Научная статья на тему 'Возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику республики Дагестан'

Возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику республики Дагестан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
579
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ / FOREIGN INVESTMENTS / ATTRACTING FOREIGN INVESTMENTS TO THE ECONOMY OF THE REGION / THE REPUBLIC OF DAGHESTAN

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хансверов Рустам Хусаинович

В статье рассматриваются возможности, основные цели, а также условия расширения способов привлечения иностранных инвестиций в экономику одного из субъектов Российской Федерации Республики Дагестан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Possibilities of attracting foreign investments to the economy of the Republic of Daghestan

The article examines possibilities, main goals, as far as conditions of widening kinds of attracting foreign investments to the economy of one of the subjects of the Russia Federation the Republic of Daghestan

Текст научной работы на тему «Возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику республики Дагестан»

Хансверов ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН Р.Х.

15.4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Хансверов Рустам Хусаинович, соискатель институт государственного управления и права Государственного Университета Управления, кафедра «Государственное и муниципальное управление Контакты автора: rhans@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются возможности, основные цели, а также условия расширения способов привлечения иностранных инвестиций в экономику одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан.

Ключевые слова: иностранные инвестиции, привлечение иностранных инвестиций

POSSIBILITIES OF ATTRACTING FOREIGN INVESTMENTS TO THE ECONOMY OF THE REPUBLIC OF DAGHESTAN

Hansverov Rustam Khusainovich, applicant degree of candidate of economic sciences, Institute of Public Administration and Law, State University of Management, department of "State and Municipal Management"

Annotation: The article examines possibilities, main goals, as far as conditions of widening kinds of attracting foreign investments to the economy of one of the subjects of the Russia Federation - the Republic of Daghestan.

Keywords: foreign investments, attracting foreign investments to the economy of the region, the Republic of Daghestan

Исправление ситуации в экономике многих регионов, в том числе - Северного Кавказа, возможно посредством совершенствования структуры как экономики регионов в целом, так и системы их внешнеэкономических связей с последующей диверсификацией экспорта. Этой цели способно послужить, в частности, кардинальное изменение ситуации с иностранным инвестированием в экономику регионов. Дело в том, что глобализация мировой экономики предполагает повсеместное жесткое усиление конкуренции за инвестиционные потоки не только между государствами, но и отдельными территориями (регионами) одной страны; в выигрыше оказываются те из них, которые способны предъявить потенциальным инвесторам комплекс благоприятных условий и факторов, позволяющих осуществить вложение капитала с максимальной выгодой. Такой комплекс важен для всех субъектов хозяйствования (физических и юридических лиц), как отечественных, так и зарубежных. Однако, прежде всего он наиболее «чувствителен» для владельцев капиталов, осуществляющих инвестиции за рубежом (иностранные инвестиции).

При этом следует подчеркнуть, что в целом Россия по оценкам международных экспертов до сих пор относится к числу стран с весьма высоким уровнем инвестиционного риска, что значительно снижает ее общий рейтинг. Однако проблемы инвестиционного риска более остро стоят на уровне отдельных регионов

России. При этом степень инвестиционного риска даже по регионам одного и того же федерального округа бывает различной. Наиболее показательно это видно на примерах регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО). Так, к регионам среднего уровня инвестиционного риска можно отнести Ставропольский край. К числу регионов выше среднего уровня инвестиционного риска относятся республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия - Алания. Наконец, к числу регионов высокого уровня инвестиционного риска относятся республики Чечня, Дагестан и Ингушетия.

Так, в экономики Республики Ингушетия и Чеченской Республики в течение полутора десятилетий иностранные инвестиции вообще не поступали (см. таблицу). В экономики остальных национальных республик СКФО иностранные инвестиции за эти годы поступали нединамично и крайне мало. В то же время, в последние годы Республика Дагестан на фоне других национальных республик СКФО смотрится несколько предпочтительнее в плане динамики привлечения реальных иностранных инвестиций.

