Научная статья на тему 'Воспитание эмоционально выразительности у будущих педагоговмузыкантов при обучении исполнительской деятельности'

Воспитание эмоционально выразительности у будущих педагоговмузыкантов при обучении исполнительской деятельности Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
218
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ / ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ НАВЫКИ / ФОРТЕПИАНО / МУЗЫКА / ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Борисевич Т.К.

В статье рассматривается процесс развитие исполнительских навыков будущих педагоговмузыкантов в музыкально-просветительной деятельности преподавателя по основному музыкальному инструменту (фортепиано).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспитание эмоционально выразительности у будущих педагоговмузыкантов при обучении исполнительской деятельности»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2015 ISSN 2410-6070

УДК 37

Т.К. Борисевич

Доцент

Факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий

Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина г. Нижний Новгород , Российская Федерация

ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

В статье рассматривается процесс развитие исполнительских навыков будущих педагогов-музыкантов в музыкально-просветительной деятельности преподавателя по основному музыкальному инструменту (фортепиано).

Ключевые слова

Музыкальный инструмент, исполнительские навыки, фортепиано, музыка , творческое воображение.

Занятия в вузе по основному музыкальному инструменту (фортепиано) проводятся индивидуально с каждым студентом. Главной задачей в их проведении является формирование личности каждого студента, его самостоятельности, активности и целенаправленности художественного мышления [1].

Чайковский говорил, что «только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной вдохновением артистической души», Прошло много лет с тех пор, как появились первые клавишные инструменты, первые фортепиано (1709г. мастер-итальянец Бартоломео Кристофори). Может быть, ни клавиатура, ни педаль, ни обтянутые войлоком молоточки - всё это действительно не нужно и сотни лет труда, сотни посвящённых этому делу жизней - всё зря? Тогда почему же столько людей стремится учиться игре на фортепиано, а тысячи и десятки тысяч регулярно посещают концерты фортепианной музыки, слушают пластинки, не пропускают выступления пианистов по радио и телевидению ? Ответ один : фортепиано с его удивительным богатством и многообразием звуковых красок и оттенков, по-прежнему любимый музыкальный инструмент. Ни один инструмент не сравнится с ним в том, как широко и разнообразно используется оно в нашей жизни. Солист и аккомпаниатор, любимый инструмент для домашнего музицирования и постоянный участник оркестра, ансамблей, театра - и всюду фортепиано незаменимо.

Особое значение на занятиях со студентами по классу рояля, кроме технического совершенства исполняемых произведений, стоит уделить внимание раскрытию внутреннего, эмоционального начала в каждом конкретном произведении. Индивидуальные занятия должны быть насыщены вдохновением, образностью, фантазией. Мир духовный, как бы, «Полон музыки, музы и муки....» (О.Мандельштам ). Почему выступление одного исполнителя оставляет в душе неизгладимый свет, а другого-оставляет безучастным и равнодушным? Как любое другое искусство-музыка является во многом очень индивидуальным по восприятию, но в тоже время одно из решающих задач играет специфика фортепианного звучания-« его величество» звук. Вопреки, казалось бы, вполне логическому выводу о бескрасочном механическом извлечении звука на фортепиано, в действительности под пальцами талантливого пианиста этот инструмент обнаруживает такие богатые и разнообразные тембровые возможности, что превосходит во многих отношениях выразительные свойства не только арфы, но даже духовых и смычковых инструментов. Пришедшие в ВУЗ студенты имеют определённый музыкальный багаж (муз. школа, колледж ), поэтому очень важно педагогу подойти очень бережно и осторожно, не ломая внутреннего мироощущения гармонии музыкального восприятия в анализировании знаний и навыков фортепианного искусства. Нельзя педантично ограничивать студента только рамками необходимого и целесообразного. Мир музыки богат и разнообразен. человека складываются по-своему. Только Вкусы, пристрастия у каждого в целости восприятия

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2015 ISSN 2410-6070

окружающего мира можно пытаться что-то привнести как духовное предназначение. Нельзя вычленить музыку из всего огромного мира искусства.

«Музыка - это единение разобщенных сил» - так К.Дебюсси заставил сказать своего толкователя мсье Кроша. «Она остаётся чувственным преобразованием того, что невидимо в природе. Разве можно ощутить таинство леса, измеряя высоту его деревьев? Не правда ли, скорее его неизмеримая глубина заставляет разыграться воображению» [4, с.140 ].

В работе со студентами над произведениями К.Дебюсси невольно возникает потребность в большом эмоциональном самовыражении. Очень ярки и разнообразны названия его произведений : «Лунный свет», «Затонувший собор», «Золотые рыбки», «Колокола сквозь листву», «Звуки и запахи реют в вечернем воздухе». Невольно воображение каждого рисует свои определённые картины. Но как весь спектр перенести на инструмент? Раскрыть красоту звучания ? Научить понять и суметь исполнить музыкально-выразительно - вот одна из главных задач педагога в обучении студентов - будущих учителей музыки в школе и детском саду.

