Научная статья на тему 'Врачебная династия Боткиных'

Врачебная династия Боткиных Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2104
361
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Врачебная династия Боткиных»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

ВРАЧЕБНАЯ ДИНАСТИЯ БОТКИНЫХ

Беляева В.С.

Московский клинический научно-практический центр (ЦНИИГ)

Беляева Валерия Степановна E:mail: gastroenter@rambler.ru

Сергей Петрович Боткин не только замечательный врач, крупный ученый и педагог, но и родоначальник большой медицинской династии.

Три его сына от первого брака стали врачами. Старший сын, Сергей Сергеевич Боткин, — врач-бактериолог и терапевт.

В 1888 г. он защитил диссертацию, в которой впервые сделал попытку теоретически обосновать физиологическое действие различных химических элементов в соответствии с их положением в периодической системе Менделеева и начал изучение проблемы биологической роли микроэлементов. В дальнейшем он возглавил кафедру бактериологов-инфекционистов и стал основателем большой школы бактериологов-инфекционистов.

С 1899 г. С. С. Боткин возглавил в ВМА кафедру академической терапевтической клиники, которой руководил его отец. В 1904 г. он добровольно уезжает на русско-японскую войну, вернувшись с которой начинает заниматься проблемами гематологии и иммунитета; он был одним из пионеров использования физиотерапии в нашей стране. Как и его отец, он был лейб-медиком императоров — Александра II и III. Сергей Сергеевич страстно любил все виды искусства. Он имел огромную коллекцию картин, которая после его смерти перешла в Русский музей.

С. С. Боткин принимал активное участие в организации международных и отечественных медицинских конгрессов и конференций.

Умер С. С. Боткин 29 января 1910 г. от кровоизлияния в мозг на 51-м году жизни.

Другой сын С. П. Боткина, Евгений Сергеевич Боткин, также окончил ВМА в 1889 г., в 1897 г. он избирается приват-доцентом ВМА, осенью 1897 г. читает студентам ВМА вступительную лекцию, в которой особенно подчеркнул деонтологические аспекты профессии врача. Он подчеркивает, что «знакомство с душевным миром больного врачу не менее важно, чем представление об анатомических изменениях и нарушениях и нарушениях физиологических функций...». В 1899 г. он защитил диссертацию «К вопросу о влиянии альбумоз и пептонов на некоторые функции живого организма», официальным оппонентом которой был И. П. Павлов.

В 1905 г. он, как и его старший брат, едет на русско-японскую войну. После чего в 1908 г. вышла в свет его книга «Свет и тени русско-японской войны»,

пронизанная болью за поражение русских в этой войне и полная яростных антивоенных настроений.

После смерти лейб-медика П. Н. Гирша по личному желанию императрицы на эту должность был приглашен Е. С. Боткин. И мы прежде всего знаем его как лейб-медика Николая II, погибшего с царской семьей в Ипатьевском доме. Е. С. Боткин — человек глубоко порядочный, обладавший высокими нравственными качествами, он не счел для себя возможным оставить своих царственных пациентов после их ареста в 1917 г и прошел с ними до конца, предпочтя смерть вместе с ними измене своему слову, данному им когда-то императору, — оставаться с ним до конца жизни. Для него клятва Гиппократа, симпатия к больному ребенку (царевичу Алексею) и верность своему слову значили больше, чем собственная жизнь. Он прекрасно понимал, на что идет, отказываясь покинуть царскую семью, и тем не менее шел на это. В Государственном архиве РФ, фонд 740, опись 1 хранится письмо Е. С. Боткина, написанное им в Ипатьевском доме 26 июня 1918 г. Пожелтевшие странички размера блокнота, написанные мелким, довольно разборчивым почерком, странички, почти что с того света: «В сущности я умер, умер для своих детей, для друзей, для дела, я умер, но еще не похоронен...» Доктор Е. С. Боткин был расстрелян ночью 17 июля 1918 г. вместе с царской семьей.

Е. С. Боткин канонизирован РПЦ в 1981 г. вместе с другими расстрелянными в Ипатьевском доме.

Младший сын Сергея Петровича — Александр Сергеевич Боткин, 1866 г. рождения.

Он с детства мечтал о море, но по требованию отца окончил ВМА, в 1892 г. защитил диссертацию «К патологической анатомии селезенки при крупозной пневмонии», после чего уходит из медицины и переходит на службу в Морское ведомство. Он много путешествовал, посетил Северную Америку, Китай, Японию, Индию, плавал по Амазонке и Миссисипи, был на острове Таити, Великих озерах Америки, изучал Сибирь, Байкал и Ледовитый океан. Но не бросает Боткин и медицину. Никому, кто обращался к нему за помощью, он не отказывал.

