Научная статья на тему 'Воейков Е. В. Торфяная и сланцевая промышленность Поволжья. 1930–1941 гг. Самара : Издательство Самарского НЦ РАН, 2011. 404 с'

Воейков Е. В. Торфяная и сланцевая промышленность Поволжья. 1930–1941 гг. Самара : Издательство Самарского НЦ РАН, 2011. 404 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
263
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воейков Е. В. Торфяная и сланцевая промышленность Поволжья. 1930–1941 гг. Самара : Издательство Самарского НЦ РАН, 2011. 404 с»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

РЕ^Е^КОвО С08и0АЯ8ГУЕШ0С0 РЕЭАСОвЮНЕ8КОСО UNIVERSITETA imeпi V. в. BELINSК0G0 НиМАШПЕЗ № 27 2012

ВОЕЙКОВ Е. В. ТОРФЯНАЯ И СЛАНЦЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОВОЛЖЬЯ. 1930 1941 ГГ. САМАРА : ИЗДАТЕЛЬСТВО САМАРСКОГО НЦ РАН, 2011. 404 с.

Монография Е. В. Воейкова посвящена анализу развития торфяной и сланцевой отраслей топливной индустрии периода индустриализации. Исследование автора по истории местной топливной промышленности представляет несомненный научный интерес и является актуальным.

Прежде всего, следует отметить научную новизну монографии. Если история различных отраслей промышленности Поволжья рассмотрена в монографиях и статьях местных историков и краеведов, то история торфодобывающей отрасли региона продолжает оставаться «белым пятном». Между тем, как справедливо отмечает исследователь, на торфяном топливе в 1930-е гг. работали десятки промышленных предприятий рассматриваемого региона. Особенное значение торф имел для предприятий спиртовой отрасли пищевой промышленности; автор подчёркивает, что большая часть заводов Куйбышевского, Пензенского, Татарского спиртотрестов добывала и использовала данный вид топлива. В значительной степени на торфе работали также суконные и бумажные фабрики, располагавшиеся на территории современных Пензенской и Ульяновской областей.

История сланцевой промышленности Поволжья на сегодняшний день изучена гораздо лучше торфяной. Сведения о сланцевых рудниках Поволжья периода 1930-1941 гг. содержатся в обобщающих трудах по истории отдельных областей и национальных республик и в монографиях, посвящённых индустриальному развитию региона. Но при этом приводимый историками материал охватывает только основные события и проблемы развития отрасли. Между тем, как подчёркивает Е. В. Воейков, «кажущаяся изученность сланцевой промышленности Поволжья представляет иллюзию, так как в имеющихся монографиях и диссертациях лишь фрагментарно рассмотрены проблемы быта рабочих, технического обеспечения сланцевых рудников, стахановского движения, руководящих кадров, вопросы внедрения сланцевого топлива в промышленность и коммунальное хозяйство».

Следует также отметить широкие территориальные рамки работы, включающей материал по добыче торфа и горючих сланцев на территории современных Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, республик Татарстан, Мордовия и Чувашия.

о квалификации историка во многом говорит его умение использовать в своём исследовании обширную источниковедческую базу. Несомненной заслугой автора является привлечение для написания работы материалов 85 фондов двух центральных (ГАРФ, РГАЭ) и 12-ти региональных архивов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые. Следует отметить, что именно неопубликованные источники позволяют дать наиболее объективную оценку событиям и явлениям, рассматриваемым в рецензируемой работе.

обращает на себя внимание то обстоятельство, что децентрализованная торфяная промышленность Поволжья не имела в 1930-1941 гг. единого органа управления и была представлена торфоразработками отдельных промышленных предприятий и организаций, что существенно затрудняет реконструкцию истории данной отрасли из-за отсутствия отдельного архивного фонда, в котором в концентрированном виде были бы представлены годовые отчёты, материалы производственной переписки и протоколы совещаний. Поэтому количественные показатели торфодобычи были найдены исследователем в фондах местных плановых комиссий и Госплана СССР.

