Научная статья на тему 'Войной рожденный'

Войной рожденный Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
253
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОРОШИЛОВГРАДСКИЙ (ЛУГАНСКИЙ) ВЕЧЕРНИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ / ДАТА ОСНОВАНИЯ ОМГТУ / ОМСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ / ОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ / ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / БЕЗБОРОДОВ Н.М / ЕНГАЛЫЧЕВ С.А / ЗАК Л.В / VOROSHILOVGRAD (LUGANSK) EVENING MACHINE-BUILDING INSTITUTE / BEZBORODOV N.M / ENGALYCHEV S.A / ZAK L.V / DATE OF FOUNDATION / OMSK MACHINE-BUILDING INSTITUTE / OMSK POLYTECHNICAL INSTITUTE / OMSK STATE TECHNICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Полканов Владимир Данилович

На основе архивных данных воссоздается история перевода Ворошиловградского (Луганского) вечернего машиностроительного института в г. Омск. Именно этот вуз стал родоначальником Омского машиностроительного института (в дальнейшем ОмПИ, ОмГТУ). В статье уточняется дата основания ОМСИ. Приводятся биографические данные о преподавателях, заложивших основу для дальнейшего развития вуза. Уточняется биографическая справка о первом ректоре ОМСИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Born by the war

The article traces the history of Omsk State Technical University on the basis of archival documents. The ancestor of Omsk machine-building institute (further Omsk Polytechnical Institute, Omsk State Technical University) was Voroshilovgrad (Lugansk) evening machine-building institute, which was relocated from Ukraine to Omsk at the beginning of the Great Patriotic War. The article draws attention to the biographies of the first professors who became the backbone of the further teaching staff of Omsk State Machine-building Institute.

Текст научной работы на тему «Войной рожденный»

В.Д. ПОЛКАНОВ, профессор, заведующий кафедрой

Войной рожденный

На основе архивных данных воссоздается история перевода Ворошиловградского (Луганского) вечернего машиностроительного института в г. Омск. Именно этот вуз стал родоначальником Омского машиностроительного института (в дальнейшем ОмПИ, ОмГТУ). В статье уточняется дата основания ОМСИ. Приводятся биографические данные о преподавателях, заложивших основу для дальнейшего развития вуза. Уточняется биографическая справка о первом ректоре ОМСИ.

Ключевые слова: Ворошиловградский (Луганский) вечерний машиностроительный институт, дата основания ОмГТУ, Омский машиностроительный институт, Омский политехнический институт, Омский государственный технический университет, Безбородов Н.М., Енгалычев С.А., Зак Л.В.

«Родовая нить » тесно связывает Омский государственный технический университет с украинским Ворошиловградским вечерним машиностроительным институтом, эвакуированным в г. Омск в декабре 1941 г. вместе со своим базовым предприятием - паровозостроительным заводом им. Октябрьской революции - закрытым предприятием, выпускавшим в основном современные танки.

Из преподавательского состава в наш город прибыли доцент Н.М. Безбородов и кандидат технических наук С.А. Енгалычев. Вместе с ними из Ворошиловграда переехали немногим более 10 студентов. Общие расходы на перебазирование вуза составили всего лишь 5 тыс. руб. Все имущество его вместилось в два вагона. В Омск были доставлены примерно сотня учебников, книг, небольшой комплект физических приборов да несколько металлорежущих станков. Прямо скажем, невелики пожитки \ Однако событие это ключевое: произошло братское единение.

Отметим, что вуз прибыл в город без своего руководства. Дело в том, что назначенный позднее, 14 января 1942 г., ректором Ворошиловградского вечернего машиностроительного института Л.В. Зак в это

время в вузе еще не работал (обратное утверждается некоторыми учеными) 2. Накануне же эвакуации вуза из г. Ворошиловграда его директором был Абрам Рафаилович Карлин, однако как раз в ходе эвакуации он был исключен из членов ВКП(б).

