Научная статья на тему 'Волостное управление в Смоленской губернии второй половины XIX — начала XX В. '

Волостное управление в Смоленской губернии второй половины XIX — начала XX В. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
273
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
волостное управление / Смоленская губерния / пореформенная Россия / local government / Smolensk Province / post-reform Russia

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Купченко Константин Владимирович

В статье на основе архивных данных рассмотрены вопросы формирования органов волостного управления в российской провинции пореформенного периода на примере Смоленской губернии второй половины XIX — начала XX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOCAL GOVERNMENTS IN THE SMOLENSK PROVINCE AT THE SECOND HALF XIX — BEGINNING OF XX CENTURY

The article deals with the issues of local government formation in Russian provinces in the post-reform period exemplified by the Smolensk Province at the second half XIX — beginning of XX century.

Текст научной работы на тему «Волостное управление в Смоленской губернии второй половины XIX — начала XX В. »

7universum.com

UNIVERSUM:

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

ВОЛОСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — НАЧАЛА XX В.

Купченко Константин Владимирович

канд. ист. наук, доцент кафедры естественно-научных и гуманитарных дисциплин Смоленского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»,

Россия, г. Смоленск E-mail: konstan1977@yandex.ru

LOCAL GOVERNMENTS IN THE SMOLENSK PROVINCE AT THE SECOND HALF XIX — BEGINNING OF XX CENTURY

Konstantin Kupchenko

Candidate of Historical Sciences, associate professor of the Department of Sciences and Humanities of Plekhanov Russian University of Economics, Smolensk branch,

Russia, Smolensk

АННОТАЦИЯ

В статье на основе архивных данных рассмотрены вопросы формирования органов волостного управления в российской провинции пореформенного периода на примере Смоленской губернии второй половины XIX — начала XX в.

ABSTRACT

The article deals with the issues of local government formation in Russian provinces in the post-reform period exemplified by the Smolensk Province at the second half XIX — beginning of XX century.

Купченко К.В. Волостное управление в Смоленской губернии второй половины XIX- начала XX в. // Universum: Общественные науки : электрон. научн. журн. 2015. № 7 (17) .

URL: http://7universum.com/ru/social/archive/item/2427

Ключевые слова: волостное управление, Смоленская губерния,

пореформенная Россия.

Keywords: local government, Smolensk Province, post-reform Russia.

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 14-11*67001 а(р)

Положения от 19 февраля 1861 года предусматривали создание органов волостного крестьянского управления по примеру ранее действовавших в казенных деревнях. Крестьяне объединялись в сельские общества и избирали сельского старосту. Несколько обществ образовывали волость, где создавалось волостное правление, возглавляемое старшиной. Высшим органом крестьянского управления были сельские и волостные сходы.

Созданные органы крестьянского управления были призваны наблюдать за отбыванием крестьянами повинностей, уплатой податей, исправным содержанием дорог, мостов, принятие мер для охраны правопорядка, предупреждение потрав помещичьего хлеба, задержание бродяг, беглых и дезертиров и т. д.

Контроль за органами волостного и сельского управления осуществляли мировые посредники (выборное должностное лицо, призванное разбирать споры между крестьянами и помещиками в период проведения крестьянской реформы 1861 г.), которые утверждали волостных старшин в должности, имели право отстранить и подвергнуть наказанию любое избранное крестьянами должностное лицо. Волостные старшины и сельские старосты в свою очередь были обязаны исполнять все законные требования представителей властей. Опекуном сельского общества оставался местный помещик, который мог обжаловать действия должностных лиц сельского и волостного управления и потребовать их отстранения.

К концу июля 1861 г. волостные правления были учреждены только в 5 сформированных мировых участках из 52 предусмотренных. К началу

сентября только в Сычевском и Смоленском уездах были открыты все волостные правления, а в остальных десяти уездах Смоленской губернии этот процесс завершился только к середине октября [3, л. 10; 15—16; 20 об., 29].

Помещики и местные власти активно вмешивались в ход выборов сельских старост и волостных правлений, оказывая давление на сельские общества и добиваясь избрания необходимых кандидатов [Подробнее см.: 7, с. 96—99].

В то же время нередки были случаи, когда крестьяне, вопреки давлению со стороны местной администрации и помещиков, добивались избрания в органы сельского и волостного управления своих кандидатов, подтасовки в ходе голосования [1, л. 70].

Имеющаяся в архивных фондах делопроизводственная документация показывает практическую сферу деятельности органов волостных правлений: выполнение директив, указаний, распоряжений, инструкций органов власти, к поддержанию полицейского порядка в деревнях, взысканию с крестьян казенных сборов и повинностей. Неисполнительность вела к отстранению должностных лиц крестьянского управления.

