Научная статья на тему 'Воздействие на организм человека вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны'

Воздействие на организм человека вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
753
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ / ОБРАЗ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / МАГНИТНЫЕ БУРИ / УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛУЧИ / РАДИАЦИЯ / ВИРУСЫ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Келигова М.Х-Б.

Содержание статьи охватывает основные стороны безопасной жизнедеятельности человека; организацию безопасного производства; прогнозирование предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воздействие на организм человека вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны»

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

© Келигова М.Х-Б.1

НОУ ВО «Институт экономики и правоведения», г. Назрань

Содержание статьи охватывает основные стороны безопасной жизнедеятельности человека; организацию безопасного производства; прогнозирование предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

Ключевые слова экология, этиологический, образ и качество жизни, безопасность жизнедеятельности, загрязнение, окружающая среда, глобализация, магнитные бури, ультрафиолетовые лучи, радиация, вирусы.

В последние годы проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем. Одним из важных аспектов данной проблемы является усиление внимания к расшифровке этиологической обусловленности заболеваний человека, выявлению факторов риски нарушений состояния здоровья у отдельного индивидиума, определенных групп лиц и населения в целом.

Принято считать, что здоровье человека определяется сложным воздействием целого ряда факторов - наследственность образ и качество жизни, а также качество окружающей среды.

Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На заре человеческой цивилизации эти опасности были связаны с причинами природного характера, основными из которых были зависимость человека от климатических факторов, недостаточный уровень питания, борьба с хищниками и др.

С началом экономического прогресса бурно развиваются промышленность, строительство, сельское хозяйство. Теперь наряду с природными опасностями вес большую угрозу стали представлять опасности, связанные с деятельностью человека.

Вслед за старыми угрозами развитие цивилизации формирует и совершенно новые риски. За все хорошее приходится платить. И рост качества жизни оборачивается новыми угрозами и рисками для человечества.

В эпоху индустриализации человечество не задумывалось о проблемах окружающей среды. Главное было создать огромное количество металлургических, машиностроительных, химических и других производств, кото-

1 Старший преподаватель.

рые позволили войти в эпоху резкого роста потребления. Это неизбежно привело к загрязнению рек и других водоемов, вырубке лесов, варварскому отношению к другим типам не возобновляемых ресурсов.

Никто не спешил анализировать негативные последствия такого отношения к природе. Теперь же экологические проблемы становятся одними из наиважнейших. В современном мире нам всем приходится нести своеобразную общую экологическую ответственность. И за экологические ошибки одних стран платить приходится тем, и прежде всего соседям.

Любая совместная деятельность людей нуждается в определенном согласии. Особое значение упорядочения приобретает при объединении работников для производства. Глобализация экологических проблем предопределила международное сотрудничество в их изучении и решении.

Применение орудий труда и приспособление к различным природным условиям процессов своей деятельности сделали человека универсальным фактором по его и возможностям влияния на природу и природные процессы, изменяя ее содержание. На ранних стадиях развития древний человек в качестве орудий труда использовал примитивно обработанные изделия. С приручением животных и их разведением, переходом к земледелию, воздействие человека на природу усилилось.

В XIX веке созданные людьми средства труда - средства производства, возросли до масштабов многократно превысивших возможности совокупного физического труда всех живущих на планете людей.

Для механизации работ в огромных количествах потребляются энергетические ресурсы, меняются природные ландшафты, претерпевает изменение климат, изменяются гидрогеологические режимы рек. С появлением юродов, строительством замков, крепостей, дорог и культовых сооружений стали создаваться карьеры, шахты, каменоломни и так далее. Уже в те времена появились отходы отработанных пустых пород, в больших количествах бытовые отходы и пр. Такое влияние на природу было несущественным и имело локальный характер. Более значительными явлениями тех периодов человеческого бытия были природные стихии, войны и уели вия существования. Землетрясения. Вулканическая деятельность, экстремальные погодные явления, падении космических тел до настоящего времени свидетельствует о грозных и неуправляемых природных стихиях. С развитием научных знаний открылись и ранее неизвестные природные явления: ультрафиолетовые излучения, магнитные бури, радиация, волновые эффекты, вирусы и др.

На человека воздействует повседневно сложный и комплекс многих факторов окружающей среды, причем одни из них оказывают влияние постоянно, другие - периодически. Очень важно оценивать весь комплекс факторов с целью решения практических задач по профилактике заболеваний населения, по оздоровлению окружающей среды. Факторы окружающей среды обычно делят на химические, биологические и физические.

Значительную роль в химическом загрязнении среды играет транспорт: сухопутный, водный, воздушный. К наиболее опасным химическим загрязнением относятся тяжелые металлы, пестициды, канцерогенные и радиоактивные вещества, оксид углерода, азота, серы.

В результате аварий на химически опасных объектах тысячи людей оказываются пораженными.

В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на организм химических веществ, количество которых составляет десятки тысяч и продолжает непрерывно расти.

