Научная статья на тему 'Возможности использования транкинговой системы стандарта тетra для МЧС России'

Возможности использования транкинговой системы стандарта тетra для МЧС России Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
311
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВЯЗЬ / COMMUNICATION / ПРОВОДНЫЕ КАНАЛЫ / КАНАЛЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ / ТРАНКИНГОВЫЕ КАНАЛЫ СВЯЗИ ТИПА ТЕТRA / TRUNKING CHANNELS YOU CHOOSE THE TYPE ТЕТRA / ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / EMERGENCY SITUATION / WIRE CHANNELS / CHANNELS OF CELLULAR

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Зверев Алексей Петрович

В данной статье поднят вопрос о спасении людей, находящихся в зоне стихийного бедствия. Данный вопрос решить можно тогда, когда большему количеству людей будет предоставлена связь. При этом необходимо заметить, что связью должны быть обеспечены не только подразделения спасательных формирований, но и люди, случайно оказавшиеся в зоне ЧС. При этом показано, что, как правило, проводные и каналы сотовой связи будут выведены из строя. Следовательно, использование транкинговых каналов связи типа ТЕТRA, работающих в различных режимах, позволит обеспечить связью все группы спасателей, работающих в зоне катастрофы, а также обеспечить им согласование всех совместных работ, по устранению чрезвычайной ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE POSSIBILITY OF USING TRUNKING SYSTEM STANDARD ТЕТRA FOR THE EMERCOM OF RUSSIA

This article raised the question of the salvation of the people in the disaster area. This question is solved, when more people will be provided with communication. It should be noted that the communication should be provided not only units and rescue units, but also people who happened to be in the emergency area. It is shown that, as a rule, wired and mobile channels will be put out of action. Therefore the use of trunk communication channels type ТЕТRA working in different modes will allow connection: all groups of rescuers working in the disaster area, and to provide coordination of all joint activities on elimination of emergency situations and other.

Текст научной работы на тему «Возможности использования транкинговой системы стандарта тетra для МЧС России»

ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

УДК 621.396.4

А.П. Зверев

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНКИНГОВОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТА ТЕТRA

ДЛЯ МЧС РОССИИ

В данной статье поднят вопрос о спасении людей, находящихся в зоне стихийного бедствия. Данный вопрос решить можно тогда, когда большему количеству людей будет предоставлена связь. При этом необходимо заметить, что связью должны быть обеспечены не только подразделения спасательных формирований, но и люди, случайно оказавшиеся в зоне ЧС.

При этом показано, что, как правило, проводные и каналы сотовой связи будут выведены из строя. Следовательно, использование транкинговых каналов связи типа ТЕТRA, работающих в различных режимах, позволит обеспечить связью все группы спасателей, работающих в зоне катастрофы, а также обеспечить им согласование всех совместных работ, по устранению чрезвычайной ситуации.

Ключевые слова: связь, проводные каналы, каналы сотовой связи, транкинговые каналы связи типа ТЕТRA, чрезвычайная ситуация.

A. Zverev

THE POSSIBILITY OF USING TRUNKING SYSTEM STANDARD ТЕТRA FOR THE EMERCOM OF RUSSIA

The article views the topical issues in the field of saving the population in the disaster area. We can solve this task using the communication. It should be noted the communication should be provided not only units and rescue units, but also the population in the emergency situation.

It is shown that wired and mobile channels will be put out of action. Therefore the use of trunk communication channels type ТЕТRA working in different modes will allow connection: all groups of rescuers working in the disaster area, and to provide coordination of all joint activities of elimination the consequences of the emergency situations and etc.

Keywords: communication; wire channels; channels of cellular; ТЕТRA trunking channels; emergency situation.

