Научная статья на тему 'Волонтерство как социально-культурный феномен: генезис и основные характеристики'

Волонтерство как социально-культурный феномен: генезис и основные характеристики Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
4098
900
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕР / ВОЛОНТЕРСТВО / СОЦИУМ / СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ / ИСТОРИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА / VOLUNTEER / VOLUNTEERING / SOCIETY / SOCIAL SERVICE / HISTORY OF VOLUNTEERING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Носова Ю. И.

В статье на основе анализа различных источников раскрыта сущность понятий «волонтер» и «волонтерство», выделены их основные характеристики; рассмотрены содержание и виды волонтерства в ряде ведущих стран мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VOLUNTEERING AS A SOCIAL AND CULTURAL PHENOMENON: GENESIS AND MAIN FEATURES

In this article there was revealed the meaning of such concepts as 'volunteer' and 'volunteering' by analyzing them in different sources, the author singled out the main characteristics that are peculiar for the volunteering. There were also considered the essence and types of volunteering in some leading countries of the world.

Текст научной работы на тему «Волонтерство как социально-культурный феномен: генезис и основные характеристики»

УДK 061.213

Ю.И.Носова

ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ГЕНЕЗИС И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В статье на основе анализа различных источников раскрыта сущность понятий «волонтер» и «волонтерство», выделены их основные характеристики; рассмотрены содержание и виды волонтерства в ряде ведущих стран мира.

Ключевые слова: волонтер, волонтерство, социум, социальное служение, история добровольчества.

Y.I. NOSOVA VOLUNTEERING AS A SOCIAL AND CULTURAL PHENOMENON: GENESIS AND MAIN FEATURES

In this article there was revealed the meaning of such concepts as ‘volunteer ’ and ‘volunteering ’ by analyzing them in different sources, the author singled out the main characteristics that are peculiar for the volunteering. There were also considered the essence and types of volunteering in some leading countries of the world.

Key words: volunteer, volunteering, society, social service, history of volunteering.

В связи с усилением влияния гуманизации и гуманитаризации на жизнь общества осуществляется возрождение гуманистических традиции, ориентация на человека, его потребности и развитие, что поможет решить актуальные для современной России проблемы социальной защищенности населения на основе взаимопомощи и добровольного безвозмездного труда.

В истории человечества нет такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия, урегулирование конфликтных ситуаций, искоренение бедности. Добровольная помощь включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях, а также на уровне международного сообщества в целом, которые осуществляются, невзирая на границы.

Понятие «добровольчество», а в современной западной социологии «волонтерство» (Volunteerism) применяется для обозначения добровольческого труда как деятельности, осуществляемой людьми добровольно на безвозмездной основе и направленной на достижение социально значимых целей, решение проблем сообщества [1].

Слово «волонтер» произошло от французского «volontaire», которое, в свою очередь, произошло от латинского «voluntarius», и в дословном переводе означает «доброволец, желающий». В XVIII-XIX веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу.

Интересно, что термин «волонтер» в Большой Советской Энциклопедии трактуется как лицо, добровольно поступившее на военную службу. Понятия «добровольца» или «добровольчества» и вовсе не рассматриваются [6].

В целом же «волонтерство», как идея социального служения, почти столь же древняя, как и понятие "социум". Всегда есть люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми является труд на благо общества, в котором этому человеку довелось родиться и жить.

Соответственно волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством как ответственность. В добровольчестве опре-делились разнообразные формы, виды, продолжительность деятельности.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил выделить основные характерис-тики, присущие волонтерской деятельности:

1. Вознаграждение. Волонтер не должен заниматься волонтерской деятельностью преимущественно с целью получения финансовой прибыли, и любое финансовое возмещение должно быть меньше стоимости выполненной работы.

2. Добрая воля. Несмотря на то, что мотивация участия в волонтерской деятельности, возможно, всегда будет состоять из нескольких причин, включая некоторое влияние со стороны коллег или родителей и осознание долга перед обществом, однако эта деятельность должна осуществляться добровольно, без принуждения со стороны.

3. Приносимая польза. В процессе осуществления данной деятельности должен существовать определенный бенефициарий (выгодоприобретатель) или группа бенефициариев. Среди них могут выделяться как реальные, так и абстрактные получатели выгоды. К первым могут относиться семья или друзьям волонтера, ко вторым - окружающая среда или само общество.

4. Организационная структура. Волонтерство может быть организованным или неорганизованным, осуществляться индивидуально или в группе, общественных или частных организациях.

5. Неорганизованное волонтерство - это спонтанная и эпизодическая помощь друзьям или соседям: например, уход за ребенком, оказание помощи в ремонте или стройке, выполнение мелких поручений, аренда оборудования или отклик на стихийное или созданное людьми бедствие. Это преобладающая форма волонтерства во многих культурах.

