Научная статья на тему 'Выбор пакета материалов и технологии изготовления изделий с пухо-перовым наполнителем'

Выбор пакета материалов и технологии изготовления изделий с пухо-перовым наполнителем Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
961
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДЕЛИЕ С ПУХО-ПЕРОВЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ / МАТЕРИАЛЫ / ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА / ОБОРУДОВАНИЕ / ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ / PRODUCT WITH A FEATHER PERVYM FILLER MATERIALS / THERMAL INSULATION PROPERTIES / EQUIPMENT / PECULIARITIES OF PROCESSING METHODS

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Кочесова Л. В., Кунаева Т. П.

В статье рассмотрены факторы, влияющие на выбор пакета материалов для изделий с пухо-перовым наполнителем. Представлены особенности технологической обработки утепленных изделий и даны рекомендации по выбору оборудования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SELECT A PACKAGE OF MATERIALS AND TECHNOLOGIES OF MANUFACTURING PRODUCTS WITH A FEATHER PERVYM FILLER

The article considers the factors influencing the choice of a package of materials for products with a feather pervym filler. The features of technological processing insulated products and recommendations on the choice of equipment.

Текст научной работы на тему «Выбор пакета материалов и технологии изготовления изделий с пухо-перовым наполнителем»

УДК 687.021

ВЫБОР ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПУХО-ПЕРОВЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ

Л.В. Кочесова1, Т.П. Кунаева2

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ),

191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21

В статье рассмотрены факторы, влияющие на выбор пакета материалов для изделий с пухо-перовым наполнителем. Представлены особенности технологической обработки утепленных изделий и даны рекомендации по выбору оборудования.

Ключевые слова: изделие с пухо-перовым наполнителем, материалы, теплозащитные свойства, оборудование, особенности методов обработки.

THE SELECT A PACKAGE OF MATERIALS AND TECHNOLOGIES OF MANUFACTURING PRODUCTS WITH A FEATHER PERVYM FILLER

L.V. Kochesova T.P Kunaeva

St. Petersburg state University of Economics (SPbSEU), 191023, Saint-Petersburg, Sadovaya street, 21;

The article considers the factors influencing the choice of a package of materials for products with a feather pervym filler. The features of technological processing insulated products and recommendations on the choice of equipment.

Key words: product with a feather pervym filler materials, thermal insulation properties, equipment, peculiarities of processing methods.

Пухо-перовой наполнитель является одним из лучших теплоизоляторов в любых погодных условиях, поскольку по своим природным свойствам пух максимально соответствует требованиям, предъявляемым к теплоизо-ляторам. Производство изделий с пухо-перовым наполнителем на данный момент, пожалуй, одно из наиболее стремительно развивающихся направлений в швейной промышленности. Количество предприятий, работающих в этой области, стремительно растет. Обновление ассортимента утепленных изделий является приоритетным направлением в их ра-

Изделия с пухо-перовым наполнителем приобрели статус самой популярной верхней зимней и демисезонной одежды за счет существенного снижения веса и повышения теплозащитных свойств. Они составляют отличную конкуренцию традиционной верхней одежде, предназначенной для холодного времени года и удачно сочетают практичность и функциональность с изяществом и утонченностью. В современном ритме жизни, где удобство и комфорт ценятся превыше всего и женские утепленные

1 Кочесова Лариса Валентиновна — старший преподаватель кафедры "Технология и конструирование швейных изделий"СПбГЭУ, моб.:+1911 294 21 33, e-mail: lkochesova@yandex.ru;

2Кунаева Татьяна Павловна — доцент кафедры "Технология и конструирование швейных изделий", СПбГЭУ, моб.: +7 904 637 28 84, e-mail: kunaevatatyana@gmail.com

изделия с пухо-перовым наполнителем перекочевали из спортивного стиля и благополучно ужились с другими модными течениями.

