Научная статья на тему 'Вредные привычки'

Вредные привычки Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3887
429
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИВЫЧКИ / ЗАВИСИМОСТЬ / СТУДЕНТЫ / ШКОЛЬНИКИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Червоненко Д.В., Шелудько А.Н., Ермолаева Е.В.

Важнейшей чертой, характеризующей отношение человека к своему здоровью, является наличие вредных привычек или их отсутствие. Вредные привычки это многократно повторяющиеся действия, которые мешают ему достичь цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности, наносят вред здоровью.Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы. Привычки способствуют формированию нравственного облика человека, так как, закрепившись, они уже будут приводить появлению у него тех или иных черт характера.Чаще всего человек приобретает вредные привычки в ранней молодости. Причинами их могут стать как недостаток чувства ответственности и внутренней дисциплины, отсутствие четкой жизненной цели, так и тревога, скука, ощущение себя несчастным, возникающие при общении трудности, желание уйти от проблем, склонность к экспериментам. Среди вредных привычек, наносящих вред здоровью человека, наиболее распространены употребление алкоголя, сигарет и энергетических напитков, психогенное переедание, шопоголизм, зависимость от игр и сети Интернет.Люди убеждены, что в малых дозах они вреда не несут, а, начав употреблять что-то, у человека хватит силы воли бросить вредную привычку. К вредным привычкам также относят часто повторяющиеся неполезные действия, наиболее часто встречаются привычка грызть ногти и ковырять кожу, щелкание суставами и другие. Самыми безобидными из них можно считать употребление в речи слов-паразитов, нецензурные выражения, сплевывание на пол и привычка грызть карандаш или ручку.Таким образом, можно сделать вывод, для того чтобы справиться с вредными привычками, важно осознать, что это необходимо, принять твердое решение изменить свою жизнь. Но профилактику вредных привычек необходимо начинать с раннего возраста. Необходимо помнить, что зачастую вредные привычки могут привести к неблагоприятным последствиям, либо стать предвестниками серьезных заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Червоненко Д.В., Шелудько А.Н., Ермолаева Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вредные привычки»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Важнейшей чертой, характеризующей отношение человека к своему здоровью, является наличие вредных привычек или их отсутствие. Вредные привычки - это многократно повторяющиеся действия, которые мешают ему достичь цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности, наносят вред здоровью.

Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы. Привычки способствуют формированию нравственного облика человека, так как, закрепившись, они уже будут приводить появлению у него тех или иных черт характера.

Чаще всего человек приобретает вредные привычки в ранней молодости. Причинами их могут стать как недостаток чувства ответственности и внутренней дисциплины, отсутствие четкой жизненной цели, так и тревога, скука, ощущение себя несчастным, возникающие при общении трудности, желание уйти от проблем, склонность к экспериментам. Среди вредных привычек, наносящих вред здоровью человека, наиболее распространены употребление алкоголя, сигарет и энергетических напитков, психогенное переедание, шопоголизм, зависимость от игр и сети Интернет.

Люди убеждены, что в малых дозах они вреда не несут, а, начав употреблять что-то, у человека хватит силы воли бросить вредную привычку. К вредным привычкам также относят часто повторяющиеся неполезные действия, наиболее часто встречаются привычка грызть ногти и ковырять кожу, щелкание суставами и другие. Самыми безобидными из них можно считать употребление в речи слов-паразитов, нецензурные выражения, сплевывание на пол и привычка грызть карандаш или ручку.

Таким образом, можно сделать вывод, для того чтобы справиться с вредными привычками, важно осознать, что это необходимо, принять твердое решение изменить свою жизнь. Но профилактику вредных привычек необходимо начинать с раннего возраста. Необходимо помнить, что зачастую вредные привычки могут привести к неблагоприятным последствиям, либо стать предвестниками серьезных заболеваний.

1. Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Благоприятный социально-психологический климат в коллективе как условие эффективной работы // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2015. № 3. С. 50-52.

Ключевые слова: привычки, зависимость, студенты, школьники

Литература

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.