А. С. Боткин был прекрасным диагностом, дар, который был им унаследован от отца. Поставив диагноз,

находил нужные средства лечения, а если уже нельзя было излечить, всегда умел облегчить страдания. Он был истинным сыном своего знаменитого отца.

В 1910 г. Николай II назначает А. С. Боткина военным посредником в Финляндии. Ко времени Первой мировой войны он дослужился до капитана второго ранга. После Октябрьской революции он несколько месяцев живет в своем имении на берегу Черного моря, участвует в улаживании конфликтов между местными татарами и создающейся Белой армией, затем в качестве политического эмиссара разъезжал по Европе и добывал у правительств Франции и Италии деньги для нее. В дальнейшем эмигрирует в Сан-Ремо.

А. С. Боткин продолжает заниматься и научными исследованиями. В 1927 г. в клинике Пастера в Париже он проводил опыты по воздействию рентгеновских лучей на мышей в период размножения, в 1928 г. он работает на юге Франции с профессором Вороновым над проблемой омоложения людей гормональными экстрактами обезьян, принимает участие в работе XIV конгресса по эндокринологии в Швейцарии, посещает в институте Пастера лабораторию профессора А. Безредко, где проводились работы с иммунной сывороткой.

А. С. Боткин увлечен идеей установления вечного мира на земле и ликвидации границ между государствами. Он активно участвует в различных общеевропейских форумах, сам сочиняет призывы и декларации по этой проблеме. В 1927 г. в Ницце он издает книгу «Жизнь Вселенной и человека».

В последние годы жизни он много болел, страдал от ностальгии, от того, что не реализовал в жизни свои обширные планы. А. С. Боткин умер в марте 1936 г. в Сан-Ремо.

Есть данные, что одна из дочерей Сергея Петровича Екатерина Сергеевна тоже была врачом. После революции она жила в Париже, умерла в 1960 г. (родилась в 1880 г.) и похоронена на кладбище Пер-Лашез. Об этом пишет в своей книге, вышедшей в 2004 г., «Боткины. Предания русского семейства» Б. Ф. Егоров, который почти полвека работает над изучением рода Боткиных.

Но более подробных сведений об этой дочери С. П. Боткина мы найти не смогли.

ОТДАЛЕННЫЕ МЕДИКИ — ПОТОМКИ СЕМЬИ БОТКИНЫХ

История потомков С. П. Боткина неразрывно связана с Францией.

Основная часть русской послереволюционной эмиграции сосредоточилась во Франции, и Боткины не были исключением.

Дочь Сергея Петровича, Людмила, во французском городе Монпелье в госпитале для раненых

о

1-Л

русского экспедиционного корпуса в 1917 г. познакомилась с Петром Дмитриевичем Чеховым, одним из родственников А. П. Чехова. П. Д. Чехов студентом, участвовал в революционных событиях 1905 г., был сослан в Сибирь, бежал, добрался до Парижа, где изучал медицину. Молодые люди поженились. Сын Людмилы Боткиной и П. Д. Чехова (внук С. П. Боткина), полный тезка деда — Сергей Петрович Чехов-Боткин, был хирургом, в дальнейшем героем французского Сопротивления, одним из организаторов местной службы «Скорой помощи», кавалером ордена Почетного легиона. Его брат, второй внук С. П. Боткина от его дочери Людмилы, Дмитрий Петрович Чехов-Боткин также был врачом, специалистом по тропическим заболеваниям. Десять лет он проработал на Мадагаскаре в клинике сестер-францисканок.

Старшая дочь С. П. Боткина, Анастасия, вышла замуж за ассистента отца Василия Михайловича Бородулина. Ее правнук, Андрей Николаевич Дегтярев (праправнук Сергея Петровича), и поныне живет в Петербурге и работает врачом. Он родился в 1949 г., окончил в 1976 г. Первый Ленинградский медицинский институт как хирург-травматолог. Всю жизнь проработал в различных больницах Петербурга, в настоящее время работает травматологом в травмпункте Выборгского района.

Его дочь Юлия Андреевна Дегтярева (прапра-правнучка Сергея Петровича Боткина) родилась в 1978 г., окончила Первый Ленинградский мединститут, стала гинекологом. Она окончила клиническую ординатуру, затем аспирантуру в НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отто СевероЗападного отделения РАМН в Санкт-Петербурге. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию

Андрей Николаевич Дегтярев

Юлия Андреевна Дегтярева

на тему «Пролапс тазовых органов у женщин: факторы риска, прогнозирования клинического течения заболевания». В настоящее время она временно не работает, занимается маленьким ребенком.

Сестра матери Андрея Николаевича Дегтярева Елизавета Михайловна Бородулина, 1923 года рождения, правнучка С. П. Боткина, во время войны окончила ускоренные курсы медсестер и работала медсестрой в госпитале во время блокады. В дальнейшем работала в Ленинградском институте усовершенствования врачей лаборантом на кафедре фтизиатрии.