В целях воссоздания наиболее полной и всесторонней картины развития торфяной промышленности региона Е. В. Воейков проработал в региональных архивах фонды наиболее крупных торфодобывающих организаций, в частности, куйбышевского, Пензенского, Татарского спиртотрестов (ЦГАСО. Ф. Р. 3650; ГАПО. Ф. Р. 1324; НАРТ. Ф. Р. 270), Пензенского крахмалотреста (ГАПО. Ф. Р. 1121), фабрики «Маяк революции» (ГАПО. Ф. Р. 510), Татарского управления местной топливной промышленности (НАРТ. Ф. Р. 2840). Сохранившиеся за отдельные годы отчёты районных торфяных управлений (Барышское и Красно-Октябрьское РТУ) и наиболее крупных торфоразработок Мордовской АССР были обнаружены исследователем в фондах Мордовского и Пензенского управлений народно-хозяйственного учёта (ЦГАРМ. Ф. Р. 662; ГАПО. Ф. Р. 2394) и фонде Центрального статуправления (ГАРФ. Ф. А. 374). Условия труда и быта рабочих на торфоразработках Куйбышевской области и Мордовской АССР позволяют реконструировать материалы фонда регионального отделения про-

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Гуманитарные науки ♦ № 27 2012 г.

фсоюза работников торфяной промышленности (СО-ГАСПИ. Ф. 9391).

Исследователем также были проработаны годовые отчёты и протоколы совещаний фондов Союзсла-нец и Главсланец (РГАЭ. Ф. 660; Ф. 8701) и отложившиеся материалы по различным вопросам функционирования сланцевых рудников фондов Саратовского обкома (ГАНИСО. Ф. 594), Ульяновского горкома (ГАНИУО. Ф. 13), Средне-Волжского крайкома (СО-ГАСПИ. Ф. 1141) и т. д.

В монографии Е. В. Воейкова использованы материалы 19 центральных и региональных журналов и 16 краевых, областных и районных газет. Наибольшей информативной насыщенностью по исследуемой теме отличаются публикации издаваемых в 1930-е гг. центральных журналов «Торфяное дело», «Горючие сланцы» и региональных «Нижнее Поволжье», «Среднее Поволжье», «Социалистическое хозяйство Татарстана». Использование материалов газет «Волжская коммуна», «Коммунист», «Пролетарский путь», «Красная Мордовия», «Красная Татария», «Рабочая Пенза» более ярко воссоздать атмосферу исследуемого периода.

Во второй главе (первая глава посвящена анализу историографии и источников) «Топливная проблема в период индустриализации» автором определено стратегическое значение освоения местных видов топлива для индустриального развития всей страны. Курс на массовое использование дров, торфа и горючих сланцев в период первых трёх довоенных пятилеток решал две важные задачи: экономии нефти и угля, объёмы добычи которых отставали от потребности народного хозяйства, и сокращения перевозок на дальние расстояния данных видов топлива.

На основе тщательной проработки материалов партийных съездов и партконференций, статей и выступлений руководителей страны различного уровня (И. В. Сталин, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе) автором определено значение, которое в рассматриваемый период придавалось вопросу скорейшего создания в стране и в Поволжье местной топливной базы. В значительной степени новой является приведённая информация о ходе геологических разведок в регионе торфяных и сланцевых месторождений. Во многом оправдан вывод Е. В. Воейкова о том, что кризис торфяной и сланцевой промышленности середины 1920-х гг. привёл к временному прекращению изучения месторождений данных видов полезных ископаемых, что негативно отразилось на ходе развёртывания добычи торфа и сланцев в ходе реализации первой пятилетки.