Выбор материалов для изготовления изделия не может быть случайным. Выбор материалов в пакет проводится с учетом назначения изделия и условий его эксплуатации, требований предъявляемых к нему, направления моды, конструктивных особенностей и применяемой технологии. При проектировании изделий с пухо-перовым наполнителем соблюдается принцип единства требований ко всем материалам, входящим в пакет изделия.

Одним из важнейших элементов в изготовлении утепленного пальто с пухо-перовым наполнителем является используемый материал верха и подкладки. При выборе материала верха необходимо учесть тот фактор, что модель изготавливается с пухо-перовым наполнителем, поэтому ткань должна быть сравнительно легкая, прочная, малосминаемая, обладать высоким сопротивлением проникновения пера, обладать высокими влагоотталкивающими свойствами, переносить химические чистки.

Для изготовления изделий используются материалы верха и подкладки, способные обеспечивать отсутствие миграции наполнителя в процессе эксплуатации изделий, к таким материалам относятся легкие и плотные плащевые ткани из полиамида, полиэстера или нейлона с отделкой «Лаке», с пленочным покрытием в один слой или с водоотталкивающей пропиткой [2]. Поверхностная плотность используемых тканей от 40 до ЮОг/м2.

В зависимости от назначения изделия используют материалы с различными покрытиями с лицевой или изнаночной стороны. Так для использования изделий в экстремальных условиях при низких температурах применяют материалы, с внутренней стороны которых, нанесено «дышащее» полиуретановое покрытие. Такие материалы ветронепроницаемы, а водонепроницаемость может составлять от 2000мм вод. ст.

Условия мегаполиса диктуют свои требования к материалам для верхней одежды, при изготовлении таких изделий используют ткани, обработанные различными покрытиями, которые дают дополнительную защиту от грязи и делает материал малосминаемым и стойким к механическим нагрузкам.

В пакет материалов для изготовления утепленного пальто кроме материала верха, так же входят подкладочный материал, материал пухового пакета, прокладочный материал, фурнитура и швейные нитки. Подкладочный материал и материал пухового пакета подбираются в соответствии с волокнистым составом, толщиной и физическими свойствами материала верха.

Материал для пухового пакета должен обладать высоким сопротивлением проникновения пера (плотный, легкий и очень гладкий), а прокладочный материал подходить ткани верха по физико-механическим свойствам. В соответствии с физико-механическими свойствами материалов пакета изделия, при изготовлении изделий с пухо-перовым наполнителем, влажно-тепловая обработка не требуется.

На теплозащитные свойства изделия влияют несколько факторов: толщина и состав пух пакета, величина ячеек стежки и технология обработки.

При рассмотрении фактора толщины и состава пух пакета за основу принимают показатель упругости Fill Power. Показатель упругости Fill Power отражает способность пуха восстанавливаться после сжатия. Чем выше показатель Fill Power тем меньшее количество пуха необходимо на изготовление изделия и тем легче само изделие. Для создания одной и

той же степени утепления, пуха с показателем F.P. 550 требуется на 40...50% больше, чем при использовании пуха с показателем F.P. 800.

В изделии, изготовленном с использованием пуха F.P. 550-600 потребителю комфортно при температуре -25°, а с использованием пуха F.Р. от 700 и больше при температуре -3° и ниже. На рис. 1 показана зависимость толщины пухового пакета от показателя Fill Power для создания одной и той же степени утепления.

FILL

DOWN

GOO

Рисунок 1. Толщина пух пакета с различными показателями Fill Power

Показатель Fill Power зависит от вида пуха и процентного соотношения в нем пуха и мелкого пера, что показано в табл. 1.

Таблица 1. Зависимость показателя Fill Power от и вида пуха и его состава

Вид пуха Состав % Наполняемость (F.P.)

