Научная статья на тему 'Внутренние миграции населения Дагестана в конце 19 начале 20 вв'

Внутренние миграции населения Дагестана в конце 19 начале 20 вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
452
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТХОДНИЧЕСТВО / МИГРАЦИЯ / ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗОНЫ / НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ВИНОГРАДАРСТВО / СКОТОВОДСТВО / SEASONAL WORK / MIGRATION / GEOGRAPHICAL ZONES / NATURAL ECONOMY / VITICULTURE / CATTLE BREEDING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахмедова Д. У.

В конце 19 начале 20 века в Дагестане отходничество приобрело форму своеобразного промысла, связанного с отсутствием работы, особенно в горах из-за малоземелья и малопродуктивного скотоводства, низких урожаев пшеницы и ячменя.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the late 19 th early 20 th century in Dagestan seasonal work took different forms of trade that is associated with the lack of jobs, especially in the mountains because of the shortage of land and unproductive cattle, low yields of wheat and barley.

Текст научной работы на тему «Внутренние миграции населения Дагестана в конце 19 начале 20 вв»

ВНУТРЕННИЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ДАГЕСТАНА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Ахмедова Д. У., к.и. н.

ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

филиал в г. Дербенте

Аннотация: В конце 19 - начале 20 века в Дагестане отходничество

приобрело форму своеобразного промысла, связанного с отсутствием работы, особенно в горах из-за малоземелья и малопродуктивного скотоводства, низких урожаев пшеницы и ячменя.

Annotation: In the late 19th - early 20th century in Dagestan seasonal work took different forms of trade that is associated with the lack of jobs, especially in the mountains because of the shortage of land and unproductive cattle, low yields of wheat and barley.

Ключевые слова: Отходничество, миграция, географические зоны,

натуральное хозяйство, виноградарство, скотоводство.

Key words: seasonal work, migration, geographical zones, natural economy, viticulture, cattle breeding.

Основной причиной внутренней миграции населения Дагестана, которую в зависимости от долговременности перемещений населения современные исследователи обычно подразделяют на постоянную (безвозвратную) и сезонную (маятниковую) миграции, была аграрная перенаселенность гор.

Сезонная миграция населения Дагестана проявлялась как хозяйственная практика ухода части населения на временные заработки за пределы своего ареала постоянного проживания и последующее возвращение на прежнее место жительства.

Эти маятниковые миграции населения Дагестана принято называть отходничеством. Иными словами особенностями отходничества являются с одной стороны уход на заработки за пределы места постоянного проживания, а с другой временный характер этого ухода. В связи с этим в социологических исследованиях используется синонимичный термину «отходничество» термин «сезонная трудовая миграция», где «сезон» не всегда время года.

Для более глубокого понимания особенностей миграционной активности населения Дагестана необходимо дать краткую характеристику основных занятий, среди которых немаловажное место занимало отходничество - наиболее типичная форма внутренней миграции дагестанцев. Древнейшими занятиями населения Дагестана были земледелие и животноводство. Горные районы издавна специализировались на отгонном скотоводстве, возникновению и развитию которого благоприятствовало наличие прекрасных альпийских пастбищ, а

равнинное, с их обширными землями - преимущественно на производстве зерна. Немаловажное значение имели, особенно в нагорном Дагестане, домашние промыслы; некоторые из них выделялись в ремесле. [1.,с.23]

Основными занятиями населения Дагестана в XIX в., как в предыдущие эпохи, были земледелие и скотоводство. В этот период продолжает развиваться дифференцирование хозяйства по географическим зонам, сложившееся еще в XVI - XVII вв. К концу XVII в. завершается процесс размежевания между местными центрами производства и складывания довольно четкого разделения труда уже не

__ __ т~ч и и

только между крупными зонами, но и внутри их. В равнинной и нижнепредгорной зоне, где были более благоприятные условия хозяйство, а особенно земледелие в его наиболее интенсивных формах (садоводство, виноградарство и т.д.) было более развито. Еще с XVI - XVII вв. здесь сложилась общедагестанская хлебная житница. Кроме зерновых здесь в XIX в. практикуются посевы хлопка бобовых, производят шелк, выращивают марену; бурно развивавшееся мареноводство вскоре становится важнейшим источником доходов некоторых равнинных районов Дагестана. Большое значение на равнине имело и животноводство, особенно разведение крупного рогатого скота.

В горной части, включая верхнее предгорье, где удобной для пахоты земли было мало, земледелие было сопряжено с огромными трудностями, требовало вложения слишком больших средств и труда, характерны скотоводческо -земледельческое хозяйство и большой удельный вес домашних промыслов. Сравнительная неразвитость обмена и оторванность отдельных районов способствовали сохранению ряда микрорайонов с полунатуральным скотоводческо-земледельческим хозяйством. Среди производимых продуктов здесь были распространены: зерно, бобовые, лен, масло, сыр, мясо, шерсть и др. В горных долинах, где возможно орошение продолжает развиваться садоводство и виноградарство, в нагорье покосы и пастбища постепенно захватывают, пришедшие в упадок, террасы богарного земледелия. Главные продукты этой горнодолинной естественно-исторической зоны - фрукты, животноводческие продукты, зернобобовые и др. В ряде горнодолинных аулов фрукты составляли основную статью доходов населения.

