Научная статья на тему 'Воспроизводительные качества свиноматок с разными генотипами ESR , h FABP , Mc 4 R'

Воспроизводительные качества свиноматок с разными генотипами ESR , h FABP , Mc 4 R Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
177
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВИНОМАТКА / ГЕН ESR / ПЦР / ДНК / H-FABP / MC4R / SOW / GENE ESR / PCR / DNA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Нургалиев Ф. М.

В данной работе представлены результаты влияния полиморфизма генов ESR, H-FABP, MC4R на воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы. Исследования показали, что свиноматки с генотипами MM гена ESR, BB гена H-FABP и BB гена MC4R по сравнению со сверстницами с другими генотипами имели наибольшее количество рожденных поросят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Нургалиев Ф. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REPRODUCTIVE QUALITIES IN SOWS WITH DIFFERENT GENOTYPES OF GENES FOR ESR, H-FABP, MC4R

In the given work results influence of polymorphism genes for ESR, H-FABP, MC4R on reproductive qualities in sows of large white breed are presented. Researches have shown, that sows with genotypes MM of gene ESR, BB of gene H-FABP and genotype BB of gene MC4R surpassed contemporaries with other genotypes in quantity of born pigs.

Текст научной работы на тему «Воспроизводительные качества свиноматок с разными генотипами ESR , h FABP , Mc 4 R»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНДЕЙКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Николаев Н.В.

Резюме

Определили экономическую эффективность ветеринарного обслуживания отдельных индейководческих хозяйств Республики Татарстан и Чувашской Республики.

ECONOMIC EFFICIENCY OF TURKEY FARMS VETERINARY SERVICE

Nikolaev N.V.

Summary

Economic efficiency of some turkey farms in the Republic of Tatarstan and Republic of Chuvashia was defined.

УДК 636.2.034:636.2.082.

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК С РАЗНЫМИ ГЕНОТИПАМИ ESR, H-FABP, MC4R

Нургалиев Ф.М. - аспирант Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: 89534866333

Ключевые слова: свиноматка, ген ESR, H-FABP, MC4R, ПЦР, ДНК.

Keywords: sow, gene ESR, H-FABP, MC4R, PCR, DNA.

Одним из важнейших показателей эффективности селекционной работы является повышение многоплодия свиноматок. С развитием молекулярной биологии в настоящее время появилась возможность выделять гены, определяющие признаки продуктивности, определять их полиморфизм и использовать в селекционной работе в качестве маркеров

[3].

Г ен эстрогенового рецептора (ESR) является одним из главных генов репродуктивных качеств, через продукт этого гена (рецептор) реализуется действие половых гормонов эстрогенов [1]. Так исследования американских ученых M. Rothschild et al. [7] и T.H. Short et al. [8] продемонстрировали, что ген ESR достоверно связан с размером гнезда у свиней и влияние желательных аллелей варьирует от 1,15 поросёнка на гнездо в породе мейшан до 0,42 поросёнка на гнездо в крупной белой

породе. Гомозиготные свиньи по желательному В аллелю гена ESR имеют в помете на 0,8-0,9 поросенка больше, чем свиньи с другим генотипом.

В качестве возможных маркёров признаков мясной продуктивности и качества мяса свиней рассматриваются гены семейства связывающих белков жирных кислот (FABP). Один из генов этого семейства - H-FABP представляет большой интерес в качестве гена-кандидата содержания внутримышечного жира - важнейшего показателя, определяющего качество мяса, а также в качестве возможного генетического маркёра снижения содержания жира в туше свиней (F. Gerbens et al., 1997).

Ген MC4R (меланокортинного рецептора 4) связан с показателями энергии роста свиней [3]. Влияние гена MC4R связывают с системой регуляции аппетита и энергетического гомеостаза организма свиней [4]. Анализ продуктивности молодняка свиней белорусской крупной белой породы показал, что животные с желательным генотипом ВВ превосходят своих аналогов с рецессивными генотипами: по возрасту достижения живой массы 100 кг - на 0,43-2,6%, среднесуточному приросту - на 1,15,0%, затратам корма на 1 кг прироста - 1,1-14% [2].

