Научная статья на тему 'Возможности компьютерной томографии в уточняющей диагностике рака легкого'

Возможности компьютерной томографии в уточняющей диагностике рака легкого Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
271
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ляхов А.С., Рябченко Н.Л., Ананьева Т.А., Коломиец С.А.

Цель исследования — оценить уточняющие возможности компьютерной томографии в диагностике рака легкого и опухолей плевры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности компьютерной томографии в уточняющей диагностике рака легкого»

ЛЯХОВ А.С., РЯБЧЕНКО Н.Л., АНАНЬЕВА Т.А., КОЛОМИЕЦ С.А.

ГБУЗ КО ОКОД, г. Кемерово

ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В УТОЧНЯЮЩЕЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЛЕГКОГО

Проблема онкологических заболеваний, в том числе и рака легкого, остается весьма актуальной. За последние 20 лет отмечен рост заболеваемости в 2 раза. По данным ВОЗ, в 2012 году от рака в мире умерли 8,2 млн человек, причем от рака легкого 1,59 млн человек. В Кемеровской области в 2012 году впервые выявлены 1094 случая рака легкого (919 мужчин и 175 женщин), 480 человек умерли в течение года после выявления заболевания, более 2000 человек состоят на диспансерном учете по поводу злокачественных новообразований легкого, из них 687 человек пять и более лет. Чаще заболевание регистрируют в возрастной группе старше 60 лет. Основой диагностики рака легкого на амбулаторном этапе является рентгенологическое обследование. Компьютерная томография является уточняющей методикой обследования пациента. Специфичность этого метода обследования достигает 70 %.

Цель исследования — оценить уточняющие возможности компьютерной томографии в диагностике рака легкого и опухолей плевры.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Проведен анализ результатов обследования пациентов онкологического отделения № 2 (торакальной хирургии) в отделе лучевой диагностики ГБУЗ КО ОКОД с направительным диагнозом рак легкого или подозрением на объемное образование, находившихся на обследовании и лечении в 2013 году.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В 2013 году в онкологическом отделении № 2 были пролечены 348 пациентов с направительным диагнозом рак легкого. Большинство пациентов (65 %) были направлены на госпитализацию из ЛПО территорий области. Все пациенты были обследованы по месту жительства с применением рутинных методик. Подавляющему большинству пациентов (более 80 %) дополнительно была проведена компьютерная томография по месту жительства. Всем пациентам был проведен пересмотр результатов обследования врачами ОЛД, 20 % пациентов проведена компьютерная томография. При анализе результатов консультаций в 20 % случаев было выявлено расхождение заключений. Из них в 58 % было выявлено туберкулезное поражение органов грудной клетки, в 35 % неспецифические воспалительные заболевания легких, в 7 % злокачественные новообразования плевры и грудной стенки.

ВЫВОДЫ

Таким образом, проблема рака легкого является актуальной для Кемеровской области. Проведение компьютерной томографии позволяет провести довольно точную диагностику патологии легких. Сопоставление данных компьютерных томографий с мест и собственных результатов в 20% случаев позволило уточнить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения больных.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО

25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.