Научная статья на тему 'Выращивание лука на перо на различных субстратах в теплице индивидуального сектора'

Выращивание лука на перо на различных субстратах в теплице индивидуального сектора Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
8048
646
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕПЛИЦА / ГИДРОПОНИКА / ЛУК / ПЕСОК / ОПИЛКИ / ИНФЕКЦИИ / GREENHOUSE / HYDROPONICS / ONIONS / SAND / SAWDUST / INFECTIONS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Смирягин Виктор Вячеславович

Разработана технология выращивания лука на перо на различных субстратах, в углубленной энергосберегающей теплице индивидуального сектора. Наиболее эффективным был субстрат, состоящий из равных долей песка и опилок. Найден лучший тип субстрата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Смирягин Виктор Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GROWING ONIONS ON PEN ON VARIOUS SUBSTRATES IN GREENHOUSES OF INDIVIDUAL SECTOR

The technology of growing onions in the pen on different substrates to improve energy-saving greenhouse individual sectors is developed. The most effective was the substrate, consisting of equal parts of sand and sawdust. The best type of substrate is found.

Текст научной работы на тему «Выращивание лука на перо на различных субстратах в теплице индивидуального сектора»

УДК 635.4

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА НА ПЕРО НА РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТАХ В ТЕПЛИЦЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЕКТОРА

© В.В. Смирягин

Ключевые слова: теплица; гидропоника; лук; песок; опилки; инфекции.

Разработана технология выращивания лука на перо на различных субстратах, в углубленной энергосберегающей теплице индивидуального сектора. Наиболее эффективным был субстрат, состоящий из равных долей пе ска и опилок. Найден лучший тип субстрата.

В регулярном обеспечении населения свежими овощами большое значение имеют овощи, выращенные в защищенном грунте. Они биологически необходимы для улучшения здоровья людей, т. к. содержат много витаминов, минеральных веществ и аминокислот. К таким овощам относится и зеленый лук - это одна из самых полезных зеленых овощных культур в зимний период для питания человека.

Лук - неприхотливая культура, он хорошо подходит для выращивания в зимний период в закрытом грунте. Именно в зимний период организм человека нуждается в витаминах и микроэлементах, которые в большом количестве находятся в зеленом луке. Питательная ценность и содержание полезных веществ в 100 г зеленого лука: калорийность - 20 кал, белки -1,3 г, жиры - 0,1 г, углеводы - 3,2 г. Зеленый лук содержит большое количество витаминов. Это витамины групп А, В, С [1].

Кроме пищевых качеств зеленый лук обладает высокими медикаментозными свойствами. В луке содержатся фитонциды, которые способны убивать бактерии и могут быть хорошими профилактическими средствами против ряда заболеваний. В зеленый лук входит железо, поэтому его рекомендуют употреблять тем, у кого низкое содержание гемоглобина в крови [2].

Выращиванием лука на перо в крупных тепличных комбинатах занимаются редко в связи с тем, что лук очень восприимчив к болезням, которые могут передаваться другим овощным культурам (томаты и огурцы). В указанных предприятиях в основном используют гидропонный метод выращивания. Эта технология выращивания лука на перо является дорогостоящей и требует дополнительного оборудования и затрат. Например, необходимы лотки для питательного раствора, насосы, субстрат для прикрепления корней и сам питательный раствор, который содержит необходимые элементы для роста растений. Поэтому применение указанного метода в индивидуальных мелкотоварных теплицах практически невозможно из-за сложности и дороговизны оборудования.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день 95 % всех овощей получают в теплицах индивидуального сектора. В Тамбовской области выращиванием рассады и ранних овощей в закрытом грунте занима-

ются сельские жители различных районов. Нами была проанализирована работа теплиц крестьянского сектора в двух районах (Тамбовском и Моршанском), где традиционно занимаются выращиванием рассады и ранних овощей в закрытом грунте. Результаты показали, что в этих районах в основном используются наземные теплицы, сделанные из деревянных брусьев и покрытые пленкой или стеклом. В указанных теплицах имеется целый ряд существенных недостатков, которые не позволяют эффективно вести производство. К таким недостаткам можно отнести короткий срок эксплуатации теплиц из-за непрочных деревянных конструкций и материалов покрытия, а также плохую герметичность [3].