Бурное развитие химической промышленности, внедрение химической технологии во многие отрасли народного хозяйства и в сферу быта создают химическое загрязнение сферы обитания и серьезную угрозу здоровью населения, приводят к значительным экономическим потерям. Промышленные источники вредных для человека веществ, способны выделять в воздух десятки токсичных веществ. Следует отметить, что поступление различных ядовитых веществ из заводских труб и городского транспорта в воздушные бассейны многих больших городов подчас достигает опасного уровня. Так, например, с увеличением удельного веса воздушного транспорта возрастает опасность авиационных выхлопных газов: 1 реактивный самолет оставляет после взлета и при посадке ядовитый шлейф, равный по объему выхлопным газам 7 тысяч автомашин. Следует также иметь в виду, что в реки, озера, моря постоянно проникают ядовитые вещества из воздуха и почвы, которые способны сохраняться в воде в течение многих лет и создавать опасность вредного воздействия на людей.

Наибольшую опасность для экологии представляют предприятия, производящие химические вещества. Из-за роста химического производства увеличивается и вероятность аварий, связанных с неконтролируемым выбросом ядовитых химических веществ в окружающую среду.

Биологические загрязнители окружающей среды письма многочисленны и разнообразны. По данным Всемирной организации здравоохранения, через пищу и воду человек может заражаться возбудителями многих инфекций (холерными вибрионами, стафилококками, микробактериями туберкулеза, вирусами). По воздуху распространяется более 20 % всех инфекционных болезней человека, в том числе грипп, корь, краснуха, дифтерия, ангина и др.

В районах размещения биопредприятий загрязняются атмосферный воздух, вода водоемов, почва, растительность. К вредным антропогенным физическим факторам относят радиационные, тепловые, световые, электромагнитные, шумовые и др. загрязнения.

В России примерно 30 % городского населения подвержены существенному, превышающему нормативы воздействию уровня шума, который повышает утомляемость человека, негативно воздействует на нервную систе-

му, вызывает бессонницу, неспособность сосредоточиться, что ведет к снижению производительности труда.

Среди загрязнителей природной среды особое место» занимают тяжелые металлы.

Свинец и его соединение относятся к классу высоко опасных веществ, способных причинить ощутимый вред здоровью человека. Свинец влияет на нервную систему, что приводит к снижению интеллекта, вызывает изменение физической активности, координации слуха, воздействует на сердечнососудистую систему, приводя к заболеваниям сердца. В частности, основным источником загрязнения атмосферного воздуха Республики Ингушетия является автотранспорт, что значительно влияет на увеличение поступления свинца в атмосферный воздух. Расчет риска показывает, что при современном уровне загрязнения окружающей среды и продуктов питания у 44 % детей в городах России могут возникать проблемы с обучением и в поведении, обусловленные воздействием свинца, около 9 % - нуждаются в лечении и 0,01 % - в неотложном медицинском вмешательстве.

Другим высокотоксичным металлом является ртуть. Структура заболеваемости в определенной местности зависит от качественного состава выбросов и вида промышленности. При воздействии его выбросов отмечается более высокий уровень заболеваний сердечнососудистой системы, развитие легочной патологии, распространение аллергических заболеваний и т.д.

Факторами риска заболеваемости населения страны меняется также загрязнение питьевой воды химическими соединениями.

Регионы в области России, характеризуются стойким ухудшением качества воды в водных объектах, имеют тенденции к повышению заболеваемости населения кишечными инфекциями бактериальной и вирусной природы.

Информационные технологии зачастую играют злую шутку со здоровьем человека. Компьютер с каждым годом все прочнее входит в нашу жизнь и играет огромную роль. Однако помимо многочисленных плюсов, которые компьютер приносит человеку, существуют и минусы.

Человек, много работающий на компьютере, рискует приобрести целый «букет» болезней. Широко распространены такие заболевания, как остеохондроз, искривления позвоночника, туннельный синдром, причиной которого является работа с мышью и клавиатурой, зрительные и нервные расстройства.

Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, являются источниками электромагнитных полей.

Постиндустриальная эпоха создает угрозу новых вирусов. В условиях неблагоприятной экологической среды, а также глобальных систем коммуникаций. Распространение таких вирусов значительно увеличивается. Пока человечество сталкивается лишь с пробными угрозами - ВИЧ, атипичной пневмонией, губчатым энцефалитом. Эти вирусы унесли жизни очень мно-

гих людей, но пока еще не вызвали эпидемии, когда в очаге поражения сразу окажутся миллионы людей.

Но это может произойти в любой момент. Причем в отличии от эпидемии чумы, оспы или холеры, которые происходили в прошлые века, распространение болезни нельзя будет локализовать в нескольких странах или даже на одном континенте. За несколько часов вирус будет перевезен за океан на дальномагистральном самолете.

Достоверно предсказать будущее не может никто, однако мы без всяких сложных технологических устройств видим, как изменился климат на земле, насколько загрязнен воздух в крупных городах, как растет количество природных катаклизмов.

Мы будем чаще болеть, все больше средств придется тратить на лекарства, лишимся комфортной среды обитания, погодные явления станут все менее предсказуемыми и драматичными. Очевидно, что экологически проблемы приобрели глобальный характер и решать необходимо всем человечеством.

Не исключено, что, если человечеству будет предложена альтернатива «свобода или безопасность», многие предпочтут второе. И это та угроза, носителями которой являемся мы сами, люди XXI века.

Список литературы:

1. Иванов В.И. Общая и медицинская экология. - Ростов-н/Д, 2010. -С. 247

2. Дрогомирецкий И.И. Охрана окружающей среды. - Ростов-н/Д, 2012. -С. 218.

3. Хван Т.А., Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности.

4. Михайлов Л.А. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2012. - С. 195.

5. Никифоров Л.Л. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2012. - С. 119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.