Научная статья на тему 'Вступление Армении в еаэси новые векторы сотрудничества на евразийском пространстве'

Вступление Армении в еаэси новые векторы сотрудничества на евразийском пространстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
218
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВСТУПЛЕНИЕ АРМЕНИИ В ЕАЭС / СОТРУДНИЧЕСТВО АРМЕНИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ / БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АРМЕНИИ / ARMENIA'S ACCESSION TO THE EAEC / ARMENIA'S COOPERATION WITH INTERNATIONAL FINANCIAL INSTITUTIONS / BANKING IN ARMENIA

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Минасян Гоар Микаэловна

В статье отмечено, что многовековые торгово-экономические связи Армении с государствами евразийского пространства являлись залогом стабильности и успешности не только развития Армении, но и культурно-экономического просвещения соседних государств. Показано, что финансовые, банковские, торгово-расчетные, ювелирные и иные навыки и традиции Армянского государства являлись на протяжении столетий «притягательным фактором» международного сотрудничества Армении с другими государствами. Современная экономическая и правовая система Армении гармонизируется с международным экономическим и банковским правом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Armenia’s accession to the EAEC and new vectors of cooperation in Eurasia

The article noted that the centuries-old trade and economic ties with the countries of the Eurasian space is the key to stability and success not only of Armenia, but also the cultural and economic education of neighboring states. It is shown that the financial, banking, trade and settlement, jewelry and other skills and traditions of the Armenian state were for centuries «attractive factor» of international cooperation between Armenia and other countries. Modern economic and legal system of Armenia is harmonized with the international economic and banking law.

Текст научной работы на тему «Вступление Армении в еаэси новые векторы сотрудничества на евразийском пространстве»

№1 2015

Вступление Армении в ЕАЭС и новые векторы сотрудничества на евразийском пространстве

МИНАСЯН ГОАР МИКАЭЛОВНА

руководитель отдела судебной практики ОАО«Промсвязьбанк», кандидат юридических наук

В статье отмечено, что многовековые торгово-экономические связи Армении с государствами евразийского пространства являлись залогом стабильности и успешности не только развития Армении, но и культурно-экономического просвещения соседних государств. Показано, что финансовые, банковские, торгово-расчетные, ювелирные и иные навыки и традиции Армянского государства являлись на протяжении столетий «притягательным фактором» международного сотрудничества Армении с другими государствами. Современная экономическая и правовая система Армении гармонизируется с международным экономическим и банковским правом.

Ключевые слова: вступление Армении в ЕАЭС, сотрудничество Армении с международными финансовыми организациями, банковская деятельность в Армении.

Armenia’s accession to the EAEC and new vectors of cooperation in Eurasia

MINASYAN GOAR MIKAELOVNA

Head of judicial practice of “Promsvyazbank”, PhD

Abstract: The article noted that the centuries-old trade and economic ties with the countries of the Eurasian space is the key to stability and success not only of Armenia, but also the cultural and economic education of neighboring states. It is shown that the financial, banking, trade and settlement, jewelry and other skills and traditions of the Armenian state were for centuries «attractive factor» of international cooperation between Armenia and other countries. Modern economic and legal system of Armenia is harmonized with the international economic and banking law.

Key words: Armenia's accession to the EAEC, Armenia's cooperation with international financial institutions, banking in Armenia.

67

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ЕВРАЗИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ: ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ПРАВО

С 1 января 2015 года Армения вошла в состав Евразийского экономического союза, а Соглашение об этом было подписано еще в октябре прошлого года. Общих границ с Таможенным союзом у Армении нет. С Россией, например, она разделена Грузией и Азербайджаном. По этой причине в договоре о присоединении оговаривается особый порядок прохождения грузов и товаров между иностранными государствами и членами союза. Переходный период для адаптации законодательства, унификации таможенных правил и техрегламентов рассчитан на восемь лет. Кроме того, в этом году к ЕАЭС присоединилась и Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Вступление Армении в ЕАЭС является важным этапом расширения международного евразийского экономического сотрудничества государств.

История армянского народа может быть выражена в следующем формате: после первых веков, окутанных туманом, наступил «непрочный расцвет», а все последующее представляет собой непрерывную череду успехов и драматических переживаний. И между тем никогда Армения не поддавалась «отчаянию», всегда умела пользоваться обстоятельствами, чтобы интенсифицировать международную торгово-экономическую деятельность и находить наибольшее применение для своих природных и благоприобретенных дарований. И сейчас вступление в ЕАЭС можно рассматривать как новую веху истории Армении.

Президент Армении Серж Саргсян рассматривает ЕАЭС как основной формат развития предсказуемых и максимально выгодных для участников объединения отношений, основанных на принципах свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Он отмечал, что у членства Армении есть своя специфика - это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. Однако это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на общем экономическом пространстве. Армения, опираясь на свой опыт и конкурентные преимущества, в том числе и посредством продолжения институциональных и структурных реформ, внесет свою лепту в дело укрепления евразийского пространства.

В феврале 2015 года Президент Армении Серж Саргсян подписал Указ о реализации единой экономической политики в рамках международного экономического сотрудничества. Решение было принято, исходя из необходимости координации и гармонизации сотрудничества армянских госструктур с ЕАЭС, международными экономическими структурами, а также Европейским союзом. Указом предусмотрено, что все работы по координации сотрудничества госструктур с международными коллегами по экономической компоненте будет осуществлять Министерство международной экономической интеграции и реформ. В частности, министерство будет координировать деятельность государственных органов со Всемирным банком, Международным валютным фондом, Всемирной торговой организацией, ЕАЭС, а также с региональными и международными экономическими структурами и союзами. На министерство возложены полномочия по координации экономических вопросов с ЕС, программе действий политики Европейского соседства, экономическим вопросам в рамках обязательств страны перед ЕС.

