Научная статья на тему 'Вопросы непрерывного образования в документах Парламентской Ассамблеи Совета Европы'

Вопросы непрерывного образования в документах Парламентской Ассамблеи Совета Европы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
5125
2971
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный диалог
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
СОВЕТ ЕВРОПЫ / ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ / НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / COUNCIL OF EUROPE / PARLIAMENTARY ASSEMBLY OF THE COUNCIL OF EUROPE / LIFELONG LEARNING / NONFORMAL LEARNING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Нестеров Александр Геннадиевич, Щербакова Юлия Евгеньевна

В статье рассматриваются позиции Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно непрерывного образования в начале XXI века. Анализируются основные документы, принятые по данному вопросу Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Lifelong Learning Issues in the Council of Europe Parliamentary Assembly's Documents

The article covers the position of the Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE) concerning the lifelong learning in the early 21st century. The authors analyze the basic documents adopted by PACE on this subject.

Текст научной работы на тему «Вопросы непрерывного образования в документах Парламентской Ассамблеи Совета Европы»

УДК 327.7:37.014

Вопросы непрерывного образования в документах Парламентской Ассамблеи Совета Европы

А. Г. Нестеров, Ю. Е. Щербакова

В статье рассматриваются позиции Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно непрерывного образования в начале XXI века. Анализируются основные документы, принятые по данному вопросу Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

Ключевые слова: Совет Европы; Парламентская Ассамблея Совета Европы; непрерывное образование; неформальное образование.

Вопрос о непрерывном образовании является в современной Европе одним из наиболее актуальных. В рамках «Европейской стратегии занятости», декларированной Европейским Союзом, непрерывное образование определяется как всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетенции.

В документе излагается, что непрерывное образование осуществляется не только на уровне индивида и какой-либо образовательной системы, но и на уровне социума: образование включает воспроизводство, изменение и развитие представлений об образовании как об одной из главных общественных ценностей. Для социума непосредственно можно выделить три компонента: трансформация отношения к об-

разованию как к некоей развивающей и преобразующей деятельности людей по сотворению действительности, развитие методов управления информацией, а также развитие навыков корректировки образовательной деятельности [1, с. 72].

Развитие данных тенденций непрерывного образования не может быть не затронуто в работе одной из значимых международных организаций, являющейся «демократической совестью Европы» — Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Совет Европы — одна из наиболее авторитетных европейских международных организаций, созданная 5 мая 1949 года — в 2001 году разработал международную программу «Непрерывное образование для всех на протяжении всей жизни», основанную на положениях программы ЮНЕСКО «Образование для всех на протяжении всей жизни» (1998).

В 1997 году Совет Европы разработал проект, получивший название «Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности» (ОДГ), с целью переосмысления значения демократии и статуса граждан. При этом основными вопросами были следующие: какие ценности и навыки необходимы каждому человеку для участия, как гражданина, в развитии процесса демократической гражданственности и как они могут быть приобретены или переданы другим согражданам? В результате реализации исследовательской фазы проекта (1997—2000 гг.) был подготовлен доклад по вопросам обучения граждан необходимым навыкам и стратегии образования граждан.

В дополнение были подготовлены и реализованы другие аналитические проекты по так называемым «элементам гражданственности». Предусматривается, что на следующем этапе реализации проекта ОДГ основное внимание будет сосредоточено на содействии развитию и осуществлению политики в сфере образования граждан, поддержке в странах-членах Совета Европы сети образовательных учреждений

и на создании европейского института, занимающегося деятельностью в сфере демократической гражданственности.

В соответствии с «Пактом стабильности для Юго-Восточной Европы» , Совету Европы поручено координировать деятельность других международных организаций в области образования на благо демократической гражданственности.

В рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы действует специальная Комиссия по культуре, науке и образованию, которая уполномочена рассматривать вопросы, связанные с культурным наследием Европы, вопросы образования и молодежной политики [3]. На рассмотрении данной комиссии находятся такие вопросы, как дистанционное образование при помощи сети Интернет, привитие культурно-нравственных норм, повышение культурного уровня через образование, продвижение культуры демократии и повышение значимости прав человека через подготовку преподавателей, планомерность образования в школах и пр.