В 1861—1867 гг. было отстранено 154 волостных старшины [Подробнее см.: 8, с. 33]. Основными мотивами для отставки были нетрезвое поведение, растраты, невыполнение распоряжений мирового посредника и других должностных лиц, бездействие по взысканию с крестьян выкупных платежей и оброков [3, л. 129], подозрение в неблагонадежности, растраты мирских денег, злоупотребление властью, вымогательство и взяточничество [3, л. 263, 345—349].

Нередко крестьяне вставали на защиту смещенных волостных старшин, идя на прямой конфликт с властями. Доходило до того, что конфликты разбирались на уровне губернатора [4, л. 593—595], после чего органы крестьянского управления стали «деятельными исполнителями распоряжений начальства» [2, л. 524—525].

27 июня 1874 г. в соответствии с законом о преобразовании крестьянских учреждений [11] был упразднен институт мировых посредников. Взамен были созданы уездные по крестьянским делам присутствия, в состав которых входили: председатель — предводитель дворянства, исправник, председатель уездной земской управы, один из почетных мировых судей и непременный член как штатный работник [10]. Взыскание платежей с крестьян целиком перешло в компетенцию полицейских властей.

Но изменения не отразились на статусе органов сельского общественного управления.

С 1 августа 1878 г. органы, осуществлявшие надзор за деятельностью органов крестьянского управления, дополнились институтом полицейских урядников, в подчинении у которых находились десятские (избиравшиеся сельским сходом на один месяц) и сотские (утверждались на волостных сходах) [5, с. 67—68].

К компетенции новых структур относилось предотвращение нарушений общественного порядка и прав собственности, применение санкций к сельским старостам, не выставлявших ночных караулов, контроль за выставлением вешек на дорогах в зимнее время, ремонт мостов, колодцев и т. д.

Принятый 12 июля 1889 г. Закон о земских начальниках внес некоторые изменения в системе органов крестьянского управления. Прекратили свое существование мировые суды, губернское и уездные по крестьянским делам присутствия. Смоленская губерния была разделена на 55 участков [12] во главе с земским начальником, преимущественно из бывших мировых судей, сосредоточивших у себя административную и судебную власть над крестьянскими органы общественного управления.

При реализации земской реформы органы волостного управления предполагалось включить в систему земств в качестве мелкой административно-территориальной единицы — волостных земств. Но первые проекты по этому вопросу появились только в начале XX в., а учреждение только летом-осенью 1917 г. [Подробнее см. 6].

В начале 1918 г. волостные земства были упразднены Советской властью и за столь короткий период своего существования не смоли проявить себя полноценно в качестве органов местного самоуправления [Подробнее см. 9, с. 142—146].

Безусловно, несмотря на имевшиеся случаи противостояния бывших крепостных крестьян с помещиками и представителями местных властей, наличие контрольных и надзорных инстанций сдерживало самостоятельность в деятельности крестьянского управления, но в то же время бывшие ранее лично зависимые крестьяне получили возможность участвовать в формировании органов самоуправления и принимать участие в самостоятельном решении вопросов местного значения.

Список литературы:

1. ГАСО (Государственный Архив Смоленской области), Ф. 431. Оп. 1. Д. 14. Л. 70

2. ГАСО, Ф. 172. Оп. 1, 1861. Д. 17. Л. 524—525

3. ГАСО, Ф. 172. Оп. 2, 1871. Д. 159. Л. 129.

4. ГАСО, Ф. 473. Оп. 1. Д. 2. Л. 593—595.

5. Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880 годов. — М.: Изд. МГУ, 1964.

6. Купченко К.В. Выборы в волостное земство в Смоленской губернии //

Universum: Общественные науки : электрон. научн. журн. — 2015. — № 6 (16) / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:

http://7universum.com/ru/social/archive/item/2268 (дата обращения: 15.07.2015).

7. Купченко К.В. Образование органов волостного и сельского управления

в смоленской губернии во второй половине XIX в. // Актуальные проблемы современного общества: вопросы социологии, политологии, философии и истории: материалы заочной научно-практической

конференции. (17 декабря 2012 г.). — Новосибирск: Изд. «СибАК», 2012. — С. 96—99.

8. Купченко К.В. Система местного управления в Смоленской губернии в середине XIX — начале XX вв. — Новосибирск: НП СибАК, 2014.

9. Купченко К.В. Учреждение волостного земства в Смоленской губернии

МГОГИ, 2012. — С. 142—146.

10. «Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам», приложение «Соображения, принятые в основание закона 27 июня 1874 года об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам» // Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян. — Т. XIII. — СПб, 1876. — С. 42—52.

11. Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян. — Т. VII. Ч. 1. — СПб, 1869, № 459.

12. Справочная книжка Смоленской губернии на 1892 год. — Смоленск. 1892.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.