Научная статья на тему 'Волонтерство как социальный феномен современного российского общества'

Волонтерство как социальный феномен современного российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
17630
1947
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕР / ВОЛОНТЕРСТВО / МОЛОДЕЖЬ / МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА / МИРОВОЗЗРЕНИЕ / ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО / ОБЩЕСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ / ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ / VOLUNTEER / VOLUNTEERING / YOUTH / YOUTH SUBCULTURE / WORLD OUTLOOK / VOLUNTEERISM / SOCIETY / SOCIAL COMMUNITY / SOCIAL

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Холина Ольга Ивановна

В статье рассматриваются социальные аспекты добровольческой деятельности. Раскрывается и анализируется ее сущность в современном российском социуме с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VOLUNTEERING AS SOCIAL PHENOMENON OF MODERN RUSSIAN SOCIETY

The article considers the social aspects of volunteering. Disclosed and analyzed its essence in the modern Russian society, in terms of relationships and processes, considered by society as a whole.

Текст научной работы на тему «Волонтерство как социальный феномен современного российского общества»

УДК 378.183

Холина Ольга Ивановна

Holina Olga Ivanovna

преподаватель кафедры социальной работы и социального права

Армавирского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета тел.: (918) 499-90-47

Lecturer of the chair of social work and social law, Armavir Institute of Social Education, (affiliate) of Russian State Social University tel.: (918) 499-90-47

ВОЛОНТЕРСТВО

КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

VOLUNTEERING AS SOCIAL PHENOMENON OF MODERN RUSSIAN SOCIETY

Аннотация:

The summary:

В статье рассматриваются социальные аспекты добровольческой деятельности. Раскрывается и анализируется ее сущность в современном российском социуме с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом.

The article considers the social aspects of volunteering. Disclosed and analyzed its essence in the modern Russian society, in terms of relationships and processes, considered by society as a whole.

Ключевые слова:

волонтер, волонтерство, молодежь, молодежная субкультура, мировоззрение, добровольчество, общество, социальная общность, общественное движение.

volunteer, volunteering, youth, youth subculture, world outlook, volunteerism, society, social community, social movement.

Keywords:

В последнее время приобретает актуальность такое направление общественной деятельности, как волонтерство. О бескорыстной помощи и добровольчестве нам известно еще из истории развития человечества.

Развитие волонтерского движения в России имеет давнюю историю. Общественная благотворительность зародилась еще в домонгольский период, и наиболее важную роль в ее развитии сыграла церковь. В годы становления Московской Руси благотворительность не была повсеместной, а проявлялась в деятельности отдельных лиц.

В XVIII в. впервые появились многочисленные благотворительные заведения, которые заложили фундамент российской системы социальной опеки.

В России первое официальное упоминание о волонтерской деятельности относится к 1894 г. До середины 80-х гг. XX в. добровольцами называли людей, которые в военные годы, не дожидаясь мобилизационной повестки, шли защищать свою страну, как это было в Первую мировую войну и в Великую Отечественную.

На сегодняшний день волонтерство приобрело многоаспектный характер. Один из российских социологов Е.И. Холостова трактует данное понятие следующим образом: «Волонтеры (от англ. volunteer -доброволец) - это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Они могут действовать либо неформально, работать бесплатно как в государственных, так и частных организациях медицинской, образовательной сферы, либо социального обеспечения, или являться членами добровольческих организаций... Волонтеры в современном значении этого слова - это члены общественного объединения социальной направленности» [1, с. 121-124]. Всегда находятся люди, способные на безвозмездных основах оказывать помощь нуждающимся, таким образом влияя на трансформацию современного ему общества. «Молодежь - традиционно наиболее социально активная демографическая группа, которая может стать (и в частных случаях является сейчас) основой крупномасштабного волонтерского движения» [2, с. 235 ].

В контексте вышесказанного имеет смысл обратиться к понятиям «молодежь», «молодежная субкультура». Одно из первых определений молодежи в российском социально-гуманитарном знании принадлежит В.Т. Лисовскому, который отмечает, что «молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» [3, с. 34].

Для молодежи свойственны те черты, которые определяют ее место и роль в системе социальных отношений. Данная категория граждан является общественной силой, «которая может осуществить различные начинания, потому что она не воспринимает установленный порядок как нечто само собой разумеющееся и не обладает закрепленными законом интересами ни экономического, ни духовного характера» [4, с. 442-444]. В силу своего особого взгляда на общественные проблемы, молодые люди становятся инициаторами изменений в обществе. А волонтерство, в свою очередь, как общественное движение открывает перспективу подрастающему поколению проявить свои социальные и культурные особенности.

Добровольчество - это способ выстраивать социальные отношения, развивать и находить применение своим моральным, духовным качествам, получать новые навыки, а также оказывать другим и находить самим себе поддержку, друзей, чувствовать свою необходимость и пользу.