Прежде всего, необходимо рассмотреть базовые рекомендации Парламентской Ассамблеи, которые составляют основы европейского образования. Рекомендация 1620 (2003), выдвинутая представителем Румынии Г. Присакару, настоятельно призывает комитет министров изучить средства, позволяющие Совету Европы сделать еще более весомым вклад в создание европейской зоны высшего образования посредством развития дальнейшей деятельности по признанию условий Болонского процесса, проведения анализа связей между признанием условий и гарантий качества высшего образования [5]. Также Парламентская Ассамблея призвала все государства-члены Совета Европы провести реформирование образования в соответствии с Болонским процессом.

В докладе Присакару, в котором приводится развернутая трактовка положений рекомендации, указывается, что европейское

образование состоит из совокупности элементов, на которые необходимо обратить особое внимание общества, в первую очередь, для того, чтобы молодежь смогла сформировать собственное представление о европейском пространстве и европейской идентичности [4].

Во-первых, это изучение истории Европы, при этом Европа должна рассматриваться как в контексте изучения истории отдельных государств и культур, так и в международном контексте. Во-вторых, важным компонентом, необходимым не только для социализации, но и для повышения европейской мобильности, признается изучение иностранных языков. Как отметил докладчик, Совет Европы проделывает большую работу по продвижению изучения иностранных языков (развитие переписки между учащимися разных стран, реализация программ обмена учащихся из разных стран, учреждение по предложению Ассамблеи Европейского Дня языков). Изучение истории других стран, имеющих отношение к Европе, преподавание европейских ценностей, присущих демократическому обществу, таких как верховенство закона, защита прав человека, культурного наследия, толерантность, также должны являться обязательными компонентами европейского образования. Включение элементов политического образования в программу (имеется в виду ознакомление учащихся с составляющими демократии выборы, разделением властей, процедурой принятия решений) позволит осознать важность активного участия в жизни общества.

Еще одним знаковым документом, утвержденным ПАСЕ, выступает рекомендация № 1437 (2000) «Образование вне учебного заведения» [7]. Образование, полученное не в учебном заведении, является неотъемлемой частью концепции непрерывного образования в течение всей жизни. Оно позволяет молодым людям и взрослым получить необходимые навыки для адаптации в постоянно изменяющейся окру-

жающей среде и расширить кругозор. При этом не лишним будет отметить, что важная часть такого неформального образования обеспечивается неправительственными организациями. По данной рекомендации Ассамблеи, необходимо признание неформального образования важным элементом непрерывного образования и молодежной политики. Рекомендуется разработать оценочную систему (предлагается введение признаваемых в международном сообществе сертификатов, которые будут выдаваться по прохождении какой-либо деятельности, относящейся к категории образования вне учебного заведения), приложить усилия для того, чтобы подобное образование было доступно каждому (в том числе живущим в отдаленных районах, малообеспеченным гражданам), обеспечить финансовую поддержку реализации этого предложения, продвигать популярность данной идеи среди молодежи (так называемое обучение среди сверстников) и т. д.

В продолжение сказанного необходимо обозначить еще одну тему, находящуюся на рассмотрении ПАСЕ. Парламентская Ассамблея, ввиду обеспокоенности фактом неоправданной траты свободного времени граждан выдвигает проблему планомерного развития и координирования досуговой деятельности. Основной целью образования объявляется развитие ценностей и установок людей, обеспечение граждан умениями и знаниями, которые помогут им чувствовать себя более защищенными и получать удовлетворение от жизни [2]. Поскольку большую часть времени человек тратит на отдых, возникает проблема пассивного проведения свободного времени, что особенно опасно в молодежной среде из-за возможной вовлеченности подростков в преступную деятельность. В рекомендации 1717 (2005) «Образование и досуговая деятельность» указывается, что организация досуга сможет упрочить социальное единство и предотвратить совершение преступлений [6]. Образование в сфере досуга включает в себя несколько линий взаимодействия:

• деятельность специально подготовленных учителей, организаторов досуга;

• деятельность специалистов различных профессий (архитекторов, врачей, священников) по обеспечению более качественного досуга;

• деятельность институтов развлекательного характера.

В осуществление политики досуга необходимо затронуть вниманием все слои общества.

