Научная статья на тему 'Военная медицина во время русско-японской войны'

Военная медицина во время русско-японской войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
277
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНА / ВОЙНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Стрыгин И.А., Илюшин Л.Д.

Русско-японская война началась 27 января 1904 года из-за нападения Японии на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. В ходе Русско-японской войны был реализован ряд заметных улучшений в организации военно-врачебного дела. К началу русско-японской войны не было должного единства в управлении медицинским обеспечением действующих войск, что привело к значительным проблемам оказания первой помощи пострадавшим. Военная Медицина во время Русско-Японской войны. Русско-японская война началась 27 января 1904 года из-за нападения Японии на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. В ходе Русско-японской войны был реализован ряд заметных улучшений в организации военно-врачебного дела. К началу русско-японской войны не было должного единства в управлении медицинским обеспечением действующих войск, что привело к значительным проблемам оказания первой помощи пострадавшим. Из-за недостатка медицинского персонала на призывных пунктах медосмотр имел формальный характер. Его проходили только те, кто заявлял о своей болезни. В ходе русско-японской войны медицинский персонал был увеличен благодаря приказам императора. С возникающими во время войны эпидемиями медицинский персонал справлялся довольно успешно. В русско-японской войне впервые широкое распространение приобрела самои взаимопомощь. Это связано с тем, что все солдаты были обеспечены индивидуальными перевязочными пакетами. Объем медицинской помощи на передовых перевязочных пунктах был достаточно ограничен и заключался в выполнении перевязки, наложении транспортных шин и иногда производстве неотложных операций по жизненным показаниям. В дальнейшем раненые направлялись в тыл. Госпитальное дело в ходе войны получило новое направление: наметилась и даже была осуществлена некоторая специализация госпиталей. В войсках вводились новая должность: армейский врач-гигиенист. Конечно, далеко не все в организации военно-санитарного дела в ходе русско-японской войны заслуживает одобрения и положительной оценки. К началу русско-японской войны Россия медицинский персонал не имел достаточной квалификации и оборудования, также наблюдалась недостаточность в самом медицинском персонале. В ходе войны все эти недостатки были исправлены, и даже был реализован ряд заметных улучшений в организации военно-врачебного дела. В общем в годы русско-японской медицинская служба, в отличии от других ведомств, в основном справилась с поставленной задачей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Военная медицина во время русско-японской войны»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-321-Г-5927 Тезис

Стрыгин И.А., Илюшин Л.Д.

Военная медицина во время Русско-Японской войны

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Военная Медицина во время Русско-Японской войны. Русско-японская война началась 27 января 1904 года из-за нападения Японии на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. В ходе Русско-японской войны был реализован ряд заметных улучшений в организации военно-врачебного дела. К началу русско-японской войны не было должного единства в управлении медицинским обеспечением действующих войск, что привело к значительным проблемам оказания первой помощи пострадавшим. Военная Медицина во время Русско-Японской войны. Русско-японская война началась 27 января 1904 года из-за нападения Японии на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура.

В ходе Русско-японской войны был реализован ряд заметных улучшений в организации военно-врачебного дела. К началу русско-японской войны не было должного единства в управлении медицинским обеспечением действующих войск, что привело к значительным проблемам оказания первой помощи пострадавшим. Из-за недостатка медицинского персонала на призывных пунктах медосмотр имел формальный характер. Его проходили только те, кто заявлял о своей болезни. В ходе русско-японской войны медицинский персонал был увеличен благодаря приказам императора. С возникающими во время войны эпидемиями медицинский персонал справлялся довольно успешно. В русско-японской войне впервые широкое распространение приобрела само- и взаимопомощь. Это связано с тем, что все солдаты были обеспечены индивидуальными перевязочными пакетами. Объем медицинской помощи на передовых перевязочных пунктах был достаточно ограничен и заключался в выполнении перевязки, наложении транспортных шин и иногда производстве неотложных операций по жизненным показаниям. В дальнейшем раненые направлялись в тыл. Госпитальное дело в ходе войны получило новое направление: наметилась и даже была осуществлена некоторая специализация госпиталей. В войсках вводились новая должность: армейский врач-гигиенист. Конечно, далеко не все в организации военно-санитарного дела в ходе русско-японской войны заслуживает одобрения и положительной оценки. К началу русско-японской войны Россия медицинский персонал не имел достаточной квалификации и оборудования, также наблюдалась недостаточность в самом медицинском персонале. В ходе войны все эти недостатки были исправлены, и даже был реализован ряд заметных улучшений в организации военно-врачебного дела.

В общем в годы русско-японской медицинская служба, в отличии от других ведомств, в основном справилась с поставленной задачей.

Ключевые слова: медицина, война

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.