Научная статья на тему 'Восприятие болезни в истории культуры'

Восприятие болезни в истории культуры Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
198
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / МЕДИЦИНА / РАЗВИТИЕ / ЭПОХИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бурмистрова Д.Н., Ермолаева Е.В.

Здоровье всегда противопоставлялось болезни, часто критерием болезни выступает страдание или дискомфорт. Первоначально возникновение заболевания воспринималось как некое чуждое человеку живое существо, способное проникать в его тело и вызывать болезненное состояние организма, что привело к применению заклинаний, заговоров, молитв магических приемов лечения в виде. Развитие знахарства и шаманства привело к возникновению самого понятия лечение.В различных культурах древности болезнь разъяснялась по-своему. У африканцев, индейцев или чукчей болезнь считалась знаком свыше, а заболевший человек окружался почтением соплеменников как человек, «одержимый богами» и стоящий на пороге иного мира. В древнем Египте болезни — следствие вселения демона, они возникают по воле богов. Напротив, в Индии и Китае болезнь понималась как кара, наказание за грехи, а причинами были гнев богов, изменение климата и погоды, нарушение диеты и правил личной гигиены.Средневековое общество резко восстает против больных людей. К примеру, охота на ведьм XIV-XV веков, когда огромное количество осужденных представляли собой бродяги люди, страдающие заразными болезнями. Одной из самых тяжелых болезней средневековья считалась проказа, боязнь заражения которой была настолько сильна, что заболевший считался обреченным. Однако, несмотря на такие разногласия, всеми народами болезнь единодушно воспринималась как событие религиозное. Исцеление больных предоставлялось служителям религии.Медицина нового времени укрепила свои позиции как наука. Экспериментальный характер ее развития становится преобладающим. Понятие духовной болезни теряет свою актуальность. Люди осознают, что уже не настолько бессильны к болезням.Плохая экология, неправильное питание, антибиотики, стресс, малоподвижный образ жизни – все это характерно для современного общества. Оно находится в противоречивом положении. С одной стороны, постоянно подчеркивается ценность здоровья, а с другой — рынок медицинских и фармацевтических услуг нуждается в постоянном росте числа потребителей. В настоящее время к больным людям относятся толерантно, с состраданием, а болезнь стала частью обыденной жизни и считается обычным состоянием, характерным для современного общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восприятие болезни в истории культуры»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-28-^5649 Тезис

Бурмистрова Д.Н., Ермолаева Е.В.

Восприятие болезни в истории культуры

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Здоровье всегда противопоставлялось болезни, часто критерием болезни выступает страдание или дискомфорт. Первоначально возникновение заболевания воспринималось как некое чуждое человеку живое существо, способное проникать в его тело и вызывать болезненное состояние организма, что привело к применению заклинаний, заговоров, молитв магических приемов лечения в виде. Развитие знахарства и шаманства привело к возникновению самого понятия лечение.

В различных культурах древности болезнь разъяснялась по-своему. У африканцев, индейцев или чукчей болезнь считалась знаком свыше, а заболевший человек окружался почтением соплеменников как человек, «одержимый богами» и стоящий на пороге иного мира. В древнем Египте болезни — следствие вселения демона, они возникают по воле богов. Напротив, в Индии и Китае болезнь понималась как кара, наказание за грехи, а причинами были гнев богов, изменение климата и погоды, нарушение диеты и правил личной гигиены.

Средневековое общество резко восстает против больных людей. К примеру, охота на ведьм XIV-XV веков, когда огромное количество осужденных представляли собой бродяги - люди, страдающие заразными болезнями. Одной из самых тяжелых болезней средневековья считалась проказа, боязнь заражения которой была настолько сильна, что заболевший считался обреченным. Однако, несмотря на такие разногласия, всеми народами болезнь единодушно воспринималась как событие религиозное. Исцеление больных предоставлялось служителям религии.

Медицина нового времени укрепила свои позиции как наука. Экспериментальный характер ее развития становится преобладающим. Понятие духовной болезни теряет свою актуальность. Люди осознают, что уже не настолько бессильны к болезням.

Плохая экология, неправильное питание, антибиотики, стресс, малоподвижный образ жизни - все это характерно для современного общества. Оно находится в противоречивом положении. С одной стороны, постоянно подчеркивается ценность здоровья, а с другой — рынок медицинских и фармацевтических услуг нуждается в постоянном росте числа потребителей. В настоящее время к больным людям относятся толерантно, с состраданием, а болезнь стала частью обыденной жизни и считается обычным состоянием, характерным для современного общества.

Ключевые слова: история, медицина, развитие, эпохи

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.