Высокогорье, отличающееся обилием альпийских и субальпийских пастбищ, было районом развитого овцеводства. Овцеводческими селами были также и те, которые имели высокогорные пастбища в пределах своих земель, хотя, сами не располагались в высокогорье.

В скотоводческом хозяйстве горной части Дагестана были известны две

т~ч и и

системы: горно-стационарное и отгонное. В высокогорной и горной частях преимущественное распространение получало в основном отгонное скотоводство, а в горных долинах и в верхнем предгорье - стационарное скотоводство, где ведущая роль принадлежит крупному рогатому скоту. В отгонном животноводстве доминирует овцеводство, так как овцы лучше переносят перегон, предвесеннюю бескормицу, численный рост стада там, где имеется много летних пастбищ, не

ограничивается. В связи с ростом овцепоголовья и дальнейшим разделением труда все шире практикуется и арендование зимних пастбищ. Ежегодно в конце сентября овцы и козы, а иногда и крупный рогатый скот перегонялись на зимние пастбища, расположенные на кумыкской равнине, Приморской низменности Дагестана, а также на равнинах Азербайджана.

Скотоводство на равнине и в предгорье являлось дополнением и поддержкой земледелию, поэтому равнинное хозяйство можно назвать земледельческо-скотоводческим. Для равнинного стационарного скотоводства характерен большой процент рабочего скота, что объясняется масштабом земледельческих работ, большей мощностью хозяйств.

Во всех естественноисторических зонах Дагестана разводили лошадей, которые преимущественно использовались для верховой езды. Большое значение в хозяйственном отношении имели волы, ишаки, и мулы, которых использовали как тягловую силу. В равнинной зоне в качестве вьючных животных использовались и верблюды. Во всех зонах Дагестана разводили и домашнюю птицу: на равнине и в предгорьях - кур, гусей, уток, индеек, а в горах - кур.

Садоводство и виноградарство были более развиты на равнине и в предгорье; здесь они нередко носят потребительский характер. Горнодолинные сады и виноградники на террасах с искусственным орошением еще с XVII в. приобрели сугубо обменный характер. Наиболее распространенными плодовыми культурами были груши, яблоки, абрикосы, орехи, сливы, айва, персики, хурма, виноград и др. [2.,с.11]

Натуральный характер хозяйства народов Дагестана способствовал сохранению домашних промыслов, которые вызваны были к жизни с одной стороны наличием широкой базы (шерсть, овчина, кожа, конопля, дерево и др.) и с другой малоземельем, недостатком средств, жизнеобеспечения, получаемых от земледелия и скотоводства, общей бедностью горного Дагестана и другими причинами. Усиление промысловой специализации некоторых аулов из-за нарастающего увлечения внутреннего и внешнего обмена постепенно превратило их в центры ремесла и торговли. Домашние промыслы и ремесла занимали немаловажное место в хозяйственной деятельности дагестанцев и их роль возрастала в связи с дальнейшим разделением труда.

На равнине было развито производство шерстяных, хлопчатобумажных и шелковых тканей, вышивание, ковроткачество, обработка дерева и металла, но большинство этих промыслов носило потребительский характер, что объяснялось небольшим количеством продукции, так как местное население имело меньше избыточного времени, сырья и наименьшую экономическую заинтересованность в промысловой деятельности.

Предгорья характеризуются значительно большим развитием промыслов. В этой зоне сосредоточены главные центры ковроткачества (Южный Дагестан), производство орудий труда и изделий из дерева, льняных тканей, шерстяных чувалов, обуви, выделки овчин и коже.

Горы и высокогорье - зона наиболее высокого развития промыслов. Главными промыслами, имеющими общедагестанское значение, здесь являются обработка металла и шерсти. В металлообработке здесь имеются и производство орудий (Харбук, Куяда, Тлях и др.) и особенно оружия (Кубачи, Амузги, Харбук, Верхнее Казанище, Гоцатль, Аракани, Икра и др.). Из шерсти в горах производили сукна, особенно в селениях Карата, Согратль, Ругельда, Сомода, Тлондода, Тинди, Акуша, Цудахар, Хаджалмахи, Мекеги, Мучи, Кая, Вачи, Михли, Цовкра, Чуни, и др.; бурки - Анди, Ансалта, Гагатль, Риквани; ковры - Микрах, Ахты, Рутул, Курах, Хучни; шерстянные узорчатые носки - Ахты, Кидеро, Кубачи. Развита здесь была и обработка дерева (Гидатль, Дидо, Усиша, Унцукль), производство кож (Корода, Салта, Гонода, Тебек и др.), обуви (лакцы, даргинцы), гончарных изделий (Балхар, Сулевкент, Испик, Джули), обработка камня (Сутбук, Ругуджа и др.). Все эти промысловые изделия производились в значительной степени для обмена или продажи. [3.,с.24]

Для жителей многих сел горной зоны эти кустарные ремесла наряду с земледелием, садоводством или скотоводством служили одним из главных отраслей хозяйства (Сутбук, Амузги, Кубачи, Гоцатль, Карата, Испик, Джули, Балхар и др.).

