Научная статья на тему 'Воспитание у школьников Санкт-Петербурга толерантного отношения к детям других национальностей'

Воспитание у школьников Санкт-Петербурга толерантного отношения к детям других национальностей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
435
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / МИГРАНТЫ / ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА / ТЕРПИМОСТЬ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ТРАДИЦИИ / ЭТНОКУЛЬТУРА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Моисеева Валентина Степановна

Статья посвящена основным проблемам школьного воспитания детей из семей мигрантов, особенностям толерантного воспитания учащихся в школе. Учебно-воспитательный процесс должен осуществляться в тесной и неразрывной связи с формированием толерантности как основы гражданского общества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспитание у школьников Санкт-Петербурга толерантного отношения к детям других национальностей»

Terra Humana

60 УДК 364.07 ББК 65.272

В.С. Моисеева

ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ ДРУГИх НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Статья посвящена основным проблемам школьного воспитания детей из семей мигрантов, особенностям толерантного воспитания учащихся в школе. Учебно-воспитательный процесс должен осуществляться в тесной и неразрывной связи с формированием толерантности как основы гражданского общества.

Ключевые слова:

адаптация, мигранты, просветительная работа, терпимость, толерантность, традиции, этнокультура.

Современные глобальные изменения в культуре, экономике и политике предельно обостряют вопросы, связанные с отношением к «другому», «иному», «чужому». Государства с разными политическими системами и разным уровнем экономического развития, с разными национальнокультурными традициями, обострением религиозных противоречий выдвигают проблему толерантности как центральную в начале третьего тысячелетия.

Миграционная политика в современном мире является неотъемлемой частью общей социально-демографической политики государства. Миграция затрагивает все сферы общественной жизни, влияет на перспективы устойчивого социальноэкономического развития государства, сохранение стабильности, обеспечение национальной безопасности, прав и свобод человека и гражданина. Все эти процессы в полной мере присутствуют и в новой России после распада СССР. Это направление сегодня стало одним из приоритетов внутренней и внешней политики России.

Миграционные процессы сегодня связаны не только с переездом русских из бывших национальных республик, но и с большой миграцией людей других национальностей в Россию. Порой это сопровождается межэтническими конфликтами, ростом сепаратизма и другими явлениями, угрожающими безопасности страны. Именно в связи с этим установка общества и государства на расширение и углубление деятельности по формированию толерантного сознания и поведения, по воспитанию терпимости, миролюбия, непримиримости к экстремизму приобрела в нашей стране особую важность [6].

Корни нетерпимости всегда уходят в невежество и страх перед неизвестным -чуждыми религиями, культурами, этносами, мифами, стереотипами, представления о которых формируются в социуме. в

связи с этим в поликультурном пространстве развитие этнической толерантности и толерантного сознания личности становится ключевой проблемой образования. ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности. Сегодня одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманистических, толерантных идей в системе и сфере образования [1]. Неслучайно программа «Толерантность» на 2011-2015 гг. выбрана одним из приоритетов [7], и это понятно, т.к. школа наиболее остро реагирует на процессы, происходящие в обществе. Ученики со свойственным им максимализмом и нетерпимостью к навязываемым ценностям часто выступают главными трансляторами агрессивных настроений. Сегодня в образовательные учреждения все больше прибывает детей-мигрантов, с которыми сидят за партами петербургские школьники [2]. От педагогического таланта учителя зависит, станут ли его подопечные мигрантофобами или, наоборот, найдут общий язык с приезжими.

Способность к креативному мышлению, быстрому реагированию на недружелюбные настроения в классе, умение предложить реальную альтернативу негативным установкам и создать единое, интересное для всех коммуникативное пространство -качества, которыми должен обладать современный учитель. Семинары-тренинги, разработанные НОУ ДО «Архитектура будущего» по заказу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, помогут учителям успешнее адаптироваться к образовательному процессу в условиях этнокультурного многообразия, не на словах, а на деле сформировать в школе атмосферу толерантности [10]. На данный момент в Санкт-Петербурге рассматривается возможность распространения практики се-

минара-тренинга на все образовательные учреждения города. Одна из главных задач для принимающего мегаполиса семей мигрантов с детьми и обеспечения наилучшей адаптации ребенка - это помочь получить ребенку доступ к образованию, медицинской и юридической помощи . Чем успешнее будут адаптироваться дети мигрантов, тем меньше риск, что они пополнят ряды маргиналов и потребуются средства на их социальную реабилитацию.