Об этом эпизоде хотелось бы сказать особо. Завязка ситуации произошла из-за нехватки вагонов для транспортировки людей и имущества института. Руководство

1 Государственный архив Омской области (далее ГАОО) Ф. 1979. Оп. 1. Д. 1. Л. 29; Д. 369. Л. 6-10.

2 Л.В. Зак был эвакуирован с семьей в сентябре 1941 г. из Харькова в г. Тюмень, где был назначен пропагандистом Тюменского РК ВКП(б) (ГАОО. Ф. 17. Оп. 78. Д. 541. - личное дело Л.В. Зака). До августа 1944 г. Тюменская область в современных границах входила в состав Омской области.

76

Высшее образование в России • № 12, 2012

вуза просило выделить для этих целей пять вагонов, но паровозостроительный завод предоставил только один. А.Р. Карлин без согласования с Жовтенским РК КП(б) самовольно выехал в г. Куйбышев, чтобы договориться насчет требуемых вагонов. Однако в дороге он получил уведомление, что завод выделил необходимое количество вагонов. Это была уловка, чтобы вернуть на место несговорчивого руководителя. После возвращения в г. Ворошиловград 8 декабря 1941 г. его исключили из партии, обвинив в дезертирстве 3.

21 ноября 1942 г. Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР и Народный комиссариат тяжелого машиностроения СССР, исполняя Постановление № 1828 от 16 ноября 1942 г. СНК СССР, приняли приказ № 288/ 533 о реорганизации Ворошиловградского вечернего машиностроительного института в Омский машиностроительный институт (ОМСИ) 4.

Указанная дата - 21 ноября1942 г. - и есть день рождения ОмГТУ. Принятая же на сегодняшний день дата образования ОмГТУ - 16 ноября 1942 г. - является, на наш взгляд, некорректной. Приведем подлинник приказа: «В соответствии с Постановлением СНК СССР от 16 ноября с. г. за № 1828 Всесоюзный комитет по делам высшей школы и народный Комиссариат тяжелого машиностроения Союза СССР приказывают: Реорганизовать Ворошиловград-ский вечерний машиностроительный институт в Омский машиностроительный институт с дневным и вечерним отделениями...».

Однако остановимся подробнее на преподавателях, которые прибыли со студентами и образовали костяк будущего педагогического коллектива Омского машиностроительного института.

Безбородов Николай Михайлович родился в 1899 г. Пятнадцатилетним юношей начал трудовую деятельность в депо станции Кашира; в 1916 г. поступил в Московское среднее механико-технологическое училище. Учебу совмещал с работой слесарем ночной смены трамвайных парков г. Москвы. После Великой Октябрьской социалистической революции добровольцем ушел в Красную Армию и участвовал в Гражданской войне бойцом на бронепоезде 4-й армии Восточного фронта. В 1920 г. был откомандирован на учебу в Московское техническое училище им. Баумана, которое закончил в ноябре 1929 г., защитив на отлично дипломную работу по специальности «Теплотехника» .

Дальнейшее десятилетие (19291939 гг.) было связано с разносторонней инженерной и педагогической деятельностью. Работал на паровозоремонтном заводе в г. Ташкенте и одновременно вел занятия по начертательной геометрии в Среднеазиатском политехническом институте. После перевода в научно-исследовательский институт локомотивост-роения переехал в Москву, продолжив научно-педагогическую работу на одной из кафедр МВТУ. В 1934 г. филиал НИИ

3 Восточноукраинский государственный университет (Исторический очерк). Луганск, 2001. С. 19.

4 ГАОО. Ф. 1979. Оп. 1. Д. 2. Л. 9.

