Научная статья на тему 'Восприятие информации у девочек и мальчиков 5-10 лет в зависимости от ведущего полушария'

Восприятие информации у девочек и мальчиков 5-10 лет в зависимости от ведущего полушария Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1622
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Щербаков Евгений Павлович, Ветренко Светлана Владиславовна

На основании проведенных исследований установлены различия во времени и точности выполнения образных и вербальных заданий между представителями разных полов младшего школьного возраста в зависимости от ведущего полушария. Сделано уточнение представлений об особенностях развития восприятия с учетом пола и ведущего полушария.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восприятие информации у девочек и мальчиков 5-10 лет в зависимости от ведущего полушария»

УДК 139957 Е. П. ЩЕРБАКОВ

С. В. ВЕТРЕНКО

Омский государственный педагогический университет

ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ У ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ 5 - 10 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДУЩЕГО ПОЛУШАРИЯ______________________________________________

На основании проведенных исследований установлены различия во времени и точности выполнения образных и вербальных заданий между представителями разных полов младшего школьного возраста в зависимости от ведущего полушария. Сделано уточнение представлений об особенностях развития восприятия с учетом пола и ведущего полушария.

Учет половых различий детей с ведущим левым или правым полушарием в учебном процессе в настоящее время остается малоизученным. С началом систематического обучения возрастает поток учебной информации. Ребенку необходимо быстро воспринимать, обрабатывать поступающую информацию, оперировать образными, вербальными средствами ее выражения, осуществлять взаимные преобразования образов и слов. Однако для одних учеников может быть характерно более эффективное восприятие визуальной информации, для других — аудиальной. Если форма предъявления информации не соответствует ведущей модальности ученика, то он вынужден транслировать, переводить ее в ведущую модальность. Это требует от школьника дополнительных усилий, затрат времени. В этот момент он отвлекается от реальности, не слышит учителя. Вследствие этого возможны потеря, искажение информации, появление серии пробелов в знаниях, снижение успеваемости.

В нейропсихологических, психологопедагогических и других исследованиях установлено, что лица с преобладанием активности левого полушария (большая часть праворуких) предпочитают аудиальное восприятие преимущественно вербальной информации, усваивают информацию по частям, путем проговаривания, обсуждения, дискуссий. У праворуких детей установлены более высокие показатели вербального развития (речи, вербального мышления), чем у леворуких. Лица с преобладанием активности правого полушария (леворукие и некоторая часть праворуких) склонны к визуальному восприятию информации преимущественно образного содержания, нуждаются в письменных инструкциях, в наглядно-образных представлениях, могут сразу схватывать всю информацию в целом без выстраивания логической цепочки и анализа деталей. У леворуких обнаружены лучшие показатели образных способностей (целостного восприятия, наглядно-образного мышления) [6; 7].

Девочки и мальчики имеют разные сроки формирования психических функций. Девочки развиваются биологически быстрее, чем мальчики. Они рождаются более зрелыми на 3 — 4 недели, а к периоду половой зрелости эта разница достигает примерно двух лет. В начальной школе мальчики младше девочек по биологическому возрасту на 1 год. Девочки обычно раньше начинают ходить, гово-

рить, использовать сложные логико-грамматические конструкции, превосходят мальчиков в ряде речевых способностей.

Мальчики имеют лучшие зрительно-пространст венные способности. Преимущество правого полушария в выполнении зрительно-пространственных задач выявляется у мальчиков уже в 6 лет, а у девочек отсутствует даже в 13 лет [3; 9]. До 10 лет у мальчиков отмечается большее число умственных отклонений и нарушений речи, чтения, письма, чаще встречается левшество [9].

Предполагается, что половые особенности в развитии психических функций связаны с различиями в скорости становления функциональной асимметрии мозга у представителей женского и мужского пола. Есть данные, что у мальчиков медленнее созревает левое полушарие. Н. Гешвинд сделал предположение, что на организацию функциональной специализации мозга лиц мужского пола оказывает значительное влияние тестостерон. Высокое содержание тестостерона в период внутриутробного развития замедляет рост левого полушария у мужского плода по сравнению с женским и способствует относительно большему развитию правого полушария у лиц мужского пола [3].

