Научная статья на тему 'Возрастные особенности супружеских отношений: по результатам исследования супружеских пар Пермского края'

Возрастные особенности супружеских отношений: по результатам исследования супружеских пар Пермского края Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1983
243
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / FAMILY / СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / MATRIMONIAL RELATIONS / МОЛОДЫЕ СЕМЬИ / YOUNG FAMILIES / ЗРЕЛЫЕ СЕМЬИ / MATURE FAMILIES / УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ / MARITAL SATISFACTION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Тарасова Е.О.

Представлены результаты исследования изменений в супружеских отношениях в зависимости от возраста. Супружеские отношения основа семьи, от качества взаимодействия супругов зависит психологический климат семьи, который является первичной средой для социализации будущих поколений. С возрастом брака качество отношений между супругами претерпевает изменения. Меняется не только уровень любви, но и уровень доверительности, взаимности отношений, степень сходства во взглядах супругов и в целом удовлетворенность браком. В данной статье выясняется, как возраст брака влияет на изменение этих показателей качества супружеских отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGE FEATURES OF THE MARITAL RELATIONSHIP: THE CASE OF the MARRIED COUPLES IN PERM krai

The paper presents some results of the research into matrimonial relations evolution. Matrimonial relations are the foundation of the family. The quality of the interaction between the spouses affects psychological climate in the family, which is the primary medium for the socialization of future generations. The quality of relations between the spouses changes over time. Love evolves and so do confidence and mutuality, the spouses’ views converge along with marital satisfaction. The purpose of this article is to identify how the age of marriage affects the changes in these indicators.

Текст научной работы на тему «Возрастные особенности супружеских отношений: по результатам исследования супружеских пар Пермского края»

УДК 316.36:159.922.6 (470.53)

Е.О. Тарасова

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР

ПЕРМСКОГО КРАЯ

Представлены результаты исследования изменений в супружеских отношениях в зависимости от возраста. Супружеские отношения - основа семьи, от качества взаимодействия супругов зависит психологический климат семьи, который является первичной средой для социализации будущих поколений. С возрастом брака качество отношений между супругами претерпевает изменения. Меняется не только уровень любви, но и уровень доверительности, взаимности отношений, степень сходства во взглядах супругов и в целом удовлетворенность браком. В данной статье выясняется, как возраст брака влияет на изменение этих показателей качества супружеских отношений.

Ключевые слова: семья, супружеские отношения, молодые семьи, зрелые семьи, удовлетворенность браком.

Семья в контексте всего общества - это социальная ячейка, созданная для воспроизводства населения и первичной социализации будущих поколений [1, с. 28]. Семья для конкретного индивида - это прежде всего место душевного комфорта. Основной мотив брака - это чаще всего любовь и желание быть вместе с любимым человеком. Также люди вступают в брак из-за беременности женщины, во избежание одиночества или с целью рождения детей.

В ходе исследования ответы на вопрос о причинах создания семьи рас-

пределились следующим образом (в % от числа опрошенных):

любовь, желание быть вместе с любимым человеком..............................34

необходимость в связи с рождением ребенка или беременностью..........14

желание не быть одиноким, сейчас или в старости...................................13

желание иметь детей, продолжить род.......................................................11

принято вступать в брак, все так делают и подошло время......................10

так сложились обстоятельства.......................................................................9

стремление иметь уютный дом, благоустроенный быт...............................3

© Тарасова Е.О., 2016

Тарасова Екатерина Олеговна - аспирант кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», e-mail: tarasova_eo@mail.ru.

1 Исследование было проведено весной 2015 года. Выборка - 200 человек, состоящих в зарегистрированном браке: 39 % мужчин и 61 % женщин, проживающих в Перми и других городах Пермского края.

желание чувствовать себя нужным кому-то, о ком-то заботиться.............3

желание достичь положения семейного человека,

стать самостоятельным, отделиться от родителей......................................3

Отношения в семье начинаются с взаимодействия между супругами, если рассматривать полные семьи. Благоприятный климат семьи напрямую зависит от супружеских отношений, которые являются основой семьи [2, с. 51]. В настоящее время семья претерпевает кардинальные изменения, которые оказывают влияние как на выполнение социальных функций, так и на взаимоотношение супругов и членов семьи.