Тот факт, что у молодежи еще нет, как у большинства взрослых людей, устоявшихся интересов, объясняет, в определенной степени, характер потенциала и социальных возможностей молодого поколения.

И потому, молодежь как определенная общность обладает определенной специфической культурой - субкультурой, которая является структурным компонентом фундаментальной культуры. Видимо, именно этот феномен культуры может быть понят как молодежная культура [5, с. 12]. Она обладает собственным менталитетом, направленностью на адаптацию молодого поколения в обществе и определяет характер поведения и уклад жизни ее представителей.

Кроме того, молодежная культура содержит в себе особый способ восприятия своей системы духовных ценностей и, отсюда, она располагается на более высоком уровне субкультурной стратификации по отношению к нормативной культуре. Это социальная общность, которую каждый член общества сопоставляет с молодежью как неизбежной частью механизма воспроизводства, а каждый представитель этой социальной общности сам отождествляет себя с ней. Приверженность к субкультуре означает принятие и разделение молодым человеком ее менталитета и внешних атрибутов.

Волонтерство можно отнести к одному из проявлений молодежной субкультуры. Данное социальное явление предполагает и самовыражение, и выработку гражданской позиции молодого человека.

Формально не являясь профессиональным уровнем социальной работы, добровольчество выполняет конкретные социальные функции. Это означает, что волонтерская деятельность имеет своей направленностью нравственное воспитание, возрождение в социальной среде общечеловеческих ценностей культуры и нравственности, без которых государство обречено на гибель.

Вопрос о потенциале использования молодежной волонтерской деятельности может рассматриваться как минимум в двух аспектах: влияние молодежного волонтерства на конкретно-историческую ситуацию, сложившуюся в обществе; влияние волонтерства на саму личность молодого человека, включающегося в данную деятельность.

Возможно, что в социальном плане волонтерство направлено на достижение определенных целей. Одна из них направлена на формирование стабильности и сплоченности в обществе, а другая на дополнение услуг, предоставляемых социальными программами в тех случаях, когда эти услуги нерентабельны, но необходимы обществу.

Понятие «волонтер» концептуально раскрыто в Федеральном законе от 11 августа 1995 г. № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Согласно этому документу волонтеры - это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя [6, с. 94]. Благополучатели - граждане и юридические лица, получающие благотворительную помощь филантропов, меценатов и добровольцев.

В словаре С.И. Ожегова волонтерство означает добровольное выполнение обязанностей по оказанию безвозмездной социальной помощи, услуг, добровольный патронаж над инвалидами, больными и престарелыми, а также лицами и социальными группами населения, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях [7, с. 94].

Таким образом, волонтеры - это люди, осуществляющие свою деятельность неформально, которые работают на общественных началах как в государственных, так и в коммерческих организациях социальной сферы.

Рассмотрим волонтеров в качестве социальной общности. Общность социальная чаще всего определяется как целостная совокупность людей, объединенных наличием у них общих социальных признаков и направленная на удовлетворение их потребности для осуществления совместных действий.

Многие ученые рассматривают социальную общность как большую, массовую социальную группу либо небольшую социальную группу. Когда же это различие все же проводится не только в количественном отношении, социальную общность обычно характеризуется хаотичностью, организационной неустойчивостью, размытостью. Таковы, например, широкие, массовые политические, женские, экологические, спортивные и другие социальные движения и объединения. К социальным общностям относятся массовые социальные группы. Они характеризуются следующими признаками: статистический характер, вероятностная природа, ситуативный характер общения, разнородность, аморфность (демографические, расовые, половые, этнические и другие общности).

Таким образом, волонтеры как общественное движение подпадают под определение социальной общности, а конкретные объединения волонтеров, где уже установились практические цели, регулярность общения - под определение вторичной социальной группы. Отличие первичной социальной группы от вторичной - в следующем. Первичная социальная группа - группа людей, объединенных эксперсивными связями. Экспрессивные связи - это связи, образующиеся на основе эмоционального соучастия в делах других людей [8, с. 232]. Инстументальные связи образуются в ходе сотрудничества индивидов. Именно такого рода связи и могут первоначально объединять волонтеров. Однако здесь возможны взаимоперехо-ды между первичными и вторичными социальными группами. Мы имеем в виду то, что совместный волонтерский труд может породить связи экспрессивные (например, дружеские). В таком случае волонтерские микрогруппы будут первичными для ее членов.

Неформальный характер добровольческой деятельности не говорит о том, что волонтеры не могут быть формально объединены, или не могут являться членами каких-либо добровольческих организаций. На практике дело обстоит таким образом, что некоторые волонтеры объединены в организации и движения.