Среди потомков Евгения Сергеевича Боткина несколько врачей. Дети его после революции эмигрировали, и их потомки живут за границей. Сын Е. С. Боткина с семьей эмигрировал в Египет. Внук Евгения Сергеевича от сына Юрия — Георгий Юрьевич Боткин — врач-хирург (правнук С. П. Боткина).

Дочь Евгения Сергеевича Татьяна Боткина с мужем Константином Мельником эмигрировала из Владивостока в Дубровник, затем осела во Франции. Среди ее десяти внуков есть и медики.

Сын ее дочери Татьяны Константиновны Мельник — Владимир Коубас, 1952 г. р., врач-хирург (праправнук С. П. Боткина), второй ее внук от дочери Елены Константиновны Мельник — Александр Смоллвуд, 1952 г. р., тоже хирург (праправнук С. П. Боткина).

К сожалению, мы не смогли получить о них более подробные сведения.

В семье брата Сергея Петровича Михаила (1839 - 1914 гг.) также были медики.

Михаил Петрович Боткин

Михаил Петрович Боткин

Елена Михайловна Боткина (1882 - 1964 гг.) Медсестра

Любовь Михайловна Боткина-Самарина (1887 - 1920 гг.) Медсестра

¡31

25

т

5 а о

I-и 5

Племянницы Сергея Петровича Боткина, дочери его брата Михаила, работали медсестрами.

Любовь Михайловна Боткина (по мужу Самарина, 1887 - 1920 гг.) работала во время Первой мировой войны сестрой милосердия в оборудованном на средства ее отца санитарном поезде № 21 Красного Креста. Она умерла молодой в 1920 г. от аппендицита.

Вторая дочь Михаила Петровича Елена Михайловна Боткина была запасной сестрой милосердия общины Св. Георгия при передовом питательно-перевязочном отряде Красного Креста № 21 и была награждена в 1916 г. за свою работу серебряной медалью с надписью «За усердие». Она активно работала во время Великой Отечественной войны и была награждена в 1943 г. медалью за оборону Ленинграда и в 1946 г. «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». После войны она работала в детской инфекционной больнице на Васильевском острове. Умерла в 1964 г.

Петр Петрович Боткин

Вера Петровна (Боткина-Гучкова)

Гучков Николай Иванович

Любовь Николаевна (Гучкова-Висковская)

Висковский Юрий

Николай Юрьевич Висковский

Ирина Николаевна Висковская

Любовь Юрьевна Висковская (1921 - 2006 гг.) Врач-психиатр

Савенко Юрий

СО 1-Л

Савенко Николай Юрьевич (врач-педиатр, 1976 г. р.).

Медики среди потомков Боткиных есть и по линии брата С. П. Боткина — Петра Петровича.

Племянница Сергея Петровича Боткина, дочь его брата Петра Петровича, Вера Петровна Боткина вышла замуж за Николая Ивановича Гучкого, их внучка (правнучка П. П. Боткина), Любовь Юрьевна Висковская (1921 - 2006 гг.), окончила Первый ММИ им. И. М. Сеченова и всю жизнь проработала врачом-психиатром в больнице им. Ф. П. Кащенко. Внук ее брата Николая Юрьевича Висковского, Николай Юрьевич Савенко

Любовь Юрьевна Висковская

Николай Юрьевич Савенко

(прапраправнук П. П. Боткина), родился в 1976 г., окончил в 2003 г. Луганский государственный медицинский университет, врач-педиатр на Украине в г. Краматорске. Потом прошел специализацию по детской анестезиологии и затем по неонатоло-гии. В настоящее время работает детским анестезиологом и неонатологом в педиатрическом отделении для новорожденных родильного отделения ГБ № 1 г. Краматорска.

Итак, в настоящее время на территории бывшего СССР работают три врача из семьи Боткиных: Андрей Николаевич Дегтярев (праправнук Сергея Петровича Боткина), его дочь Юлия Андреевна Дегтярева (прапраправнучка Сергея Петровича) работают в Петербурге и Николай Юрьевич Савенко (прапраправнук Петра Петровича Боткина) работает на Украине в г. Краматорске.

Есть указания, что врачи — потомки С. П. Боткина есть и в Америке, но сведений о них мы пока получить не смогли.

Говоря о славных потомках, но уже не медиках, живших и работавших во славу Французской

республики, нельзя не сказать о Константине Константиновиче Мельнике, внуке лейб-медика Его императорского Величества Николая II Евгения Сергеевича Боткина. Попав с родителями во Францию, самостоятельно пробиваясь по жизни, благодаря своим талантам он в 37-летнем возрасте занял пост руководителя контрразведки Французской республики при правительстве Шарля де Голля.

25

5 а о

I-и 5

о

1-Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.