Научная статья на тему 'Вопрос отнесения помещения к взрывопожароопасной категории б при наличии в нем легкосбрасываемых конструкций'

Вопрос отнесения помещения к взрывопожароопасной категории б при наличии в нем легкосбрасываемых конструкций Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
206
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вопрос отнесения помещения к взрывопожароопасной категории б при наличии в нем легкосбрасываемых конструкций»

ВОПРОС ОТНЕСЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ К ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОЙ КАТЕГОРИИ Б ПРИ НАЛИЧИИ В НЕМ ЛЕГКОСБРАСЫВАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ

А.В. Колтунчик, курсант А.Л. Буякевич, начальник кафедры Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь,

г. Гомель

Для помещений отнесенных к взрывопожароопасной категории Б в соответствии с [1] предпринимаются меры противовзрывной защиты. Основным способом снижения давления взрыва до безопасного в помещении оборудование помещения легкосбрасываемыми конструкциями (далее ЛСК) в наружных ограждающих конструкциях.

ЛСК в зависимости от способа разрушения и вида делятся на безынерционные и инерционные. Классификация ЛСК приведена на рисунке 1. _

ЛСК

Безынерционные (разрушаем ые)

Другие конструкции, эффективность которых подтверждена расчетом или экспериментально

Остекление (одинарное, двойное)

Инерционные (неразрушаемые)

Вращаемые

Смещаемые

Рис. 1. Классификация легкосбрасываемых конструкций

Методика определения необходимой площади легкосбрасываемых конструкций предусмотрена в [2].

ЗЛСК

минимальная площ,адь лск min определяется по формуле:

5ЛСК = 0,105^.ра-(ес -■ 'л/ft

(1)

где ин.р - расчетная нормальная скорость распространения пламени

м/с;

а - показатель интенсификации взрывного горения;

вс - расчетная степень сжатия продуктов горения при взрыве в замкнутом объеме;

- коэффициент, учитывающий степень заполнения объема помещения взрывоопасной смесью;

Кф - коэффициент, учитывающий влияние формы помещения и эффект истечения продуктов горения взрывоопасной смеси;

-5

Усв - свободный объем помещения, м ;

Ро - расчетная плотность газа в помещении перед воспламенением,

кг/м3;

АРдоп - допустимое избыточное давление в помещении при горении взрывоопасной смеси, кПа.

В общем случае допустимое избыточное давление в помещении при горении взрывоопасной смеси ЛРдоп принимается равным 5 кПа.

Как видно из формулы (1) основным критерием для определения площади легкосбрасываемых конструкций является допустимое избыточное давление взрыва равное 5 кПа. Следовательно, помещения, относящиеся к взрывопожароопасной категории, необходимо оборудовать легкосбрасываемыми конструкциями с такой площадью, чтобы избыточной давление взрыва в помещении не превысило 5 кПа.

Согласно [2, 3] сущность используемых легкосбрасываемых конструкций, является - срабатывание (вскрытие) их при величине избыточного давления 5 кПа и сброс дальнейшего роста избыточного давления взрыва. Что можно выразить формулой:

(АР Л (АрЛ (2)

Аг ,1 , I А гу

у сор V у нар

Г

где

АР Л

Аг

- скорость сброса давления через легкосбрасываемую

у сбр

конструкцию;

(АР Л

—— I - скорость нарастания давления при взрыве в помещении.

V г У нар

Данное утверждение можно представить рисунком 2.

Если помещение оборудовано необходимой площадью легкосбрасываемых конструкций, то при достижении давления вскрытия происходит их срабатывание, вследствие чего происходит сброс избыточного давления взрыва до начального давления. Как было ранее сказано давление вскрытия должно быть равно 5 кПа, следовательно избыточное давление взрыва в помещении оборудованном требуемой площадью легкосбрасываемых конструкций не превысит давления вскрытия. На основании изложенного возникает вопрос отнесения данного помещения к взрывопожароопасной категории, т.к. избыточное давление взрыва не превысит 5 кПа.

Следовательно, методику определения категории помещения с пылями необходимо откорректировать с учетом наличия в помещениях требуемой площади легкосбрасываемых конструкций.

Список использованной литературы

1. Ограничение распространения пожара в зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные и конструктивные решения. Строительные нормы проектирования [Текст] = Абмежаванне распаусюджвання пажара у будынках i збудаваннях. Аб'емна-плашровачныя i канструктыуныя рашэнш. Будаушчыя нормы праектавання: ТКП 45-2.02-92-2007. - Взамен СНБ 2.02.03-03; Введ. 07-07-08. - Минск: М-во архитектуры и стр-ва Респ. Беларусь, 2003. - 20 с. - (Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства).

2. Конструкции легкосбрасываемые. Правила расчета [Текст]: ТКП 45-2.02-38-2006. - Введ. 01-01-07. - Минск: М-во архитектуры и стр-ва Респ. Беларусь, 2006. - 30 с. - (Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства).

3. Пассивная противопожарная защита. Термины и определения: СТБ 11.0.03-95. - Введ. 01-10-95. - Минск: Белстандарт, 1995. - 15 с. -(Система стандартов пожарной безопасности).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.