Волонтерство может быть организованным и неорганизованным, осуществляться в общественных и частных организациях, в группе и индивидуально. Группы волонтеров бывают: большими и малыми, от двух человек и более. Группы добровольцев по аналогии с другими социальными группами делят на малые и большие, официальные и не официальные, устойчивые и ситуативные, организованные и стихийные, контактные и неконтактные.

Неорганизованное волонтерство - это спонтанная и эпизодическая помощь друзьям или соседям: например, уход за ребенком, оказание помощи в ремонте или стройке, выполнение мелких поручений или отклик на стихийное или созданное людьми бедствие. Это преобладающая форма волонтерства во многих странах.

Организованное волонтерство, как правило, осуществляется в некоммерческом, государственном и частном секторе и более систематично и регулярно. Это область деятельности гражданского общества. По нашему мнению, развитая инфраструктура подобных организации свидетельствует о социальной зрелости государства.

Волонтерство может осуществляться с различной степенью участия - от полного вовлечения до эпизодического участия в волонтерской деятельности.

Исследования мотивации российских добровольцев показывают, что главными мотивами, побуждающими к добровольческой деятельности, являются:

- стремление к строительству более справедливого и свободного общества;

- энтузиазм, доброта и подвижничество граждан;

- стремление быть социально полезными другим людям;

- неравнодушное отношение к происходящему вокруг;

- желание реализовать себя и свои инициативы;

- желание решить проблемы других людей и собственные проблемы [9].

Мотивы молодых людей, приобщающихся к волонтерству, очень различны. Одними движет стремление исполнить свой долг христианина, другие руководствуются собственными интересами и склонностями, третьи хотят быть членами команды, встречаться с людьми, получить опыт, который может пригодиться в дальнейшей жизни. Но чаще всего волонтерами движет стремление чувствовать себя нужным, полезным людям, заслужить уважение и поддержку окружающих.

В настоящее время волонтерская деятельность - один из наиболее распространенных видов общественной активности населения и уже это слово не вызывает вопросов о том, что это такое и чем волонтеры занимаются.

Итак, в качестве элемента молодежной субкультуры добровольчество предполагает и самовыражение, и выработку гражданской позиции молодого человека. Волонтерское движение представляет собой определенную социальную общность, деятельность которой рассматривается нами как компонент социальной работы. Являясь одним из элементов работы в социальной среде, волонтерство может быть организованным и неорганизованным, осуществляться в общественных и частных организациях, в группе и индивидуально. Волонтеры - это добровольцы, осуществляющие социально значимую деятельность по своей воле, посредством личного вклада и предлагающие свою помощь безвозмездно.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Холостова Е.И. Волонтеры // Словарь-справочник по социальной работе / под ред. проф. Е.И. Холостовой. М., 1997.

2. Социальная работа с молодежью: учебное пособие / под ред. Басова Н.Ф. М., 2007.

3. Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974.

4. Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1992.

5. Левдер И. Добровольческое движение как одна из форм социального обслуживания // Социальная работа. М., 2006. № 2. С. 12-16.

6. Федеральный Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» // Сборник нормативных правовых актов РФ. М., 2010.

7. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. М., 2003.

8. Волков Ю.Г. Социология / под общей редакцией Доб-ренькова В.И. Ростов на/Д, 2009.

9. Азарова Е.С. Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности: автореф. ... канд. пси-хол. наук. Хабаровск, 2008.

1. Kholostova E.I. Volontery // Slovar'-spravochnik po sotsi-al'noy rabote / ed. by prof. E.I. Kholostova. M., 1997.

2. Sotsial'naya rabota s molodezh'yu: textbook / ed. by Basov N.F. M., 2007.

3. Ikonnikova S.N. Molodezh': sotsiologicheskiy i sotsial'no-psikhologicheskiy analiz. L., 1974.

4. Manngeym K. Diagnoz nashego vremeni. M., 1992.

5. Levder I. Dobrovol'cheskoe dvizhenie kak odna iz form sotsi-al'nogo obsluzhivaniya // Sotsial'naya rabota. M., 2006. No. 2. P.12-16.

6. Federal'niy Zakon “O blagotvoritel'noy deyatel'nosti i blagot-voritel'nykh organizatsiyakh” // Sbornik normativnykh pravovykh aktov RF. M., 2010.

7. Ozhegov S.I., Shvedova N.Y. Tolkoviy slovar' russkogo yazyka: 80 000 slov i frazeologicheskikh vyrazheniy / Ros-siyskaya akademiya nauk. Institut russkogo yazyka im. V.V. Vinogradova. M., 2003.

8. Volkov Y.G. Sotsiologiya / under general ed. by Dobren'kov V.I. Rostov na/D, 2009.

9. Azarova E.S. Psikhologicheskie determinanty i effekty dobro-vol'cheskoy deyatel'nosti: avtoref. ... kand. psikhol. nauk. Khabarovsk, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.