Научная статья на тему 'Возможности осуществления атаки на системы автоматизации с использованием уязвимостей технологии rfid'

Возможности осуществления атаки на системы автоматизации с использованием уязвимостей технологии rfid Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
249
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
RFID-ТЕХНОЛОГИИ / МЕТКИ / ЯЗЫК SQL / СКЛАДИРОВАНИЕ / RFID / TAG / SQL LANGUAGE / STORAGE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Михайлов Дмитрий Михайлович, Шептунов Александр Александрович, Зуйков Александр Васильевич, Толстая Анастасия Михайловна

Данная статья посвящена описанию атак, основанных на уязвимостях технологии RFID, которые могут быть направлены на системы автоматизации. RFID-технология используется в логистике при транспортировке грузов, в системах складирования для контроля за грузооборотом и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Михайлов Дмитрий Михайлович, Шептунов Александр Александрович, Зуйков Александр Васильевич, Толстая Анастасия Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is devoted to description of attacks on automation systems based on vulnerabilities of RFID technology. RFID is used in logistics for goods transportation, in storage systems in order to control turnover, etc.

Текст научной работы на тему «Возможности осуществления атаки на системы автоматизации с использованием уязвимостей технологии rfid»

МИХАЙЛОВ1 Дмитрий Михайлович, кандидат технических наук ШЕПТУНОВ2 Александр Александрович ЗУЙКОВ3 Александр Васильевич ТОЛСТАЯ4 Анастасия Михайловна

ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АТАКИ НА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЯЗВИМОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ RFID

Данная статья посвящена описанию атак, основанных на уязвимостях технологии RFID, которые могут, быть направлены на системы, автоматизации. RFID-технология используется, в логистике при транспортировке грузов, в системах складирования для. контроля за грузооборотом и т.д.

Ключевые слова: RFID-технологии, метки, язык SQL, складирование.

This article is devoted, to description of attacks on automation systems based on vulnerabilities of RFID technology. RFID is used, in logistics for goods transportation, in storage systems in order to control turnover, etc. Keywords: RFID, tag, SQL language, storage.

Многие современные предприятия, владеющие складскими комплексами, предпочитают устанавливать специализированные аппаратно-программные системы, позволяющие автоматизировать складской учет. У руководства и административного персонала появляется возможность автоматического отслеживания каждой единицы продукции и синхронизации этих данных с системой электронного учета предприятия. Фактически все жизненно важные данные компаний концентрируются в информационных системах подобных комплексов.

В последнее время все чаще вместо традиционных штрих-кодов в системах складской автоматизации используются ЯРГО-технологии [ 1 ]. Преимущества применения ЯБШ очевидны: ускорение всех процессов, связанных с обработкой информации о товарах, и повышение их надежности, а также снижение доли ошибочных операций за счет их ав-

томатизации и уменьшения влияния человеческого фактора. Системы автоматизации на складах позволяют мгновенно проводить перерасчет стоимости продукции, расчет окупаемости и интегрировать процессы перечисления денежных средств за продукцию и ее отгрузку. Однако такие системы обладают рядом недостатков, которые позволяют злоумышленникам скрыто получать данные обо всей хранимой продукции и ее перемещении.

Атака выглядит следующим образом. Злоумышленник подходит к терминалу разгрузки-погрузки, подносит свою идентификационную карту к считывателю, в результате чего терминал распечатывает всю информацию о хранимом на складе товаре, о том, откуда груз приехал, а также когда и куда планируется его отгрузка. Система полностью контролируется мошенником с терминала, распечатывающего путевой лист и накладную водителю, который транспортирует товар.

Причины атаки кроятся в архитектуре подобных информационных систем. Разберем типичную систему автоматизации склада (рис. 1). При приеме груза на склад каждая единица товара помечается ЯРГО-мет-кой с одновременным ее считыванием и занесением соответствующего номера метки принятого товара в складскую программу автоматизации. Автоматическая регистрация товаров также возможна при проезде погрузчика через зону действия стационарного считывателя — метки возможно считывать прямо по ходу движения.

В учетную систему склада поступает информация о том, что привезенные товары оклеены метками и готовы к размещению. В дальнейшем товар должен быть помещен на складе в соответствии с выделенным ему местом. Места хранения также могут быть помечены ЯРГО-метками, что обеспечит автоматическую привязку размещенного товара к конкретному месту хра-

1 — НИЯУ «МИФИ», доцент;2 — НИЯУ «МИФИ», студент;

3 — НИЯУ «МИФИ», аспирант; 4 — НИЯУ «МИФИ», студентка.

BffljUUi

нения. Эти меры позволяют создать виртуальную карту склада, а чтение метки в этом случае дает возможность однозначно определить местоположение каждого товара. При запросе на выдачу со склада определенного товара или при комплектации заказа складская программа автоматически формирует список требуемых объектов и мест их хранения для кладовщика. При подборе заказа считыватель сигнализирует о неверно выбранной единице, что позволяет избежать ошибок.

Автоматическая проверка правильности отгрузки, списания товара и подготовка транспортных документов на груз осуществляются при прохождении погрузчика через контрольно-пропускной пункт склада, оборудованный считывающим устройством, или в процессе продвижения товара по транспортерной ленте.

При запросе на выдачу определенного груза ответственный за это работник формирует и отправляет на терминал погрузчика список товаров, которые необходимо выдать, с указанием их расположения на складе и требуемого количества. По аналогии с предыдущими операциями, погрузчик считывает метки товаров и их места хранения перед тем, как забрать необходимые. На выходе со склада стационарные считыватели фиксируют факт того, что груз покинул склад.

