Научная статья на тему 'Воспроизводство человеческого капитала в условиях развития национальной инновационной системы'

Воспроизводство человеческого капитала в условиях развития национальной инновационной системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
78
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Царёва Виктория Михайловна

Создание благоприятного инновационного климата является основой воспроизводства человеческого капитала. В статье определены функции национальной инновационной системы, препятствия к их реализации и пути решения проблем. Показана роль человеческого капитала в инновационной экономике как фактора экономического роста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспроизводство человеческого капитала в условиях развития национальной инновационной системы»

Организации, следовательно, должны осуществлять мониторинг тех областей, где возможный конкурент может увеличить свои знания. Следовательно, значимость знания как основы конкурентного преимущества идёт от знания, большего, чем у конкурентов, при наличии временных ограничений для конкурентов в достижении такого же уровня знаний. Таким образом, можно сказать, что экономика знаний меняет все традиционные принципы, подходы и модели развития предпринимательства.

Предпринимательство в креативной экономике всё больше ориентировано на максимизацию рыночной стоимости компаний, в которой основной удельный вес занимают нематериальные активы, а значит, возрастает роль эффективного управления интеллектуальными ресурсами. Поэтому необходимы дополнительные исследования по выработке новых положений, гипотез, теории расширенного воспроизводства интеллектуального капитала научно-инновационных кадров с использованием методологии институционального анализа.

Интеллектуализация предпринимательства создаёт условия для возрастания роли образования как основы формирования и развития интеллектуальных ресурсов, создания и трансфера новых знаний в экономику. Система образования неизбежно становится ближе к предпринимательству, интегрируется с ним, что способствует более эффективному обмену знаниями, внедрению более совершенных научных методов производства, росту образованности и духовности предпринимательства, заставляющей его служить интересам общества, а не только личной выгоде.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Лукичева, Л. И. Внутрифирменное управление интеллектуальными активами / Л. И. Лукичева, Д. Н. Егорычев; под ред. Л. И. Лукиче-вой. - М. : Омега-Л, 2004. - 192 с.

2. Брукинг, Э. Интеллектуальный капитал: Ключ к успеху в новом тысячелетии / Э. Брукинг; пер. с англ. под ред. Л. Н. Ковачи. - СПб. : Питер, 2001.-288 с.

3. Иноземцев, В. Л. За пределами экономического общества / В. Л. Иноземцев. - М. : «Academia-HayKa», 1998. - 640 с.

4. Орлова, Т. Интеллектуальный капитал: понятие, сущность, виды / Т. Орлова // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4.

-С. 119.

5. Кириченко, В. Защита и передача прав на объекты интеллектуальной собственности при их коммерциализации / В. Кириченко // Интеллектуальная собственность. - 2004. - № 12. -С. 3-7.

Филиппова Ирина Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая теория» экономико-математического факультета, автор более 100 научных работ, монографий, статей в журналах, внесённых в список ВАК..

УДК 330.1 В. М. ЦАРЁВА

ВОСПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Создание благоприятного инновационного климата является основой воспроизводства человеческого капитала. В статье определены функции национальной инновационной системы, препятствия к их реализации и пути решения проблем. Показана роль человеческого капитала в инновационной экономике как фактора экономического роста.

Ключевые слова: инновационная среда, человеческий капитал, экономический рост.

Вопрос о том, что является движущей силой экономического роста, волнует экономистов с момента возникновения экономической мысли. Адам Смит связывал рост экономики с разделе-

© Царёва В. М., 2011

нием труда. Т. Мальтус разработал формальную модель процесса динамического роста, в которой каждая страна стремится к постоянному доходу на капитал. В соответствии с его моделью уровень смертности падает и рождаемость растёт, когда доходы выше равновесного уровня. Действительность не подтвердила верность теории

Мальтуса. В XX веке население мира увеличилось в 4 раза, а мировой ВВП - в 18,8 раз [1].

Зависимость прироста национального дохода от использования факторов производства, каковыми являются труд, земля и капитал, определяет неоклассические модели роста.

Все эти подходы не уделяли достаточного внимания человеческому капиталу, который в современных условиях определяет темпы и уровень развития как отдельных организаций, так и общества в целом. Человеческий капитал, воплощённый в людях, выступает активным фактором, а капитал и земля - пассивными.

Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определённый запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые ведут к росту квалификации работника, целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействует росту производительности и качества его труда и тем самым ведут к росту заработков данного человека [2].

Процесс постоянного возобновления и повторения производства указанного ресурса в единстве его результатов, форм и отношений есть воспроизводство человеческого капитала, которое основано на противоречии между состоянием удовлетворенности субъекта человеческого капитала и внешней средой, на него воздействующей. Из окружающей среды исходят стимулы, которые определяют появление новых потребностей. Данное противоречие становится причиной движения человеческих качеств, что влечёт постепенное преобразование системы компонентов человеческого капитала.