С развитием цивилизации, применением всё новых технологий, проведением различных исследований существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций. Согласно статистики России, в опасных зонах проживает 30 % населения, а в чрезвычайно опасных - 10 %. В условиях низкой технологической дисциплины, хронической нехватки финансовых и материальных ресурсов для поддержания основных фондов в рабочем состоянии и проведении превентивных мероприятий возрастает вероятность массовых аварий, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Анализ катастроф, произошедших в 2012, году показывает, что техногенных чрезвычайных ситуаций произошло 228, в которых пострадало 24075 человек, из которых погибло 600 человек. Ударам природной стихии в этом же году подверглось большое количество регионов (148), в результате природных воздействий пострадало 70366 человек, из которых погибло 185.

В меньшей степени произошло биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, всего 57, в которых также пострадало 77 человек, из которых погиб один человек.

В интервью программе «Интерфакс» Министр по ЧС Пучков В.А. 24 декабря 2013 года констатировал, что число погибших при чрезвычайных ситуациях в России в 2013 году по сравнению

--53

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2014'2

с прошлым годом уменьшилось почти наполовину. «При чрезвычайных ситуациях в 2013 году погибли 565 человек - это на 40 % меньше, чем в 2012. При этом всего в чрезвычайных ситуациях, пожарах, авариях и катастрофах было спасено 263 тыс. человек», - сказал министр.

Вместе с тем министр подчеркнул, что количество чрезвычайных ситуаций в России в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократилось на 23 %. [5].

При этом к спасению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, происшествий и других аварий под руководством МЧС России привлекалось значительное количество человек и единиц техники.

Вопрос спасения людей, находящихся в зоне стихийного бедствия, является одним из самых важных. Успешное решение этого вопроса во многом зависит от возможности предоставления большему числу пострадавших связи для общения со службами спасения. На первый взгляд покажется, что такую связь может предоставить сотовая связь передачи информации, ведь мобильные станции (телефоны) имеются практически у каждого, или средства проводной связи, находящиеся у достаточного количества населения. Однако следует заметить следующее: смогут ли базовые станции и центры коммутации мобильной связи выдержать эту нагрузку, даже если они продолжают функционировать при чрезвычайных ситуациях? Как правило, рассмотрение чрезвычайной ситуации, как то: наводнение, пожар и др. явно свидетельствует о том, что и проводная, и радиосвязь в зоне ЧС не функционируют.

Анализ чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясение в Чили, террористические акты в Москве, наводнение в Крымске и Дальнем Востоке показывают, что из-за резко возросшей нагрузки средства сотовой связи в конечном итоге отключаются, а каналы проводной связи, из-за затопления кабельных колодцев, также выходят из строя [4].

Следовательно, необходимо иметь какой -то резерв сил и средств, для обеспечения связью не только подразделений МЧС, производящих аварийно-спасательные и другие виды работ в зоне ЧС, но и людей также в силу обстоятельств, оказавшихся в этой зоне.

В данном случае определённый интерес представляет использование транкинговой сети связи для всех служб спасения. На данный момент транкинговой радиосетью охвачена почти вся территория России [1,2], причём в 59 регионах транкинговые сети работают с выходом на телефонные сети общего пользования.

Рассмотрим основные режимы работы транкинговой сети стандарта TETRA:

режим транкинговой связи;

режим с открытым каналом связи;

режим непосредственной связи.

Проанализируем каждый из этих режимов. В режиме транкинговой связи обслуживаемая территория перекрывается зонами действия базовых приёмопередающих станций. Стандарт TETRA позволяет строить как системы с выделенным частотным каналом управления, так и с распределённым. В первом случае абонентам предоставляют несколько частотных каналов связи, один из которых, как правило, канал управления. Этот канал используется для обмена служебной информацией. В сетях с распределённым каналом управления служебная информация передаётся либо в специально выделенном временном канале (одном из 4-х каналов, организуемых на одной частоте), либо в контрольном кадре мультикадра (одном из 18) .

В режиме с открытым каналом группа пользователей имеет возможность установить соединение «один пункт - несколько пунктов», без какой-либо установочной процедуры. Любой абонент, присоединившись к группе, может в любой момент использовать этот канал.