пух перо

Гусиный серый 80 20 600-650

Гусиный белый 80 20 650-680

Гусиный серый 90 10 680-700

Гусиный белый 90 10 700-780

Утиный белый 80 20 500-550

Утиный белый 90 10 550-600

Существенное влияние на теплозащитные свойства изделия оказывает и технология его обработки. При выборе методов обработки изделий с пухо-перовым наполнителем необходимо учитывать особенности изготовления, которые обусловлены геометрическими размерами и расположением деталей в готовом изделии, от условий эксплуатации изделий. На геометрические размеры пакета с пухо-перовым наполнителем существенно влияют конструктивное построение утепляющего пакета и направление простёгивания, размер ячеек и вид

соединительных швов. Существует несколько вариантов швов соединения частей пух пакета: «холодный» и «теплый» швы, внешний вид которых показан на рисунке 2.

□ас ......................I.....г

а б

Рисунок 2. Варианты швов соединения частей пух

пакета: а - холодный шов; б - теплый шов

Холодный шов - это соединение двух слоев пух пакета стачивающей строчкой насквозь, а теплый шов - это соединение слоев пух пакета с использованием ленты, что позволяет создать единую толщину изделия на всех участках.

При обработке изделий с пухо-перовым наполнителем необходимо соблюдать ряд особенностей:

- для соединения частей и обработки краев изделий с пухо-перовым наполнителем применяются стачные, стачные с обметыванием срезов, расстрочные, настрочные, двойные, обтачные, вподгибку ниточные швы;

- все детали изделия, кроме подбортов, подзоров прорезных и в шве карманов, обтачек горловины и низа изделия соединяются с пухо-перовым пакетом;

- края пухового пакета соединенного с деталями верха обметываются или обрабатываются двойным швом;

- припуски швов обработки карманов, бортов, воротников, притачивания планок, отделочных клапанов и листочек, манжет, клапанов, стачивания рельефов, притачивания кокеток, стачивания поперечных частей деталей, притачивания и обтачивания манжет, обтачивания бортов тесьмой-молнией настрачиваются;

- прорезные карманы обрабатываются насквозь с пуховым пакетом;

- борта обрабатываются на тесьму-молнию, с обтачками под тесьму-молнию или без них, с одной (верхней) или двумя (верхняя и нижняя) планками;

- внутренние карманы на подкладке могут быть различных видов - накладные с обработанным верхним краем на эластичную тесьму, прорезные в рамку и в рамку с тесьмой-молнией и т.д.;

- верхний воротник может быть из материала верха, искусственного или натурального

меха; верхний и нижний воротники соединяются с горловиной отдельно;

- низ рукавов обрабатывается с манжетами, если низ рукава гладкий - с муфтой из подкладочной ткани или трикотажа;

- рукава изделия втачиваются в открытую пройму;

- низ изделия обрабатывается швом вподгибку с притачной подкладкой или обтачкой с прокладкой с притачной подкладкой;

- внутренний срез подбортов и обтачки горловины обрабатывается окантовочным швом;

- припуск шва притачивания подкладки к подборам, обтачке горловины настрачивается на подборт одной или двумя строчками.

В результате проведенного анализа влияния различных факторов на теплозащитные свойства изделий с пухо-перовым наполнителем были предложены три варианта пакета материалов для изделий (таблицы 2-4), предлагаемых к использованию в соответствующих погодных условиях.

Таблица 2. Характеристика пакета материалов для изготовления изделия с пухо-перовым наполнителем, для использования при температуре до -5°С

Наименование материалов, входящих в пакет Артикул Поверхностная плотность, г/м2 Волок- нистый состав, %

Материал верха - Тафета 190Т Ь 0420 58 100% РА

Материал пухового пакета «Ршпи» с пропиткой Р51505 43 100% РА

Подкладочный материал- Б848 58 100% РА

Прокладочный - не клеевой ЬсШсх 40/5002/ 0 53 100% пэ

Утеплитель -гусиный пух серый 8егайшоУ8кауа ршИтка I категория Ш 42992 Б-Р. 650

80% пуз перо м

щ 13. Толщина пакета до 0,5...0,7 см. Ширина ячеек стёжки до 5,0...6,0 см. Метод стежки — «холодный» шов. Сезон использования — весна — осень. Обработка без подкладки — швы окантовываются.