Изучение языка страны, в которую человек переехал - самый главный и верный путь к его быстрейшей адаптации и социализации. Это чрезвычайно важно для детей-мигрантов, не владеющих русским языком или плохо говорящих по-русски. владение русским языком - один из весьма существенных факторов, необходимый для нормального общения со сверстниками и учителями, возможность получения образования, а далее работы, предупреждения межэтнических и прочих конфликтов. Кроме того, незнание языка взрослыми - родителями детей - снижает их востребованность на рынке труда, а детям, в связи с этим, труднее учиться и получать образование. Незнание русского языка также ведет к противостоянию коренных петербуржцев к приезжающим гражда-нам-мигрантам. Необходимость разработки как психолого-педагогической, так и лингвистической поддержки детей-инос-транцев, оказавшихся в русскоязычной речевой среде, ни у кого не вызывает сомнения. Для этого важны учебники, специальные программы для работы с такими детьми, и, конечно, специалисты, которые могли бы оказывать квалифицированную помощь в освоении языка.

Наличие интенсивных миграционных процессов в Санкт-Петербурге требует особого внимания к детям из семей различных категорий мигрантов. в настоящее время не предусмотрено ведение ведомственной статистики по несовершеннолетним в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС), другие ведомства и службы имеют статистическую информацию, но она может значительно различаться. в рамках реализации концепции демографического развития Санкт-Петербурга в 2010 г. Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности было проведено исследование по изучению миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и влиянию миграции на изменение социально-демографической ситуации [5]. По данным Росстата, положительное сальдо миграции в Санкт-Пе-

тербурге составило в 2010 г. 36,8 тыс. чел. (31,2 тыс. чел в 2009 г.). УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оценивает миграционную ситуацию в Санкт-Петербурге за 12 месяцев 2010 г. как стабильную и контролируемую [5]. По данным Комитета по образованию, прием детей школьного возраста из семей иностранных граждан или граждан, не имеющих регистрации в Санкт-Петербурге, осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» [1]. Порядок приема иностранных граждан и их учет осуществляется на основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» [3; 2]. Законодательством Санкт-Петербурга «О государственных стандартах социального обслуживания населения Санкт-Петербурга» предусмотрено и социальное обслуживание иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге [4].

На практике социальное обслуживание семей и детей мигрантов различных категорий осуществляется СПб гУ «Приют-транзит», а также районными учреждениями социального обслуживания семей и детей. СПб гУ «Приют-транзит» является единственной службой в городе, которая оказывает комплексную медико-психологическую, социально-правовую помощь, предоставляет временное убежище безнадзорным несовершеннолетним, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге и подлежащих возвращению к месту проживания родителей или законных представителей. в приют поступают несовершеннолетние с 3-х до 18 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это дети, самовольно ушедшие из семей, детских домов, интернатов с территории РФ и стран СНг, дети оказавшиеся без попечения родителей в Санкт-Петербурге, не имеющие средств к существованию и постоянного места жительства, утратившие семейные, родственные связи, подвергшиеся насилию, подкинутые или заблудившиеся [9].

Успешность адаптации зависит от многих факторов, в частности, посещение детского сада и школы само по себе свидетельствует о начале адаптационного процесса. Школа является главным и практически единственным институтом социализации и основной базой интеграции детей мигрантов, в которой реализуются права и законные интересы ребенка. Обучающиеся дети-мигранты имеют полное право выбора любого образовательного учреждения независимо от места прожи-

Общество

Terra Humana

б2

вания. Дети принимаются в общеобразовательные учреждения в заявительном порядке. в случае отсутствия у детей Российского гражданства или регистрации в Санкт-Петербурге, они принимаются в школу по направлению районного отдела образования в соответствии с Порядком приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга. все дети из вышеуказанных категорий обеспечены учебными местами на общих основаниях с гражданами Российской Федерации. По завершении детьми основного и (или) среднего (полного) общего образования всем выпускникам выдается аттестат установленного образца. Отказов в приеме детей в школу нет. По сведениям, поступившим из районов, в образовательных учреждениях число детей иностранных граждан, не имеющих гражданства РФ, по состоянию на 01.01.11 г. составило 8259 человек и детей, не имеющих постоянной регистрации - около 15732 чел, т.е. примерно 8% от всех учащихся школ. В 2009 г. аналогичный показатель составлял 6,2%, в 2008 - 8%, в 2007 - 6,23%. В негосударственных образовательных учреждениях обучается около 350 детей без регистрации в Санкт-Петербурге и без российского гражданства [5]. На сегодняшний день основные проблемы, имеющиеся у детей мигрантов это: трудности с восприятием и принятием иной культуры, повышенная тревожность, сниженная самооценка, недостаточная развитость навыков общения, недостаточное умение грамотно решать задачи, вызванные культурно обусловленными различиями в способах невербальной коммуникации, отсутствие достаточных для социализации знаний об основах российского законодательства, культуры, истории, традиций, норм поведения в быту, состоянием здоровья. Вместе с тем, в России достаточно сильны традиции преподавания русского языка как иностранного, в том числе и в национальных школах. Несмотря на то, что ученые и педагоги рассматривали вопросы, связанные с двуязычием взрослых людей и с освоением второго языка в учебных заведениях, сложившиеся в настоящее время ситуация для детей-мигрантов освоение второго языка осуществляется, в основном, в естественной языковой среде. У педагога сегодня особые задачи, они связаны со структурированием языкового материала, чтобы, не нарушая естественной среды, наполнить ее необходимыми речевыми моделями, закрепить знания в памяти ученика и помочь ребенку осмыс-

