Научная статья на тему 'Внедрение ERP-систем на российских предприятиях'

Внедрение ERP-систем на российских предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2646
467
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕДРЕНИЕ ERP-СИСТЕМ / АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ IDS / СИСТЕМЫ SAP / "1С" / "ГАЛАКТИКА" / "ПАРУС" / ИНФЛЯЦИОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ / АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стрижова Ю.С., Перова М.В.

В статье рассмотрено понятие ERP-систем и ее основные функции, проблемы, препятствовавшие внедрению систем управления в российские предприятия, выделены положительные и отрицательные стороны внедрения ERP-систем, а также обозначены ведущие лидеры систем эффективного планирования и управления ресурсами предприятий в российской экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внедрение ERP-систем на российских предприятиях»

ВНЕДРЕНИЕ ERP-СИСТЕМ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

© Стрижова Ю.С.*, Перова М.В.Ф

Южно-Российский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Ростов-на-Дону

В статье рассмотрено понятие ERP-систем и ее основные функции, проблемы, препятствовавшие внедрению систем управления в российские предприятия, выделены положительные и отрицательные стороны внедрения ERP-систем, а также обозначены ведущие лидеры систем эффективного планирования и управления ресурсами предприятий в российской экономике.

Ключевые слова: внедрение ERP-систем, аналитическая компания IDS, системы SAP, «1С», «Галактика», «Парус», инфляционные колебания, инвестиционные проекты, автоматизация системы управления.

На современном этапе развития предприятий и организаций всё более масштабное место в информационном пространстве занимают ERP-системы. Enterprise Resource Planning (ERP) - это методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибуции и оказания услуг. Проанализировав, мировой опыт по внедрению ERP-систем, можно сделать вывод, что они значительно упрощают и улучшают управляемость предприятия, а также повышают эффективность его работы. Проблема эффективного управления, за счёт внедрения ERP-систем на предприятиях, является достаточно актуальной, так как это залог конкурентного преимущества компании в условиях рыночной экономики.

Проанализировав деятельность предприятий, в которых успешно функционирует ERP-система, мы, в ходе исследования, выделили основные функции систем управления: планирование производственной деятельности; управление финансами предприятия; управление закупками, запасами и продажами; управление персоналом; управление проектами и программами, управление персоналом; проектирование продукции и технологических процессов. Выполнение всех перечисленных функций гарантирует высокий уровень в принятии управленческих решений на предприятии, обеспечивают получение высокой прибыли.

* Студент кафедры Мировых отношений.

* Доцент кафедры Информационных технологий, кандидат педагогических наук, доцент.

Ситуация с внедрением ERP-систем в России имеет свою национальную специфику, которая заключается в особенности внедрения западных систем в неподготовленную экономику России и в особенности реализации подобных отечественных систем. Рассмотрим эти важные аспекты подробнее.

В начале девяностых годов западные ERP-системы появились на российском рынке, однако активное внедрение в процесс обработки информации на предприятиях, системы получили гораздо позже. Это произошло из-за ряда причин, препятствующих эффективному внедрению ERP-системы, среди которых низкий уровень развития экономики, сложность интеграции ERP-систем с российскими программами, ограниченные аналитические способности ERP-систем, слабые возможности для создания комплексных отчетов.

Командно--административный период развития советской экономики оказал значительное влияние на внедрение ERP-систем. Многие российские предприятия, вдохнувшие свободу рыночной экономики, сделали попытку введения появившихся технологий и получили отрицательные результаты. Такая реакция объясняется тем, что в российской экономике не было достигнуто того уровня, на котором существовали бы культура производственной деятельности, соответствующий уровень управления предприятием, наличие налаженной связи между поставщиками и клиентами, который уже давно был достигнут странами запада. По данным зарубежных аналитиков до 70 % проектов внедрения ERP-систем заканчивались неудачно.

Возникла сложность интеграции ERP-систем с российскими системами бухгалтерского учета. Многие предприятия использовали российские программы отчётности, которые построены по стандартам и нормам нашей страны, постоянно обновляются с изменением российского законодательства. В зарубежных системах присутствует скрытость алгоритмов и усложненность форматов данных, что сделало процесс приспособления ERP-сис-тем более сложным.

ERP-системы обладают ограниченными аналитическими возможностями и недостаточной поддержкой принятия решений, из-за сложности в схеме данных, используемой для управления ресурсами предприятия, то есть корпоративные данные находятся «внутри» ERP-системы, они остаются «скрытыми» и извлечь их для анализа сложно.

Слабые возможности для создания комплексных отчетов. Многие ERP-системы поддерживают функцию создания только статистических отчетов, разрабатываемых отдельно для каждого случая.

Причины, рассмотренные выше, затруднили быстрое распространение и успешное внедрение западных ERP-систем на российских предприятиях.

С развитием рыночной экономики многие проблемы, препятствующие внедрению систем управления, были решены. На современном российском рынке представлены многие значимые мировые разработки ERP - систем,

такие как SAP, Microsoft Business Solution, Oracle, Baan, Scala, Sun Systems, IFS и другие. Большое значение стали приобретать русские разработки ERP-систем: «1С», «Галактика», «Парус», «КИС».