из Москвы был переведен в Ворошиловград на паровозостроительный завод. На заводе Николай Михайлович работал старшим конструктором, затем ведущим инженером, совмещая работу с преподавательской деятельностью на кафедре начертательной геометрии и графики Ворошиловградского машиностроительного института. С марта 1940 г. Н.М. Безбородов - и.о. заведующего этой кафедрой, а с 1941 г. - зав. кафедрой. В мае 1941 г. Высшая аттестационная комиссия утвердила Н.М. Безбородова в ученом звании доцента без защиты диссертации. После прибытия в декабре 1941 г. в г. Омск, с 1 января 1942 г., был утвержден в качестве штатного сотрудника Ворошиловградского вечернего института. В феврале 1948 г. был избран деканом вечернего отделения ОМСИ. 11 лет спустя, 25 декабря 1959 г., выступая на заседании Ученого совета института, посвященном 60-летию со дня рождения, 40-летию трудовой и 30-летию педагогической деятельности Николая Михайловича Безбородова, доцент

В.А. Тышкевич отметил: «Николай Михайлович является настоящим патриотом и многолетним руководителем вечернего факультета. Работая деканом с 1948 г., он своим трудом способствовал тому, что институт оказался подготовленным к важнейшему направлению своей работы - подготовке специалистов без отрыва от производства. Студенты высоко ценят и уважают Николая Михайловича как воспитателя и педагога, организатора и наставника» 5.

Восемь лет проработал Н.М. Безбородов на посту декана вечернего механико-технологического факультета и бессменно 17 лет (1942-1959 гг.)- заведующим кафедрой начертательной геометрии и графики Омского машинострои-

тельного института. Последняя дата пребывания Н.М. Безбородова в Омске, отмеченная в личном деле, - 13 февраля 1962 г. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

На семнадцать лет моложе Николая Михайловича был приехавший вместе с ним в Омск С.А. Енгалычев, защитивший кандидатскую диссертацию в 24 года. Но его пребывание на омской земле было недолгим.

Енгалычев Сергей Александрович родился в 1916 г. в г. Харькове. В 1925 г. поступил в Харьковскую семилетку, которую окончил в 1930 г. В тот же год прошел по конкурсу в Харьковский энергомеханический техникум. Однако через год из-за болезни вынужден был оставить учебу. В 1932 г. поступил в Харьковский механико-машиностроительный институт на специальность «Динамика машин». После завершения учебы оставлен на кафедре сопротивления материалов в аспирантуре, которую закончил в 1939 г. В следующем году защитил в Харьковском механико-машиностроительном институте кандидатскую диссертацию.

5 ГАОО. Ф. 1979. Оп. 3. Д. 5. Л. 18.

6 ГАОО. Ф. 1979. Оп. 3. Д. 16. Л. 3, 18.

78

Высшее образование в России • № 12, 2012

С прибытием в г. Омск С.А. Енгалычев 15 января 1942 г. был назначен исполняющим обязанности заместителя директора по научной и учебной части, а 19 января - заведующим кафедрой сопротивления материалов Ворошиловградского вечернего машиностроительного института.

Вскоре перешел на кафедру «Теория механизмов и машин» в качестве доцента. В августе 1947 г. выехал на прежнее место жительства в г. Харьков6.

Исследуя историю становления Ом-ГТУ, нельзя обойти вниманием упомянутого нами Леонида Вениаминовича Зака. 14 января 1942 г. бюро Омского обкома КПСС рассматривает вопрос «О размещении Во-рошиловградского вечернего машиностроительного института, эвакуированного в г. Омск». Принято решение о назначении директором вуза Л.В. Зака, в связи с чем он освобождается от работы пропагандистом Тюменского райкома ВКП(б) 7.

Зак Леонид Вениаминович родился 30 июля 1907 г. в г. Харькове в семье служащих. После окончания Харьковской гимназии в 1923 г. поступил в Харьковский электромеханический техникум. По завершении учебы работал в г. Макеевка на шахтах в качестве техника по безопас-

ности. С 1926 по 1927 гг. - техник-конструктор в тресте «Югосталь». В 1927 г. поступил в Харьковский физико-химико-математический институт на физико-математический факультет. В 1931 г. получил диплом преподавателя математики и механики высшей школы. Работу в должности старшего преподавателя начал с апреля 1931 г. в Харьковском инженерно-строительном институте, а с 1939 по сентябрь 1941 гг. являлся заведующим кафедрой теоретической механики и гидравлики.