Кроме того, в указанных теплицах практически не применяется научно-обоснованная технология выращивания зелени с использованием передовых приемов и средств защиты. Обследования теплиц индивидуального сектора были учтены при разработке проекта новой энергосберегающей и наиболее эффективной теплицы. Поэтому в 2011 г. нами был разработан проект и осуществлено строительство углубленной энергосберегающей теплицы для индивидуального сектора. Проект теплицы представлен на рис. 1.

Был выкопан котлован размером 7x12 м и глубиной 1 м. По периметру был сделан ленточный фундамент из армированного бетона. Стены выложены из керамзит-ных блоков с полиуретаном, и снаружи теплица обложена кирпичом. В верхней части стены на расстоянии 60 см друг от друга расположены окна размером 60x100 см в количестве 16 шт. Крыша двускатная, сделана из железных стропил и покрыта сотовым поликарбонатом. В зимний период в теплице дополнительно используют полиэтиленовую пленку, которая укрепляется сверху под свод теплицы на расстоянии 2030 см от поликарбоната. Такое использование пленки способствует хорошему сохранению тепла.

Внутри теплицы оборудован тамбур для установки газового котла (АОГВ), по стенам внутреннего периметра проведено водяное отопление радиаторного типа. Проведена электропроводка с использованием энергосберегающих ламп. Для контроля температуры и влажности в теплице установлены бытовые термометры и гигрометр.

Рис. 1. План теплицы

Таблица 1

Результаты работы и выращивания лука на перо в углубленной теплице в 2011-2012 г.

№ п/п Технические характеристики Обычным напольным способом Мостовым способом в два уровня

1 Площадь теплицы, м2 84 84

2 Масса лука при высадке, кг 3000 5000

3 Масса получаемого пера (зелени), кг 1500 3000

4 Расход электроэнергии, кВт/ч/месяц 120 120

5 Расход газа, м3/месяц 500 500

6 Расход воды на 1 полив, л 200 500

7 Затраты за газ, свет и зарплату, тыс. рублей 107 107

8 Стоимость реализованного продукта (пера), тыс. рублей 300 600

9 Доход, тыс. рублей 193 493

В 2011-2012 г. нами проводилась производственная апробация данной теплицы. Результаты приведены в табл. 1.

В первый год эксплуатации теплицы лук высаживали непосредственно на почву теплицы вплотную друг к другу. Результаты показали, что выращивание лука непосредственно на почве теплицы является невыгодным, т. к. площадь используется неэффективно. Кроме того, при таком способе выращивания возникают трудности для соблюдения температурного и влажностного режимов. При напольном выращивании в холодное время температура почвы была низкой, что отрицательно влияло на рост и развитие растений. При напольном выращивании отмечалось также возникновение грибковых заболеваний. В связи с этим нами была существенно изменена технология выращивания. Лук стали высаживать мостовым методом в два уровня в ящиках, наполненных землей, размером 60x40x15 см, всего 237 ящика. Ящики располагались на двух уровнях, лук высаживали друг к другу вплотную, сверху слегка присыпали почвой. При обоих методах выращивания полив проводили по мере необходимости, но не реже двух раз в неделю. За время выращивания не бы-

ло использовано никаких видов удобрений. Метод выращивания лука на перо в ящиках, расположенных в два уровня, позволил в 1,5 раза увеличить производство зелени практически при одинаковых финансовых и трудовых затратах [4-5].

Другой важный технологический прием выращивания лука на перо, который был нами изучен и апробирован, - это замена земляного грунта в ящиках на субстрат, состоящий из равных долей земли и опилок. Этот прием оказался эффективным, однако нами были отмечены различные грибковые заболевания, которые отрицательно влияют на качество лука и его урожайность.