Для объяснения половых различий в развитии психических функций кроме гормональной гипотезы существуют и другие теории: социокультурная, эволюционная, биологическая, гендерной социализации, связанная с организацией мозга.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что проблема восприятия информации у представителей разного пола 5 — 10 лет в зависимости от ведущего полушария не ставилась. Ее актуальность обусловлена следующими противоречиями: учебный процесс в школе осуществляется единым учебным планом для девочек и мальчиков, тогда как установлено, что девочки опережают в своем развитии мальчиков; учитель в учебном процессе оценивает успешность учеников без учета ведущего полушария, тогда как известно, что тип функциональной асимметрии мозга способствует лучшему развитию одних психических функций и отставанию других.

С целью изучения половых особенностей восприятия информации нами проведено обследование детей в возрасте от 5 до 10 лет. В исследовании изучались мальчики и девочки, имеющие разные ведущие

12И

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИчЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 4 (58), ИЮЛЬ-АВГУСТ 2007

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИчЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 4 (58), ИЮЛЬ-АВГУСТ 2007

полушария: левое или правое, что позволило более рельефно увидеть особенности аудиального и визуального восприятия информации.

Выявление ведущего полушария мозга осуществлялось путем изучения трех видов асимметрий: мануальной, слуховой и зрительной. Для выявления мануальной асимметрии были использованы тесты, разработанные М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавским. Для выявления ведущего уха использовались тесты «шепот», «тиканье часов». Для определения ведущего глаза использовались проба Розенбаха, тесты «карта с дырой» и «подзорная труба» [8].

По результатам тестирования испытуемые распределялись по группам: с ведущим левым полушарием и с ведущим правым полушарием (по 26 человек на каждый пол и возраст).

Изучение восприятия информации у представителей обоих полов с разными ведущими полушариями проводилось при помощи образных и вербальных заданий, имеющих соответственно вербальную или образную основу в восприятии, в принятии решений в ответе.

Экспериментальным материалом образных заданий являлись картинки с изображениями фигур и объектов. Материалом вербальных экспозиций были слова. У детей выявлялось умение выполнять несложные задания на основе визуального и аудиального восприятия образной и вербальной информации.

Испытуемым индивидуально предлагалось выполнить сначала образные, затем вербальные задания. Время выполнения каждого задания фиксировалось секундомером. Вычислялось среднегрупповое время выполнения заданий. За неверные ответы назначалось штрафное время. Достоверность сходства и различия между среднегрупповыми значениями исследуемых показателей оценивалась по критерию Стьюдента.

Математический анализ показал, что в возрасте 5 и 6 лет различия в выполнении образных и вербальных заданий между мальчиками и девочками на статистически значимом уровне отсутствуют, то есть по своим результатам они выглядят примерно одинаковыми (рис. 1, 2, 3, 4).

Известно, что восприятие в дошкольном возрасте недостаточно дифференцированно, перцептивные действия еще развиваются, совершенствуются, осуществляются преимущественно во внешнем плане. Так, при выполнении образных заданий до-школьники обводили пальцем контуры фигуры, поворачивали изображения, путём подсчёта количества элементов сравнивали искомую фигуру и исходную. При выполнении вербального задания: «В каком слове больше букв: да, если, или?» — дети считали количество букв на пальцах, медленно, по буквам проговаривали слова.

А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, В.П. Зинченко и др. установили, что перцептивные действия становятся сформированными только к 7 годам и могут эффективно осуществляться во внутреннем плане.

Ж. Пиаже [5] назвал восприятие детей дошкольного возраста синкретичным (восприятие глыбами, противоречивость, связь между элементами при помощи соположения, отсутствие логики). Л.С. Выготский [2] указал на комплексный характер мышления (связность, объективность, фактические связи между понятиями) в этом возрасте. По-видимому, своеобразие восприятия и мышления дошкольника проявилось в особенностях ответов детей на вербальные задания. Так, в вербальном задании «Назвать три слова, обозна-

чающие какие-либо действия, движения» наряду с верными ответами были даны ответы: «голова, руки, ноги», «заяц, петух, человек», «машина, автобус, самолет» и т.д. По мнению ребенка, эти слова обозначают действия, так как в его представлении эти объекты, вероятно, неразрывно связаны с целостными конкретно-образными ситуациями, в которых они находятся в действии (автобус едет по дороге, мама машет рукой дочке, самолет летит высоко в небе и т.д.).

