Научная статья на тему 'ВТО: что дальше?'

ВТО: что дальше? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВТО: что дальше?»

По истечению 18 лет сложнейших переговоров Россия все же вступает во всемирную торговую организацию. Нашей стране было необходимо получить согласие всех членов организации в том числе США И ЕС. Последней страной, которая сыграла роль камня преткновения, стала Грузия. Только в конце 2011 года обе страны смогли подписать соглашение о вступлении России

Не смотря на столь длительный срок по вступлению в ВТО среди экспертов, членов правительства, простого населения нет общего окончательного мнения, какие плюсы, либо минусы нам это принесет. Изначально вступление во всемирную организацию предвещало для страны, вступившей в новую стадию своего развития только очевидные плюсы. Ведь это предполагало не только быть членом элитарного клуба, а значит и общую признательность игроками мировой экономики, но и возможность впустить на закрытый рынок качественные и недорогие европейские товары, а так же возможность свободной торговли на зарубежных рынках. В итоге, четкого понимания, что принесет членство так до сих пор не достигнуто.

Многие эксперты, уповая на опыт стран, которые уже вступили в организацию, сообщают нам, что показатели их экономик значительно увеличились. Правда вторая сторона вторит обратное, что внутренняя организация политики и производства в них были выстроены и имели устойчивые исторически сложенные принципы, что позволяет им свободно конкурировать со странными участниками ВТО.

Факт престижа остается, безусловно, не маловажным, так как это дает особую возможность пустить в Россию дополнительные инвестиции. Это один из сильных рычагов укрепления экономики страны и дополнительная возможность приумножения активов страны и общей социальной стабильности.

ВТО предполагает для всех участников наличие установленных тарифов для торговли со всеми странами. Таким образом, будучи сырьевой державой Россия сможет контролировать и обеспечит себе торговлю с Западом на выгодных условиях продуктами металлургической промышленности, химической и угольной. Так же эксперты прогнозируют умеренный рост в сферах телекоммуникаций, транспорта и грузоперевозок, торговле и финансовой сфере.

Многие эксперты прогнозируют увеличение здоровой конкуренции, что приведет к улучшению сервиса и позволит получать его на мировом уровне. Предполагается, что компании приходящие к нам с Запада приучат отечественные организации предоставлять своим пользователям не только товары с конкурентно способными ценами, но и предлагать потребителям качественный сервис, основанный на западных законах.

Планируется, что со вступлением в ВТО Россия получит добавку к ВВП в размере 3%, а позднее и 11%. Хотя, для получения всех этих благ политикам и экономистам необходимо потрудиться на поприще либерализации экономического пространства, устранения административных барьеров, уменьшения, а в лучшем варианте полного искоренения коррупции и создания благоприятного делового климата.

Дабы не быть односторонними в этом вопросе, остановимся на минусах, которые предвещает вступление в ВТО для России. По данным всемирного банка, от вступления пострадают в первую очередь машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Для справки, в совокупности все эти отрасли вносят в ВВП страны чуть более 4% совокупного дохода.

Производители сельскохозяйственной техники выживают в основном за счет защиты государства, путем их уменьшения, либо под госзаказ. В целом же отрасль не имеет должного оснащения и давно не претерпевала модернизации. Можно смело сказать, что техника не конкурентоспособна и участь ее оставляет желать лучшего. Цифры говорят сами за себя: пошлины на тягачи от 20 тонн после вступления упадут до 15%, в настоящий момент они составляют 25. Дальше меньше - 5%. К тому же отменят дополнительную ставку за кубометры двигателя.

Таким образом, наш рынок будет открыт для дешевых китайских грузовиков, а западная спецтехника станет более доступна нежели сейчас. В итоге наши производители окажутся в очень тяжелой ситуации - наверное, они впервые столкнуться со столь жесткой конкурентной средой.

Хотя существуют и свои плюсы - это строительство на российской земле новых производственных площадок, что создаст новые рабочие места и изменит налоговую базу. Данные примеры уже имеют место быть - на базе волжского автомобильного завода в скором времени будут выпускаться новенькие рено и нисаны.