По совместительству работал в Харьковском авиационном институте. В1931 г. поступил в аспирантуру Украинского научно-исследовательского института математики и механики. В 1934 г. ему было присвоено ученое звание доцента. С 1936 по 1938 гг. обучался в Университете марксизма-ленинизма на факультете истории, получая второе высшее образование.

Как было отмечено выше, в сентябре 1941 г. Л.В. Закс семьей был эвакуирован в г. Тюмень, где с ноября 1941 г. исполнял обязанности пропагандиста Тюменского РК ВКП(б). Свободно владел немецким языком. С 14 января 1942 г. в качестве директора приступил к организации размещения Ворошиловградского вечернего машиностроительного института, совмещая эту работу с заведованием кафедрой высшей математики и кафедрой теоретической механики. В 1944 г. были созданы две самостоятельные кафедры: высшей математики (ее заведующим стал Р.И. Сикорский) и теоретической механики, которую продолжал возглавлять Л.В. Зак до окончания работы в вузе в 1953 г. В июле 1945 г. за успешную работу по выполнению задания правительства был награжден Верховным Советом СССР «Знаком Почета». В начале 1946 г. Верховным Со-

7 Центр документации новейшей истории Омской области (далее - ЦДНИОО) Ф. 17. ОП. 78. Д. 541. Л. 11, 27.

8 ЦДНИОО. Ф. 17.Оп. 78. Д. 541. Л. 11, 27, 31, 33, 42, 45, 80, 81, 92, 99.

ветом СССР за доблестный труд был удостоен медали, а в марте того же года Наркомом тяжелого машиностроения за успешное руководство институтом -знаком Отличника.

Умер в 1968 г.8

Н.М. Безбородов,

С.А. Енгалычев, Л.В.

Зак... Эти люди были разными, и по-разному сложились их судьбы. Но они своими усилиями сумели заложить фундамент высшего технического образования в г. Омске, став основателями ОМСИ - ОмПИ - ОмГТУ, то

есть нынешнего «Омского политеха». С юбилеем Вас, дорогие ветераны, преподаватели, студенты!

POLKANOV V. BORN BY THE WAR

The article traces the history of Omsk State Technical University on the basis of archival documents. The ancestor of Omsk machine-building institute (further Omsk Polytechnical Institute, Omsk State Technical University) was Voroshilovgrad (Lugansk) evening machine-building institute, which was relocated from Ukraine to Omsk at the beginning of the Great Patriotic War. The article draws attention to the biographies of the first professors who became the backbone of the further teaching staff of Omsk State Machine-building Institute.

Key words Voroshilovgrad (Lugansk) evening machine-building institute, date of foundation, Omsk Machine-building Institute, Omsk Polytechnical Institute, Omsk State Technical university, Bezborodov N.M., Engalychev S.A., Zak L.V.

^ тт uta А,™ а Олимпиадное движение

С.П. ШАМЕЦ, канд. техн. наук,

помощник проректора на базе вуза: поиск и

М.С. КНЯЗЕВА, специалист раскрытие талантов

На примере организации школьных и студенческих олимпиад в Омском государственном техническом университете описаны методы работы с талантливой молодежью и формы взаимодействия на этой основе сотрудников системы высшего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, проектных и промышленных предприятий и организаций.

Ключевые слова: олимпиады, талантливая молодежь, сотрудничество образования и промышленности, CAD/CAE/CAM/PDM-системы.

Омский государственный технический тельность по выявлению талантливых уча-университет ведет разностороннюю дея- щихся, проведению с ними профориента-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.