Научная статья на тему 'Вредители сосны обыкновенной в Оренбургской области'

Вредители сосны обыкновенной в Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
412
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСОЗАЩИТА / ХВОЕГРЫЗУЩИЕ НАСЕКОМЫЕ / РЫЖИЙ СОСНОВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК / ЗВёЗДЧАТЫЙ ПИЛИЛЬЩИК-ТКАЧ / СОСНОВЫЙ ПОДКОРНЫЙ КЛОП / FOREST PROTECTION / NEEDLE-TREES EATING INSECTS / PINE YELLOW SAWFLY / STAR-LIKE CHERRY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Симоненкова Виктория Анатольевна, Сагидуллин Владимир Раисович

В статье приведены результаты исследований кафедры лесоведения, озеленения и защиты леса ОГАУ по видовому составу хвоегрызущих вредителей и динамике численности данных вредителей по лесничествам Оренбургской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Симоненкова Виктория Анатольевна, Сагидуллин Владимир Раисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCOTCH PINE PESTS IN THE ORENBURG REGION

The paper is devoted to the results of studies carried out by the scientists of the Chair of Forest Science, Greenbelt Setting and Forest Protection of the Orenburg State Agrarian University on the needle-trees eating pests and the dynamics of the above pests population size throughout the forest nurseries of the Orenburg region.

Текст научной работы на тему «Вредители сосны обыкновенной в Оренбургской области»

Вредители сосны обыкновенной в Оренбургской области

В.А. Симоненкова, к.с.-х.н.,

В.Р. Сагидуллин, аспирант, Оренбургский ГАУ

Сохранение устойчивости и повышение продуктивности лесов, обеспечение их высокой средозащитной и средоформирующей роли невозможно без эффективной системы лесозащиты, в задачу которой входит предотвращение ущерба, наносимого вредными организмами в лесном хозяйстве.

На территории Оренбургской области сосна обыкновенная произрастает на площади 26442 га (по данным 2007 г.). Наибольшие покрытые сосной площади находятся в Кваркенском (6008 га), Сорочинском (4538 га), Бузулукском (3371 га), Северном (1605 га), Бугурусланском (1482 га), Первомайском (1293 га), Абдулинском (1283 га) лесничествах и в НП «Бузулукский бор». В данных массивах ежегодно отмечается наличие вредителей сосны. Большая часть вредителей (звёздчатый пилильщик-ткач, рыжий сосновый пилильщик) относится к экологической группе вредителей хвои, или первичных. Также встречаются вредители молодняков и культур (подкорный сосновый клоп), вредители стволов (большой и малый лубоеды, шестизубый короед, чёрный сосновый усач).

Вспышки массовых размножений хвоегрызущих насекомых вызываются качественными изменениями организмов (кормовых пород и вредителей) под воздействием климатических факторов. Охватывающие большие или огромные территории лесов вспышки называются пандемическими. Если среди порождающих их факторов ведущее значение приобретают местные факторы, вспышки называются локальными, они возникают на сравнительно небольших площадях.

В развитии вспышек выделяют 4 фазы: первую — начальную; вторую — роста численности вредителя (продромальная фаза); третью — собственно вспышки (эруптивную); четвертую — кризиса.

В первую фазу развивается только то поколение, которое выкармливается в наступивших для него оптимальных условиях. Численность вредителя увеличивается незначительно, чаще всего в 2—4 раза по сравнению с численностью предшествующего вспышке поколения.

Во второй фазе, охватывающей несколько поколений (чаще всего два), численность вредителя продолжает возрастать. Наносимые вредителем повреждения крон малозаметны и могут быть обнаружены лишь при специальном осмотре или надзоре. Особи вредителя отличаются повышенным содержанием жировых и белковых

веществ, упитанностью и крупными размерами. Происходит формирование очагов размножения вредителя и расширение их площади.

При переходе в третью фазу численность вредителя скачкообразно увеличивается. Появившиеся в массе личинки (гусеницы) сильно или полностью объедают кроны деревьев, повреждения бросаются в глаза и легко обнаруживаются. Постепенно личинки начинают испытывать недостаток в корме, что ведёт к их ослаблению, снижению плодовитости и изменению соотношения полов особей, заканчивающих питание и развитие, к распространению болезней и гибели. Заметно возрастает численность энтомо-фагов, уничтожающих вредителя. Фаза чаще всего охватывает два поколения.

