Научная статья на тему 'Восток в современной глобальной системе'

Восток в современной глобальной системе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2407
407
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / СТРАНЫ ВОСТОКА / ТРАДИЦИОНАЛИЗМ / РЕГИОНАЛИЗМ / GLOBALIZATION / COUNTRIES OF THE EAST / TRADITIONALISM / REGIONALISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Мосяков Дмитрий Валентинович

Сегодня наиболее развитые страны Востока, участвующие в процессе глобализации, все активнее формулируют свою собственную повестку дня, выстраивают такую модель жизнеустройства, которая отвечала бы их национальным интересам. Такие страны как Китай, Индия или Турция все меньше оглядываются на западные рецепты национального строительства и международной политики и формируют новую реальность исходя из своих традиций, интересов и принципов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The countries of the East in the modern model of globalization

Today the more developed countries of the East taking part in the globalization process are more and more actively formulate their own agenda, building up a model of the world that meets their national interests. China, India or Turkey are less eager to turn to the Western recipes of nation building and international policy and are trying to create the new reality based on their traditions, interests and principles.

Текст научной работы на тему «Восток в современной глобальной системе»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ _Выпуск XXVI (№ 26, 2015)_

© МосякоеД.В.

ИВРАН

ВОСТОК в СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Сегодня наиболее развитые страны Востока, участвующие в процессе глобализации, все активнее формулируют свою собственную повестку дня, выстраивают такую модель жизнеустройства, которая отвечала бы их национальным интересам. Такие страны как Китай, Индия или Турция все меньше следуют западным рецептам национального строительства и международной политики и формируют новую реальность исходя из своих традиций, интересов и принципов. Тем самым они опровергают ключевые положения, сформулированные западными «отцами» современной модели глобализации как процесса формирования в странах Востока открытой экономической модели, либерального политического режима, открытой культурной позиции. Глубокому сомнению подвергается и то, что распространение западных политических идей и политических институтов есть универсальное и однозначно положительное явление, а существующий вариант западной глобализации - единственно возможный и безальтернативный. Вариант того, что страны Востока смогут в перспективе сформулировать и продвигать свои правила глобальной интеграции и свое видение будущего мира на Западе до последнего времени никогда серьезно не рассматривался.

В странах Востока к модели глобальной интеграции существует двойственное отношение: с одной стороны, растущая взаимозависимость наиболее развитых стран Востока и Запада, огромные возможности, которые возникают у участников глобальных рынков из числа стран Востока в ускорении экономического роста и повышения уровня жизни в национальных сообществах. С другой - модель современной глобализации отражает господство интересов США и стран Запада, которые распространили по всему миру стальные нити потоков финансового капитала, опутали его интересами разнообразных транснациональных корпораций (ТНК). Ответом на очевидную и сегодня

подчиненность восточных обществ западному диктату и правилам является усиление антизападных тенденций в экономической и общественно-политической жизни в ряде стран Востока, подъем традиционализма, патриотизма и регионализма. Ситуация развивается не совсем так как предсказывали западные аналитики и желали бы западные политики.

В такой ключевой сфере как распространение норм либеральной демократии в странах Востока никакого заметного движения не отмечается. Более того не либеральные, а авторитарные по своему устройству режимы, с коммунистическими партиями во главе как, например, в Китае или во Вьетнаме, показывают сегодня наибольшие темпы экономического роста. Их влияние в мире, особенно это касается КНР, растет настолько, что Пекин через некоторое время вполне сможет предложить мировому сообществу свой, а не американский глобализационный проект.

Высокие темпы экономического роста демонстрируют и страны Юго-Восточной Азии, где авторитарные режимы в той или иной форме господствуют и в Сингапуре, и в Малайзии, и в Таиланде, и в Лаосе, и в Бирме. Причем Сингапур, Малайзия и Таиланд и даже Вьетнам (с единственной руководящей силой -Вьетнамской Компартией), интегрируются в проект глобализации, практически не меняя политических и идеологических основ своего устройства. Если к этим странам добавить еще и Турцию, где установился авторитарный режим Т. Эрдогана, то вывод о том, что для участия в глобализационном проекте странам Востока необходимо формировать либеральную политическую систему оказывается ошибочным. Страны Востока показывают, что на самом деле форма и характер правящего режима для интеграции в глобальные рынки особого значения не имеет. Значение имеет - насколько эффективна политика правящего режима, и насколько благоприятные условия для притока и вывоза капитала этот режим способен создать.