Министерство может получать и предоставлять информацию и материалы по своему про-

68

№1 2015

филю различным ведомствам армянской исполнительной власти, вносить предложения премьер-министру и руководителям органов исполнительной власти по подведомственным ему вопросам. Органам исполнительной власти поручено заблаговременно обсудить с Министерством международной экономической интеграции и реформ все связанные с его полномочиями вопросы, программы и мероприятия, предусмотренные для подписания соглашения, включения сотрудников министерства в соответствующие комиссии и рабочие группы. При этом предусмотрено, что на дипломатическом уровне интересы министерства будут представлять руководители дипмиссий и консульских отделов МИД Армении за рубежом, которые должны будут оказывать поддержку реализуемым министерством программам.

Такая современная координация многовекторного международного сотрудничества типична для Армении. История показывает, что наперекор преградам и всевозможным путам армяне всегда выступали в активной роли среди соседних, более «сильных» народов и могли возвыситься до самых высоких постов в тех странах, куда направлялась армянская эмиграция. С равным успехом они преуспевали во всех отраслях человеческой деятельности: в торговле, промышленности, в искусствах и науках.

В средние века свободные армянские города в Польше и Венгрии были средоточием кипучей деятельности и прогресса. Факт, мало кому известный, что английская торговая компания в Индии лишь завладела наследием, оставленным армянскими купцами, компания которых пользовалась прерогативами гражданской и военной власти.

С другой стороны, общеизвестен факт, что то армянское население, которое в различные эпохи истории было исторгнуто из недр своей территории и перенесено в Турцию и Россию, в высшей степени способствовало процветанию этих государств. Прекраснейшие произведения архитек-

туры, наиболее полезные установления турецкой империи созданы армянами.

В Турции им обязаны организацией финансов, чеканкой монеты, изготовлением пороха, равно как и организацией военного управления; то, что называют неопределенно восточным искусством, так чарующим своей фантазией, - в значительной степени плод измышления и творческого гения армян. Многие армяне заявили о себе с блестящей стороны на гражданских и военных постах. Армянский народ был предвозвестником свободы на Востоке, достигнув цели ценой самых тяжких жертв. Чтобы дать полный перечень услуг, оказанных армянами народам Востока, потребовалось бы слишком много места, но в то же время стало бы очевидным, как ревностно и с каким неустанным самоотвержением армяне отдавали себя на служение идеям и целям, которые были им чужды, делая это исключительно из чувства преданности взятому на себя долгу и чтобы утолить свою потребность деятельности и прогрессивных начинаний.

Правовая система Армении принадлежит к романо-германской семье, но в последние годы в публичном праве прослеживается влияние французской доктрины.

В 301 году Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии. Соответственно нормы канонического права вошли в армянскую правовую систему как ее важнейший элемент, особенно в сфере брачно-семейных отношений. Существенное влияние оказало византийское право, некоторые нормы которого действовали здесь еще в XIX веке.

Особое место в системе источников права занимают решения Конституционного суда Армении, которыми может быть аннулирована любая норма закона или подзаконного акта.

Финансово-банковская деятельность является одной из приоритетных традиционных сфер профессиональных интересов армян. Это отражается и на качестве банковского законодатель-

69

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ЕВРАЗИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ: ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ПРАВО

ства Армении, которое является симбиозом конкурентного, банковского и корпоративного регулирования на рынках банковских услуг. К примеру, согласно статье 8 Закона Армении «О банках и банковской деятельности» «Взаимосвязанные лица» юридические лица считаются взаимосвязанными, если: а) данное юридическое лицо по праву голоса владеет 20 и более процентами голосующих акций (долей, паев, акций) другого лица, либо в силу своего участия или согласно договору, подписанному между данными лицами, имеет возможность предопределять решения другого лица; б)участник(акционер) и/или участники (акционеры), либо члены их семей, владеющие 20 и более процентами голосующих акций юридического лица, или имеющие возможность иным, не запрещенным законом способом предопределять его решения, имеют право прямо или косвенно владеть (в том числе на основе купли-продажи, доверительного управления, договоров о совместной деятельности, поручений или иных сделок) более 20 процентами голосующих акций другого лица или имеют возможность иным, не запрещенным законом способом, предопределять решения последнего; в) одна третья часть органа управления юридического лица или иных лиц, исполняющих аналогичные обязанности, а также членов их семьи одновременно является членом органа управления другого лица или иным лицом, исполняющим аналогичные обязанности; г) они, исходя из общности экономических интересов, действовали согласованно либо признаны таковыми по обоснованному мнению Центрального банка.

Согласно Закону Армении «О банках и банковской деятельности», статье 9 «Значительное

участие», значительное участие банков в капитале может быть прямым и косвенным. Деятельность банков признается прямым значительным участием, если такое участие в уставном фонде юридического лица обеспечивается 10 более процентами голосующих акций данного юридического лица. Косвенным значительным участием считается такое участие банков в уставном фонде юридического лица, в случае которого участник не обладает участием в уставном фонде юридического лица (акция, доля, пай), либо имеет менее 10 процентов голосующих акций данного юридического лица, или участвует без права голоса.

Армения защищает свою безопасность, активно участвуя в международном сотрудничестве. В январе 2015 года было подписано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения. Согласно этому Соглашению спорные вопросы разрешают военные суды и органы военной прокуратуры, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, создаваемые для обслуживания воинских формирований, а также военные коменданты, командиры воинских частей (как органы дознания), находящиеся на российской военной базе. В Республике Армения подобные вопросы разрешают суды, органы прокуратуры, внутренних дел и национальной безопасности, органы дознания Министерства обороны Республики Армения, другие административные органы, в компетенции которых находятся вопросы, регулируемые Соглашением.

70

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.