Таблица - Поступление иностранных инвестиций в отдельные регионы Северо-Кавказского федерального округа (в том числе - Республику Дагестан) в 20042009 гг. и в первой половине 2011 года, млн. долл. США [1, С. 18],[2, С. 18]

2004 2005 2006 200S 2009 2011

Регионы, ныне 39,4 4S 40.1 54.4 119.2 32.0

входящие в состав Республика Дагестан . . . 2,9 1',6 10, S

Республіка Ингушетия - - - - - -

Чеченская Республика - - - - - -

Конечно, данный факт далеко еще не свидетельствует о переломе в настроениях иностранных инвесторов относительно перспектив масштабного инвестирования в экономику Республики Дагестан. В то же время определенная активизация международного инвестиционного сообщества в Дагестане, по нашему мнению, обусловлена некоторыми конкретными факторами.

Во-первых, важным условием для успешного привлечения иностранных инвестиций на территорию регионов является целостная институциональноправовая база, определяющая условия деятельности, льготы и т.п. для иностранных инвесторов. В этой связи необходимо отметить, что существующая в настоящее время нормативно-правовая база Республики Дагестан в целом отражает реалии развивающейся рыночной экономики и может рассматриваться в качестве относительно благоприятной для привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике региона. Основу создает действующая Конституция Республики Дагестан, принятая Конституционным собранием 10 июля 2003 года и содержащая необходимые положения, гарантирующие права и возможности инвесторов.

Кроме того, серьезным подспорьем для активизации иностранных инвесторов на территории региона является базовый («рамочный») закон, определяющий права и обязанности сторон в указанной сфере. Для Республики Дагестан такую роль выполняет Закон «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Да-

Бизнес в законе

1 '2012

гестан», действующий вот уже более 10 лет. В частности, согласно статье 8-й Закона, «все инвесторы, в том числе иностранные, имеют равные права по осуществлению инвестиционной деятельности».

Помимо вышеперечисленных законодательных документов, в республике приняты также и другие нормативно-правовые акты, призванные регулировать различные сферы деятельности в регионе. Однако здесь важно отметить, что на сегодняшний момент число подписанных соглашений и договоров о сотрудничестве между Республикой Дагестан и внешним миром пока еще крайне мало с точки зрения богатых потенциальных возможностей экономики республики. Такое положение дел может свидетельствовать о том, что, с одной стороны, работа по организации внешней пропаганды возможностей республики поставлена еще недостаточно, а с другой стороны - продолжающий действовать фактор общественно-политической и социальной нестабильности в республике и в рамках СКФО в целом осложняет характер развития взаимоотношений с внешним миром.

Дальнейшее улучшение условий для привлечения инвестиций в экономику региона, а вместе с тем и расширения внешнеэкономических возможностей республики в целом может быть обеспечено в результате комплексных мер, одновременно включающих в себя совершенствование структуры экономики, селективную поддержку особо значимых предприятий, расположенных на его территории, и информационнопропагандистскую деятельность по представлению инвестиционных возможностей региона. Так, руководство Республики Дагестан принимает активное участие в международных инвестиционных форумах, прежде всего - на территории регионов, входящих в СКФО и соседний ЮФО. Например, в ходе состоявшегося осенью 2009 года YIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2009» представители Дагестана подписали 5 важных соглашений, среди которых: о намерениях с компанией DORADO CONSULT (Великобритания) о реализации на территории республики инвестиционного проекта «Строительство туристско-рекреационного комплекса в Дербентском районе (общий объем инвестиций - 650 миллионов рублей); со швейцарской компанией «Инвестком АГ» о реализации на территории Дагестана инвестиционного проекта «Строительство санитарно-курортного комплекса в Карабудахкентском районе» (общий объем инвестиций - 10 миллиардов рублей). [3, C.90]

По состоянию на начало 2011 года приоритетными направлениями, в которых уже осуществляется или намечается участие иностранного капитала на территории Республики Дагестан, выступают следующие:

- строительство животноводческих комплексов, овоще- и фруктохранилищ ;

- строительство ГЭС и малых ГЭС;

- строительство круглогодичных туристических и оздоровительных комплексов;

- комплексная реконструкция Махачкалинского морского торгового порта и развитие судоходных путей для перевозки навалочных, наливных и генеральных грузов в Каспийском бассейне.