Без систематических самостоятельных занятий студентов невозможны положительные результаты. Педагог поможет разобраться в сложной фактуре произведения, услышать полифоническую структуру, выделить более яркий главный голос, «притушить» сопровождение. Особое внимание уделяется самому звучанию, извлечение поющего звука, гибкой, «дышащей» фразировке, тонкой педализации. То что на (piano) звучит прозрачно, на (forte) приобретает приобретает яркость, разнообразя палитру звуков.

Многие аккорды в сочинениях Бетховена, Брамса, Метнера на forte звучат компактно и собранно. Их звучание как бы поручено одной тембровой группе. Ритм вместе с динамикой игры определяет черты характерного звучания фортепиано.

Выражение «белый звук», «струнный звук» - идёт, возможно, от Ф.М.Блуменфельда. По словам автора техника пианиста должна быть не механической, а музыкально-осмысленной. Первое-результат многочасового «выколачивания», при котором пальцы быстро привыкают к определённым стереотипным последованиям, внимание притупляется, обедняются слуховые представления. При такой работе «словарь» пианистических приёмовов крайне ограничен. Л.Барейбойм в своей работе «фортепиано-педагогические принципы Блуменфельда» приводит слова Асафьева о том, что когда играл Блуменфельд, «атмосфера напитывалась ощущением «струнности», а «молоточность» исчезала бесследно» [5].

Такая работа требовала, прежде всего, точности исполнительских намерений и слуховых представлений, развитого тембрового слышания.

Звуковое соотношение определяет все установки при формировании навыков исполнителя (студента и прежде всего способ прикосновения к клавише, благодаря которому пальцы сливаются с клавиатурой и ощущаются как бы продолжением струны, а так же применение всевозможных осязятельных приёмов звукоизвлечения, сводящих до минимума посторонние призвуки. Но во всех случаях фортепианный звук должен был нестись и находится в рамках эстетически допустимого - между «ещё не звуком» и «уже не звуком» [6, c.10 ].

Особая пластика игры исполнителя создаёт образ движения, жест, ощущения веса. Движение, передаваемое музыкой, может быть тяжёлым или лёгким, полётным или волнообразным, стремительным или замедленным. Жест и движение подчёркивают своей выразительностью смысл сказанного словами. В музыке пластика и выпуклость фразировки дополняют и усиливают общее впечатление. Наивно думать, что тайны хорошего фортепианного звучания связаны лишь с особо счастливым физическим строением руки пианиста. В отличии от смычковых и духовых инструментов оркестра, выполняющих обычно отдельные партии, пианист, вчитываясь в нотный текст, должен создать целую партитуру звучания. Здесь огромную роль играет педаль. Авторы роль педали обычно мало уточняют. Такой «певец» фортепиано, как Ф.Шопен , вообще избегал её фиксировать в нотах. Тоже самое можно заметить и у Скрябина. Одно из самых характерных свойств фортепианного звучания по словам С.Е.Фейнберга ) можно было бы назвать «иллюзорностью».Если бы звучание фортепиано не вызывало обогащенных звуковых представлений, если бы оно не апеллировало к нашему воображению, то пианист навсегда был ограничен несовершенными возможностями молоточкового ( инструмента ) механизма, а богатейшая фортепианная литература -представляла лишь декоративные эффекты [3].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2015 ISSN 2410-6070

Вместе с грамотным прочтением текста студенту необходимо решать и многие композиционные задачи : он на свой лад строит фактуру произведения, его общее звучание. Очень важен грамотный подход к замыслу композитора ведь неудачная игра, «грязь» в тексте может погубить даже лучшее достижение фортепианного творчества. Вот почему нашим студентам необходимо качественно выучивать текст произведений, осмысливать и анализировать всю работу над программами. Добиваться более глубокого (до мельчайших подробностей ) выявления всех замыслов композитора, ярко и эмоционально донося его до слушателя.

«Самое высокое качество любого искусств - это его искренность»,- подчеркивал ещё С.В.Рахманинов. Искренность переживания и эмоционального выражения музыки должно стать творческим кредо будущих учителей-просветителей музыкальной культуры. Написание аннотации к разучиваемой программе способствует более широкому кругозору исполнителя-студента. Не скупое изложение дат жизни и смерти, а более вдумчивое отношение ко всему творчеству, к событиям, которые предшествовали созданию того или иного произведения.

Знакомство с историческими событиями и персонажами той эпохи, литературными и художественными произведениями. Желательно поискать соответствующие материалы в интернете, послушать записи произведений в исполнении выдающихся пианистов прошлого и современности (Г.Нейгауз, С.Рихтер, Э.Гилельс, Л.Оборин и др.), почитать соответствующую методическую литературу, порыться в словарях.

Восприятие человеком художественного произведения - процесс творческий, активный. Это значит, что мы обогащаем ту основу, которую даёт нам художник, как бы «дорисовываем» её своим воображением. Ведь любое произведение искусства - не просто сделанная вещь (в общем смысле), а своеобразная форма общения с нами автора, особый способ воздействия на наши мысли и чувства, воображение, эмоции. Творческое воображение, общие свойства присущи всем. Нельзя недооценивать роль культурно-эстетического воспитания в процессе развития личности, особенно у подрастающего поколения. Ещё В.Г.Белинский отмечал, что в познании окружающего мира имеются два пути : путь научного познания и познание средствами искусства. Он указывал, что в конечном результате оба они созидательны. Нравственное, эстетическое воспитание через приобщение к прекрасному и должны будут осуществлять наши будущие выпускники кафедры продюсерства и музыкального образования.

