Научная статья на тему 'Вопросы прав пациента в работе врача детской поликлиники'

Вопросы прав пациента в работе врача детской поликлиники Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
62
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вопросы прав пациента в работе врача детской поликлиники»

3 ‘6 (30) ноябрь 2008 г

Вопросы прав пациента в работе врача детской поликлиники

М. Ю. АБРОСИМОВА, М. М. САДЫКОВ Казанский государственный медицинский университет,

Городская детская поликлиника № 9, г. Казань.

Этические принципы «уважения личности» и «признания автономии» пациента, являющиеся приоритетными в современной медицине, безусловно, не теряют своей актуальности и в педиатрической практике. Они находят свое отражение в реализации прав ребенка и прав пациента, закрепленных в Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» и Основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан».

Методом анонимного анкетирования 88 врачей детских поликлиник г. Казани (62,5% — участковых врачей, 37,5% — специалистов) исследованы проблемы в соблюдении прав пациента при оказании амбулаторной педиатрической помощи.

Почти каждый второй респондент (47%) оценил уровень своей информированности о правах пациента и об ответственности в случае их нарушения, как низкий, и признался, что плохо знает нормативно-правовые документы, защищающие права ребенка.

Право «на выбор врача и лечебного учреждения», «на консультацию у другого специалиста» отметили 83-85% респондентов, а «на оказание помощи только с согласия родителей» и «на облегчение боли» — чуть более половины.

Несмотря на то, что 87,5% педиатров знают о праве пациента на сохранение врачебной тайны, при более детальном изучении данного вопроса выяснилось, что большинство из них не имеют полного представления о самой сути понятия «врачебная тайна» и не знакомы с нормами закона, допускающими передачу сведений ее составляющих другим гражданам. Так, о праве ребенка на неразглашение информации о его здоровье третьим лицам, в том числе родителям и другим специалистам (в интересах обследования и лечения пациента) уже с 15-ти лет знают только 39,8% врачей.

УДК 614.253.83-053.2

Согласие родителей при необходимости проконсультироваться с коллегой, по результатам нашего исследования, получают менее половины врачей. Каждый пятый делает это от случая к случаю, а каждый третий считает, что оно вообще не нужно.

Согласие на медицинское вмешательство у родителей всегда получают 62,5% врачей, у ребенка — 27,3%. Считают, что учитывать мнение самого ребенка при выборе методов обследования и лечения (если это возможно в силу его возраста или состояния) желательно, но необязательно 41% участников исследования. А каждый второй допускает возможность прямого обмана ребенка при медицинском вмешательстве. При этом о праве ребенка давать самостоятельное согласие на него с 15 лет знают чуть более четверти опрошенных.

Помимо низкого уровня правовой грамотности можно отметить отсутствие достаточной мотивации к изучению и практическому осуществлению прав пациентов. Среди основных источников получения знаний о них 66% педиатров называют цикл усовершенствования врачей, 53% — средства массовой информации. Специальную медицинскую и юридическую литературу с целью повышения уровня знаний по данному вопросу читает 47% респондентов.

Только 59% врачей поддерживает право родителей на отказ от медицинского вмешательства и 69,3% — на полный контроль за его ходом.

Таким образом, основными проблемами реализации прав ребенка-пациента в амбулаторной педиатрической практике являются низкий уровень знаний педиатров и нарушение прав ребенка и его родителей, касающихся медицинской тайны, информированного согласия, отказа от медицинского вмешательства родителей и самого ребенка.

Современные способы диагностики иммунологической недостаточности у детей с хроническими заболеваниями почек

Е. В. АГАФОНОВА, Н. В. ЗИАТДИНОВА, Т. В. ВЕЛИЖИНСКАЯ, М. С. ИЛЬИНА Казанский государственный медицинский университет, Республиканская клиническая больница № 2 МЗ РТ, г. Казань.

УДК 616.61-002:2-053.2

Проводилось иммунофенотипирование с использованием МКАТ «Becton Dickinson», USA у 45 детей в возрасте с 2 до 15 лет с различными вариантами ПН на проточном цитофлюориметре «FACSCalibur», оснащенном двумя лазерами, с применением двух и трехпараметрического анализа.

Использовались реагенты «MultiTest», «Simulset», «IMK Plus Kit» позволяющие максимально корректно определять популяции, выявлять значимые для диагностики минорные субпопуляции иммунокомпетентных клеток (ИКК):СD3+СD19 — Т-лимфоциты, CD3+CD4+ — истинные Т-хелперы, CD3-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.