В связи с этим исследования воспроизводительных качеств свиноматок с разными генотипами ESR, H-FABP, MC4R являются актуальными и представляют научный интерес.

Материал и методика исследований. Исследования проводились на 100 основных свиноматках чистопородной крупной белой породы в подсобном хозяйстве «Новая Тура» Зеленодольского района Республики Татарстан.

Для проведения ДНК-диагностики по генам ESR, H-FABP, MC4R у животных были отобраны пробы крови. Полученную кровь у животных вносили в пробирки с 100 мМ ЭДТА до конечной концентрации 10 мМ. ДНК из крови выделяли комбинированным щелочным способом.

Генотипирование свиноматок по генам ESR, H-FABP, MC4R проводили методом ПЦР-ПДРФ. ПЦР проводили на программируемом термоциклере «Терцик» (Россия) в объеме 20 мкл, содержащей буфер (60 мМ трис-HCl (рН 8,5), 1,5 мМ MgCl2, 25 мМ KCl, 10 мМ меркаптоэталол;

0,1 мМ тритон Х-100), 0,125-0,25 мМ dNTP, 1 ед. Taq ДНК полимеразы, праймеры: по 0,5 мкМ (ESR-F и ESR-R), (H-FABP-F и H-FABP-R), (MC4R-F и MC4R-R) и 1 мкл ДНК-пробы.

Для амплификации фрагментов генов ESR, H-FABP, MC4R использовали следующие праймеры:

ESR-F: 5/-CCCTCTATGACCTGCTGCTG-3/,

ESR-R: 5/-TCAGATTGTGGTGGGGAAGTTC-3/ (S. Kamisnki et al., 2002);

H-FABP-F: 5/-ATTGCTTCGGTGTGTTTGAG-3/,

H-FABP-R: 5/-TCAGGAATGGGAGTTATTGG-3/ (C.L. Li, Y.C. Pan,

H. Meng, 2006);

MC4R-F: 5/-TACCCTGACCATCTTGATTG-3/,

MC4R-R: 5/-ATAGCAACAGATGATCTCTTTG-3/ (C.L. Li, Y.C. Pan,

H. Meng, 2006)

Амплификаты генов ESR, H-FABP, MC4R расщепляли эндонуклеазами: ESR - Ama87I, H-FABP - HaeIII, MC4R - Tagl.

Для визуализации фрагментов ДНК пробы вносили в лунки 2,0-3,0% агарозного геля с содержанием этидия бромида (0,5 мкг/мл) и проводили горизонтальный электрофорез при 15 В/см в течение 40 мин в 1*ТВЕ буфере. После электрофореза гель просматривали в УФ-трансиллюминаторе при длине волны 310 нм. Идентификацию генотипов определяли по количественным и качественным признакам.

Полученные результаты в ходе научных исследований обработаны биометрическим методом. Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюдента.

Результаты собственных исследований. Анализ свиноматок чистопородной белой породы с разными генотипами ESR показал, что животные с генотипом MM гена ESR превосходили свиноматок с другими генотипами по общему количеству рожденных поросят (на 0,10-0,49 поросенка), а по количеству рожденных живых поросят (на 0,62 поросенка) в среднем на одну свиноматку с генотипом WM. Наименьшие показатели воспроизводительных качеств отмечены у животных с гетерозиготным генотипом WM. Процент мертворожденных поросят от свиноматок с разными генотипами по гену ESR уменьшался в ряду WM>MM>WW (табл. 1).

1. Количество поросят по первому опросу у свиноматок с разными

генотипами по гену ESR

Г енотип свиноматок по гену ESR Количество свиноматок Количество поросят в среднем на одну свиноматку Процент мертворожденных поросят

всего живых

WW 30 11,60±0,41 11,23±0,40 3,2

WM 47 11,21±0,32 10,60±0,31 5,4

MM 23 11,70±0,49 11,22±0,50 4,1

Наилучшие показатели по многоплодию имели свиноматки с генотипом МM гена ESR. У гетерозигот наблюдались наихудшие показатели по многоплодию и проценту мертворожденных поросят - 5,4%, что в 1,3-1,7 раза выше, чем у гомозигот.