Сельскохозяйственный минус

Самым неоднозначным вопросом, как для экспертов, так и для участников процесса является сельское хозяйство и в особенности производство мясосырья и свинины в живом весе. С одной стороны вся политика государства была направлена на ужесточение квот на ввоз импорта в страну. Принимались программы по развитию сельского хозяйства, которые подразумевали под собой уменьшение налогового бремени, стимулирование притока молодых специалистов на село, а так же увеличение срока погашения сельскохозяйственного кредита. Тем не менее, при вступлении в ВТО гос финансирование придется сократить в 2 раза в следствии того, что по меркам ВТО данные влияния в экономику являются искажающими условиями торговли.

Так же все пошлины, которыми в настоящее время облагаются и живой скот и мясосырье снизиться. Тем самым откроется возможность завозить свиней и производить их первичную переработку (убой). В отличии от свиней отечественного производства импортные трехпородники имеют более лучшую генетику, что отражается на качестве итоговой продукции, к тому же их себестоимость на порядок ниже наших хрюшек.

Открытие рынка также несет в себе неоднозначные последствия, с которыми пока сложно определиться, насколько они полезны или вредны.

Выиграет ли тут потребитель? С одной стороны, да - выбор станет шире, цены ниже. С точки зрения поставок на внешние рынки выгода минимальна. Ее ощутят лишь

металлурги, а главные экспортеры (нефтяники и газовики) продолжат качать энергоресурсы по прежним условиям, ведь их ВТО никак не регулирует.

Зато более открытый рынок и сокращение пошлин заставит государство оказывать больше помощи отечественной промышленности, которая без поддержки рискует просто не устоять перед наплывом импорта. А это значит, что миллиарды рублей налогоплательщиков будут изъяты из бюджета и направлены в помощь тому же автопрому и свиноводам для решения их проблем и поддержания конкурентоспособности в новых, жестких условиях.

Правда, в отличие от прочих случаев таких изъятий, российские налогоплательщики все-таки сумеют извлечь выгоду из нововведений: вступление в ВТО должно со временем сбить потребительские цены, если не везде, то во многих сферах. В остальном же - польза от ВТО пока не доказана, в прочем, как и вред от нее.

Комментарии:

Дмитрий Медведев, президент РФ: Главная задача (государства) состоит в том, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность, снизить барьеры для бизнеса и поощрять частную инициативу.

Думаю, что в этом плане долгожданное вступление России в ВТО было бы хорошим вкладом в общее дело. Оно выгодно и нам, и нашим партнёрам, и я надеюсь, что в этом году это будет одна из позитивных новостей, которая произойдёт в ближайшее время.

Паскаль Лами, генеральный директор ВТО: Это было долгое путешествие, но сегодня Россия сделала большой шаг на пути к своей цели. Присоединяясь к ВТО, Россия принимает ряд правил и обязательств, которые являются основой для открытой, транспарентной и недискриминационной глобальной торговой системы.

Стефан Йоханнессон, глава рабочей группы по присоединению России к ВТО: Вступление России во Всемирную торговую организацию принесет обоюдную выгоду. Я согласен с тем, что это позитивно повлияет на всю мировую экономику, которая сейчас переживает не лучшие времена.

Барак Обама, президент США: Российское членство в ВТО будет способствовать повышению тарифов, улучшит международный доступ к российским рынкам и позволит контролировать то, как российское руководство придерживается системы правил торгового поведения.

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ:

Самые большие опасения вызывает то, окажется ли наша продукция конкурентоспособной по качеству и цене. Сейчас самое главное для АПК России -развиваться в правильном направлении. Так, принято решение о выделении дополнительных субсидий в 2012 году на модернизацию предприятий, занимающихся переработкой мяса свиней и крупного рогатого скота. Предусмотрено каждый год в течение трех лет выделять по шесть миллиардов рублей на модернизацию этих производств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.