Некоторые дошкольники дали ответы в форме целых предложений. Например, Илья М., 5 лет, пра-вополушарник: «папа шел на работу, сын бежал». Света К., 6 лет, левополушарница: «делать руки в стороны, поднимать руки к солнцу»; Вова Н., 6 лет, правополушарник: «едет автомобиль, не переходить дорогу на красный свет, не пить за рулём»; Марина С., 5 лет, правополушарница: «у машины катятся колёса, цветок может шевелиться» и др. Здесь, вероятно, правильно найденное слово ребенок не смог быстро и точно отделить от целостной, конкретно-образной ситуации, в которую включено слово в его представлении, и воспроизвел всю картину в целом.

М.М. Кольцова [4] при изучении речевых реакций и рисунков мальчиков и девочек 4 — 6 лет установила, что у девочек восприятие окружающего мира носит более конкретный характер, окружающее предстаёт во множестве жизненных деталей, оно ближе к чувственной основе, богаче конкретными образами. Форма отражения действительности девочек ближе к художественному типу, обеспечивает более тесную связь с непосредственным восприятием окружающего мира. У большинства мальчиков отражение действительности в 5-6 лет приобретает более абстрактный характер. Эти различия между мальчиками и девочками сохраняются и в младшем школьном возрасте.

По-видимому, различия в выполнении образных и вербальных заданий между правополушарными и левополушарными девочками и мальчиками в 5 и 6 лет не проявились из-за недостаточной дифференциро-ванности, синкретичности восприятия, комплексного мышления, несовершенства речи.

Математический анализ результатов выполнения образных заданий показал, что левополушарные и правополушарные девочки выполнили образные задания достоверно быстрее мальчиков соответствующего ведущего полушария в 7 (р<0,05), 8 (р<0,05), 9 (р<0,05; р<0,01) и 10 (р<0,01) лет (рис. 1, 2).

На развитие зрительной системы могут оказывать влияние различные у девочек и мальчиков виды занятий и игр. Занятиями девочек являются шитье, вязание, вышивание. При рисовании человека они склонны тщательно изображать детали (одежду, лицо, прическу, украшения и т.д.). Среди занятий мальчиков преобладают конструирование, лепка, моделирование.

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой игрушки, играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры мальчиков подвижнее, чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель и т.д. и используют при этом все предоставленное им пространство [9].

Математический анализ показал, что в выполнении вербальных заданий левополушарные девочки опережают левополушарных мальчиков в 7 (р<0,05),

8 (р<0,05), 9 (р<0,05) и 10 (р<0,05) лет (рис. 3). Эти данные согласуются с результатами исследований о

том, что девочки опережают мальчиков в вербальном развитии [3; 9].

Между правополушарными девочками и мальчиками в выполнении вербальных заданий статистически значимые различия имеют место только в

9 (р<0,05) и 10 лет (р<0,01) (рис. 4). Превосходство правополушарных девочек над правополушарными мальчиками в восприятии вербальной информации, вероятно, складывается под влиянием обучения в школе. Как известно, с началом систематического обучения развиваются наблюдательность, умение анализировать, выделять существенные признаки в предметах и явлениях, повышается точность, дифференцированность восприятия. Так же совершенствуется практическое употребление речи, усваиваются правильные грамматические конструкции, пополняется словарный запас, развивается словесно-логическое, абстрактное мышление. Вместе с этим совершенствуется и восприятие словесной информации, оно интеллектуализируется, становится более осознанным, произвольным. Превосходство правополушарных девочек над правополушарными мальчиками в восприятии вербальной информации находит объяснение в их опережающем развитии по отношению к мальчикам. В дальнейшем обучение в школе, вербальная технология педагогического процесса увеличивают имеющийся стартовый разрыв между мальчиками и девочками до статистически значимого уровня.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В дошкольном возрасте девочки и мальчики независимо от ведущего полушария не имеют различий в восприятии образной и вербальной информации, по-видимому, из-за недостаточной дифференцированности восприятия в этом возрасте. 2. В младшем школьном возрасте установлено превосходство на статистически значимом уровне левополушарных и правополушарных девочек перед мальчиками одного с ними ведущего полушария в восприятии и образной и вербальной информации. Это, вероятно, обусловлено более быстрыми темпами биологического развития девочек и особенностями полоролевой социализации. 3. Преимущество женского пола над мужским в восприятии вербальной информации у представительниц ведущего левого полушария проявляется раньше, чем у представительниц ведущего правого полушария. Это может быть обусловлено различной у них биологической основой, ведущим полушарием. 4. Процесс обучения в школе способствует, по-видимому, большему развитию вербальных функций у тех детей, у которых большие природные возможности, то есть у представителей женского пола. 5. Обучение в начальной школе ставит мальчиков в невыгодные условия в сравнении с девочками.

