Научная статья на тему 'Выбор модели TCP для сетей MANET. Влияние одноуровневого принципа организации сетей на протокол TCP'

Выбор модели TCP для сетей MANET. Влияние одноуровневого принципа организации сетей на протокол TCP Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
312
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТОКОЛ TCP / БЕСПРОВОДНЫЕ AD HOC СЕТИ / TCP PROTOCOL / AD HOC / NETWORKS / WIRELESS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Иовлев Денис Игоревич

Представлены результаты эксперимента по выбору модели управления нагрузкой и результаты исследования влияния одноуровневого принципа организации беспроводных мобильных ad hoc сетей на пропускную способность соединения TCP. Выявлена зависимость между длиной маршрута и его пропускной способностью. Все результаты получены путем имитационного моделирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TCP variants comparison in MANET. Influence of single-level organization of network on TCP

Results of experiment at the TCP variants comparison and research results of influence of the single-level organization principle of wireless mobile ad hoc networks on the TCP connection throughput are presented. Dependence between length of a route and its throughput is revealed.

Текст научной работы на тему «Выбор модели TCP для сетей MANET. Влияние одноуровневого принципа организации сетей на протокол TCP»

УДК 004.057.4 Д.И. Иовлев

Выбор модели TCP для сетей MANET.

Влияние одноуровневого принципа организации сетей

на протокол TCP

Представлены результаты эксперимента по выбору модели управления нагрузкой и результаты исследования влияния одноуровневого принципа организации беспроводных мобильных ad hoc сетей на пропускную способность соединения TCP. Выявлена зависимость между длиной маршрута и его пропускной способностью. Все результаты получены путем имитационного моделирования.

Ключевые слова: протокол TCP, беспроводные ad hoc сети.

Среди всевозможных приложений и сервисов, запускаемых на мобильных устройствах, сетевые соединения и сервисы передачи данных являются самыми часто используемыми. В основном все это осуществляется посредством неподвижных инфраструктур. Но далеко не везде есть возможность организовать сеть на подобных структурах. Данную проблему могут решить мобильные ad hoc сети [1, 2].

MANET - автономная беспроводная сетевая система специального назначения, состоящая из независимых узлов, которые могут свободно перемещаться в произвольном направлении, тем самым динамически изменяя связанность в сети. В отличие от проводных и сотовых сетей, в MANET отсутствуют фиксированная инфраструктура и центральное управление сетью [1-3]. Она может быть сформирована где угодно, в любое время, произвольным количеством узлов (от 2 и более). Уз -лы могут сообщаться либо напрямую, если они находятся в радиодиапазоне друг друга, либо посредством промежуточных узлов, и каждый из них может быть одновременно и конечной точкой передачи, и маршрутизатором [4, 5].

Сети MANET подходят для применения в боевых действиях, спасательных операциях и других ситуациях, где не является возможным использование развернутой сетевой инфраструктуры [1-5, 6].

В таких ситуациях необходима возможность передачи данных с гарантией доставки. Для современных сетей такой сервис обеспечивает протокол TCP - протокол потоковой передачи данных с пакетной коммутацией. Изначально он предназначался для работы в сетях с низким уровнем потерь и фиксированной или слабо изменяющейся топологией, что естественно для проводных сетей [7, 8].

Для исследования поведения протокола TCP в сетях MANET необходимо выбрать одну из многих его моделей управления нагрузкой.

Метод исследования. В исследовании использовалось имитационное моделирование на основе дискретно-событийного подхода, т.е. симулирование сетей MANET. Такой метод позволяет исследовать и разрабатывать собственные сетевые протоколы. NS-3 является одним из лучших событийно-дискретных симуляторов с возможностями моделирования MANET, исследования и разработки новых протоколов [9, 10].

Результаты данной статьи получены с помощью симулятора NS-3.22. Основные параметры симулируемой модели:

• узлы: мобильные;

• физический и канальный уровень:

o стандарт: 802.11a;

o модуляция: OFDM;

o пропускная способность: 54 Мбит/с, half-duplex;

o радиус зоны видимости: 250 м;

o количество повторных передач пакета на MAC уровне: 5;

o вместимость очереди MAC уровня: 600 пакетов;

• сетевой уровень: IPv4;

• маршрутизация: AODV;

• параметры TCP: o MSS: 1448 байт;

o DelAckCount: 2;

o DelAckTimeout: 200 мс;

• приложения:

o использующие UDP-протокол;

o использующие TCP-протокол:

• количество: 2, клиент и сервер;

• направление передачи: одностороннее, от клиента к серверу;

• скорость передачи: 27 Мбит/с.