Проведенные исследования показали, что свиноматки с генотипом ВВ по гену H-FABP превосходили свиноматок с другими генотипами по общему количеству рожденных поросят (на 1,45-1,73 поросенка) и по количеству рожденных живых поросят (на 0,58-1,03 поросенка) в среднем на одну свиноматку. Наименьшие показатели воспроизводительных

качеств отмечены у животных с генотипом АЛ. Процент мертворожденных поросят от свиноматок с разными генотипами И-ЕЛБР уменьшался в ряду ВВ>АА>АВ (табл. 2).

2. Количество поросят по первому опросу у свиноматок с разными

генотипами по гену И-ЕЛБР

Г енотип свиноматок по гену И-ЕЛБР Количество свиноматок Количество поросят в среднем на одну свиноматку Процент мертворожденных поросят

всего живых

АА 31 11,19±0,46 10,55±0,44 5,7

АВ 57 11,47±0,28 11,00±0,29 4,1

ВВ 12 12,92±0,51 11,58±0,51 10,4

При этом наилучшие показатели по многоплодию имели свиноматки с генотипом ВВ гена И-ЕЛБР. У гетерозигот наблюдались наименьшие показатели по многоплодию и проценту мертворожденных поросят - 4,1%, что в 1,4-2,6 раза ниже, чем у гомозигот.

Исследования свиноматок также показали, что свиноматки, несущие в своем геноме В аллель гена МС4Я превосходили свиноматок с гомозиготным генотипом АА по общему количеству рожденных поросят (на 0,45-0,60 поросенка) и по количеству рожденных живых поросят (на

0,36-0,54 поросенка) в среднем на одну свиноматку. Процент мертворожденных поросят от свиноматок с разными генотипами по гену МС4Я уменьшался в ряду АВ>АА>ВВ (табл. 3).

3. Количество поросят по первому опросу у свиноматок с разными ____________________генотипами по гену МС4Я______________________

Г енотип свиноматок по гену МС4Я Количество свиноматок Количество поросят в среднем на одну свиноматку Процент мертворожденных поросят

всего живых

АА 63 11,22±0,29 10,79±0,28 3,8

АВ 34 11,82±0,34 11,15±0,38 5,7

ВВ 3 11,67±1,45 11,33±1,20 2,9

При этом наилучшие показатели по многоплодию имели свиноматки с генотипом ВВ гена МС4Я. У животных с генотипом АВ наблюдались средние показатели по многоплодию, но при этом самый высокий процент мертворожденных поросят - 5,7%, что в 1,5-2,0 раза выше, чем у сверстниц.

Вывод. Свиноматки с генотипами ММ гена ЕБЯ, ВВ гена И-ЕЛБР и ВВ гена МС4Я выгодно отличались по всем показателям воспроизводительной способности от аналогов с другими генотипами.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Костенко, С.А. Влияние полиморфизма гена эстроген - рецептора на спермопродуктивность хряков разных пород / С.А. Костенко, Е.В. Сидоренко // Зоотехническая наука Беларуси : сб. науч. тр. Жодино, 2011. - Т. 46. - Ч. 1. - С. 105-112. 2. Лобан, Н.А. Комплексная система селекции свиней белорусской крупной белой породы / Лобан Н.А. // «Вестник НГАУ». - 2011 - № 1 (17). - С. 64-70. 3. Шейко, И.П. Селекция на повышение многоплодия свиноматок крупной белой породы методом молекулярной генной диагностики / И.П. Шейко, Н.А. Лобан, О.Я. Василюк [и др.] // Весщ нацыянальнай акадэмп навук Бэларусг - 2006. - №