Среди отдельных наиболее крупных инвестиционных проектов, разработанных и находящихся в различной стадии реализации на территории Республики Дагестан на начало 2011 года, в которых уже согласился или выражает потенциальную готовность принимать участие иностранный капитал, можно выделить следующие:

- В области АПК:

- предполагается строительство животноводческих комплексов на территории Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов РД и молокоперерабатывающего завода в г. Кизляре;

- разработан проект строительства комплекса в Та-румовском районе по выращиванию и переработке мяса бройлеров мощностью 8,5 млн. бройлеров в год с использованием оборудования голландских и немецких фирм;

- комплексное строительство овоще- и фруктохрани-лищ в Кизлярском, Кизилюртовском, Каякентском, Дербентском и Ботлихском районах объемом хранения 3,5 тыс. тонн в год каждое.

- В области промышленности:

- подписан договор между ОАО «Авиаагрегат» и госкорпорацией «Норинко» (КНР) о создании в

г.Махачкала автосборочного производства по сборке коммерческих автомобилей фирмы «Чана» из поставляемых компонентов с планируемой мощностью 30 тыс. автомобилей в год, с последующей локализацией производства основных узлов на предприятиях Республики Дагестан;

- подписан договор с Тайваньской компанией на поставку оборудования полного цикла для производства метизов: крепежных изделий, шурупов, саморезов и тд. с годовым объем производства около 2 тыс. тонн в г.Хасавюрт;

- разработан проект и завершен первый этап создания IT- парка - «Электроника» в г.Махачкала.

- В области электроэнергетики:

- продолжается строительство Гоцатлинской ГЭС на реке Аварское Койсу и реализация программы строительства малых ГЭС (на конец 2009 г. построено 5 электростанций, не считая Гунибской и Гельбахской ГЭС, что позволило в целом обеспечить начиная с 2005 г. прирост генерирующих мощностей более 260 МВт.);

- предусматривается по инвестиционной программе ОАО «РусГидро» согласно утвержденной Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики начало проектирования и строительства Агвалинской ГЭС (220 МВт) с вводом в 2011 - 2015 гг. и Инхойской ГЭС (200МВт) с вводом в 2016-2020 гг.

- В области туризма:

- разработан проект строительства круглогодичного туристического комплекса в местности «Матлас» Хун-захского района, в рамках которого предусмотрены закладка лыжной трассы протяженностью 2,9 км, строительство отелей разных категорий, организация горного, велосипедного, конного и пешего туризма, организация мероприятий категории «экстремальные виды спорта»;

- по инициативе компании Dorado Consult LLP (Великобритания) будет осуществлено строительство санаторно-курортного комплекса «Дарвагчай» (Дербентский район) на побережье Каспийского моря, который будет включать основное 7-этажное здание на 400 мест и 14 3-этажных коттеджей на 84 мест;

- подготовлен проект строительства в Магарамкент-

ском районе курортно-оздоровительного центра «Звезда Самура» на территории 200 гектаров, с предоставлением комплекса услуг лечебно-

оздоровительного характера, включающих в себя морские, солнечные ванны, талассотерапию, а также спортивных и развлекательных услуг.

- В области транспорта:

Хансверов ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН Р.Х.

- итальянской фирмой «Импреджило» разработан генеральный проект реконструкции и развития Махачкалинского морского торгового порта, что будет способствовать наращиванию морских связей России и расширению экспортно-импортных перевозок по устойчивым внешнеэкономическим связям со странами Западной Европы (в Балтийском и ЧерноморскоАзовском бассейнах), а также перевозки транзитных грузов стран Средиземноморского бассейна;

- разработан проект создания судоходной компании “AMG” для перевозки навалочных, наливных и генеральных грузов в Каспийском бассейне с перевалкой в Махачкалинском порту, реализация которого будет осуществляться путем строительства нового флота с использованием новых подходов для удешевления постройки (на 40-60%) и сокращения сроков строительства судов.

