Научная статья на тему 'Возможности совершенствования процесса и аппарата для розлива газонаполненной жидкости'

Возможности совершенствования процесса и аппарата для розлива газонаполненной жидкости Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
84
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Алексеев Г. В., Лунев К. Н.

Потери разливаемой жидкости от несанкционированного повышения давления составляют значительную долю от всех производственных потерь. Изучали возможности моделирования процесса течения газонаполненной жидкости в кольцевом зазоре при реальных скоростях розлива. При условии квадратичного закона зависимости коэффициента сопротивления от режима течения высказаны предложения об изменении конструкции канала розлива для стабилизации давления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Алексеев Г. В., Лунев К. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности совершенствования процесса и аппарата для розлива газонаполненной жидкости»

УДК 621.047:621.926

Возможности совершенствования процесса и аппарата для розлива газонаполненной жидкости

Алексеев Г.В., Лунев К.Н.

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Потери разливаемой жидкости от несанкционированного повышения давления составляют значительную долю от всех производственных потерь. Изучали возможности моделирования процесса течения газонаполненной жидкости в кольцевом зазоре при реальных скоростях розлива. При условии квадратичного закона зависимости коэффициента сопротивления от режима течения высказаны предложения об изменении конструкции канала розлива для стабилизации давления.

Ключевые слова: течение жидкости, розлив, кольцевой зазор

При розливе шампанского, пива и других газонаполненных жидкостей широко распространен случай изотермического движения несжимаемой жидкости в кольцевом зазоре между двумя концентрическими трубами. Рассмотрим модель дозирующего разливочного устройства в виде двух концентрически размещенных цилиндров.

Рис.1 Движение жидкости в кольцевом зазоре между двумя концентрическими трубами.

На некотором расстоянии ЬЯ от оси цилиндров будет наблюдаться максимальная скорость. Движение восходящего потока жидкости в кольцевом пространстве может быть описано уравнением в цилиндрических координатах:

1 йр й2 w 1 ^

---£- =-- +---

т йх йг г йг

или

1 d ( dp ) 1 dp

----\r • — I =---— = const. (1)

r dr У dr) m dx

Распределение скоростей и сил внутреннего трения в кольцевом сечении можно определить интегрированием уравнения (1) или с помощью уравнения сохранения количества движения:

(2nLt)r - (2prLt)r+&r + (imbrpw2 )z=0 - (2nrhrpw2 )z =L - 2mbrLpg + 2prDr(p - pL )= 0 . (2)

Для несжимаемой жидкости её скорость wz при z = 0 и при z=L одинакова, следовательно, третий и четвёртый члены уравнения можно исключить. Сократив уравнение на 2nLAr, при стремлении Дг к нулю получим:

Hm_(¿iWzM) = ^. (3)

Левая часть уравнения (3) представляет собой первую производную, поэтому:

i^^r, (4)

где p0 = pL + pgh, поскольку силы давления и тяжести действуют в противоположных направлениях.

Интегрируя уравнение (4), получим:

t = po -pLr + (5)

2L r w

Расстояние от оси, на котором скорость потока будет максимальна, r=bR, тогда при т=0 константа C1 = ^ (p0 - pl )x(bR)2 /L и уравнение (5) примет вид:

t=(po - pl )r (r - bR). (6)

2L У R r) W

Поскольку t = -m( dWz/d^r ), распределение скорости будет описываться уравнением:

dwz = (p0 - pl )R (r - b 2 RI (7)

dr 2mL У R r)' ( )

После интегрирования имеем:

_ (p0 - pl )R2

4mL

- 2b2 In r + C2

(8)

Я) &

Для определения константы интегрирования С2 учтём граничные условия:

wz = 0 при г=аЯ

wz = 0 при r=R.

Тогда получим два уравнения

(Р - Р<)Я2 («2 _ 2ЬМпа + С2)

О = (1 + С2)

4цЬ

откуда

?2 1_а2 _

Ь1 =-и С2 =-1

21П(1 а) 2

Окончательно профиль скоростей при ламинарном движении потока в кольцевом зазоре:

(/0 - Рь Я2

1 - {—12 + 1 - а2 1п —

^Я) + 1п(1/а) П Я

(11)

Рассмотрим режим турбулентного движения жидкости, так как жидкость находится под давлением и турбулизируется при перетекании в ёмкость. Для определения режима течения необходимо определить скорости течения, а по ним число Рейнольдса соответствующее определённой области течения.