Представляет интерес анализ технической составляющей торфяной и сланцевой отраслей топливной индустрии (глава третья «Техническая база топливной промышленности»). На основе изучения специальной научно-технической литературы 1930-1940-х гг. автором представлен тщательный анализ основных видов механической добычи торфяного топлива и показана степень применения данных технологий в рассматриваемом регионе. Проблемы использования механического оборудования на торфоразработках и сланцевых рудниках исследованы в

комплексе с аналогичными явлениями в экономике страны данного периода, что также повышает научную ценность исследования.

Значительное место в работе уделено проблемам условий труда и быта рабочих (глава четвертая). Е. В. Воейковым подробно исследованы такие аспекты истории повседневности, как снабжение продовольствием, промтоварами и организация общественного питания, обеспечение жильём и спецодеждой. Убедительно на многочисленных примерах показано, что на многих участках, особенно в первой половине 1930-х гг., бытовые условия даже для неизбалованных высоким уровнем жизни и комфортом современников описываемых событий были ужасающими. Но при этом важно отметить неоднократно декларирующуюся исследователем мысль о том, что многочисленные недостатки бытовой сферы не должны заслонять наличие тенденций к улучшению к концу рассматриваемого периода (в частности, в вопросах снабжения продовольствием, организации общественного питания и создании жилищного фонда) и трудовой героизм работников торфяной и сланцевой отраслей. Как подчёркивает автор, совершенно новым явлением бытовой сферы рабочих в рассматриваемый период стала организация культурного досуга.

Заслуживает внимания выделенный автором в отдельный параграф сюжет о стахановском движении на торфоразработках и сланцевых рудниках Поволжья. При сопоставлении материальных и моральных стимулов стахановского движения исследователь отмечает значительную роль последних в росте производительности труда.

Сравнительно новым и редким сюжетом среди исследований по индустриальной истории страны и рассматриваемого региона можно считать вопрос о руководящих кадрах, рассмотренный в пятой главе рецензируемой монографии. Автору удалось проанализировать малоизвестные и совершенно неизученные историками подробности о профессиональной деятельности директорского корпуса и инженеров торфяной и сланцевой промышленности Поволжья.

Наиболее значимой для выявления основных итогов развития рассматриваемых отраслей топливной индустрии Поволжья является заключительная шестая глава монографии. Наряду с количественными показателями добычи торфа и сланцев представлены сведения по практическому использованию данных видов топлива. О научной добросовестности исследователя свидетельствуют приводимые им данные по топливному балансу областей и республик Поволжья на начало и конец рассматриваемого периода, позволяющие наглядно представить результаты реализации в регионе политики по внедрению местных видов топлива. Убедительно выглядит и проделанный автором анализ причин медленного и сложного внедрения торфа в топливный баланс региона. Впервые в исторической литературе поставлен вопрос о хроническом невыполнении плановых заданий сланцевой промышленностью и незначительной роли сланцев в топливном балансе Куйбышевской и Саратовской областей к

РЕЦЕНЗИИ ►►►►>

началу 1940-х гг. Автором монографии представлена убедительная, подкреплённая обширной источниковой базой, версия о причинах срыва «Большого сланцевого проекта Поволжья» (термин Е. В. Воейкова).

В рамках заключительной шестой главы обращает на себя внимание также отдельный параграф, где рассмотрено комплексное использование всех местных видов топлива Поволжья, включая дрова, нефть, горючий газ и отходы производства, что позволяет создать целостную картину топливопотре-бления региона.

В монографии неоднократно акцентируется внимание на том, что многочисленные сложности и проблемы развития торфяной и сланцевых отраслей в 1930-1941 гг. не должны заслонять героический труд людей, создававших в этот сложный и неоднозначно

оцениваемый историками период индустриальную мощь своей страны.

В целом монография Е. В. Воейкова является новым оригинальным исследованием и позволяет закрыть ряд существовавших на сегодняшний день «белых пятен» в рамках реконструкции индустриальной истории Поволжья. Книга написана живым образным языком и снабжена научно-справочным аппаратом, что делает возможным её использование специалистами различного профиля.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

О. А. СУХОВА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.