3. - С. 77-81. 4. Guimaraes, S.E.F. Association analyses of MC4R and PRKAG3 genes in pigs with different EBV for growth / S.E.F. Guimaraes, M.F. Rothschild, E. Huff-Lonergan et [ al. ] - 8th World Congress on Genetics Applied to Livestock Production, Brazil, 2006. 5. Kaminski, S. Simultaneous identification of ryanodine receptor 1 (RYR1) and estrogene receptor (ESR) genotypes with the multiplex PCR-RFLP method in Polish Large White and Polish Landrace pigs // S. Kaminski, A. Rusc, K. Wojtasik // J. Appl. Genet. -2002. - 43 (3). - P. 331-335. 6. Li, C.L. Polymorphism of the H-FABP, MC4R and ADD1 genes in the Meishan and four other pig population in China / C.L. Li, Y.C. Pan, H. Meng // South African Journal of Animal Science. - V. 36. - N.

1. - P. 1-6. 7. Rothschild, М. The estrogen receptor locus is associated with a major gene influencing litter size in pigs / M. Rothschild [et al.] // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. - 1996. - № 93 - P. 201-205. 8. Short, T.H. Effect of the estrogen receptor locus on reproduction and production traits in four commercial pig lines / T.H. Short, M.F. Rothschild, O.I. Southwood [et al.] // J. Anim. Sci. - 1997. - № 75. - P. 3138-3142.

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК С РАЗНЫМИ ГЕНОТИПАМИ ESR, H-FABP, MC4R

Нургалиев Ф.М.

Резюме

В данной работе представлены результаты влияния полиморфизма генов ESR, H-FABP, MC4R на воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы. Исследования показали, что свиноматки с генотипами ММ гена ESR, ВВ гена H-FABP и ВВ гена MC4R по сравнению со сверстницами с другими генотипами имели наибольшее количество рожденных поросят.

REPRODUCTIVE QUALITIES IN SOWS WITH DIFFERENT GENOTYPES OF GENES FOR ESR, H-FABP, MC4R

Nurgaliev FM.

Summary

In the given work results influence of polymorphism genes for ESR,

H-FABP, MC4R on reproductive qualities in sows of large white breed are presented. Researches have shown, that sows with genotypes MM of gene ESR, ВВ of gene H-FABP and genotype ВВ of gene MC4R surpassed contemporaries with other genotypes in quantity of born pigs.

УДК 636.2.034:636.2.082.

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ESR, H-FABP, MC4R У СВИНОМАТОК ЧИСТОПОРОДНОЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

Нургалиев Ф.М. - аспирант; Ахметов Т.М. - д.б.н., доцент; *Тюлькин С.В. - к.с.-х.н.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория, г. Казань*

тел.: (843)273-97-75

Ключевые слова: свиноматка, ген ESR, H-FABP, MC4R, ПЦР, ДНК.

Keywords: sow, gene ESR, H-FABP, MC4R, PCR, DNA.

По мнению А.Р. Каграманова [2] работа по изучению генов, их маркирование и взаимосвязи с хозяйственно-полезными признаками позволяет улучшать популяции, породы, вести целенаправленное наследование признаков и совершенствовать селекционный процесс, опираясь на генодиагностику. Более детальное изучение и внедрение генетики к традиционным методам отбора животных позволит ускорить селекционный процесс в свиноводстве.

Благодаря большой роли, которую играют репродуктивные признаки в эффективности свиноводства, многие исследования сфокусированы на изучении генов, влияющих на эти характеристики. В качестве маркера плодовитости свиней рассматривается следующий ген, который признан геном-кандидатом, влияющим на размер гнезда, это ген эстрогенового рецептора - ESR [4].

Потребители и перерабатывающая промышленность нуждаются в улучшении качества мяса. Это требует от селекционеров использования новых методов генетической селекции, направленных на

усовершенствование продуктивных признаков. Данные, полученные из литературных источников, показывают потенциальную значимость генов белка, связывающего жирные кислоты (H-FABP) и меланокортинного рецептора 4 (MC4R) в качестве маркеров мясной и откормочной продуктивности [1].

Использование полиморфизма H-FABR гена для маркер-

вспомогательной селекции позволяет увеличить содержание внутримышечного жира без влияния на толщину сала [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.