лить полученные знания. Большинство педагогов школ отмечают, что возникает меньше трудностей в освоении школьной программы, если иноязычные дети посещают детские сады. Однако, число детей иностранных граждан, посещающих ДОУ, значительно меньше, чем количество поступающих в школы. Связано это, прежде всего, с тем, что в городе остается напряженной ситуация с наличием свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях. С другой стороны, видимо, в семьях иностранных граждан в большей степени доминирует домашнее воспитание детей дошкольного возраста. Практически все районы сообщают, что наибольшее число детей мигрантов начинают обучение на начальной ступени образования.

Школа является частью общества. И ей присущи как все положительные, так и отрицательные тенденции в развитии общества. Поэтому реализация учебно-воспитательного процесса должна осуществляться в тесной и неразрывной связи с формированием толерантности как основы гражданского общества.

Для выполнения поставленной цели в школе процесс социализации ребенка должен строиться через разработку и реализацию практической модели толерантного воспитания личности, которой присущи: терпимость, понимание и принятие другого, необходимые для осознания подростком своей роли и значимости в обществе. В процессе воспитания ребенка в школе чрезвычайно важно обеспечить всестороннее развитие представлений подростка о социальных явлениях, накапливать опыт взаимодействия с представителями различных национальностей. Современная школа имеет возможности обеспечения механизмов социального партнерства подростков, моделирование социо-игровых ситуаций и стимулирование социальных инициатив. Опираясь на приоритеты развития современного образования, педагогам необходимо быстро реагировать на недружелюбные настроения в классе, уметь предложить реальную альтернативу негативным установкам и создать единое, интересное для всех, коммуникативное пространство -этими качествами должен владеть преподаватель. По инициативе Комитета по образованию в сентябре 2010 г. был проведен конкурс среди образовательных учреждений Санкт-Петербурга на лучший проект по социально-культурной адаптации детей мигрантов средствами образования. Определены победители в 5 номинациях: «традиции школы: от родной культуры уча-

щихся к поликультурному пространству города. Наибольшее количество проектов

Санкт-Петербурга»; «Ребенок-мигрант: пер- представлено в номинации «Традиции

вые шаги в образовательном учреждении»; школы: от родной культуры учащихся к по-

«Взаимодействие культур семьи и школы»; ликультурному пространству Санкт-Петер-

«Многонациональный класс»; «Социально- бурга» - 14 проектов [8]. Результаты конкур-

педагогическое партнерство». В конкурсе са представляют несомненный интерес для

приняли участие 29 образовательных уч- педагогов - воспитателей подрастающего реждений Санкт-Петербурга из 12 районов поколения Санкт-Петербурга.

Список литературы:

[1] Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266 (с изм. 18.07.2011 г. № 242).

[2] Закон РФ «О правовом положении иностранных граждан» (с изм. от 04.10.2003 г. № 115).

[3] Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 г. № 124 (с изм. 21 декабря 2004 г.).

[4] Закон Санкт-Петербурга «О государственных стандартах социального обслуживания населения Санкт-Петербурга» / Официальный сайт: Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.gov.spb. ru:3000/noframe/law?d&nd=8468341&nh=0

[5] Описание миграционной ситуации в Санкт-Петербурге, влияние миграции на изменение социально-демографической ситуации (сопоставление актуальной миграционной ситуации в Санкт-Петербурге с ситуацией в 2008-2009 гг.) / Официальный сайт: Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http:// www.zakon.gov.spb.ru/Files/file/issledovanija_migracionnoj_situacii_v_sankt-peterburge.pdf

[6] Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы / Учеб. пос. - М.: Дашков и К, 2010. - С. 194-197.

[1] Программа «Толерантность» на 2011-2015 годы / Официальный сайт Правительства Санкт-Петербурга. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://spbtolerance.ru/archives/category/about

[2] Сайт образовательного портала Василеостровского района г. Санкт- Петербурга. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://schoolinfo.spb.ru/index.php/2009-07-11-17-18-39/181- 5

[3] Сайт приюта для сирот и беспризорных детей «Транзит». - Интернет-ресурс. Режим доступа: http:// fiodor.ru/

[4] Сайт Санкт-петербургского дома национальностей. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http:// www.spbdn.ru/sobitiya_i_fakti/informaciya_smi/peterburgskim_pedagogam_rasskajhut_kak_privivat_ shkolnikam_tolerantnost.html?v24

бЗ

Общество

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.