В четвёртой фазе численность вредителя начинает быстро идти на убыль, высокая плодовитость сменяется низкой и даже полным бесплодием. Увеличивается нарушение в соотношении полов. Резко возрастает процент особей, поражённых энтомофагами и болезнями. Наконец, численность вредителя падает до минимума и вспышка заканчивается. Фаза обычно охватывает также два поколения.

В межвспышечные годы количество вредителей держится на низком, но непрерывно колеблющемся уровне, плодовитость близка к средней, свойственной данному виду. Вспышка в одном и том же насаждении чаще всего развивается в течение 7 лет. У вредителей с двойной генерацией она протекает несколько быстрее, а при двухгодовом цикле — медленнее. Могут наблюдаться значительные отклонения от приведённой схемы, обусловленные различными воздействиями внешних условий и спецификой реагирования на них каждого вида.

Рыжий пилильщик заселяет сосновые мо-лодняки в возрасте от 7—8 до 30 лет, редко может встретиться в более старых насаждениях. Личинки выходят в мае и повреждают хвою до начала июля. Молодые личинки обгладывают мякоть хвоинок, оставляя нетронутой срединную жилку, поэтому повреждённые веточки на зелёном фоне крон хорошо выделяются в виде светлого пятна. Вредит сосне обыкновенной и сосне Банкса. При массовом размножении причиняет сильный вред (рис. 1).

Звёздчатый пилильщик-ткач распространён в границах произрастания сосны в европейской части РФ, Сибири и Казахстане. При массовых размножениях в сосновых культурах европейской части РФ он обычно размножается совместно с красноголовым ткачом, уступая последнему в численности. Очаги массового размножения

♦ Акбулакское □ Новосергиевское а Первомайское иСоль-Илецкое хСорочинское ^Ташлинское

Рис. 1 - Динамика численности рыжего соснового пилильщика на территории лесничеств Оренбургской области

- Адамовское = Сорочинское -Ташлинское Кваркенское -Первомайское

Рис. 2 - Динамика численности звездчатого пилильщика-ткача на территории лесничеств Оренбургской области

возникают в высокополнотных сосновых насаждениях преимущественно искусственного происхождения в возрасте 12—40 лет, а также в естественных сосновых лесах среднего и более старших возрастов, относящихся к борам-беломошникам или к их комплексам с зелено-мошниками. Вспышки массового размножения носят затяжной характер и часто длятся по 9—10 лет и больше. Это обусловлено наличием диапаузы и медленным действием комплекса энтомофагов. Звёздчатый пилильщик-ткач способен оказывать заметное влияние на состояние насаждений. С 2007 г. влияние пилильщика-ткача на состояние насаждений сократилось, так как в большинстве лесничеств вредитель находился в диапаузе (рис. 2).

Сосновый подкорный клоп является опасным вредителем сосновых молодняков. Г.И. Андреева и В.Ф. Разумова изучали экологические особенности подкорного соснового клопа в Бузулук-ском бору [1]. Правильное решение вопросов, связанных с лесопатологическим надзором за клопом, обследованием заселённых им насаждений и разработкой мероприятий по борьбе с клопом, требовало знания экологических особенностей клопа в условиях бора. Так, В.П. Сме-лянец и Л.А. Хурсин изучали экологические ниши соснового подкорного клопа в защитной системе сосны обыкновенной [2]. Вспышки его массового размножения отмечены во многих областях лесостепной и степной зон.

Личинки обитают под чешуйками коры на стволах и ветвях сосенок и высасывают соки из луба, камбия и верхнего слоя древесины до осени. Подкорный клоп начинает заселять сосенки с 4—5-летнего возраста, когда на них образуется чешуйчатая кора. Наибольшая плотность заселения бывает в 10—15-летнем возрасте, затем она снижается, а после 25 лет подкорный клоп уже не представляет серьёзной угрозы для насаждений. На отдельном дереве наиболее заселёнными быва-