Актуальность проблемы исследования супружеских отношений заключается в том, что сегодня нет единой, нормативной модели семьи. Существующие ранее модели изменяются, вызывая определенную дезорганизацию социальных процессов. Появляются новые типы супружеских отношений [3, с. 64].

Для современной семьи характерна неопределенность гендерных ролей и наличие сильнейших центробежных тенденций. Каждый из членов семьи стремится удовлетворять свои индивидуальные стремления, при этом размыты скрепляющие отношения нормы, которые были четко прописаны в традиционной семье.

Супружеские отношения в молодой семье2 являются одной из наименее исследованных проблем в социологии, в то же время молодая семья является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики и основой воспроизводства населения.

Психологический климат молодой семьи не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи, и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнера, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание.

Целью нашего исследования было выяснение того, меняется ли с возрастом брака качество отношений между супругами. Для анализа качества супружеских отношений были выбраны следующие показатели: наличие любви и симпатии, доверительность, наличие взаимопонимания и сходства во взглядах, удовлетворенность отношениями [5, с. 30].

В результате проведенного нами эмпирического исследования получены данные, позволяющие охарактеризовать особенности супружеских отношений в молодых семьях. Было опрошено 200 человек, состоящих в зарегистри-

2 Согласно Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации, молодой семьей признается семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста [4, с. 47].

рованном браке. Из опрошенных: 39 % мужчин, 61 % женщин. Наиболее многочисленная возрастная группа - 26-30 лет (36 %), группы 18-25 лет и 31-40 лет составляют 25 и 31 % соответственно. Для удобства анализа выделено две группы по продолжительности официально зарегистрированных супружеских отношений: до 3 лет (60 %) и свыше 3 лет (40 %).

Нами была выдвинута гипотеза, что супружеские отношения в молодой семье характеризуются большей глубиной, уровнем любви, взаимности, доверия. В более зрелой семье отношения становятся независимыми, снижается уровень удовлетворенности и доверительности отношений.

Рассмотрим особенности супружеских отношений в молодой и немолодой семьях. Данные, представленные в табл. 1, показывают, что в молодых супружеских отношениях наличие любви отметили 48,4 % респондентов, это больше, чем в немолодых. В то же время отсутствие любви в молодых семьях отметили 18,3 % респондентов, тогда как в немолодых - 5,0 %. Это доказывает, что супружеские отношения в молодой семье достаточно противоречивые, в них проявляется как любовь, так и ее отсутствие. Немолодые супруги более стабильны в отношениях, 95,0 % опрошенных показали наличие любви в той или иной степени.

Таблица 1

Влияние продолжительности брака на уровень любви (в % от числа опрошенных)

Продолжительность брака Наличие любви

да возможно нет

До 3 лет 48,4 33,3 18,3

Свыше 3 лет 42,5 52,5 5,0

Симпатия проявляется примерно одинаково как в молодых, так и в немолодых супружеских парах. Таким образом, продолжительность брака не влияет на наличие симпатии между супругами (табл. 2).

Таблица 2

Влияние продолжительности брака на наличие симпатии (в % от числа опрошенных)

Продолжительность брака Наличие симпатии

да возможно нет

До 3 лет 36,7 31,7 31,7

Свыше 3 лет 40,0 30,0 30,0

А вот уровень доверия, взаимопонимания и сходства во взглядах в семьях молодых супругов ниже, чем в более зрелых семьях. Здесь играет свою роль фактор времени, проведенного вместе, и, если так можно выразиться, «выдержанности» отношений (табл. 3-5).

Таблица 3

Влияние продолжительности брака на доверительность отношений (в % от числа опрошенных)

Продолжительность брака Доверительность отношений

да возможно нет

До 3 лет 23,3 26,7 50,0

Свыше 3 лет 20,0 42,5 37,5

Таблица 4

Влияние продолжительности брака на взаимопонимание супругов (в % от числа опрошенных)

Продолжительность брака Наличие взаимопонимания

да возможно нет

До 3 лет 31,7 35,0 33,3

Свыше 3 лет 27,5 47,5 25,0

Таблица 5

Влияние продолжительности брака на сходство во взглядах супругов (в % от числа опрошенных)