В режиме непосредственной (прямой) связи между терминалами используются двух- и многоточечные соединения по радиоканалам, несвязанные с каналом управления радиосетью, без передачи сигналов через базовые приёмопередающие станции [2, 4].

В данный момент сетевые процедуры TETRA имеют:

регистрацию мобильных абонентов и роуминг, аутентификацию абонентов, управление потоком данных. Кроме того, в стандарт введены такие услуги, как приоритетный доступ (в случае загруженности сети доступные ресурсы присваиваются в соответствии со схемой приоритетов), приоритетный вызов (присвоение вызовов в соответствии со схемой приоритетов), дистанционное прослушивание абонентов для прослушивания обстановки у абонента, динамическая перегруппировка (создание, удаление групп пользователей).

Технология TETRA определяется как система с уплотнением каналов доступа с временным разделением с четырьмя независимыми каналами передачи на каждой несущей частоте. Расстояние между несущими составляет 25 кГц, Это позволяет вдвое использование частот по сравнению с аналогичными транкинговыми радиосетями, работающими с разносом частот 12,5 кГц. По сравнению с сетями стандарта GSM, в которых предлагается 8 каналов с разносом частот 200 кГц, системы технологии TETRA вчетверо повышают эффективность использования частотного диапазона и обеспечивают эффективность эксплуатации сетей связи с наибольшим радиусом зоны обслуживания и интенсивным трафиком.

Другое отличие заключается в схеме организации связи. В сотовых системах связи и системах беспроводного доступа осуществляются индивидуальные вызовы между абонентами. Средняя продолжительность разговора может достигать несколько минут, в то же время транкинговые сети обеспечивают передачу коротких вызовов (менее 1 минуты).

Таким образом, по сравнению с сетями сотовой связи транкинговые системы TETRA гораздо более эффективны при создании однозоновых сетей связи или сетей с локальным покрытием территории.

Преимущества TETRA объясняются наличием в этом стандарте целого ряда функциональных возможностей и режимов (возможность функционирования в режиме конвенциональной связи вне зоны действия базовой станции, режим «двойного наблюдения», при котором обеспечивается приём сообщений от абонентов, работающих в режиме транкинговой связи и от абонентов работающих в режиме конвенциональной связи, режим работы мобильной радиостанции в качестве ретранслятора для расширения зоны радиопокрытия (портативных радиостанций), которые не реализуются в сетях сотовой связи. При этом время установления связи не превышает 300 мс, что довольно существенно (для сравнения в системах GSM связь устанавливается в течение нескольких секунд).

Следовательно, использование транкинговых сетей связи в период ликвидации любой чрезвычайной ситуации позволит обеспечить связью:

во-первых, все группы спасателей, работающих в зоне катастрофы,

во-вторых, позволит обеспечить им согласование всех совместных работ по устранению чрезвычайной ситуации,

в-третьих, используя возможность подключения как к проводной сети общего пользования, так и к сети сотовой связи резко, сократить нагрузку на последнюю в связи с выходом из строя некоторых базовых станций стандарта GSM.

Литература

1. Громаков Ю.А. Стандарты и системы подвижной связи. М,: Эко —Грендз. 2000.- 239 С.

2. Мухин А.М., Чайников Л.С. Энциклопедия мобильной связи: П:Системы связи подвижной службы общего пользования - СПб.: Наука и техника 2001.- 236 С.

3. www\mchs. Gov. ru\upload\iblock\509\30162. Статистика чрезвычайных ситуаций: по данным МЧС России за 2011 - 2012 годы.

4. Веселовский. Системы подвижной радиосвязи/пер. с польск. И.Д. Рудинского, под ред. А.И. Ледовского. - М.: Горячая линия-Хелеком, 2006.

5. Интервью Министра по ЧС агентству Интерфакс 23 декабря 2013 года. http://www.interfax.ru/txt.asp?id=348676.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.