6. Организованное волонтерство осуществляется в некоммерческом, государственном и частном секторе, и, как правило, более систематично и регулярно.

7. Степень участия. Волонтерство может осуществляться с различной степенью участия - от полного вовлечения до эпизодического участия в волонтерской деятельности, хотя в большинстве случаев степень вовлечения в волонтерство является постоянной.

На сегодняшний день институт волонтерства распространен во многих странах мира, становясь все более значимым педагогическим ресурсом развития общества.

Существует несколько различных видов волонтерства:

а) Взаимопомощь или самопомощь характеризуется тем, что люди осуществляют волонтерскую деятельность, чтобы помочь другим членам своей же социальной группы или сообщества;

б) Благотворительность или служба на благо других отличается тем, что первичным бенефициарием является не участник группы, членом которой является волонтер, а третья сторона;

в) Участие и самоуправление отражает роль отдельных лиц в процессе управления, которая может варьироваться от представительства в совещательных органах правительства до участия в местных проектах развития;

г) Просвещение или пропаганда каких-либо вопросов, касающихся определенных групп общества.

Специфика волонтерства заключается в том, что оно является формой гражданского участия в

общественно полезных делах, способом коллективного взаимодействия и эффективным механизмом решения актуальных социально-педагогических проблем.

В процессе осуществления волонтерства реализуются две взаимодополняющие функции:

- стабилизационная, способствующая созданию стабильного и сплоченного общества;

- компенсаторная, проявляющаяся в дополнении услуги, предоставляемые правительством и бизнесом, когда эти услуги нерентабельны, но необходимы обществу.

В соответствии с целями и задачами волонтерства можно дать следующее определение понятию «волонтер» - это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов.

Волонтеры рассматривают свою деятельность как инструмент социального, культурного, экономического и экологического развития. В данном случае очень важна мотивация человека. Являясь волонтером, он должен понимать, что будет участвовать в волонтерском движении:

- без оплаты, но с предварительной подготовкой и обучением;

- по мере сил, но не ниже своих способностей;

- по собственной воле и в сотрудничестве с остальными волонтерами.

В наиболее общем виде «мотивация - это то, что толкает людей совершить какое - либо действие в соответствии с возникшей у них потребностью» [2].

Часто в качестве мотива для волонтерской работы выступает потребность в контактах с другими людьми и преодоление чувства одиночества. Волонтерство отвечает естественной потребности человека быть членом группы, ценностям и целям которой волонтер может полностью соответствовать.

По результатам проведенного нами в 2010/11 учебном году анкетирования 120 студентов КГУКИ, привлеченных к различным видам добровольческой деятельности, выявлено, что в качестве мотива своего участия в ней они приводили следующие причины:

• хочу помогать нуждающимся людям 81%

• надеюсь научиться чему-то новому 46%

• хочу попробовать себя в новом деле 41%

• для собственного удовольствия 31%

• хочу познакомиться с новыми людьми 29%

• хочу научиться быть ответственным 11%

• хочу быть активным и вовлеченным 7%

• у меня есть свободное время 4%

Итак, восемь человек из десяти стали волонтерами из чувства глубокого сострадания к нуждающимся людям. Около 80% добровольцев участвуют в волонтерских программах с целью получить

новый взгляд на жизнь, людей, работу и научиться чему-то новому. Особенно отрадно то, что более 30% респондентов посвящают свое свободное время добровольческой деятельности для собственного удовольствия.

Из результатов опроса видно, что самыми значимыми мотивами участия в волонтерской деятельности для студентов являются такие, как: помощь нуждающимся людям; получить удовольствие от своей деятельности; желание научиться новому, приобрести круг общения, которые можно определить как социально и личностно значимые.

Анализ практики показывает, что часто люди не могут реализовать все свои потребности, работая только по профессии. В этом случае волонтерский труд может внести разнообразие, позволяя отвлечься от каждодневной рутины. Волонтерская работа помогает в удовлетворении таких потребностей, как контакты с новыми людьми, самоудовлетворение, продвижение каких-то ценностей.

В некоторых государствах система волонтёрства до введения всеобщей воинской повинности была основным способом комплектования армий (например, в Великобритании до первой мировой войны 1914-1918). В XVIII - первой половине XIX века в Австро-Венгрии, Франции и Италии существовали волонтёрские батальоны и полки, вливавшиеся в состав регулярной армии. Во второй половине XIX века в большинстве государств подобная система волонтёрства потеряла своё значение. Она осталась как способ комплектования армии лишь в Великобритании (с 1961 г.), а так же в некоторых государствах, где рассматривалась как формирование дополнения к регулярной армии особенно в военное время.

Однако только в ХХ веке, на европейском континенте добровольчество стало приобретать черты всеобщего социального феномена.

После Первой мировой войны, в 1920 г. во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками. С тех пор волонтерство успело набрать размах и популярность всемирного масштаба. Труд добровольцев в 90-е годы XX века стал для США и европейских стран весомым экономическим ресурсом, что подтверждают статистические данные. В 1998 году этим видом деятельности была охвачена почти половина граждан, а с учетом подростков старше 14 лет - 79%.