Должны быть созданы условия для образования детей с раннего возраста. Важно, чтобы оно включало в себя разнообразные виды деятельности: чтение, музыку, туризм, спорт. Основная роль в данном процессе отводится семье и школе. Семья — это главное место досугового образования, и родителям, которые выступают в данном случае учителями, должна оказываться поддержка. Школа, в свою очередь, должна сотрудничать с родителями в оказании влияния на социальную жизнь детей и подростков.

Важным элементом является и развитие возможностей участия взрослых в досуговой деятельности в свободное от работы время. К решению вопросов планирования и координации досуговой деятельности для взрослых должны быть привлечены как местные власти, неправительственные ассоциации, здравоохранение, так и промышленные предприятия, которые могут предложить обширный список досуговых занятий. Для эффективного внедрения досуговой политики необходимы конкретные программы действий, подходящее инфраструктурное обеспечение, должным образом подготовленный профессиональный состав, эффективная система мониторинга и оценки. Приоритетными направлениями социальной политики государств Европы провозглашаются следующие: предоставление людям возможностей полного использования потенциала своего отдыха, улучшение качества досуга, а также способствование осознанию ценностей, важных для интеллектуального, психологического и социального развития.

Парламентская Ассамблея Совета Европы серьезно подходит к проблемам образования, выявляя недостатки существующей системы, принимая в расчет тенденции развития информационного общества. Доклады парламентариев и разрабатываемые на их основе рекомендации свидетельствуют о том, что приоритеты ПАСЕ лежат на стороне концепции непрерывного образования как базовой для развития европейской образовательной системы. Предполагается, что оно должно охватывать по возможности все слои общества и основываться на соблюдении основных демократических и общечеловеческих ценностей. На пути к построению единого европейского пространства фундаментом является образование людей, и важно в непрерывном процессе обеспечить учащихся знаниями, привить им ценности, без которых европейское, в том числе и российское, общество существовать не может.

Литература

1. Римарева И. И. Непрерывное образование — определение, структура, специфика, проблема / И. И. Римарева // Методист. — 2004. — № 4. - C. 72-77.

2. Charter for Leisure. — URL : http://www.worldleisure.org/pdfs/ charter.pdf.

3. Committee on Culture, Science and Education (AS / CULT). — URL : http://assembly.coe.int/Main.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta05/ ERES1425bis.htm#CULT 3.

4. Council of Europe contribution to the higher education area. Doc. 9880. — URL : http://assembly.coe.int//Mainf.asp?link=http://assembly. coe.int/Documents/WorkingDocs/doc03/EDOC9880.htm.

5. Council of Europe contribution to the higher education area. Rec. 1620. — URL : http://assembly.coe.int/Main.asp?link=/Documents/ WorkingDocs/Doc04/EDoC10283.htm.

6. Education for leisure activities : Recommendation 1717. — URL : http://assembly.coe.int/Mainf.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta05/ EREC1717.htm.

7. Non-formal education : Recommendation 1437. — URL : http:// assembly.coe.int/Mainf.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta00/ EREC1437.htm.

© Нестеров А. Г., Щербакова Ю. Е., 2012

Lifelong Learning Issues in the Council of Europe Parliamentary Assembly's Documents

A. Nesterov, Yu. Scherbakova

The article covers the position of the Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE) concerning the lifelong learning in the early 21st century. The authors analyze the basic documents adopted by PACE on this subject.

Key words: Council of Europe; Parliamentary Assembly of the Council of Europe; lifelong learning; nonformal learning.

Нестеров Александр Геннадиевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой европейских исследований, директор Информационного центра Европейского Союза Института социальных и политических наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), agn1154@yandex.ru.

Nesterov, A., Doctor of History, professor, Head of Department of European Studies, Director of European Union Information Center, Institute of Social and Political Studies, Ural Federal University named after the first President of Russia B. N. Yeltsin (Yekaterinburg), agn1154@yandex.ru.

Щербакова Юлия Евгеньевна, соискатель кафедры европейских исследований, Институт социальных и политических наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), navrant@yandex.ru.

Scherbakova, Yu., degree seeker, Department of European Studies, Institute of Social and Political Studies, Ural Federal University named after the first President of Russia B. N. Yeltsin (Yekaterinburg), navrant@yandex. ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.