Остальные параметры (количество узлов, их начальное положение, скорость, количество приложений UDP и их скорость передачи, длительность симулируемого периода) задаются в зависимости от эксперимента.

Протокол UDP позволяет создать дополнительную фиксированную нагрузку на сеть.

В каждом эксперименте производился сбор следующих данных: изменения мгновенной скорости передачи; общее количество переданных данных. При планировании и обработке результатов эксперимента использовались рекомендации, изложенные в [11].

Выбор модели управления нагрузкой. Так как модели управления нагрузкой не меняют принципов протокола TCP, то для дальнейших исследований экспериментальным путем выбран только один вариант механизма управления нагрузкой.

Был проведен эксперимент, в котором сеть состояла из 15 узлов. На 7 из них были запущены приложения, передающие данные через UDP со скоростью 1 Мбит/с. Для каждого из вариантов было произведено по 10 запусков симуляции с различным шаблоном движения узлов.

Результатом каждой симуляции является количество байт, успешно переданное от клиента к серверу. Из 10 результатов для каждой модели было получено среднее значение (рис. 1).

1.40E+0S

1.20Е+08

_

| 1,00Е+08

=t

-

I 8.00Е+07

If

&io

= 6,ООП 107

ей

и

| 4.00Е+07

§ "

М

2,00Е+07

0.00Е+00

* ^ / * ^

Рис. 1. Сравнение вариантов механизмов управления нагрузкой

Сравнивания полученные результаты можно заметить, что с помощью механизма NewReno было передано в среднем больше данных. Было определено, что основная проблема протокола TCP связана с восстановлением активности после возникновения переходящих процессов в сети. Это можно увидеть на примере моделей BIC, CUBIC, Highspeed, Illinois, Yeah моделей (рис. 2). Так как для разных моделей паузы в передаче данных наблюдаются в разные промежутки времени, можно сделать вывод, что путь от пункта отправления до пункта назначения существует на протяжении всего симулируемого периода. Меняется только его длина, что и вызывает «разрыв» в потоке данных.

Время (с)

Рис. 2. Сравнение динамики скорости передачи данных

В то же время модель NewReno показывает относительную стабильность в работе, хотя в динамике наблюдаются сильные перепады (рис. 2). Исходя из полученных результатов, данная модель будет использоваться в будущих экспериментах.

При резком изменении мгновенной скорости передачи она устанавливалась приблизительно на одних и тех же уровнях (рис. 3). Данное явление связано с изменением длины маршрута.

Рис. 3. Уровни скорости передачи данных в соединении TCP: горизонтальными линиями

обозначены уровни скорости передачи при неизменной длине маршрута

Влияние длины маршрута на пропускную способность TCP соединения. В ходе проведения эксперимента была использована симуляционная модель с неподвижными узлами, выстроенными в линию (топология «цепь»). Клиент и сервер установлены на оконечных узлах данной цепочки. Посторонний трафик в сети отсутствовал.

На рис. 4 представлена пропускная способность TCP соединения в зависимости от количества хопов в маршруте. Она уменьшается вдвое с добавлением одного промежуточного узла и стабилизируется с дальнейшим увеличением количества хопов.

Рис. 4. Пропускная способность TCP соединения в зависимости от длины пути

Время (с)

25

01_I_I_I_I_I_I_I_I_I_L

О 2 4 6 8 10

Длина маршрута (хопы)

Основной причиной происходящего являются особенности физики 802.11. Пусть имеется простая сеть, состоящая из 5 узлов, которая представлена на рис. 5. Так как беспроводное устройство не может в одно и то же время передавать и принимать, то в данной сети одновременно могут быть активными только две связи: 1-2 и 4-5. Связь 2-3 не может быть активна, так как узел 2 не способен одновременно передавать и принимать сигнал, а связь 3-4 не может быть активна, потому что сигнал 3-го узла может повлиять на работу 2-го.

------- зона радиовидимости узла

Рис. 5. Многохоповая сеть топологии «цепь»

Пропускную способность маршрута, состоящего из n хопов, можно вычислить по следующей формуле:

S \B / n,1 < n < 3;

[ B/3,n>3.