Таким образом, согласно ориентации инвестиционной политики на максимально возможное использование имеющегося регионального потенциала, в основу приоритетов региональной политики должны быть положены сложившиеся, а также наиболее перспективные в данном регионе отрасли промышленности. При этом следует обращать особое внимание на то, чтобы в перечень приоритетных, имеющих наибольшее перспективное значение для всей промышленности региона по возможности включались машиностроение, а также электротехническая и радиоэлектронная отрасли. В то же время, по мнению автора, важно отметить, что не следует «в одночасье» ломать сложившуюся структуру экономики региона в случае наличия в ней «сырьевого перекоса». Подобный одномоментный добровольный отказ от имеющихся сравнительных преимуществ, равно как и пренебрежение к традиционным для конкретного региона видам производственной деятельности (народные промыслы, «штучное» ручное производство дорогих изделий и т.п.), привели бы только к деградации целых территорий. Необходима целенаправленная кропотливая работа по изменению производственной структуры в сторону постепенного увеличения доли высокотехнологичных отраслей и производств.

Список литературы:

1. Основные показатели социально-экономического положения субъектов Российской Федерации в 2009 году. // Российская газета. 2010. 12 марта.

2. Основные показатели социально-экономического положения субъектов Российской Федерации в I полугодии 2011 года. // Российская газета. 2011. 21 сентября.

3. Экономика Республики Дагестан. - Махачкала: Министерство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан. 2009.

References:

1. The main indicators of socio-economic status of the Russian Federation in 2009. / / Rossiyskaya Gazeta. 2010. March 12

2. The main indicators of socio-economic status of the Russian Federation in the I half of 2011. / / Rossiyskaya Gazeta. 2011. September 21

3. Economy of the Republic of Dagestan. - Makhachkala: Ministry of Investment and Foreign Economic Relations of the Republic of Dagestan. 2009

РЕЦЕНЗИЯ

На статью Хансверова Рустама Хусаиновича «Возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Дагестан».

В условиях, когда традиционно интерес иностранных инвесторов направлен на центральные регионы, Москву и Санкт-Петербург, особый интерес вызывает рассмотрение возможностей привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов. С этих позиций, рассмотрение возможностей, а также условий расширения способов привлечения иностранных инвестиций в экономику такого субъекта Российской Федерации, как Республика Дагестан, несомненно, представляется крайне актуальным и своевременным.

Автором обращается внимание, что, несмотря на высокий уровень инвестиционного риска в СевероКавказском федеральном округе в целом, тем не менее, именно Республика Дагестан представляет собой наиболее привлекательный объект для инвестирования. Это подтверждается представленным в статье анализом соответствующих фактов, включая высокий уровень институционально-правовой базы, а также комплексных мер, предпринимаемых со стороны руководства республики.

Автором подробно рассмотрены уже сложившиеся приоритетные направления в экономике республики, к которым уже проявлен интерес по стороны иностранных инвесторов. В тоже время автор, справедливо отмечая необходимость включения в состав отраслей, имеющих наибольшее перспективное значение для всей промышленности региона, машиностроение, а также электротехническая и радиоэлектронная отрасли, предостерегает от поспешных шагов, направленных на внесение каких-либо серьезных изменений в структуру экономики региона. Автором особо подчеркивается, что необходимо сохранять уже сложившиеся самобытные традиции, поддерживать традиционные для конкретного региона народные промыслы, имеющие вековые традиции.

Статья Хансверова Р.Х. в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к научным работам, и может быть рекомендована к публикации в научных журналах, в том числе в журналах из перечня ВАК.

Зав.кафедрой «Менеджмент» НОУ ВПО Тульский

институт управления и бизнеса имени

Н.Д. Демидова

к.э.н. В.В. Яровова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.