Дальнейшее развитие получили добыча соли и нефти. Соль добывали из соляных озер, расположенных в основном на равнине (на территории шамхальства и уцмийства), а также в горах (села Инхеле и Конхидатль). Нефть добывали на территории в шамхальстве и уцмийстве из открытых колодцев, в основном шла освещение. В связи с усилением спроса на рыбу и рыбные продукты после присоединения Дагестана к России здесь стала быстро развиваться добыча рыбы. Вдоль каспийского побережья в устьях рек Терек, Сулак, Самур и др. выросли рыбные промыслы.

В незначительном количестве в Дагестане добывали медь, свинец, серебро, селитру и торф. Своеобразным промыслом, связанным с бедностью горцев и постоянным излишком рабочих рук, является отходничество, которое имело зональную и особенно социальную дифференциацию. Формы отходничества были самые разнообразные - уход горцев к крупным земледельцам равнины, к богатым скотоводам, садоводам; отходники работали и как поденные слуги и как ремесленники (лудильщики, сапожники, шапочники и др.). Отходники ежегодно с конца осени до начала весны уходили на заработки в самые различные города и селения Дагестана, Северного Кавказа, Азербайджана и Южной России.

В этих районах горцы, как правило, из малообеспеченных и бедных семей, используя свои традиционные сельскохозяйственные навыки ухода за скотом и пр., работали пастухами, чабанами, скотниками а также землекопами, садовыми работниками, косарями, заготавливали и доставляли дрова из лесу и т.д. Другая форма - ремесленное отходничество было развито преимущественно в горной зоне. Здесь часть горцев отходников были ремесленниками и со своими инструментами

переходили из аула в аул, как каменщики, плотники, подсобниками или устраивали мелкие мастерские в городах и селах по починке и лужению металлической посуды и утвари, ремонту обуви, изготовлению шапок. И, наконец, третьей формой отхода горцев было переселение части населения вместе со скотом в зимний период на зимние кутаны, расположенные в Азербайджане в Муганской степи и Кахетии в Грузии. Традиции массового ухода со скотом целыми семьями были распространены у населения, живущего в высокогорной зоне у отрогов Главного Кавказского и Бокового хребтов у дидойцев, бежтинцев, цахуров, части аварцев (общества Томс, Кос, Тох, Анцух, Анцросо, Тлебель, Джурмут, Таш, Ухнада, Бахнада, Кхенада, Тлейсерух) части лезгин (селения Гдым, Фий, Ухул, Смугул, Куруш и др.) и части рутульцев (аулы Хнов, Борч). [4.,с.76]

При этом следует оговорить, что большая часть переселившегося со скотом населения не была занята непосредственно уходом за своим скотом на зимниках, они не участвовали в содержании скота (за исключением стрижки или окота). Эти люди уходили из родных мест в Закавказье одновременно с чабанами, но шли они на заработки в качестве ремесленников, пастухов или работали в ближайших к кутанам селениях в качестве батраков, домашней прислуги и пр. Были даже такие случаи, когда большая часть скота вовсе не отгонялась в Закавказье, а содержалась зимой здесь же на южных склонах или когда скот уводили в Прикаспийскую низменность, а большая часть мужского населения в обоих случаях уходила на заработки в Закавказье, то есть как отходники.

Завершая обзор занятий населения Дагестана, отметим, что натуральный характер хозяйства дагестанцев с одной стороны, а с другой существовавшее разделение труда основных направлений хозяйства между различными зонами Дагестана нередко и внутри их, зональные различия в развитии и объеме домашних промыслов, особенно различные виды и формы отходничества, включая уход части населения высокогорной зоны целыми семьями вместе со скотом, двояким образом влияли на этническое и демографическое развитие.

Информационные источники:

1.Гаджиев В.Г. Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане во 2-ой половине конце XIX - начале XX в. (историография вопроса) // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. - Махачкала, 1984.

2. Османов М.О. Традиционные формы скотоводства народов Дагестана.

3. Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX - начало XX вв.: социальноэкономическое взаимовлияние. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1998

4. Шигабудинов М.Ш. Отходничества в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. - Махачкала, 2000

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.