Проведенное исследование позволило установить различия в восприятии образной и вербальной информации между представителями разных полов в младшем школьном возрасте с учетом ведущего полушария; сделать уточнение представлений о развитии восприятия детей разных полов в зависимости от ведущего полушария. Результаты исследования дополняют психолого-педагогическую характеристику познавательной сферы девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные результаты могут быть применимы в работе педагогов, психологов дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, при подготовке педагогических кадров, а также при переподготовке в системе повышения квалификации педагогов.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИчЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 4 (58), ИЮЛЬ-АВГУСТ 2007

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИчЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 4 (58), ИЮЛЬ-АВГУСТ 2007

Библиографический список

1. Венгер Л.А. Восприятие и обучение /Л.А. Венгер. - М.: Просвещение, 1969. - 364 с.

2. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования /Л.С.Выготский. - М.: АПН РСФСР, 1956. - 520 с.

3. Гендерная психология /сост. Т.В. Бендас. - СПб: Питер, 2005. - 431с.

4. Кольцова М.М. Развитие сигнальных систем действительности у детей /М.М. Кольцова - Л.: Наука, 1980. - 164 с.

5. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка /Ж. Пиаже. - СПб: СОЮЗ, 1997. - 256 с.

6. Ротенберг В.С. Мозг. Обучение. Здоровье. /В.С. Ротенберг, В.С. Бондаренко. - М.: Просвещение, 1989. - 340 с.

7. Семенович А.В. Межполушарная организация психических процессов у левшей /А.В. Семенович. - М.: МГУ, 1991. - 96 с.

8. Хомская Е.Д. Нейропсихология индивидуальных различий.

Левый, правый мозг и психика /Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, В.Е. Будыка. - М.: Российское педагогическое агентство, 1997. -282 с.

9. Хризман Т.П. Мальчики и девочки. Два разных мира /Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998.- 184 с.

ЩЕРБАКОВ Евгений Павлович, доктор психологических наук, профессор ОмГПУ, кафедра педагогики и психологии детства.

ВЕТРЕНКО Светлана Владиславовна, старший преподаватель кафедры психологии Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, соискатель кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ.

Дата поступления статьи в редакцию: 11.04.2007 г.

© Щербаков Е.П., Ветренко С.В.

УДК 371398 Р. В. ГАБДРЕЕВ

Р. Р. КАШАПОВ

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОДИТЕЛЕЙ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ КАК ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА____________________________

В статье поднимается одна из актуальных проблем — проблема психологической культуры родителей, которая заключается в умении понимать ребенка, адекватно определять его эмоциональное состояние. Как сложное образование личности психологическая культура включает в себя следующие структурные компоненты: интеллектуальный, практический и ценностно-смысловой (духовно-нравственный). В соответствии с названным компонентами выделяются и исследуются три основных методических направления: когнитивное, прагматическое и духовно-нравственное.

Традиционно при работе с выделяющимся ребенком: одаренным, трудным, девиантным и т. д. — педагог, психолог начинает работать с развития качеств, по его мнению, необходимых для усиления одаренности или блокировки причин трудностей или девиантности. Такой подход носит векторный характер и как бы противоречит системному подходу. Многие могут возразить, что системность есть при подходе к самому ребенку. Однако если расширить взгляд до уровня семьи, то становится понятным, что, только работая с ней, можно воздействие на ребенка сделать продуктивным с позиции обозначенного подхода. Обучая, воспитываем; развивая, обучаем; воспитывая, развиваем. Все три процесса взаимно обусловлены и периодически сменяют друг друга. Далее следует понять, что родители, воспитывая своих детей, испытывают обратное влияние с их стороны

и чаще всего противятся ему. Хотя создание ситуации взаимодействия предполагает изменение всех составляющих этого взаимодействия. Чаще всего такое взаимодействие не удается по вине родителей и впоследствии трансформируется в противоборство детей с родителями. Во многом это обусловлено психологической и педагогической некомпетентностью родителей и неспособностью психологов и педагогов донести эту позицию до них. В современном обществе сложилась ситуация отсутствия психологической культуры у основной массы населения.

Обследование, проведенное в детском саду среди детей 5-6 лет и их родителей, показывает следующее: на вопрос - какую песню любит ваш ребенок, правильно отвечают только 30% родителей, а на вопрос - какую песню любят ваши папа или мама -правильно отвечают 75-80 % детей, 50-60% воспитате-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.