Научная статья на тему 'Введение в теорию семейного человеческого капитала'

Введение в теорию семейного человеческого капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
315
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / СЕМЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Новиков О. М., Артюхов И. П., Капитонов В. Ф.

В данной статье авторами на сопоставлении понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал» отдан приоритет первому термину. Проведено обоснование выделения нового вида человеческого капитала «семейного человеческого капитала». Совокупность взглядов на семейный человеческий капитал позволяет судить о возникновении новой теории и ее прикладной значимости в развитии человеческого капитала нашего общества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Новиков О. М., Артюхов И. П., Капитонов В. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTRODUCTION IN THE THEORY OF FAMILY CAPITAL

In the article authors compare two definitions human potential and human capital. The new type of capital − family human capital was revealed. Totality of opinions of family human capital allows thinking about new theory and its applied significance in development of human capital in our society

Текст научной работы на тему «Введение в теорию семейного человеческого капитала»

СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА

© НОВИКОВ О.М., АРТЮХОВ И.П., КАПИТОНОВ В.Ф.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ СЕМЕЙНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА

О.М. Новиков, И.П. Артюхов, В.Ф. Капитонов Красноярская государственная медицинская академия им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, ректор - д.м.н., проф. И.П. Артюхов; академическая научно -исследовательская лаборатория «Здоровье семьи», руковод. - д.м.н., проф.

О.М. Новиков.

Резюме. В данной статье авторами на сопоставлении понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал» отдан приоритет первому термину. Проведено обоснование выделения нового вида человеческого капитала - «семейного человеческого капитала».

Совокупность взглядов на семейный человеческий капитал позволяет судить о возникновении новой теории и ее прикладной значимости в развитии человеческого капитала нашего общества.

Ключевые слова: человеческий потенциал, человеческий капитал, семейный человеческий капитал.

Поднятая авторами на страницах печати (Сибирское медицинское обозрение №1, 2007; Экономика здравоохранения №7, 2007) проблема «Капитал здоровья семьи» вызвала интерес среди ученых в области общественного здоровья и экономики здравоохранения. Предложенное понятие «Капитал здоровья семьи» открывает возможность для развития нового научного направления «Семейного человеческого капитала». Изучение проблем формирования и сохранения капитала здоровья семьи наряду с изучением проблем формирования и развития капитала образования

и капитала культуры семьи направлены на долговременное существование человеческого капитала для дальнейшего экономического и социального развития нашей страны. В отечественной и мировой литературе предложено немало понятий и концепций, имеющих целью сформировать такое интегральное представление о человеке, которое могло быть проработано аналитически, а значит, употребляться достаточно строго, но вместе с тем поддавалось, хотя бы в принципе, количественному выражению. Так параллельно с развитием научных исследований в области развития человека (человеческого потенциала) осуществляется совершенствование теории человеческого капитала [1].

Понятие «человеческий потенциал», по мнению Н.М. Римашевской [2], связано с именем Питирима Сорокина, который впервые дал характеристику качества человеческого потенциала как главной характеристики состояния народа, оценивая потери населения во время первой мировой войны и революции.

Б.Г. Юдин [3] при описании концепции человеческого потенциала приходит к мнению, что человеческий потенциал - это совокупность показателей человеческого развития, включающая:

— здоровье (телесное и духовное), обеспечивающее общую жизнеспособность человека;

— готовность к семейной жизни и воспитанию детей;

— знания и квалификацию;

— адаптированность к социальной инфраструктуре общества;

— культурно-ценностные ориентации;

— психологическую компетентность.

На основе углубленного анализа понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал» становится очевидным, что «человеческий капитал» в определенном смысле есть ни что иное как «капитализированный человеческий потенциал», т.е. тот потенциал, который способен приносить

прибыль своему владельцу. Формирование человеческого капитала и его функционирование осуществляется на основе фактических (отражающих истинное состояние) данных о человеческом потенциале.

Изучение человеческого капитала, судя по обширной литературе, проводится, в основном, на индивидуальном и популяционном уровне. Групповой уровень изучения чаще касается предприятий и организаций частной собственности.

Классическая теория человеческого капитала оформилась в 1960-1980-е годы в работах Г. Беккера, Д. Минцера, Т. Шульца, Б. Вейсброда, Б. Л. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвика и др.

Проблемам эффективного функционирования современных организаций посвятили свои исследования Г. Саймон (теория принятия решений в экономических организациях); Д. Стиглер (теория промышленных компаний и их выживаемости), Ф. Модильяни и М. Миллер (теорема стоимости компании, определяемая ее реальными активами); Р. Коуз (теория фирмы и трансакционных издержек).

Вопросы функционирования и использования человеческого капитала в российских условиях рассматривают Р.И. Капелюшников, Т.Г. Леонов, Р.Г. Немцов, Е.В. Галаева, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М. Критский, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин и др.