Воспроизводство человеческого капитала является одним из важнейших факторов экономического роста. Экономия на масштабах производства уже не даёт значительного эффекта. Обострившаяся конкуренция на рынке требует постоянного обновления выпускаемой продукции, для чего необходим высокий общий уровень подготовки кадров, творческий подход к порученному делу, участие работников в решении технико-организационных проблем производства. Это основа возможного технологического и коммерческого прорыва, позволяющего победить на рынке [3].

Переориентация экономики на человека предполагает инновационный подход, в основе которого лежат следующие принципы: смещение приоритетов развития общества на социальную составляющую; переход от количественных к качественным оценкам; повышение качества жизни в планируемом периоде; формирование совместных интересов (экология); определение зависи-

мости между потребностями и способностями их удовлетворения; а также создание благоприятной инновационной инфраструктуры. Переход на новую инновационную модель будет способствовать воспроизводству человеческого капитала.

Создание национальной инновационной системы относится к числу высших приоритетов социально-экономической политики российского государства. Важная роль в этом процессе принадлежит регионам России. Сегодня именно они формируют инновационную среду с учётом местных особенностей, определяют основные направления и динамику преобразований в экономике, прорабатывают и реализуют основные положения региональной научно-технической политики.

Определение перспектив развития экономики страны и её регионов предполагает оценку инновационного потенциала, от состояния которого во многом зависят управленческие решения по выбору и реализации инновационной стратегии, вследствие чего необходима его комплексная оценка. Требуется создание новой модели финансового управления проектами в рамках использования возможностей данной ситуации для становления инновационной экономики региона [4].

Инновационный потенциал региона в основном состоит из системы потенциалов:

1) производственно-технологического;

2) кадрового;

3) информационного;

4) финансового;

5) научно-технического;

6) организационного;

7) управленческого;

8) инновационной культуры;

9) потребительского сегмента [8].

Уникальность инновационного процесса состоит в том, что он объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство, управление и простирается от зарождения научной идеи до её

коммерческой реализации, охватывая при этом

*

весь комплекс отношений: производства, обмена и потребления полученного в результате этого процесса новшества.

В России стоит проблема не только создания, но и внедрения инноваций. Большинство российских предприятий занимается инфраструктурными, организационными и маркетинговыми изменениями. Наиболее активно инновации применяются в сфере сбыта - перенимаются новые для нас формы представления потребителю продукта, новые стили обслуживания. Такая деятельность не направлена на новые технологии и имеет минимальную наукоёмкость.

Россия в настоящее время занимает на мировом рынке высоких технологий долю менее полпроцента, уступая по абсолютному объёму экспорта высокотехнологичной продукции не только экономически развитым странам, но и Китаю, и Венгрии. В России на низком уровне сложился платёжеспособный спрос на исследовательские работы и научно-техническую продукцию не только со стороны бизнес-структур, но и государства [6].

Меры по переводу экономики на инновационный путь развития необходимо предпринимать немедленно, ввиду того, что значительна изношенность основных фондов, налицо старение высококвалифицированных кадров, спад производства высокотехнологичных товаров и нарастающая переориентация экономики на импортную технологическую базу. Сохраняющийся научно-производственный потенциал пока ещё позволяет реализовывать заявленную Президентом РФ стратегию инновационного развития.

Процесс инновационного развития нуждается не только в стимулировании деятельности научных организаций, где формируется человеческий капитал, происходит его воспроизводство, в совершенствовании путей и способов внедрения в реальное промышленное производство новейших научно-технических достижений, обеспечении гармоничного взаимодействия государства и частного предпринимательства. Существуют и другие факторы, которые, на первый взгляд, мало связаны с национальной экономикой. К их числу относятся в основном приоритеты общественного сознания. Пока люди не осознают, в чём смысл инноваций и инновационного развития экономики, не научатся инновационно мыслить и не захотят инновационной коренной перестройки всей нашей хозяйственной системы, сложно рассчитывать на то, что этот процесс получит динамичное движение вперед. Сделать модель инновационного развития привлекательной можно только тогда, когда все граждане увидят в происходящем реальную выгоду для себя и государства. Для этого нужно, чтобы на внутреннем рынке России появился достаточно высокий спрос на высокотехнологичную продукцию отечественного производства.

Необходимо сконцентрировать ресурсы на перспективных направлениях и правильно спланировать меры экономической политики, а главное, добиться их эффективного использования. В отличие от либеральной политики, реализация которой не требует особой квалификации исполнителей, успешная политика развития - это сложная управленческая работа, требующая зна-

ния механизмов развития современной экономики и умения их использовать в выстраивании сложных экономических структур.

Будущее российской экономики - это достижение поставленных стратегических целей по ускорению темпов экономического роста, улучшению качества жизни населения и повышению конкурентоспособности отечественной продукции - в решающей степени зависит от обоснованного выбора и последовательной реализации долгосрочной государственной политики, ориентированной на переход к инновационному пути развития страны, на технологический прорыв, определяющим фактором которого является человеческий капитал [7].