где S - пропускная способность соединения; B - пропускная способность канала в одну сторону.

Приведенная формула не является точной, так как на канальном уровне в обратном направлении одного хопа передаются подтверждения об успешном получении пакета. Для TCP соединения наблюдается еще меньшее соответствие, так как в нем на скорость передачи влияет обратный поток ACK сегментов, который занимает часть пропускной способности канала. Более подробное исследование данной проблемы представлено в статье [12].

Заключение. Установлено, что с помощью модели управления нагрузкой NewReno по протоколу TCP в среднем можно передать больший объем данных, чем с использованием других моделей, в условиях сетей MANET. Также эксперимент показал, что данные в соединении TCP передаются с нестабильной скоростью и с периодическими паузами (см. рис. 3, 4). Данное явление связано с меняющейся топологией и нестабильным каналом связи в беспроводных мобильных ad hoc сетях.

Выявлена зависимость между пропускной способностью маршрута и его длиной.

Исследование поддержано проектом 7.701.2011 (НИР 1/12 темплана ТУСУРа) по Госзаданию Министерства образования и науки.

Литература

1. Mohit K. An overview of MANET: History, Challenges and Applications / K. Mohit, M. Rashmi // Indian Journal of Computer Science and Engineering (IJCSE). - Feb.-Mar. 2012. - Vol. 3, № 1. - P. 121-125.

2. Radhika R.R. Handbook of mobile ad hoc networks for mobility models. - USA: Springer, 2011. -1169 с.

3. Basagni S. Mobile ad hoc networking / S. Basagni, M. Conti, S. Giordano, I. Stojmenovic. - Wiley-IEEE Press, 2004. - 461 p.

4. Toor Y. Vehicle ad hoc networks: applications and related technical issues / Y. Toor, P. Muhlethaler, A. Laouiti // Communications Surveys & Tutorials, IEEE. - 2008. - Vol. 10. - P. 74-88.

5. Дмитриев В.Н. Системы связи с динамической топологией сети / В.Н. Дмитриев, А. А. Сорокин, О.Н. Пищин // Инфокоммуникационные системы и технологии: проблемы и перспективы. -СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2007. - С. 59-118.

6. Разгуляев Л. Перспективные мобильные адаптивные сети передачи информации для СВ США // Зарубежное военное обозрение. - 2008. - № 1. - С. 35-39.

7. Gerla M. TCP performance in wireless multi-hop networks / M. Gerla, K. Tang, R. Bagrodia // Mobile Computing Systems and Applications. Proceedings of IEEE WMCSA'99. - New Orleans, LA, February 1999. - P. 41-50.

8. Devaraj S.A. Comparative analysis of random based mobility models using TCP variant in MA-NETs / S.A. Devaraj, R.H.V. Anita, J.J. Christa // Communication and Network Technologies (ICCNT), 2014 International Conference. - Sivakasi, 2014. - P. 324-329.

9. Романов С. В. Симуляторы беспроводных MANET-сетей / А.Н. Жолобов, Д.Е. Прозоров, С.В. Романов // Инфокоммуникационные технологии. - 2012. - № 3. - С. 28-33.

10. Шварц М. Сети связи: протоколы, моделирование и анализ: в 2 ч. - М.: Наука, 1992. -Ч. 1. - 336 с.

11. Кориков А.М. Эксперимент в научном исследовании // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. - 2015. - № 2 (36). - С. 148-154.

12. Caro G.D. AntHocNet: An ant-based hybrid routing algorithm for mobile ad hoc networks / G.D. Caro, F. Ducatelle, L.M. Gambardella // Proceedings of Parallel Problem Solving from Nature VIII, LNCS 3242. - 2004. - P. 461-470.

Иовлев Денис Игоревич

Аспирант каф. автоматизированных систем ТУСУРа

Тел.: 8-923-422-92-05

Эл. почта: prodenx@t-sk.ru

Iovlev D.I.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

TCP variants comparison in MANET. Influence of single-level organization of network on TCP

Results of experiment at the TCP variants comparison and research results of influence of the single-level organization principle of wireless mobile ad hoc networks on the TCP connection throughput are presented. Dependence between length of a route and its throughput is revealed. Keywords: TCP protocol, ad hoc, networks, wireless.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.