ют мутовки с легко отслаивающимися чешуиками (обычно это четвёртая — седьмая сверху). Больше всего вредит сосне обыкновенной, значительно меньше — сосне Банкса. Молодняки естественного происхождения повреждаются клопом меньше и бывают заселены очень неравномерно. Наиболее заселены обособленные биогруппы сосны на середине вырубок, а также в окнах материнского полога. Смешанные культуры с примесью берёзы, дуба и других лиственных пород и чистые, густо сомкнутые древостои заселяются клопом слабо. Смешанные культуры сосны с лиственными породами он заселяет меньше, чем чистые. При небольшой заселённости сосен клоп практически не причиняет им большого вреда, зато в очагах, где численность его достигает нередко 100 и больше особей на 1 дм3 поверхности ствола, может наступить частичное или даже полное усыхание культур. Он избегает ослабленных деревьев и покидает их, переходит на здоровые. Распространённое мнение о том, что клоп выбирает ослабленные деревья и является вторичным вредителем, оказалось несостоятельным. Очаги клопа формируются сравнительно медленно. Клоп — свето- и теплолюбивое насекомое. Он поселяется в первую очередь в изреженных чистых сосновых культурах, по южным опушкам и склонам, в сухих условиях местопроизрастания, в лишайниковых и мшистых сосняках. На изменение численности клопа в очагах оказывают влияние метеорологические условия, птицы, энтомофаги и грибные болезни. Тёплая весна с продолжительным без-дождным периодом способствует размножению клопа. Ранние и поздние заморозки оказывают на него губительное действие в период эмбрионального развития, а низкие температуры (ниже -20...-30 °С) при малоснежной зиме — во время зимовки (рис. 3).

Анализ значимости различных факторов, влияющих на устойчивость сосны к вредителям, позволил сделать заключение, что для

сосны, как вида, существует устойчивая группа факторов, образующих защитную систему Пространственно защитная система локализуется в трёх зонах, не имеющих чётко выраженных границ. Первая, или внешняя, зона образуется воздушным пространством вокруг сосны, заполненным испаряющимися с поверхности растения парами эфирных масел и продуктами их распада. Вторая, или наружная, зона образуется покровными тканями растений. Факторы этой зоны характеризуются прочностью покровных тканей, интенсивностью смоловыделения, смоляным давлением и другими моментами физико-механи-ческого действия. Третья, или внутренняя, зона образуется всеми остальными тканями растений совместно с содержащимися в них защитными веществами. Факторы этой зоны характеризуются концентрацией в растительных тканях сосны отдельных защитных веществ, их токсическими, репеллентными и аттрактивными свойствами, а также способностью непосредственно или через растворы входить в первую зону. Эффективность защитной системы сосны определяется степенью связи факторов первой и третьей зон через факторы второй зоны и способностью противостоять факторам системы нападения, обусловливаемой свойствами популяции вредителя.

По данным В.Д. Горячева, Л.К. Давиденко, известно, что применение удобрений или биологическая мелиорация лесных почв культурой многолетнего люпина положительно сказывается на росте и самозащите сосен, резко меняет микроусловия обитания клопов, что отрица

годы

^ Первомайское •Бузулукское * Новосергиевское И Северное

Рис. 3 - Динамика численности подкорного соснового клопа на территории лесничеств Оренбургской области

тельно воздействует на их жизнеспособность и численность [3, 4, 5].

Литература

1. Андреева Г.И., Разумова В.Ф. Экологические особенности подкорного соснового клопа в Бузулукском бору // Вопросы защиты леса: сб. науч. статей. М., 1964.

2. Смелянец В. П., Хурсин Л .А. Экологические ниши соснового подкорного клопа и зимующего побеговьюна в защитной системе сосны обыкновенной // Защита леса от вредных насекомых и болезней: сб. науч. статей. М., 1971.

3. Горячева В.И. О системе защитных мероприятий против соснового подкорного клопа // Материалы научной конференции по вопросам лесного хозяйства. Пушкино, 1970.

4. Давиденко Л .К. Влияние минеральных удобрений на устойчивость культур сосны к подкорному клопу // Материалы научной конференции по вопросам лесного хозяйства. Пушкино, 1970.

5. ДавиденкоЛ.К. Смолопродуктивность сосновых культур и заселённость их подкорным клопом // Защита леса от вредных насекомых и болезней: сб. науч. статей. Т.П.М., 1971.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.