути является открытым и не преследует каких-либо политических выгод и не навязывает присоединение к нему.

Таким образом, страны разных этносов, вероисповедования и культур могут получить общую возможность развития. Для продвижения международного и регионального экономического развития Китай намерен использовать свои преимущества в сфере производства, техники, капитала и обратить свой опыт развития в приоритет сотрудничества, совместно со странами, примыкающими к Шелковому пути, инвестировать в проекты, создавать базовую инфраструктуру, достигать совместных результатов. Мы верим, что благодаря совместным усилиям и тесному сотрудничеству между государствами Экономический пояс Шелкового пути создаст возможность улучшения благосостояния всех народов, принесет взаимную выгоду, пользу и новые достижения в развитии.

выступление ректора московского государственного университета им. м.в. ломоносова в.а. садовничего

Уважаемый Кабибулла Кабенович! Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые участники форума! Для меня большая честь и удовольствие выступить на таком представительном форуме в столице Казахстана — Астане.

Прошлый форум проходил в апреле этого года в Санкт-Петербурге и сегодня, следуя евразийским традициям, мы собираемся здесь, обсуждаем широкий круг вопросов, важных для стран, чьи исторические судьбы и перспективы развития определяются и связаны евразийском пространством. Говоря о перспективах развития евразийской экономической интеграции, Владимир Владимирович Путин назвал ее моделью мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной связки между Европой и динамичным азиатско-тихоокеанским регионом. Находясь здесь, на казахстанской земле, я не могу не вспомнить те события, площадкой и участником которых довелось быть мне и всему Московскому университету и которые заложили основы создания и развития Евразийского союза.

21 год назад в марте 1994 года в Московском Государственном университете состоялось выступление Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, в котором была провозглашена идея создания Евразийского союза государств. Это выступление положило начало не только новому этапу развития евразийской идеи от Гумилева и превращению ее в практическую силу межгосударственной политики, но и явилось провозглашением основ новых принципов в отношении между странами современного мира, основанных на взаимном уважении и признании равенства и независимости. Значимым событием стала лекция Нурсултана Абишевича «От идеи Евразийского союза к новым перспективам евразийской интеграции», которая состоялась в Московском университете в апреле прошлого года, и она была посвящена 20-летию первого выступления Нурсултана Абишевича в стенах Московского университета.

Я уже говорил с трибуны форума о том, что евразийский проект — это не только экономика, это и гуманитарная сфера, и тогда мы поставили вопрос о создании общего гуманитарного пространства Евразии и отметили ту важную роль научно-

образовательного университетского сообщества, которую оно призвано сыграть в успешной реализации этого проекта.

Успешное развитие ни одной страны сегодня невозможно без развития фундаментальной и прикладной науки, без взаимодействия ученых разных стран, совместной разработки, реализации крупных технических проектов, создания совместных предприятий, подготовки современных кадров и многого другого.

Уважаемые коллеги, на передний план, на наш взгляд, выступает сейчас подготовка высококвалифицированных кадров для Евразийского экономического союза. Все эти годы на евразийском пространстве успешно функционировала и развивалась Евразийская ассоциация университетов. Это очень представительная международная организация, объединяющая более 100 вузов Содружества Независимых Государств. Эта ассоциация внесла большой вклад в подготовку таких кадров для евразийской интеграции. Ассоциация создавалась в сложный период истории, разрушался Советский Союз и были необходимы усилия по сохранению культурно-исторической общности братских народов, населяющих огромные территории, объединяющие Европу и Азию. И вот за прошедшие годы эта авторитетная международная организация университетского сообщества подтвердила свою конструктивную объединяющую роль. У нас за плечами 13 съездов в Москве, Киеве, Баку, Ашхабаде, Казани, Минске, Астане, Санкт-Петербурге.

Ассоциация регулярно проводит конференцию «Университет и общество» и на эти конференции собираются около тысячи участников из наших стран. Очередную конференцию мы планируем провести в 2016 году. Хочу подчеркнуть, что эта конференция вошла в план основных мероприятий нашего содружества на 2016 год, он объявлен Годом Образования.

Ассоциация выпускает серию книг «Евразийские университеты XXI века». Последний выпуск был посвящен проблемам экологии, 2013 год был объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

Большое влияние на интеграционные процессы в евразийском пространстве оказывают также форумы творческой и научной интеллигенции стран содружества, которые проводятся, в том числе, и по моей инициативе, начиная с 2006 года. Прошло

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.