Формирование государственной политики, способной обеспечить инновационное развитие национальной экономики, является одним из наиболее сложных, но важных вызовов для России сегодня. Если традиционная для России научно-техническая политика ориентируется на создание нового знания, и в значительно меньшей степени на его практическое использование, то инновационная политика предполагает более целостный подход и фокусируется как на создании, так и на практическом использовании знаний [5].

К числу ключевых функций, которые выполняет российская инновационная система, относятся следующие:

1) формулирование инновационной политики как руководства для всех элементов инновационной системы в части их роли и функций в рамках системы, а также направлений развития (т. е. целей, которые необходимо достигнуть);

2) обеспечение нормативно-законодательной базы: учитывая многочисленность участников инновационной системы и зачастую противоречивость их интересов, необходим набор нормативных актов и законов (в сфере прав на интеллектуальную собственность, честной конкуренции, технических стандартов, здравоохранения и экологии, и т. д.), которые создают прозрачную и справедливую площадку для деятельности всех участников системы;

3) идентификация и выбор приоритетов в области инноваций и научных исследований и разработок: новые знания и технологии, создаваемые в рамках НИС, должны использоваться и приносить экономическую выгоду или оказывать социальное воздействие (например, медицинские исследования).

Следовательно, важной функцией инновационной системы является определение и выбор инновационных приоритетов и приоритетов научных исследований, обладающих самым

высоким экономическим или социальным воздействием*

4) мобилизация и размещение ресурсов: наличие ресурсов для финансирования инновационной деятельности обычно ограничено, поэтому они должны быть соответствующим образом мобилизованы и распределены. Существуют разные способы эффективного использования бюджетных ресурсов и разнообразные формы финансирования науки и инноваций предпринимательским сектором;

5) осуществление научно-исследовательской деятельности, поскольку она обеспечивает функционирование научных и инновационных организаций, определяет масш табы и эффективность результатов;

6) формирование и воспроизводство человеческого капитала: инвестиции в человеческий и физический капитал представляют собой долгосрочные стратегические решения, которые однажды приняв к исполнению, нельзя с лёгкостью отменить;

7) предоставление стимулов для развития инноваций: правительство может проводить политику стимулирования в форме финансовых стимулов (налоговые каникулы, субсидии и т. д.), а также в виде нематериального поощрения (престиж и признание);

8) поддержка развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг: инновационная активность и наукоём-кость экономики в значительной степени определяются её структурой [9].

Однако все названные функции, направленные на создание благоприятного инновационного климата в стране в целом, вводятся очень медленно, и на каждом этапе их согласования возникают межведомственные проблемы. Поэтому, как правило, инновации осуществляются по инициативе либо самих предприятий, либо государства. Им уделяется мало внимания на правительственном уровне, несмотря на то, что и этот «облегчённый» вид инновационной деятельности сталкивается со множеством барьеров - от отсутствия квалифицированных кадров до таможенно-тарифного регулирования, которые бы ориентировались в западном рынке и могли определять, какие именно технологии и у кого наиболее выгодно покупать.

Структурные реформы, нацеленные на повышение доли новых отраслей, позволят реализовать стратегию инновационного прорыва в долгосрочной и краткосрочной перспективах, и, как следствие, добиться желаемого экономического роста.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Болотин, Б. Мировая экономика за 100 лет / Б. Болотин // МЭиМО. - 2001.- №9. -С. 90-114.

2. Добрынин, А. И. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка эффективность использования / А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Е. Д. Цыренова. - СПб. : Наука, 1999.-309 с.

3. Камалтдинова, Р. М. Воспроизводство человеческого капитала как важнейший фактор экономического роста / Р. М. Камалтдинова // Вестник КГФЭИ. - 2011. - №2. - С. 4-8.

4. Кашаев, О. Экспертиза политики инновационного развития / О. Кашаев // Государственная служба.-2010.-№ 6.-С.48-51.

5. Каюмов, А. М. Запуск локомотива инновационного процесса / А. М. Каюмов // Креативная экономика. - 2010. -№ 12. - С.35-40.

6. Опалева, О. И. Инновационный потенциал российского предпринимательства / О. А. Опалева, Ю. В. Черепкова // Финансы и кредит. -2009. -№4.

7. Павленко, И. М. Инновационная деятельность предприятия как реализация инновационного процесса в масштабах всей страны / И. М. Павленко // Материалы XII региональной науч.-техн. конф. «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т.З. Экономика. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. - 247 с.

, 8. Шляхто, И. В. Оценка инновационного потенциала региона / И. В. Шляхто // Управление общественными и экономическими системами. - 2007.-№1.

9. URL:http://www.rttn.гн/ files/fileslibrary/39. (дата обращения: 06.12.2011 г.).

Царёва Виктория Михайловна, аспирантка кафедры «Экономическая теория» УлГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.