Еще одним примером особенности участия стран Востока в глобализации может служить ситуация с заимствованием и аккультурацией западных культурных стереотипов в восточных социумах. Турция, которая, несомненно, является одним из интегрированных членов глобальной семьи, сегодня все решитель-

ней движется не по пути укрепления основ светского государства, а скорее возрождает исламизм как государственную идеологию, жестко выступает с критикой культурных стереотипов приходящих с Запада. В этой стране авторитарный политический режим, ориентированный на сближение с Европой, превратился в авторитарный режим, ориентированный на пантюркизм и культурную интеграцию в исламский мир. При этом архаизация системы образования и даже способа мышления, которые все больше возвращаются в религиозные рамки ислама, не мешает Турции показывать и высокие темпы экономического роста и без серьезных проблем интегрироваться в глобальные рынки.

Усиление тенденций традиционализма и регионализма отчетливо просматриваются в Индии, в странах Юго-Восточной Азии вполне интегрированных в глобальные рынки. В большинстве стран Востока западный стиль жизни распространяется и доминирует в довольно узких преимущественно городских социальных стратах, так или иначе, в глобальной интеграции задействованных. Они могут быть влиятельны и активны, но численно на порядки уступают сегодня очень активным в восточных социумах традиционалистским силам. Во многих странах даже возникает определенное противоречие между настроениями наиболее успешной части городских слоев мегаполисов и подавляющего большинства сельского и городского населения, что угрожает стабильности глобализационного вектора их национального развития. Из всего этого следует, что принятие восточными социумами западного образа, стиля и атрибутов жизни не является значимой предпосылкой для участия в процессе глобализации. В этот проект успешно интегрируются восточные общества, ориентированные в целом на сохранение традиционных ценностей. Достаточно только того, чтобы в них существовала небольшая по численности, принявшая западные ценности социальная страта, которая и выступает посредником с глобальным рынком.

Как мы видим, в настоящее время в странах Востока глобализация не является таким всеохватывающим и сложным процессом, каким была в свое время модернизация. В рамках длительного и противоречивого процесса модернизации происхо-

дили глубокие перемены во всех сферах жизни общества - в способе мышления, образовании, стандартах жизни, политических и культурных идеях, в системе политической и экономической власти. Причем процесс перемен затрагивал и широкие слои населения, и правящие, и интеллектуальные, и бизнес элиты. В глобализации такого размаха перемен и близко нет. Перемены в странах Востока носят социально узкий и можно сказать прикладной характер. Во многих из них сегодня можно видеть такую картину: с одной стороны, стоят суперсовременные предприятия, связанные с глобальным рынком, а рядом крестьянин мотыгой обрабатывает веками принадлежавший ему земельный участок. Подобная ситуация ведет к несбалансированности национального развития, подрывает интерес к глобализации. Правящие элиты большинства стран Востока уже не скрывают и своего недовольства существующей моделью глобализации и готовностью участвовать в ней только до тех пор, пока это будет выгодно их стране. Любой кризис или снижение позитива от глобальной взаимозависимости может легко разрушить, ориентированный на интересы США экономический механизм. Альтернативой ему многие рассматривают стремительно растущий и в Юго-Восточной Азии, и на Ближнем и Среднем Востоке, да и в Восточной Азии регионализм.

Такая перспектива вполне возможна, так как большинство ТНК доминируют в международном пространстве, а на национальном уровне их интересы отнюдь не решающие - в наиболее успешных странах Востока преобладает экономика национальная, причем чаще всего основанная не на господстве частных акционерных обществ, а на смешанном государственно-частном партнерстве. В Сингапуре, Турции, Южной Корее, Китае и Вьетнаме, да и в Японии роль государства в экономике несравнимо более значима, чем в США. В этой связи можно утверждать, что на Востоке отдельные элементы социалистической модели модернизации остаются актуальными и поныне, более того даже если не брать Китай и Вьетнам, а взять например Сингапур и Южную Корею, то и там влияние идеологии социализма проявляются вполне явно. Ведь и Ли Куан Ю, создавший современный Сингапур, начинал свою карьеру как левый политик, как адвокат рабочих профсоюзов и был долгое время очень бли-

зок с коммунистами и социалистами, а Пак Чжон Хи - «отец корейского экономического чуда», в молодости вообще являлся членом Компартии Кореи. Их знакомство с социализмом позволило им нащупать наиболее успешную модель развития, когда национальная экономика развивается не столько как частная, сколько как смешанная, с огромной долей государственно-частного партнерства, где решающее слово всегда за государством. Именно такая экономика и в Китае, и в Южной Корее, и в Индии, и в Турции, и в Сингапуре - это основа формирования национального ВВП и главные источники национального экспорта. Несмотря на регулярно повторяющиеся попытки отдельных прозападных либеральных политиков разрушить госсектор или сделать его незначительным, его предприятия продолжают и сегодня выступать в качестве ядра национального развития. Для правящих элит во многих странах Востока представление о сильном государстве стойко связано с сильным госсектором, который создает иллюзию их потенциальной независимости.