В связи с этим нами была поставлена задача подобрать субстрат, нейтральный к возникновению заболеваний, и разработать технологию выращивания, которая была бы эффективной при использовании в мелких индивидуальных теплицах. Из анализа литературных данных и собственных предположений были выбраны субстраты, которые являются недорогими, легкодоступными, нетрудоемкими и неблагоприятными для возникновения инфекции. Выбор был сделан на песок и опилки [6].

Таблица 2

Урожайность лука на перо и наличие патогенов на различных субстратах

№ п/п Наименование субстратов Количество ящиков Масса посаженного лука, кг/ящик Масса зелени (пера), Наличие патогенов

кг/ящик выход продукта, % % к контролю

1 Земля (контроль) 20 6,3 4,1 65 100 Есть

2 Земля + опилки 20 6,1 4,7 77 112 Есть

3 Песок 20 6,2 5,1 82,2 117,2 Нет

4 Песок + опилки 20 6,1 5,2 85,2 120,2 Нет

5 Опилки 20 6,2 4,4 70,9 105,9 Нет

Для апробации этих субстратов нами были проведены исследования. Было изучено пять вариантов. В контрольном варианте субстратом была почва, а в опытных вариантах - песок, смесь песка и опилок, опилки. В каждом варианте было по 20 ящиков. Полив проводили по мере необходимости, но не реже двух раз в неделю, расход воды на каждую группу был одинаковым. Продолжительность опыта составила 26 суток. Ящики находились в аналогичных условиях. После завершения опыта был собран урожай с оценкой качества и количества продукции. Данные опыта представлены в табл. 2.

Результаты показали, что использование апробированных субстратов по сравнению с землей обеспечивает повышение урожайности от 5 до 20 %. Наиболее эффективным субстратом оказалась смесь песка и опилок в равных долях. Урожайность лука на перо на этом субстрате были выше контрольной на 20 %.

Применение смеси песка и опилок в качестве субстрата повышает урожайность и уменьшает риск возникновения грибковых заболеваний на 95 %.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Применение в качестве субстрата песка и опилок по сравнению с землей обеспечивает повышение урожайности от 5 до 20 %.

2. Для теплиц индивидуального сектора можно рекомендовать выращивать лук на перо в двух уровнях. В качестве субстрата использовать смесь песка и опилок в равных долях.

3. Использование углубленных энергосберегающих теплиц для выращивания лука на перо по разработанной технологии в индивидуальном секторе обеспечивает значительную экономию финансовых средств и высокую рентабельность производства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур / под ред. Г.В. Коренева. М.: Агропромиздат, 1988.

2. Растениеводство / под ред. П.П. Вавилова. М.: Агропромиздат, 1986.

3. Бондарева О.Б. Устройство теплиц и парников: конструкции устройств обогрева, вентиляции и полива в индивидуальных теплицах. М., 2006. 96 с.

4. ВоробьеваА.А. Репчатый лук. М.: Росагропромиздат, 1989. 46 с.

5. Пучнин А.М., Смирягин В.В. Мелкотоварное производство зелени и овощей в теплицах крестьянского сектора // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2012. Т. 17. Вып. 6. С. 1624-1627.

6. Шуин К.А., Дудоров И.Т., Миранцов П.С. Производство овощей в Нечерноземье. Л.: Колос, 1982.

Поступила в редакцию 1 апреля 2013 г.

Smiryagin V.V. GROWING ONIONS ON PEN ON VARIOUS SUBSTRATES IN GREENHOUSES OF INDIVIDUAL SECTOR

The technology of growing onions in the pen on different substrates to improve energy-saving greenhouse individual sectors is developed. The most effective was the substrate, consisting of equal parts of sand and sawdust. The best type of substrate is found.

Key words: greenhouse; hydroponics; onions; sand; sawdust; infections.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.