Неоспоримым преимуществом использования RFID-систем на складе является существенное упрощение процесса инвентаризации. Благодаря тому, что радио-метки можно считывать на расстоянии, достаточно просто пройти по рядам со считывателем, и товар, находящийся на полках, будет зарегистрирован в системе складского учета.

Однако у подобных систем есть недостатки — их уязвимость к уже рассмотренным выше RFID-атакам [2]. В случае со складскими комплексами злоумышленники пользуются более изощренными способами осуществления атаки.

Первый прием основан на возможности использования в языке SQL (Structured Query Language — язык структурированных запросов) объединения результатов нескольких запросов при помощи оператора UNION [3].

1. Поставка товара Груз

Рис. 1. Система автоматизации складского учета

На автоматизированных площадках для погрузки/отгрузки товара предусмотрена следующая система: водитель проезжающей на складской комплекс автомашины автоматически получает из терминала чек, содержащий информацию о времени его въезда на стоянку, терминале, к которому ему следует проехать и характере груза, который необходимо забрать. В качестве пропуска на склад водитель использует ЯБШ-карту. Рассмотрим типичный SQL-запрос, который используется в подобных системах автоматического учета для поиска

информации, необходимой для формирования чека:

SELECT terminal, goods FROM warehouse WHERE id= "requested id";

В результате выполнения запроса будет произведено обращение к базе данных и выведена следующая информация: терминал, к которому необходимо подъехать (terminal), товар, который необходимо погрузить (car). Информация о грузе будет сформирована для конкретного водителя по его идентификатору (id).

В качестве id используется записанное в карте водителя значение (имя). Если злоумышленник передаст в качестве параметра id конструкцию

-1 UNION SELECT terminal, goods FROM warehouse WHERE id=109

это вызовет выполнение SQL-запроса

SELECT terminal, time, goods, car FROM warehouse WHERE id = -1 UNION SELECT terminal, goods FROM warehouse WHERE id=109

Так как транспорта с идентификатором -1 заведомо не существует, из таблицы warehouse не будет выбрано ни одной записи, однако в результат попадут записи, несанкционированно отобранные из таблицы склада, касающиеся интересующего злоумышленника груза для автотранспорта с идентификатором, например 109. Приведем еще один часто используемый создателями RFID-вирусов прием. В некоторых запросах к базе данных RFID-системы используются запросы, в теле которых встречаются кавычки.

Подобные запросы имеют следующий вид:

SELECT id FROM warehouse WHERE destination = LIKE('%city%');

Они используются в транспортных RFID-системах учета для того, чтобы водитель автомашины с RFID-меткой мог автоматически получить, например, список терминалов склада, от-

куда необходимо загрузить товары. Список терминалов формируется на основе записанного в RFID-метке названия места назначения (%city%). В качестве параметра %city% вписывается считанное из тега название города. Злоумышленник, внедрив в содержимое RFID-метки кавычки (которые используются в запросе), может кардинально изменить поведение SQL-запроса. Например, если записать в RFID-тег значение

')+and+(news_id_author='1

при считывании исполнится запрос

SELECT id FROM warehouse WHERE destination = LIKE('%') AND (delivery_ time-01-02-2010%')

Таким образом, злоумышленник может незаконно получить информацию о товаре, пришедшем на склад 1 февраля 2010 года. А эта информация может оказаться конфиденциальной. Приведем последний пример. Предположим, что злоумышленник хочет получить данные обо всех товарах, хранимых на складе. Допустим, серверное программное обеспечение складской системы, получив входной параметр id, считанный с RFID-мет-ки, формирует следующий SQL-запрос:

SELECT * FROM warehouse WHERE id = 5

Если злоумышленник запишет в RFID-метку значение

-1 OR 1=1

то выполнится запрос:

SELECT * FROM warehouse WHERE id = -1 OR 1=1

Вместо выдачи необходимой по идентифицируемому объекту информации будут выведены данные по всем объектам в базе данных, поскольку выражение 1 = 1 всегда истинно. То есть злоумышленнику вместо накладной только по его грузу будет предоставлена информация по всем товарам, находящимся на складе. Складские комплексы, описанные выше, довольно широко распространены. Все чаще в качестве систем идентификации в них используется технология RFID. Внедрение технологии происходит, как правило, на скорую руку и разработчики программных модулей допускают множественные ошибки с точки зрения создания безопасного программного кода — не проверяют строковые параметры и пропускают явные уязвимости.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с такими атаками является обращение к профессиональным и доверенным разработчикам программного обеспечения. К сожалению, антивирусных систем, предотвращающих описанные выше атаки, не существует, так как это слишком специфическая задача, а значит, не столь выгодная для разработчиков антивирусного программного обеспечения, которые больше ориентированы на борьбу с компьютерными атаками

Литература

1. Стариковский А.В., Михайлов Д.М. Обеспечение безопасности бюджетных RFID-меток с использованием специального облегченного протокола аутентификации. /Безопасность информационных технологий, 2010. — № 2. — С. 46 — 49.

2. Жуков И.Ю., Шустова Л.И., Михайлов Д.М. Протокол аутентификации для. RFID систем../ Проблемы, информационной безопасности. Компьютерные системы, 2009. — № 3. — С. 41 — 45.

3. Федорук В.Г. Основы, языка SQL. /Московский Государственный Технический Университет, имени Н.Э.Баумана. URL: http://rk6.bmstu.ru/eIectronic_book/iosapr/sqI/sqI_tutor.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.