Научная статья на тему 'Внутриартериальная химиоэмболизация нерезектабельных колоректальных метастазов печени'

Внутриартериальная химиоэмболизация нерезектабельных колоректальных метастазов печени Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
227
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИЯ МЕТАСТАЗЫ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Хилько А. А.

Научный руководитель: д.м.н., проф. Вертянкин С.В. Колоректальный рак (КР) одна из наиболее распространенных форм злокачественных опухолей человека. От 20 до 50% больных КР обратившихся впервые имеют метастазы в печень.При неоперабельности метастазов в настоящее время актуальны методы регионарной химиотерапии.ЧреPڐБ•тՑНАяܐБPۑϐݐБϠхимиоэмболизация (МХЭ) – это один из наиболее часто используемых методов регионарной химиотерапии метастатического рака печени.Цель исследования: Оценить результаты артериальной химиоэмболизации в лечении неоперабельных больных с колоректальными метастазами печени. Изучить осложнения МХЭ у больных с метастазами КР в печени.Материалы и методы: В исследование включены 7 пациентов с нерезектабельными колоректальными метастазами печени, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии и онкологии СГМУ, которым производилась МХЭ в 2012 г. Возраст больных от 57 до 74 лет.У 7 больных в анамнезе были радикальные оперативные вмешательства от 1 до 24 месяцев до применения МХЭ, у одного в анамнезе 3 курса ПХТ.МХЭ проводилась с использованием доксорубицина на контрасте липиодол.Осуществлялось МХЭ артерий печени трансфеморальным способом по Сельдингеру. Результаты:Всего у 7 пациентов с метастазами КР в печени произведено 7 эндоваскулярных вмешательств. В пяти случаях отмечено депонирование эмболизата в метастазах, в двух случаях депонирование умеренное. Осложнений технического характера не было. Постэмболизационный синдром после МХЭ купировался у всех пациентов на фоне консервативной терапии в течение 2–7 сут., паренхиматозной желтухи не наблюдалось. Больные отмечали улучшение самочувствия, через два месяца у 5 (71,42 %) больных при повторном МРТ было обнаружено уменьшение метастатических очагов, что говорит о эффективности МХЭ.Выводы:1) Артериальная химиоэмболизация была эффективна у 71,42% больных с неоперабельными метастазами колоректального рака в печени.2) У всех больных после выполнения артериальной химиоэмболизации отмечался различной степени выраженности постэмболизационный синдром.3) Тяжелых осложнений, летальности, связанных с проведением масляной химиоэмболизации не было.4) Невысокая частота осложнений, низкая летальность и умеренная токсичность позволяет рассматривать чрескатетерную артериальную химиоэмболизацию как один из методов выбора лечения неоперабельного метастатического рака печени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Хилько А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внутриартериальная химиоэмболизация нерезектабельных колоректальных метастазов печени»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2013. Volume 3. Issue 3

ID: 2013-03-2467-T-2253 Тезис

Хилько А.А.

Внутриартериальная химиоэмболизация нерезектабельных колоректальных метастазов печени

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра факультетской хирургии и онкологии

Научный руководитель: д.м.н., проф. Вертянкин С. В.

Колоректальный рак (КР) одна из наиболее распространенных форм злокачественных опухолей человека. От 20 до 50% больных КР обратившихся впервые имеют метастазы в печень.

При неоперабельности метастазов в настоящее время актуальны методы регионарной химиотерапии.

Чрескатетерная масляная химиоэмболизация (МХЭ) - это один из наиболее часто используемых методов регионарной химиотерапии метастатического рака печени.

Цель исследования: Оценить результаты артериальной химиоэмболизации в лечении неоперабельных больных с колоректальными метастазами печени. Изучить осложнения МХЭ у больных с метастазами КР в печени.

Материалы и методы: В исследование включены 7 пациентов с нерезектабельными колоректальными метастазами печени, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии и онкологии СГМУ, которым производилась МХЭ в 2012 г. Возраст больных - от 57 до 74 лет.

У 7 больных в анамнезе были радикальные оперативные вмешательства от 1 до 24 месяцев до применения МХЭ, у одного в анамнезе 3 курса ПХТ.

МХЭ проводилась с использованием доксорубицина на контрасте липиодол.

Осуществлялось МХЭ артерий печени трансфеморальным способом по Сельдингеру.

Результаты: Всего у 7 пациентов с метастазами КР в печени произведено 7 эндоваскулярных вмешательств. В пяти случаях отмечено депонирование эмболизата в метастазах, в двух случаях депонирование умеренное. Осложнений технического характера не было. Постэмболизационный синдром после МХЭ купировался у всех пациентов на фоне консервативной терапии в течение 2-7 сут., паренхиматозной желтухи не наблюдалось. Больные отмечали улучшение самочувствия, через два месяца у 5 (71,42 %) больных при повторном МРТ было обнаружено уменьшение метастатических очагов, что говорит о эффективности МХЭ.

Выводы:

1) Артериальная химиоэмболизация была эффективна у 71,42% больных с неоперабельными метастазами колоректального рака

в печени.

2) У всех больных после выполнения артериальной химиоэмболизации отмечался различной степени выраженности

постэмболизационный синдром.

3) Тяжелых осложнений, летальности, связанных с проведением масляной химиоэмболизации не было.

4) Невысокая частота осложнений, низкая летальность и умеренная токсичность позволяет рассматривать чрескатетерную

артериальную химиоэмболизацию как один из методов выбора лечения неоперабельного метастатического рака печени.

Ключевые слова

колоректальный рак, химиоэмболизация, метастазы

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.