Научная статья на тему 'Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз: аргументы «За»'

Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз: аргументы «За» Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
322
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ / ТАДЖИКИСТАН / СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Шораджабов Акмалджона Асрорджонович

В статье анализируются положительные последствия от вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз. Отмечается роль свободных экономических зон для развития экономики страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Шораджабов Акмалджона Асрорджонович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз: аргументы «За»»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ^БЫ 2410-700Х

комплекса с использованием интеллектуального потенциала // Наука Красноярья. 2015. № 5 (22). С. 120-132.

16 Шкарупета Е.В. Сущность технического развития предприятий машиностроительного комплекса // Организатор производства. 2015. № 4 (67). С. 48-56.

17 Шкарупета Е.В. Формирование и реализация механизма управления знаниями : монография / Е. В. Шкарупета ; ГОУВПО "Воронежский гос. технический ун-т". Воронеж, 2010.

18 Шкарупета Е.В. Форсайт как инструмент стратегического управления модернизацией в экономических системах // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2012. Т. 8. № 10-1. С. 108111.

19 Шкарупета Е.В. Фрактальные организации в условиях экономики знаний / Шкарупета Е.В., Смышляев В.А. // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2012. Т. 8. № 7-1. С. 14-17.

20 Шотыло Д.М. Организационно-экономические проблемы развития производственных систем на основе использования современных информационных технологий // Организатор производства. 2014. № 2 (61). С. 98-103.

21 Шотыло Д.М. Организационно-экономическое обеспечение устойчивости производственной системы : диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Воронежский государственный технический университет. Воронеж, 2008

© Шишкин И.А., 2016

УДК 339

Шораджабов Акмалджона Асрорджонович

Магистрант, СПбГТЭУ г. Санкт-Петербург, РФ

ВСТУПЛЕНИЕ ТАДЖИКИСТАНА В ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ:

АРГУМЕНТЫ «ЗА»

Аннотация

В статье анализируются положительные последствия от вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз. Отмечается роль свободных экономических зон для развития экономики страны.

Ключевые слова

Евразийский экономический союз, Таджикистан, свободные экономические зоны.

Развал Советского Союза привел к тому, что экономики 15 республик в первое время оказались в чрезвычайно сложном положении. Постсоветское экономическое пространство нуждалось в преобразованиях. Одним государствам - бывшим республикам СССР - требовалось создание самостоятельной экономики, другим - сохранение существующей экономики на базе сложившихся технологических цепочек, выходящих за пределы одной страны. [3, с.27]

Потребность в едином экономическом пространстве привела к созданию нового международного интеграционного объединения - Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В соответствии с теорией международной торговли целью создания единого экономического пространства является формирование зоны свободного перемещения товаров, капитала и трудовых ресурсов. Процесс интеграции проходил тяжело. В таможенный союз, созданный на базе ЕврАзЭС, вошли только три страны - Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация. В Евразийский экономический союз (ЕАЭС), действующий с 1 января 2016 года, помимо вышеуказанных стран вступили Республика Армения и Республика Киргизия. На данном

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

этапе экономической интеграции разрабатывается наднациональное законодательство, происходит создание общих рынков товаров, услуг и др.

Перечислим положительные последствия от вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз. В советские времена Таджикистан был одним из основных производителей овощей и фруктов для многих республик Советского Союза, но с разрывом экономических связей в результате распада СССР страна лишилась этого рынка. В условиях введения российских санкций в отношении турецких и польских сельскохозяйственных продуктов освободившуюся нишу могла бы занять продукция аграриев Таджикистана. Имеются объективные предпосылки для переориентации агропромышленного комплекса с производства зерна и хлопка на выращивание фруктов и овощей и на производство молочных продуктов для стран ЕАЭС.

Кроме того, вступление Таджикистана в ЕАЭС позволило бы упростить вопросы, связанные с трудовой миграцией в Россию. В настоящее время из-за усиления конкуренции со стороны мигрантов из Армении и Киргизии трудовая миграция из Таджикистана сократилась более чем на 10%.

Другое перспективное направление связано с функционированием на территории Таджикистана свободных экономических зон. На сегодняшний день в стране зарегистрировано четыре свободных экономических зоны (СЭЗ): «Сугд», «Дангара», «Пяндж» и «Ишкашим». В соответствии с общемировой практикой инвесторы освобождаются от уплаты различных налогов и сборов при поставках оборудования для создаваемых предприятий на территории СЭЗ, а также получают ряд других льгот. [1, с. 55]

В настоящее время ООО «Ситис-Иваново» (Россия) планирует на территории СЭЗ «Пяндж»наладить полную переработку хлопкового волокна. Реализация данного проекта позволит привлечь значительные инвестиции в СЭЗ, увеличить объем переработки хлопка, а также создать новые рабочие места. Помимо российских предприятий на территориях СЭЗ планируется создание текстильных предприятий, финансируемых пакистанскими предпринимателями.

По данным официальных источников ежегодно в Таджикистане производится более 100 тыс. тонн хлопка-волокна, однако национальными предприятиями перерабатывается менее 10% от указанного объема. Остальная часть продукции экспортируется в зарубежные страны. Причинами низкого объема переработки хлопка местными предприятиями являются недостаток оборотных средств, потери рынков сбыта продукции и изношенность технологического оборудования. На большинстве предприятий хлопок проходит первичную переработку, то есть выпускается пряжа.

Количество предприятий, реально занимающихся производством в СЭЗ «Сугд» и СЭЗ «Дангара»невелико. В основном эти предприятия специализируются на производстве пластиковых труб различного диаметра, переработке сухофруктов, строительных материалови моющих средств. В СЭЗ «Пяндж» и СЭЗ «Ишкошим» производство товаров не осуществляется.

Таджикистан имеет все предпосылки для создания на территории СЭЗ автосборочных производств. В соответствии с международной практикойна территории СЭЗ действует таможенная процедура свободная таможенная зона, предполагающая беспошлинный ввоз комплектующие. [2, с. 147]Это позволит в совокупности с дешевой рабочей силой выпускать конкурентоспособные автомобили.

Таким образом, особые экономические зоны могут выступить как эффективный инструмент экономического развития Таджикистана в целом, отдельных регионов, а также отраслей народного хозяйства.

Список использованной литературы:

1. Кириллова Т.В. Особые экономические зоны в Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. -2014. - №12. С.55-61.

2. Кириллова Т.В. Перспективы развития автосборочных производств и их вклад в развитие экспортного потенциала Российской Федерации // В мире научных открытий. - 2015. - № 5. С. 143-159.

3. Лепехин В.А. Перспективы ЕврАзЭС и Таможенного союза// Международная экономика. - 2011. - № 9. С. 27-29.

© Шораджабов А.А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.