В процессе исследования, мы классифицировали ERP-системы, представленные на российском рынке (см. рис. 1).

Классы ERP-систем

Финансово-управленческие системы -для непроизводственных

компаний ("1С", "КОМПАС", "Парус" и ДР)

Средние интегрированные системы - для управления

производственными предприятиями среднего и крупного масштаба ("Галактика", КАС, "Бизнес Люкс", SyteLine, epicor Scala, Microsoft Dynamics и др.)

Крупные штегрированные системы (Baan, Oracle, SAP R/3 и ДР-)

Рис. 1

Изучив основные характеристики ERP-систем в России, можно сделать вывод, что большинство систем внедряются в таких областях как: нефтегазовая, химическая, машиностроительная, электроэнергетика, фармацевтика, пищевая промышленность (см. рис. 2 и 3).

Рис. 2. Внедрение ERP систем в нефтегазовой и химической промышленности на территории России [1]

■ Галактика ■ Epicor Scala ■ SAP ■ 1С

Рис. 3. Внедрение ERP систем в медицине и фармацевтике на территории России [2]

Большое количество поставщиков предлагает достойный выбор разработок систем управления предприятием. Возрастает конкуренция на информационном рынке. По данным аналитической компании IDS ведущие позиции на российском рынке занимает немецкая компания SAP. Большое значение на рынке приобретают и национальные разработки, которые обладают рядом преимуществ:

- Стоимость их лицензии значительно меньше, чем иностранных;

- Сроки внедрения систем короче, в среднем до одного года;

- Строятся на формах отчетности, привычных для российских предприятий.

В процессе исследования мы выяснили, что лидерами в национальных разработках являются компании «Галактика», «Парус». В последние годы всё большее значение на рынке приобретает разработка «1С», специфической особенностью которой является наличие подвижной платформы, обеспечивающей быструю адаптацию системы под нужды конкретного заказчика силами относительно небольшой команды специалистов.

Чтобы составить свой прогноз дальнейшего внедрения ERP-систем в экономику России, следует рассмотреть влияние таких важных факторов, как развитие экономики, состояние предприятий и рынка информационных технологий.

Российская экономика находится в достаточно неустойчивом положении и в ожидании больших инфляционных колебаний. Такая обстановка является неблагоприятной для реализации инвестиционных проектов. Российские предприятия функционируют в слабой конкурентной среде, поэтому для многих из них нет необходимости автоматизировать системы управления.

Исходя из данных нашего исследования, мы делаем вывод о том, что малый бизнес практически не заинтересован во внедрении на предприятиях ERP-систем, средний бизнес попытается автоматизировать свои технологии в меру своих финансовых возможностей, а большинство крупных компаний к настоящему времени уже внедрили ERP-систему и им потребуется только обновление систем. Таким образом, развитие ERP-систем в дальнейшие годы не создаст скачкообразного подъема, если в экономике России не произойдут кардинальные перемены в сторону стабилизации экономики и инфляционных потоков, снижения процентных ставок долгосрочных кредитов, усиления конкуренции.

Внедрение ERP-систем на предприятиях содержит как положительные, так и отрицательные стороны. К преимуществам введения систем управления относятся: автоматизация процессов на предприятии, присвоение каждому пользователю разного доступа к информации, объединение различных видов деятельности компании, интеграция данных в единую систему, функциональная гибкость. К отрицательным сторонам относятся большие сроки внедрения систем, высокая стоимость лицензии и технической поддержки (по данным компании АйТи, цена одного рабочего места, с учётом стоимости внедрения, составляет около 10-40 тыс. долларов, а совокупная стоимость одного рабочего 2,5-20 тыс. долларов в год со средним сроком эксплуатации 15 лет [3]), высокие требования к аппаратной части, необходимость в переподготовке кадров. Несмотря на свои недостатки, ERP-системы пользуются популярностью, так как максимизируют все возможности предприятия, ведут к быстрой окупаемости затрат, при успешном внедрении.

Подводя итог, можно отметить, что сегодня потребность в ERP-систе-мах у России есть, задача их внедрения является актуальной для многих предприятий. При этом в перспективе с ростом экономики роль ERP-систем в создании конкурентных преимуществ будет возрастать, а число фирм, внедряющих эти системы - увеличиваться. В работе показано, что несмотря на актуальность и значимость данной задачи, имеется ряд проблем, препятствующих развитию ERP-систем: фактическое применение автоматизированных систем в бизнесе; нехватка квалифицированных кадров; нестабильность экономики; ослабленная конкуренция. Преодолев эти проблемы, экономика России станет более восприимчива к умным системам управления на предприятиях.

Список литературы:

1. Издание о высоких технологиях «CNEWS» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.cnews.ru.

2. Портал «Информационные бизнес системы» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.ibs.ru.

3. Портал об управленческом менеджменте, консалтинге и маркетинге [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.cfin.ru.

4. Инструментальные средства электронного правительства: сборник научных трудов ЮРИФ РАНХиГС. - Ростов-н/Д, 2012.

5. Глинских А. Место западных ERP-систем на российском рынке [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://jetinfo.isib.rU/2002/2/1/article L2.2002879907.html.

6. Савельев. О проблемах внедрения ERP-систем в России // Экономическая наука современной России. - 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.