Научная статья на тему 'Военные реформы Д. А. Милютина'

Военные реформы Д. А. Милютина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5090
647
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Военные реформы Д. А. Милютина»

ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ Д.А. МИЛЮТИНА

Ю.Н. Ушаков

Крымская война, в которой Россия потерпела обидное и позорное поражение, выявила техническую отсталость и организационное несовершенство русской армии. Модернизация вооруженных сил страны стала первоочередным делом правительства Александра II. Кроме того, в ходе войны были мобилизованы огромные людские и материальные ресурсы. На 1 января 1856 г. сухопутные силы России составляли 37 000 офицеров и 2 226 000 нижних чинов, не считая ополчения. В мирное время затраты на содержание армии таких размеров составляли огромную часть бюджета России и не были оправданными. В первую очередь был значительно сокращен штатный состав сухопутных войск.

Император Александр II, вступая на престол в 1856 г., на 3 года отменил рекрутские наборы. Одновременно срок действующей службы был сокращен с 19 до 15 лет, а также было уволено со службы 69 000 человек и 421 000 человек отправлено в бессрочный отпуск. Кроме того, распущено сформированное в годы войны ополчение (300 000 человек). В 1859 г. вновь на 3 года отменили рекрутские наборы, а также сократили срок службы с 15 лет до 12. Предельный возраст рекрутов был снижен с 35 до 30 лет. Кантонистов и пахотных солдат (военных поселенцев) окончательно исклю-

чили из штатов армии. В результате этих мер к 1862 г. армия насчитывала уже 800 000 человек, т.е. сократилась в три раза.

Явное превосходство нарезного оружия в Крымской войне заставило правительство приступить к перевооружению. В 1856 г. в каждом пехотном батальоне была сформирована стрелковая рота сверх 4 "линейных" рот, а при каждой дивизии - свой стрелковый батальон. Стрелковые батальоны и роты имели нарезное оружие. В 1867 г. на вооружение поступила игольчатая винтовка Карле, замененная вследствие серьезного недостатка (бумажный патрон) через два года винтовкой Крнка с металлическим патроном и откидным затвором. С 1876 г. часть войск была оснащена превосходными винтовками Бердана. Артиллерия в 1860 г. получила на вооружение 4-фунтовую нарезную пушку.

Дальнейшее организационное совершенствование армии связано с именем военного министра Дмитрия Алексеевича Милютина (1816-1912), занимавшего этот пост с 1861 по 1881 г. В январе 1862 г. он представил императору доклад, в котором изложил основные принципы преобразования вооруженных сил России. Одной из главных задач министр считал децентрализацию управления войсками. В период Крымской войны крупные соединения, такие как корпуса, практически не использовались. Из отдельных частей составлялись по мере надобности оперативные отряды. А жесткий контроль со стороны Военного министерства сковывал инициативу командиров среднего звена.

Милютиным была проведена реорганизация военного управления. На Военное министерство он возложил общее руководство и контроль вооруженными силами. Высшим соединением мирного времени становилась дивизия. Непосредственное руководство войсками передавалось вновь созданным военным округам. Начальник военного округа управлял войсками, сочетая в себе обязанности военного генерал-губернатора и начальника внутренней стражи. Одновременно с упразднением корпусов в пехоте упразднялись бригады. Количество пехотных генералов этим сокращалось на треть. Особое внимание уделялось организации запаса армии и накоплению резервов.

В 1862 г. приступили к расформированию всех существующих корпусов. В этом же году было образовано четыре военных округа - Виленский, Варшавский, Киевский и Одесский. В 1864 г. учреждены округа Финляндский, Санкт-Петербургский, Рижский, Московский, Казанский, Харьковский, а в 1865 г. образованы Кавказский, Оренбургский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский округа; в 1867 г. - Туркестанский.

Революционное изменение методов ведения боя, вызванное массовым использованием нарезного оружия, заставило военное руководство обратить особое внимание на подготовку офицеров армии. В 1863 г. большинство кадетских корпусов (15), готовивших армейских офицеров, было преобразовано в военные гимназии (12) и пехотные военные училища (3 - Павловское и Константиновское в Петербурге; Александровское в Москве). Сохранились только Пажеский и Финляндский кадетские корпуса. В военных гимназиях были отменены строевые занятия, офицеров-воспитателей заменили штатскими, упразднили звания фельдфебелей и вице-унтер-офицеров.

Выпускники военных училищ после двухлетнего курса получали звание подпоручика и составляли треть офицерского пополнения армии. Большая часть офицеров производилась из юнкеров ("вольноопределяющихся" согласно Д.А. Милютину). Звание "юнкер" с 1864 г. присваивалось исключительно выпускникам военных и юнкерских училищ. Юнкерские училища действовали при штабах округов и выпускали после годичного курса прапорщиков. Всего в это время было учреждено 16 юнкерских училищ. В артиллерийских и инженерных училищах курсанты обучались три года. Офицеры-артиллеристы имели "за ученость" оклады на чин выше сравнительно с офицерами пехоты и конницы.

Наиболее радикальным изменением в военной системе России являлось введение с 1 января 1874 г. всесословной воинской повинности. Военнообязанным являлся каждый подданный Российской империи, достигший 21 года. Согласно Уставу о всеобщей воинской повинности общий срок службы был установлен в 15 лет, из которых 6 лет в строю и 9 лет в запасе. Следует отметить, что Устав предоставлял широкие льготы в зависимости от семейного положения и образовательного уровня. Из остававшегося числа призывников брали на службу по жребию в соответствии с нуждами мирного времени.

Сокращение регулярной кавалерии вдвое заставило правительство обратить внимание на казачьи войска. Ряд мер повышал подготовку казачьих офицеров. В 1860 г. Черноморское и Кавказское войска были слиты в одно Кубанское. В этом же году учредили Амурское казачье войско.

Военная реформа, проводившаяся под руководством Д.А. Милютина, способствовала значительному повышению боеготовности русской армии во второй половине XIX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.