Известно, что при Re < 105 для турбулентного режима движения коэффициент сопротивления 1 зависит от числа Рейнольдса и от эффективной высоты выступов, а при Re > 105 1 зависит только от шероховатости и носит название квадратичной области движения.

Подставляя в формулу Re = р^^ значение Яе=105, определим скорость

т

движения жидкости соответствующее этому числу:

Яет 1051.3• 10-3 . , Л

w = —- =---- = 31.3 (м/с)

рйэ 1.035 103 • 4 • 10-3

При турбулентном режиме (Яе>Яе кр) движения жидкости в трубе следует учитывать длину начального участка. По данным Никурадзе, ьнач = (25 ■ 40)й; по данным Кирстена, Ьнач = (50 ■ 100)й.

В ламинарном подслое скорость жидкости мала, пульсации скорости практически отсутствуют, но вследствие прилипания жидкости к обтекаемым стенкам имеют место очень большие поперечные градиенты скорости, которые вызывают значительные напряжения силы трения [в полном соответствии с законом Ньютона т = ±(й^/ йу) ]. В турбулентном ядре вследствие большой извилистости и сложности траектории частиц жидкости уравнение движения заменяют зависимости между осреднёнными величинами и ищут их решения, используя параметры, описывающие мгновенное состояние движения потока (в частности, осреднённые уравнения количества движения применяются для получения так называемых уравнений Рейнольдса, устанавливающих связь между напряжениями в потоке).

™ =

Для определения коэффициента сопротивления 1 при турбулентном режиме движения в пределах изменения значений критерия Re от 4 103 ■ 105 для гидравлически гладких труб можно пользоваться формулой Блазиуса:

1 = 0.316/Re14 (12)

Более точная зависимость (для больших значений Re) между коэффициентом сопротивления 1 и режимом движения может быть получена при использовании логарифмического закона распределения скоростей. При выводе логарифмического (универсального) профиля Re , так как пренебрегают молекулярной вязкостью m по сравнению с турбулентной m.

Для значений Re>l05 коэффициент сопротивления можно рассчитать по формуле:

1/ 41 = 2lg(ReVï)-0.8. (13)

Исследованиями Никурадзе, Шиллера и других учёных установлено, что коэффициент сопротивления 1 в значительной степени зависит также и от шероховатости труб:

1 = /(Re,e), (14)

где е - эффективная высота выступов на внутренней поверхности трубы.

В области квадратичной зависимости, течение жидкости описывается уравнением Прандтля-Никурадзе:

i=_—

(,14 + 2,1] ^ (">

Зависимость газосодержания от шероховатости внутренней поверхности можно вычислить при помощи формулы (16>:

/

e

p £i

//

/

(16)

Р £Г + P £н

где ег - объёмная доля газа в жидкости или газосодержание разлитого напитка //

в ёмкость, ег - объёмная доля газа в жидкости или газосодержание жидкости в //

баке розлива, ен - объёмная доля жидкой фазы в двух фазной смеси в баке розлива р' - соответственно давление в баке и в бутылке при розливе.

Далее, если представить р = р" -Ар, где Ар - определяется с учётом коэффициента сопротивления 1, то

Ар = 1!^, (17>

^ 2

где 1 в свою очередь определяется по формуле (15>.

Таким образом, прослеживается зависимость количества газосодержания, а следовательно и качества продукта, от внутренней шероховатости стенок разливочного устройства.

//

//

Приведенные рассуждения устанавливают зависимость влияния шероховатости внутренней поверхности цилиндрической части дозатора на объёмный расход (точность дозирования). Можно предположить, что при усовершенствовании конструкции дозатора введением нового конструктивного элемента -сильфона, удастся влиять на шероховатость внутренней поверхности дозатора, изменяя её автоматически в процессе розлива.

Список литературы

1. Реологические основы расчета оборудования производства жиросодержащих пищевых продуктов: Учебн. пособие / В. А. Арет, Б. Л. Николаев, Л. К. Николаев. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2007. - 537 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.