Таблица 2. Характеристика пакета материалов для изготовления изделия с пухоперовым наполнителем, для использования при температуре до -10 °С + -20 °С

Наименование материалов, входящих в пакет Арти- кул Поверхностная плотность, г/м2 Волок- нистый состав, %

Материал верха -«Ківв» плащевая с пропиткой Q2017 90 81% РА 19% РС

Материал пухового пакета «Рішпі» с пропиткой F51505 43 100% РА

Подкладочный материал- D848 58 100% РА

Прокладочный -не клеевой Lentex 40/500 2/0 53 100% ПЭ

Утеплитель - гусиный пух белый Зегайтоувкауа ршЫпка I категория Dn 12692 F.P. 700 90% пух гусиный, 10% перо мелкое гусиное

Толіцина пакета до 1,2... 1,5 см. Ширина ячеек стёжки до 7,0...9,0см. Метод стежки — «холодный» шов. Сезон использования — зима, городские условия.

Режимы технологической обработки изделий с пухо-перовым наполнителем включают рациональный подбор типов игл, видов ниток, строчек, швов и оборудования.

Для обработки изделия применяются тонкие, хорошо отполированные швейные иглы с коническими и ступенчатыми стержнями, с титановым или керамическим покрытием, которые характеризуются меньшим усилием иглы при проникновении её в материал, а также увеличенной скоростью. При использовании данных игл при изготовлении изделий снижается температура плавления, уменьшается нагрев иглы [1].

Машинные стежки и строчки при изготовлении изделий с пухо-перовым наполнителем выполняются нитками в соответствии с инструкцией «Технические требования к соединениям деталей швейных изделий».

Для изготовления изделия применяются беспосадочные машины - прямолинейного челночного стежка с отклоняющейся иглой и с дифференциальным транспортером (соединение и выстегивание деталей и узлов), краеобме-

точного стежка (соединение пухового пакета с деталями верха) и средства малой механизации (лапка с тефлоновой подошвой, лапка для настрачивания тесьмы - «молнии, лапки с ограничительными бортиками и линейки, прессы установки кнопок, люверсов и т. д.). Для набивания деталей пухо-перовым наполнителем применяются трубка и шомпол, для взвешивания - электронные весы.

Таблица 2. Характеристика пакета материалов для изготовления изделия с пухо-перовым наполнителем, для использования при температуре до -25 °С + -35 °С

Учитывая все, перечисленные выше факторы выбора материалов для пакета изделия с пухо-перовым наполнителем и соблюдая технологию их обработки можно создать коллекцию востребованных моделей для различных условий использования и групп потребителей.

Литература

1. Конопальцева, Н. М.Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов : учеб. пособие : в 2 ч. / Н. М. Конопальцева, П. И. Рогов, Н. А. Крюкова. - М. : Академия, 2007.-288

2. ГОСТ 28486 90 Ткани плащевые и курточные из синтетических нитей. Общие технические условия.

Наименование материалов, входящих в пакет Артикул Поверх- ностная плот- ность, г/м2 Волокнистый состав, %

Материал верха «Rib stop» плащевая с пропиткой ZNT 190 PAWR 48 100% ПЭ

Подкладочный материал-« Piumi» D848 43 100% РА

Утеплитель -гусиный пух белый Kariguz DINEN 12934 FP780 90% пух гусиный, 10% перо мелкое гусиное

Лента оканто-вочная белая 0424 А 100 % ПЭ

Толщина пакета до 2,0.. .2,5 см. Ширина ячеек стёжки до 10,0... 17,0см. Метод ленточной сборки — «теплый» шов. Сезон использования — зима, условия экстремально низких температур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.