Продолжительность брака Сходство во взглядах

да возможно нет

До 3 лет 28,3 40,0 31,7

Свыше 3 лет 32,5 45,0 22,5

Уровень доверительности и взаимопонимания у молодых супругов составляет 23,3 и 31,7 % соответственно, у немолодых - 20,0 и 27,5 % соответственно. Вместе с тем половина респондентов, состоящих в браке менее 3 лет, указала на отсутствие доверия к супругу, 33,3 % - на отсутствие взаимопонимания. У немолодых супругов эти показатели равны 37,5 и 25,0 % соответственно. 31,7 % молодых супругов показали отсутствие сходства во взглядах, в то время как среди немолодых супругов таких всего 22,5 %. На основании полученных данных можно сделать вывод, что супружеские

отношения в молодой семье характеризуются большим уровнем любви, но меньшим уровнем взаимности, доверия и сходства во взглядах. В более зрелой семье отношения становятся более доверительными и взаимными.

Анализ влияния продолжительности брака на удовлетворенность супружескими отношениями показал, что 88,4 % молодых и 87,5% немолодых супругов полностью удовлетворены отношениями, 11,7 % молодых и 12,5 % немолодых - не удовлетворены. Таким образом, наблюдается незначительное превышение показателя удовлетворенности супружескими отношениями в группе молодых супругов.

Выясним гендерное распределение в удовлетворенности супружескими отношениями (табл. 6).

Таблица 6

Влияние пола на удовлетворенность супружескими отношениями (в % от общего числа опрошенных)

Пол Удовлетворенность отношениями

да возможно нет

Мужской 43,6 38,5 17,9

Женский 26,2 65,6 8,2

Мужчины однозначно удовлетворены отношениями с супругами почти в два раза чаще, чем женщины. Однако категорически неудовлетворенных браком мужчин также в два с лишним раза больше, чем женщин. Данные показывают, что женщины более требовательны к браку и больше ожидают от брака.

Анализ влияния таких характеристик, как уровень образования и материальное положение, на глубину отношений показал, что наиболее глубокие отношения проявились между супругами, воспитанными в семьях, получившими высшее образование, и у респондентов, оценивающих материальное положение семьи как среднее. Наименьшая глубина супружеских отношений свойственна респондентам с неоконченным высшим образованием (35,7 %) и с высоким уровнем материального положения (33,3 %).

Исследование показало, что супружеские отношения в молодой семье характеризуются высоким уровнем любви, но низким уровнем взаимности, доверия. В более зрелой семье отношения становятся более доверительными и взаимными.

Наиболее удовлетворенными супружескими отношениями по данным проведенного исследования оказались: женщины, респонденты в возрасте от 18 до 25 лет и молодые супруги. Уровень образования, условия социализации не проявили четкого влияния на удовлетворенность супружескими отношениями.

Список литературы

1. Шеляг Т. Сложный и противоречивый мир семьи // Социальная педагогика. - 2004. - № 2. - С. 25-32.

2. Алешина Ю.С., Гозман Л.Я. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 120 с.

3. Карцева Л.В. Семья в трансформирующемся обществе. - Казань, 2003. - 155 с.

4. Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс] // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2001. - № 10(141). - URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/ Magazines/VestnikSF/2001/vestniksf 141-10/ vestniksf141-10090.htm (дата обращения: 10.11.2015).

5. Сафина Н.Х. Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи: дис. ... канд. психол. наук. - Казань, 2004. -146 с.

Получено 15.01.2016

E.O. Tarasova

AGE FEATURES OF THE MARITAL RELATIONSHIP: THE CASE OF THE MARRIED COUPLES IN PERM KRAI

The paper presents some results of the research into matrimonial relations evolution. Matrimonial relations are the foundation of the family. The quality of the interaction between the spouses affects psychological climate in the family, which is the primary medium for the socialization of future generations. The quality of relations between the spouses changes over time. Love evolves and so do confidence and mutuality, the spouses' views converge along with marital satisfaction. The purpose of this article is to identify how the age of marriage affects the changes in these indicators.

Keywords: family, matrimonial relations, young families, mature families, marital satisfaction.

Tarasova Ekaterina Olegovna - Postgraduate Student, Dept. of Social and Political Sciences, Perm National Research Polytechnic University, e-mail: tarasova_eo@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.