выраженность вербальной агрессии и отношение к преподавателю у лиц с различной успешностью овладения иностранным языком
Крет М.В.
Данная статья рассматривает агрессивность и ее влияние на успешность обучения взрослых иностранному языку. Как предполагалось, в соответствии с анализом литературы, исследование показало, что спонтанность агрессии, неумение переключать агрессию, ауто агрессия, использование ритуальных форм агрессии и ответная агрессия характерны для обучающихся с низкими показателями обучения. Для этой группы обучающихся также характерно негативное отношение к преподавателю.
Ключевые слова: вербальная агрессия, негативные эмоции, психологический ущерб, тревожность, негативное отношение к преподавателю, властное отношение, сотрудничество
Изучение агрессивного поведения людей, проявлений агрессии в отношениях друг к другу является одним из самых востребованных направлений исследований в современной психологии. Несмотря на этот факт, проблема проявления агрессии в учебных группах и ее влияния на результаты обучения еще недостаточно изучена, особенно, в связи с групповыми методами обучения иностранному языку взрослых людей. Поэтому одной из задач нашего исследования является изучение выраженности вербальной агрессии у лиц, посещающих группы обучения иностранному языку.
Анализ литературы [4, 16, 12, 20, 22] показывает, что существует различные определения вербальной агрессии, которые объединяют указания на то, что вербальная агрессия способствует возникновению негативных эмоций, наносит психологический ущерб, формирует негативные межличностные отношения. К социально-психологическим причинами вербальной агрессии, как правило, относят негативные установки, отсутствие ориентации на высшие интересы, неразвитость социальных способностей и умений [5, 14, 15]. Среди социально-психологических свойств агрессивной личности исследователи выделяют неуверенность в себе, беспомощность «Я», робость, враждебность, чувство вины, тревоги, отчужденность [1, 3, 6, 9, 11, 13, 14, 26, 29]. Для мотивационно - по-требностной сферы агрессивного человека является характерными потребность в престиже, самоутверждении, признании, которые приводят к агрессивному поведению [2, 9, 10]. Выше приведенные сведения о социально-психологических и других особенностях агрессивной личности чрезвычайно важны для организации обучения иностранному языку, так как
набор в группы, традиционно, осуществляется без учета социально-психологических особенностей ее участников. Об этом свидетельствуют работы ряда авторов [7, 8, 30, 31], подчеркивающих необходимость создания в группах благоприятного климата в процессе обучения иностранному языку. Боязнь ошибок, насмешек, отсутствие доверия к группе сковывает высказывания участников группы, создает тревожность, которая влияет на память и препятствует усвоению учебного материала.
Многочисленные исследования указывают на различные последствия вербальной агрессии, проявляемой к другим людям. Так, Джон Коул и Джеймс МакКроски [23] показали, что у участника коммуникации, по отношению к которому проявляется вербальная агрессия, возникает ожидание негативных последствий общения, появляется стремление к избеганию коммуникации или к ее прекращению. Ряд авторов [21, 28, 36] отмечают, что вербальная агрессия друзей или значимых других приводит к низкой удовлетворенности взаимоотношениями, которая, в свою очередь, обуславливает низкий уровень сплоченности группы, может привести к ее распаду. Следствием вербальной агрессии является депрессия, ответная агрессивность [33, 35], утомление, неудовлетворенность работой, гнев, беспомощность, неадекватность [24, 25]. Наряду с этими последствиями вербальной агрессии описывается феномен взаимной агрессии. Д.А. Инфанте пишет о том, что люди часто стараются сохранить лицо и предотвратить в будущем вербальную агрессию, отвечая на агрессию агрессией. Предметом вербальной агрессии в учебных группах, обычно, становятся особенности характера человека, ком-
петентность, скорость выполнения заданий и их качество, внешность.
Гипотезой нашего исследования явилось предположение о том, что представители групп, отличающихся уровнем успешности обучения иностранному языку, имеют различную степень выраженности показателей вербальной агрессии и негативности отношения к преподавателю.
Методы исследования.
Для выявления вербальной агрессивности участников групп, изучающих иностранный язык, нами использовалась следующая методика: «Определение интегральных форм агрессивности В.В. Бойко» [18].
Агрессивность в данной методике понимается как устойчивая черта личности, проявляющаяся в готовности к агрессивному поведению. С целью определения удовлетворенности обучением, отношения к преподавателю и группе применялся разработанный нами опросник «Субъективная оценка ситуации обучения иностранному языку в группе». Опросник включает суждения (преподаватель внимательно относится ко мне; преподаватель умеет слушать, вести диалог, беседовать; преподаватель умеет вовремя выйти из общения, учитывая ситуацию и состояние другого человека; выражение лица преподавателя соответствует его словам; преподаватель умеет объяснять, аргументировать свои предложения, замечания; преподаватель показывает, что некоторые члены группы ему несимпатичны; преподаватель властно относится ко мне) об отношении преподавателя к обучаемым, которые оценивались по семи балльной шкале и свидетельствовали в своей совокупности о степени проявления вербальной агрессии.