Следует сказать, что особняком среди наиболее развитых и влиятельных стран Востока стоит Иран. Эта страна не только не интегрировалась в глобальные рынки, но даже целый набор наложенных на нее западных санкций и ограничений не помешал ей превратиться в одного из политических гегемонов Ближнего и Среднего Востока. Опыт Ирана свидетельствует, о том, что в современном мире, чтобы быть сильным необязательно участвовать в глобализационном проекте, что глобализация и национальная мощь суть разные понятия и можно быть сильным в мире и без интеграции в глобальную экономику.

В связи со всем вышесказанным можно отметить, что перспективы современной модели глобализации сегодня уже не представляются настолько бесспорными как раньше. По крайней мере, на Востоке правящие элиты во многих странах все чаще задают вопрос о том, где начинается национальный суверенитет и где находятся главные центры существующей политико-экономической системы, впрочем, как и штаб-квартиры ТНК, и насколько их интересы совпадают с интересами национальных государств. Складывается впечатление, что правящие элиты стран Востока уже сейчас реально ищут альтернативу глобализации и ограничивают свое участие в ней чисто экономической

выгодой. Все остальное, что связано с современной моделью этого процесса, все больше рассматривается как непосредственная угроза суверенитету и решительно отвергается. Такие настроения господствуют сегодня везде от Турции и до стран Юго-Восточной Азии.

Может быть, в связи с этим в последнее время можно наблюдать определенное замедление процесса глобализации, которая пока что неспособна не только охватить большую часть населения планеты, но и сформировать прочный, устроенный на международном праве мир. И хотя существует точка зрения, что глобализация это не одномерный процесс, как по времени, так и по своему внутреннему содержанию, что по времени он дискретен, то есть периоды ускорения глобальной интеграции перемежаются с периодами долгого застоя, факт остается фактом, что в последние годы мы наблюдаем нарастание проблем в продвижении этого процесса. Причин называется множество: от влияния глобального экономического кризиса 2008 г. и до новых политических рисков, связанных с усилением в странах Востока национализма, традиционализма и регионализма. Но главная причина все-таки кроется в другом - в Вашингтоне явно не удовлетворены тем, что происходит на Востоке, где быстро растут вызовы американскому доминированию. У сформулированной на Западе модели глобализации оказался существенный дефект -отсутствие реальных механизмов политического давления и контроля за внутренними процессами в странах Востока. То, что было в эпоху модернизации отсутствует в эпоху глобализации. В результате вместо блока либеральных прозападных режимов тянущихся к США там укрепились политические режимы авторитарного и полуавторитарного толка, ориентированные на защиту национальных интересов, бросающие вызов США. Поэтому в Вашингтоне уже не так активно ратуют за глобализацию и скорее наоборот стремятся спровоцировать в ключевых регионах Востока новые конфликты, чтобы подорвать и процесс глобализации и регионализации как наиболее опасной альтернативы глобальному господству.

Подводя некоторый итог можно сделать вполне определенный вывод о том, что западная концепция глобализации и реальные процессы в странах Востока по ключевым позициям

сильно расходятся друг с другом. И если проанализировать вектор их современного развития, то это расхождение имеет явную тенденцию к увеличению. Страны Востока слишком разнообразны, самобытны и независимы, и во все большей степени сами определяет не только свою судьбу, но и вектор развития глобального мира. Сегодня мы в некотором смысле находимся на очевидном переломе глобальной тенденции, когда Запад уже не может диктовать свои правила и принципы глобальных интеграционных процессов. Все большую роль здесь играют страны Востока. В рамках модернизации они сумели аккультурировать и интегрировать в национальную культуру очень многое из опыта и культуры стран Запада. В то же время, они сохранили испытанный веками взгляд на мир, традиционный быт и культуру, систему принципов и приоритетов. Этот культурный синтез сформировал ядро новых представлений, новых отношений и новых взглядов, придавших странам Востока мощный импульс к развитию. Сегодня многие из них достигли глобальной мощи и влияния и вполне вероятно, что в скором времени они смогут предложить свой вариант развития для нашего мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.