К настоящему времени обозначены такие виды человеческого капитала, как индивидуальный, производственный и национальный [4]. Однако до сих пор отсутствуют сведения о семейном человеческом капитале. Очевидность существования такого вида человеческого капитала, как нам представляется, не вызывает сомнения уже потому, что семья - это ячейка общества. Микроуровень семейного человеческого капитала - это сама семья независимо от ее типа и вида, макроуровень - это совокупность семей, представляющих основу (базу) нашего общества (государства).

Отсутствие научных исследований в области семейного человеческого капитала, по нашему мнению, связано:

- во-первых, с поливариантностью форм организации института семьи, в которых сложно найти закономерности;

- во-вторых, и это главное, с отсутствием учета семей различных типов, видов на государственном уровне и доступной информации о них;

- в-третьих, с отсутствием данных о семейном человеческом потенциале.

Нам представляется, что проработка теории семейного человеческого

капитала может внести определенный вклад в коррекцию «Концепции государственной семейной политики» и программы по ее реализации.

По нашему мнению, семейный человеческий капитал - это форма жизнедеятельности семьи, основанная на ее социально-биологическом потенциале, которая при соответствующих государственных инвестициях и собственных издержках способна активно содействовать формированию, развитию и накоплению человеческого капитала с обеспечением его качественных характеристик (по уровню образования, состояния здоровья и культуры).

Сложившаяся демографическая ситуация и ухудшение состояния здоровья населения свидетельствуют о низком качестве человеческого капитала обусловленного низким качеством человеческого потенциала. Н.М. Римашевская [2] отмечает, что человеческий потенциал в России, как впрочем и в любой другой стране, имеет две координаты: количественную и качественную. И если первой из них в последнее время всилу известных причин уделяется чрезвычайное внимание, не только на научном фронте, но и в рамках государства (достаточно вспомнить принятую правительством концепцию демографического развития в России на период до 2025 года), то вторая как "сирота", хотя в современных условиях роль качественных характеристик популяции интенсивно возрастает.

Следует отметить, что изучение качества человеческого капитала в основном базируются на уровне индивидуального и общественного здоровья. Между тем, качественная характеристика семейного человеческого капитала, составными элементами которого являются: капитал здоровья семьи, капитал образования и капитал культуры семьи, остается мало изученной.

Семья оказывает влияние на физиологический статус молодого поколения, прежде всего через формирование либо здоровьесберегающего, либо патогенного поведения. Оно, в свою очередь, приводит либо к закреплению нормального физиологического статуса, либо к развитию заболеваний, что уже требует вмешательства медицинских работников. Медицинская некомпетентность родителей превращает их в фактор риска для их детей.

Реализуемый в настоящее время Национальный проект «Здоровье» ориентирован в основном на повышение качества медицинской помощи, но не на облегчение затрат семьи на поддержание здоровья. Семья тратит колоссальные средства на лечение, лишая себя возможности тратить средства на профилактику и оздоровление, на полноценное питание и активный отдых. Поэтому последние инициативы Правительства РФ в области здравоохранения некомплементарны интересам такого института, как семья.

Определяя здоровье как социальную, биологическую и экономическую ценность, сохраняемую и воспроизводимую в семье, можно констатировать, что изменившиеся формы семьи уже не соответствуют той модели семейного здоровья, которая была характерна для прошлого. Смена патриархальной семьи нуклеарной уже многое меняет, а поливариантность форм организации семьи делает вопрос о здоровьесохраняющей функции семьи еще более сложным.

Если принять во внимание, что капитал - это некий запас благ, позволяющих индивиду определенным образом проявить себя в обществе и на производстве, то человеческий капитал должен включать в себя такие сущностные характеристики этих благ, как уровень здоровья и специального образования, профессиональный и творческий созидательный опыт. Именно

эти характеристики «соответствуют ключевым человеческим потребностям: прожить долгую и здоровую жизнь, иметь семью и детей, получить хорошее образование и интересную работу, обеспечивающую материальные ресурсы, которые необходимы для достойного уровня жизни» [4].

INTRODUCTION IN THE THEORY OF FAMILY CAPITAL O.M. Novikov, I.P.Artyuhov, V.F. Kapitonov Krasnoyarsk state medical academy named in honour of V.F. Vojno-Yasenetskij

In the article authors compare two definitions “human potential” and “human capital”. The new type of capital - “family human capital” was revealed. Totality of opinions of family human capital allows thinking about new theory and its applied significance in development of human capital in our society.

Литература

1. Артюхов И.П., Новиков О.М., Капитонов В.Ф. Теоретические предпосылки к проблеме «Капитал здоровья семьи - основа формирования человеческого капитала» // Сиб. мед. обозрение. - 2007.

- №1. - С.51-53.

2. Римашевская Н.М. Качество человеческого потенциала в современной России. - 2004. http://www.vusnet.ru/forum/.

3. Юдин Б.Г. Концепция человеческого

потенциала.//Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». - 2007. «Гуманитарное знание в XXI веке».

4. Денисенко М.Б., Саградов А.А. Сравнительная ценность различных форм человеческого капитала в России // Человеческий капитал в России в 90-х годах. - М.: МаксПресс, 2000. - С. 32-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.