Научная статья на тему 'Возможности системы связи на базе RoIP-шлюзов'

Возможности системы связи на базе RoIP-шлюзов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
438
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности системы связи на базе RoIP-шлюзов»

ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ СВЯЗИ НА БАЗЕ RoIP-ШЛЮЗОВ

А.С. Лукьянов, старший преподаватель, к.т.н., О.В. Толстых, преподаватель, к.т.н., Воронежский институт МВД России, г. Воронеж Д.В. Картавцев, начальник кафедры, к.т.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Для связи операторов/диспетчеров между собой и с абонентами, разработано специальное программное обеспечение «СОВР» (Система Обеспечения Взаимодействия в Регионе) - универсальное средство, позволяющее объединить радиосети различных стандартов (APCO-25, TETRA), частот и территориально удаленных друг от друга в единую радиосеть на основе межсистемных IP шлюзы, коммутаторов.

Сети связи RoIP могут быть интегрированы в региональную (федеральную) систему взаимодействия, используя существующие IP-сети для координации действий вне зависимости от географических границ.

Системы связи на базе RoIP позволяют производить коммутацию радиосетей с телефонными сетями общего пользования. В данном случае радиостанция используется, как SIP-объект, что дает возможность коммутировать радиостанции с телефонной сетью общего пользования через АТС, поддерживающие протокол SIP, а также выходить на заданную пользователем радиосеть через программный коммутатор soft switch, представлено на рисунке 1.

С помощью данной схемы пользователи радиостанций получают доступ к тем сервисным возможностям, которые традиционно могли использовать только абоненты сотовых сетей связи или телефонных сетей общего пользования, включая прямой вызов телефонных номеров, переадресацию вызовов, конференцсвязь, а также запись переговоров в эфире [1].

Радиостанция

Телефоны ТФОП

Рис. 1. Объединение системы радиосвязи с телефонной сетью

Также с помощью технологии Яо1Р можно измерять и передавать уровень принимаемого сигнала RSSI, пользователь может построить дешевую систему связи вдоль протяженных объектов (автомобильных дорог, железнодорожных путей, трубопроводов, тоннелей, линий метрополитена) изображено на рисунке 2. При такой организации сети связи все базовые станции должны принимать радиосигнал мобильных раций на одном частотном канале F1, а передавать на двух других F2/F3 (для соседних базовых станций). Соответственно, мобильные рации должны постоянно сканировать два частотных канала F2/F3, а передавать на частоте F1.

Фнзнчгсоя пара

Рис. 2. Схема организации связи вдоль протяженных объектов

Такая схема применения по сравнению с системами радиосвязи, использующими технологию SIMULCAST, требует дополнительного частотного канала, но значительно удешевляет систему.

Для работы с RoIP-системами разработаны радиостанции с GPS гарнитурой и встроенным FSK-модемом, что позволяет реализовать функцию определения и сбора координат мобильных радиостанций (в том числе расположенных в различных регионах). Полученные базовыми станциями координаты через модули RoIP по IP-сети транслируются в диспетчерские центры, где с помощью специального ПО могут быть отображены на экране монитора, представлены на рисунке 3.

Москва

L L

о—1 тл тм ™

Рис. 3. Определение и сбор GPS координат мобильных радиостанций

На рисунке 4 показана простая схема организации связи, когда через Интернет взаимодействуют два RoIP-шлюза, каждый из которых соединен кабелем со своим радио ретранслятором. При этом радиоабоненты группы «А» и радиоабоненты группы «В» могут переговариваться «каждый с каждым». Для установления связи требуется только таблица IP-адресов. Если подобная система связи совместима с IP-технологией многоадресной рассылки, то в схему типа «Мост» могут быть включены три или более блока RoIP. Также с помощью RoIP-шлюзов две или более радиостанции (или радиоретрансляторы) подключаются к сети Интернет или любой другой IP-сети [2].

I--iujimii!*-1

: f VE-PG2

Group A Group В

Рис. 4. Схема организации связи типа «Мост»

Вызов требуемого радиоабонента по нисходящей линии связи осуществляется с помощью сигнала тональной системы избирательного вызова DTMF. Для каждого шлюза заранее должны быть созданы таблица ^-адресов, а также - таблица нисходящих радиолиний в соответствии с сигналами системы DTMF, представлено рисунке 5.

Рис. 5. Схема организации связи с избирательным вызовом

Можно запрограммировать до 500 номеров вызываемых абонентов. Каждый шлюз должен иметь постоянный IP-адрес.

Возможности системы на базе RoIP-шлюзов:

- Позволяет передавать голосовые сообщения через радио, VoIP, GSM.

- RoIP преобразовывает радио-голосовые сообщения в VoIP.

- Позволяет голосовые сообщения получать от телефонных сетей и передавать (GSM и PSTN).

- Делает запись голосовых сообщений среди различных сетей простой и легкой.

- Запись и протоколирование переговоров и всех действий оператора.

- Вызовы индивидуальные/групповые/циркуляры.

- Объединение абонентов в группы.

- Воспроизведение переговоров и фильтрация по критериям.

- Различные уровни доступа пользователей.

- Удаленный контроль и отображение датчиков/шлейфов.

- Способность расширить диапазон существующей радиосети везде, где есть доступ к Интернету.

- RoIP обеспечивает способность к взаимодействию между различающимися радиосетями с помощью общего интерфейса.

Стоит отметить, к RoIP могут быть подключены как аналоговые, так и цифровые радиостанции, что позволяет внедрять данные системы на уже имеющиеся системы связи, производить постепенный переход от аналоговых систем к цифровым по мере развития сети, технологий и возможности организаций, использующих радиосвязь.

Список использованной литературы

1. Бокова О.И. Основы технической эксплуатации инфокоммуникационных систем: учеб. пособие / Бокова О.И. [и др.]. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2013. - 96 с.

2. Тепляков И.М. Основы построения телекоммуникационных систем и сетей: Учеб. пособие / Тепляков И.М. - М.: Радио и связь, 2004.- 328 с.: ил.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.