В этой работе участвуют все слои населения независимо от уровня образования, профессии и доходов. Таким образом, добровольчество стало важной составляющей демократического общества.

Во Всемирной Декларации Добровольчества, принятой в январе 2001 года (объявленного Годом Добровольцев), отмечается, что «добровольчество - фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости. В Декларации подчеркивается, что добровольчество - способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста, через осознание человеческого потенциала» [3].

Добровольчество может быть также фактором развития стран, реализуя идею ООН о том, что народы имеют силу изменить мир. Декларация поддерживает права каждой женщины, мужчины и ребенка на вступление в ряды добровольцев независимо от культурных и этнических особенностей, религии, возраста, пола, физического, материального положения. Все люди должны иметь право свободно посвящать время, талант, энергию другим людям не ожидая вознаграждения.

Декларация написана в соответствии со Всеобщей Декларацией Прав Человека 1948 г. и Международной Конвенцией о Правах Ребенка 1989 года и исходит из принципа, что "любое лицо имеет право свободного объединения в мирные ассоциации" [4].

В Декларации особо подчеркивается, что волонтерство является добровольным выбором, отражающим личные взгляды и позиции, активное участие гражданина в жизни человеческих сообществ. Оно должно способствовать улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности людей. Совместная деятельность волонтеров осуществляется, как правило, в рамках разного рода ассоциаций, способствует реализации основных человеческих потребностей на пути строительства более справедливого и мирного общества, более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и новых профессий [4].

Во многих странах мира добровольческий труд сегодня - повседневная социальная практика: люди объединяются для того, чтобы сажать деревья, обучать здоровому образу жизни, проводить экологические акции, организовывать конференции, форумы, строить, вести профилактику правонарушений, решать общие проблемы. Американский университет им. Дж. Хопкинса в конце 1990х годов провел исследование в 22 странах, которое выявило масштабы явления - суммарное количество времени труда волонтера в течение года было эквивалентно труду 10,5 млн. человек, работающих полный рабочий день [5].

Вот несколько цифр из развития добровольческого движения 80-90-х годов прошлого столетия. В 1987 г. - 80 миллионов волонтеров, в 1995 - более 93 миллионов, в 1998 г. - более 109 миллионов людей участвовали в волонтерском движении. Это подтверждает тенденцию к расширению волонтерского движения во всех странах мира.

Так, например, данные социологических опросов показывают, что во Франции 19% взрослого населения хотя бы раз в жизни участвовали в волонтерских акциях. Из них 60% регулярно участвуют в добровольческой работе, отдавая ей более 20 часов в месяц. 46% опрашиваемых сказали, что они стали волонтерами, потому что они чувствуют в себе большое желание помогать другим.

Статистические материалы подтверждают, что каждый третий немец (34% населения Германии) является волонтером, посвящая работе в добровольческих ассоциациях, проектах и группах взаимопомощи более 15 часов в месяц. Многие считают волонтерство уникальной возможностью для получения жизненного знания и опыта.

Анализ положения дел в Японии говорит о том, что опыт волонтерства в прошлом имеют 26% японцев. Из них 48% уверены, что добровольческий труд очень полезен для личностного роста и общества в целом.

Около 33% населения Ирландии является волонтерами. Общее количество времени, отданное на волонтерскую работу, равняется 96,454 рабочим часам в год. 72% населения считает, что волонтеры делают то, что никогда не может быть сделано руками оплачиваемых сотрудников [7].

Добровольцы играли и продолжают играть значительную роль в развитии прогресса и повышении общего уровня благосостояния индустриально развитых и развивающихся стран, как в рамках национальных программ, так и программ ООН по оказанию гуманитарной помощи, технического содействия, соблюдению прав человека, демократизации общества и укреплению мира

Исходя из вышесказанного и признавая уникальные свойства и возможности труда волонтеров на глобальном уровне, ООН в своих резолюциях настоятельно рекомендует включать добровольчество компонентом в национальные стратегии социально-экономического развития государства, что в последние десятилетия широко проявляется и в России.

Литература

1. Словарь иностранных слов и выражений / авт.-сост. Е.С. Зенович. - М.: Олимп: АСТ, 1998.

Интернет-ресурсы

2. Википедия. Свободная энциклопедия // http://щ.wikipedia.org/wiki/Заглавная страница

3. Всемирная декларация добровольчества // http://gov.cap.ru/

4.Всеобщая декларация прав человека (на портале ООН) // http://www.un.org/ru/

5. Официальный сайт Университета Джонса Хопкинса // http://www.jhu.edu/

6. Электронная версия Большой Советской Энциклопедии //

7. WORLD4U (Russian Volunteer Association) // http://www.world4u.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.