Здесь следует вспомнить замечательное высказывание философа: «Если ты хочешь наслаждаться искусством, то должен быть художественно образованным человеком».

Но следует очень чётко и разумно понять, что без упорного труда и совершенствования своего исполнительского мастерства и расширения кругозора студент не может осуществить в полном объёме многие начинания и планы в работе. Порой первое знакомство с истинной музыкой, её миром у детей происходит на уроках музыки в детском саду, в начальной школе. И от того, как педагог музыки поведёт за собой, заинтересует детей- очень многое зависит в дальнейшем. Не только образный рассказ, но и иллюстрации самого педагога (показ пьесок, переложений симфонической музыки, вокальных произведений и танцев) требует профессиональных навыков владения фортепиано. « Вдохновение нельзя выжидать, да и одного его недостаточно: нужен прежде всего труд, труд и труд. Помните, что даже человек, одарённый печатью гения, ничего не даст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудится»,- завещал П.И.Чайковский. Как то раз, маленький мальчик по имени Миша взволнованно воскликнул: «Музыка- душа моя !». Став великим русским композитором М.И.Глинка с нежностью вспоминал о своих первых детских музыкальных впечатлениях. С них началась его огромная любовь к музыке. Она пришла к нему в раннем детстве и осталась с ним навсегда. В детстве закладываются основы личности человека, пробуждаются интересы и увлечения. И всё увиденное и услышанное усваивается быстро и легко, запоминается на долгие годы. А музыка - «самое эмоциональное искусство» (Д.Кабалевский ).

Её воздействие на формирование личности огромно. «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна.. любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся. ». Эти слова крупнейшего композитора современности.

Д.Д.Шостаковича говорят о необходимости воспитания в человеке любви к музыке, умения воспринимать её. Перед педагогом музыки в общеобразовательной школе стоит сложная и по своему

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2015 ISSN 2410-6070

благородная задача : донести всё лучшее, что создано за века до каждого маленького человека. Вместе с детьми пройти большой эмоционально-образный путь от старинной музыки Рамо, Скарлатти, Куперена до вершин гения Баха. Бетховен, высоко чтивший его наследие, сказал знаменитые слова: «Не ручей! Океан должно быть ему имя» ( здесь использована игра слов: по- немецки «бах»- ручей ). Знакомство с классиками: Моцартом, Гайдном, Бетховеном введёт в мир стройных классических гармоний, а мир романтиков (Шуберт, Шуман, Шопен, Вебер) - заставит эмоционально сопереживать каждому событию. Всю красоту, широту родного края и русской природы почерпнут они от знакомства с нашим гениальными композиторами : Чайковский, Рахманинов, Скрябин и др. Таким образом занятия по основному музыкальному инструменту со студентами-музыкантами воспитывают эмоциональное восприятие и выразительность исполнения. Ведь как утверждал В.А.Сухомлинский, «без музыки трудно убедить человека, который вступает в мир, в том , что человек прекрасен, а это убеждение по сути, является основой эмоциональной, эстетической, моральной культуры».

Список использованной литературы:

1. Абдуллин Э.Б., Николаева Е.В. Методика музыкального образования: учебник для студентов. М.: Музыка, 2006. 336 с.

2. Баренбойм Л.А. Фортепиано-педагогические принципы Блуменфельда. - М,1964. 288 с.

3. Ведецкий Б.А. Глинка. М., «Советский писатель» , 1984. 462 с.

4. Мартынов И И. Клод Дебюсси. - М.,1964. 280 с.

5. Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры.-М.,1967. 240 с.

6. Шмидт- Шкловская А.А. О воспитании пианистических навыков. М.1985.70 с.

© Т.К.Борисевич, 2015 .

УДК 378.1; 371.3

Л. Э.Буцыкина

студентка 2 курса факультета физической культуры, Новокузнецкий филиал-институт ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»,

г. Новокузнецк, Российская Федерация инструктор-методист,

МАОУ ДОД ДЮСШ по вольной борьбе им. А. Г. Смолянинова, г. Новокузнецк, РФ

Научный руководитель: О. А.Козырева

к. п. н., доцент,

Новокузнецкий филиал-институт ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»,

г. Новокузнецк, Российская Федерация

ВОЗМОЖНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПОРТФОЛИО ОБУЧАЮЩИХСЯ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЕ, В УТОЧНЕНИИ МОДЕЛИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

Аннотация

В статье отражена практика включения обучающихся, занимающихся каратэ, в различные формы самореализации и социализации, к которым автор относит соревнования, конкурсы, олимпиады, спартакиады, научно-практические конференции и пр. Уточнены понятия «самореализация обучающегося» в системе знаний педагогики развития и спорта, определены возможности включения обучающихся, занимающихся каратэ, в научно-практические конференции обучающихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.