Для определения динамики успешности обучения иностранному языку использовался методический прием: тестирование обучающихся в соответствие с этапами обучения. Все респонденты по результатам контрольных стандартных тестов в процессе обучения были разбиты на три группы: 1) группа с низкими показателями динамики обучения; 2) группа со стабильными показателями обучения; 3) группа с высокими показателями динамики успешности обучения.
С целью обработки полученных данных применялся Т-критерий Стьюдента.
Эмпирическим объектом исследования стали участники групп обучения иностранному языку в возрасте от 17 до 50 лет, 42 мужчины и 70 женщин; 6 преподавателей из различных языковых центров в возрасте от 34 до 65 лет, имеющие большой опыт работы.
Результаты исследования.
1. Все участники исследования демонстрируют средний уровень коммуникативной агрессивности, который обычно проявляется в спонтанности, не-
которой анонимности и слабой способности к торможению агрессии.
2. Между группой с низкими показателями динамики обучения и группой с высокими показателями динамики успешности обучения статистически значимые различия были выявлены по шкалам спонтанность агрессии 0: = 2,5), неумение переключать агрессию (: = 2,3), аутоагрессия (: = 2,1). Участники подгруппы с низкими показателями динамики обучения значимо чаще демонстрируют спонтанную агрессию и аутоагрессию по сравнению с теми, кто успешно овладевает иностранным языком. Чем ниже у участников группового обучения показатели усвоения языка, тем чаще они используют в общении «ритуальные» формы агрессии 0: = 2,3) и не стремятся к ответному агрессивному поведению (: = -3) в отличие от групп со стабильными показателями обучения.
3. Субъективная оценка ситуации обучения иностранному языку в группе отличается по ряду параметров в зависимости от успешности обучения. Группа с низкими показателями динамики обучения значимо выше оценивает наличие несоответствий между выражением лица и речью преподавателя, чем группы с более успешным обучением (: = -4,1 при сравнении со 2 группой и : = -4,9 при сравнении с 3 группой).
4. Чем ниже показатели обучения, тем выше оценивается проявление несимпатии преподавателя к обучаемым (при сравнении 1 и 3 группы : = -2,4; при сравнении 2 и 3 группы : = -3,2). Представители данной группы значимо ниже оценивают умение преподавателя объяснять, аргументировать свои предложения, замечания (при сравнении со 2 группой : = 2,9, при сравнении с 3 группой : = 2,8). Они также значимо ниже оценивают проявление властного отношения к ним со стороны преподавателя (при сравнении групп 1 и 2 : = -2,3, при сравнении групп 1 и 3 : = -4,4), по сравнению с более успешными учащимися, которые считают, что преподаватель проявляет властное отношение к ним.
5. Такие характеристики общения преподавателя с учащимися, как внимательное отношение, умение слушать, вести диалог, беседовать, умение выйти из общения, учитывая ситуацию и состояние другого человека, оцениваются всеми группами, отличающимися успешностью обучения, практически, одинаково.
Таким образом, представители групп с низким уровнем успешности обучения имеют более высокий уровень выраженности различных параметров вербальной агрессии, они более негативно относятся к преподавателю, приписывая ему неискренность поведения (несоответствие вербального и невербального выражения), демонстрацию антипатии,
неумение объяснять, аргументировать свои предложения, проявлять власть.
С целью снижения уровня вербальной агрессии у обучающихся и изменения отношения к преподавателю, необходимо использовать упражнения для развития способностей к эмпатии, идентификации и рефлексии. Для установления дружеских отношений, Элиот Аронсон и его коллеги предложили модифицировать учебный процесс таким образом, чтобы он включал в себя элементы сотрудничества [19]. Обучающиеся разбиваются на группы по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разделен на фрагменты (логические и смысловые блоки). Каждый член группы находит материал в соответствии со своим заданием. Затем они встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. Единственный способ освоить материал всех фрагментов - это внимательно слушать всех партнеров по команде. На заключительном этапе преподаватель может попросить любого члена команды ответить на любой вопрос по данной теме. Каждый член группы активно принимает участие в обсуждении, т.е. обучается в процессе общения. Преподавателю же отводится роль организатора самостоятельной работы, творческой деятельности обучаемых. Помимо вышеперечисленных способов для снижения вербальной агрессии Инфанте Д.А. [32] предлагает организовать исследовательские проекты по данной теме, дискуссии и ролевые игры, вести дневник по вербальной агрессии.
ЛИТЕРАТУРА
1. Агафонов С.К., Христич О.Б. Диагностика суицидального поведения у детей и подростков // Психологический вестник выпуск 2 (часть 1). - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. Ун-та,1997. -С. 239-244.
2. Айхорн А. Трудный подросток. - М.: Апрель Пресс, Изд-во Эксмо-Пресс, 2001. - 304 с.
3. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М.: Апрель Пресс Изд-во Эксмо-Пресс 1999. - 512 с.
4. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб.: Питер, 1998. - 336 с.
5. Заика Е.В., Крейдун Н.П., Ячина А.С. Психологическая характеристика личности подростков с отклоняющимся поведением // Вопросы психологии. - 1990. - № 4. - С. 84-85.
6. Креч Д, Крачфилд А., Ливсон Н. Нравственность, агрессия, справедливость // Вопросы психологии. - 1992. - № 1-2. - С. 4-10.
7. Китайгородская Г.А., Шемякина Г.М. Мотивация в условиях обучения иностранным языкам. Психологические основы обучения неродно-
му языку: Хрестоматия / Сост. А.А. Леонтьев. -М.: Издательство Московского психолого-социального института: Воронеж Изд-во НПО «Модэк», 2004.- С. 429-440.
8. Лозанов Г. Суггестопедия при обучении иностранным языкам // В сб.: «Методы интенсивного обучения иностранным языкам». - Вып. 1. - М., 1973. - С. 9-17.
9. Можгинский Ю. Агрессия подростков. Эмоциональный и кризисный механизм. - Санкт-Петербург, 1999. - 127 с.
10. Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 330 с.
11. Наш проюлемный подросток / Под ред. Регуш Л.А. -Санкт-Петербург, 1999. - С. 144.
12. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. - Т. 17. - № 5. - 1996. -С. 3-17.
13. Реминдмидт Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. Пер. с нем. - М.: Мир, 1994. - 320 с.
14. Самохина А.А. Социально-психологическая деформация как причина делинквентного поведения // Прикладная психология. - 2000. -№ 3. - С. 46-55.
15. Смирнова Е.О., Радеева Р. Развитие теории привязанности // Вопросы психологии. - 1999. -№ 1. - С. 105-116.
16. Социальная психология агрессии / Под ред. Б. Крейхи. - СПб.: Питер, 2003. - 336 с.
17. Социальная психология / Под ред. Журавлева А.Л. -М.: ПЕР СЭ, 2002. - 351 с.
18. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 490 с.
19. Чалдини Р. Психология влияния. - СПб.: Питер, 2004. - 286 с.
20. Щербинина Ю.В. Вербальная агрессия. - М.: КомКнига, 2006. - 360 с.
21. Burman B., John R.S. & Margolin G. Observed patterns of conflict in violent, nonviolent, and nondistressed couples. Behavioral Assessement. - 1992, 14, p. 15-37.
22. Cahn & Lloyd, Family Violence from a Communication Perspective: D.D. Cahn, S.A.. - London; Thousand Oaks; New Delhi: Sage Publication, 1996. - p. 86.
23. ^le John G. and McCroskey James C. The association of Perceived Communication Apprehension, Shyness, and Verbal Agression with Perception of Source Credibility and Affect in Organizational and Interpersonal Contexts. -2003, p. 103-110 http:// www.jamescmccroskey.com/publications/201.pdf
24. Cox H. (1987). Verbal abuse in nursing: Report of a study. Nursing Management, 18, 47-52.
25. Cox H. (1990). Verbal abuse nationwide, part II: Impact and modifications. Nursing Management, 22, 66-69.
26. Davis Daniel L. Phd.The aggressive adolescent. Clinical and forensic issues. The Haworth Press\ Inc-2000-158 p. 27.DeVito Joseph A. How to Deal with Verbal Abuse. The Interpersonal Communication Reader, 2002, p. 178-183.
27. Follette V.M. & Alexander P.C. Dating violence: Current and historical correlates. Behavioral Assessement,14 1992, p. 19-52.
28. Guerra N.G., Slaby R.G. Evaluative factors in social problems solving by aggressive boys. Journal of Abnormal Child Psychology. - 1989. - V. 17. -p. 209-219.
29. Harmer Jeremy. The practice of English Language Teaching. - Pearson Education Limited, 2003. -365 p.
30. Hoque M. Enamul Teacher-Students Interaction: An Evaluation of an EFL Classroom http://www.
eslteachersboard.com/cgi-bin/articles/index. pl?read=3550
31. Infante Dominic A. Teaching Students to Understand and Control Verbal Aggression. Communication Education. - 1995. - V. 44. - p. 51-62.
32. Kashani J.H., Burbach D.J. & Rosenberg T.K. (1988). Perception of family conflict resolution and depressive symptomatology in adolescents.Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, 27, 42-48.
33. Kinney T., Segrin Ch. Cognitive moderators of negative reactions to verbal aggression. Communication studies. - 1998. - V. 49. - p. 49-72.
34. Vissing Y.M., Straus M.A., Gelles R.J. & Harrop J.W. Verbal aggression by parents and psychosocial problems of children. Child Abuse and Neglect. -1991. - № 15. - p. 223-238.
35. White J.W. & Koss M.P Courtship violence: Incidence in a national sample of higher education students. Violence and victims. - 1991. - № 6. - p. 247-256.