Научная статья на тему 'Влияние загрязнения окружающей среды республики Коми искусственными радионуклидами на психическое здоровье детского населения'

Влияние загрязнения окружающей среды республики Коми искусственными радионуклидами на психическое здоровье детского населения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
407
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
РАДИОНУКЛИДЫ / ЦЕЗИЙ / СТРОНЦИЙ / ПСИХОЗЫ / УМСТВЕННАЯ НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ / МЕДИКОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / RADIONUCLIDES / CAESIUM / STRONTIUM / PSYCHOSES / MENTAL DEFICIENCY / MEDICAL-ECOLOGICAL MONITORING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Толстов В. Г.

Высокая активность цезия в почве и растительности достоверно влияет на формирование психозов, а содержание стронция в продуктах растениеводства имеет тесную связь с формированием умственной неполноценности у детского населения республики. Умственная отсталость среди детского населения выше в сельских административных территориях, в районах, неблагоприятных по накоплению Cz-137 и Sr-90 в почве и растительности. Необходимо создание медико-экологических баз данных по «маркерным» нозологическим группам (умственная неполноценность, психозы) для территорий Европейского Севера России, подвергающихся воздействиям радиационных веществ с предприятий сопредельных областей в соответствии с преобладающей розой ветров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Толстов В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF ENVIRONMENTAL POLLUTION BY ARTIFICIAL RADIONUCLIDES ON MENTAL HEALTH OF CHILDREN POPULATION IN KOMI REPUBLIC

Caesium high activity in soil and vegetation influences reliably on formation of psychoses, and strontium content in products of plant-growing has a close connection with formation of mental deficiency in the children's population of the Komi republic. The level of mental deficiency is higher among children in the rural administrative territories, in the districts that are unfavorable concerning accumulation of Sr-90 and Cz-137 in soil and vegetation. It is necessary to create medicalHecological databases according to «marker» nosologic groups (mental deficiency, psychoses) for the territories of the European North that are subjected to influence of radioactive substances from enterprises of the neighboring regions according to the prevailing windHrose.

Текст научной работы на тему «Влияние загрязнения окружающей среды республики Коми искусственными радионуклидами на психическое здоровье детского населения»

УДК [616.899-053.2:505.55:621:039.7](470.13)

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИСКУССТВЕННЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

© 2005 г. В. Г. ТОЛСТОВ

Государственный университет, г. Сыктывкар

Высокая активность цезия в почве и растительности достоверно влияет на формирование психозов, а содержание стронция в продуктах растениеводства имеет тесную связь с формированием умственной неполноценности у детского населения республики. Умственная отсталость среди детского населения выше в сельских административных территориях, в районах, неблагоприятных по накоплению Cz-137 и Sr-90 в почве и растительности. Необходимо создание медико-экологических баз данных по «маркерным» нозологическим группам (умственная неполноценность, психозы) для территорий Европейского Севера России, подвергающихся воздействиям радиационных веществ с предприятий сопредельных областей в соответствии с преобладающей розой ветров.

Ключевые слова: радионуклиды, цезий, стронций, психозы, умственная неполноценность, медикоэкологический мониторинг.

Особенности географической расположенности Республики Коми формируют напряженные эколого-гигиенические характеристики среды региона. Очевидно, что на здоровье и качество жизни детского населения медико-экологические особенности территории оказывают существенное влияние. Наиболее выраженное влияние на психическое здоровье детского населения оказывают такие свойства естественной среды, как холодовой фактор, световой «голод», колебания плотности кислорода. Указанные обстоятельства определяют уровень стратегии развития профилактической медицины с учетом климатогеографических и медико-экологических особенностей региона [1]. Для изучения влияния искусственных радионуклидов, образовавшихся в результате ядерных испытаний и ядерных взрывов в военных и гражданских целях, госсанэпидслужбой Республики Коми были проведены многолетние (1981 —2001 гг.) наблюдения за активностью цезия-137 и стронция-90 в почве и растительности на отдельных административных территориях [1]. Особые эколого-гигиенические последствия для окружающей среды республики имел подземный взрыв ядерных устройств, произведенный в Пермской области на границе с Республикой Коми в 1971 году для создания искусственного канала. Радиационному воздействию подверглись значительные территории, что подтверждают многолетние наблюдения за содержанием Sr-90 и Cs-137 в молоке, грибах, ягодах. Отмечены мутагенные изменения среди животных. У детей, подвергшихся радиационному воздействию во внутриутробном периоде, отмечено достоверное учащение задержек психического и моторного развития [4].

Целью настоящего исследования являлось проведение медико-экологического анализа загрязнения окружающей среды искусственными радионуклидами и их влияния на формирование психических расстройств среди детского населения региона.

В работе были использованы данные официальной статистики медико-статистического центра Коми республиканской психиатрической больницы за 1998—2002 годы и Центра госсанэпиднадзора Республики Коми за период с 1981 по 2002 год.

Статистическую обработку полученных данных проводили на IBM Pentium-4 с использованием пакета прикладных статистических программ Statistica 5, электронных таблиц Excel 5.0. При абсолютном значении (по Пирсону) коэффициента корреляции r > 0,70 связь оценивали как сильную, при r от 0,69 до 0,30 — как имеющую среднюю силу и при r < 0,29 — как слабую [2].

Комплексная гигиеническая оценка влияния радиационного фактора на население Республики Коми позволяет выделить наиболее значимые дозообразующие компоненты годовой эффективной эквивалентной дозы облучения — естественные (60,3 %) и медицинские (36,4 %) источники ионизирующего излучения [5]. Доминирующей компонентой эффективной эквивалентной дозы облучения населения за счет естественных источников ионизирующего излучения является доза за счет радона и его дочерних продуктов распада [3]. Наиболее проблемными территориями по радиационному фактору являются города Ухта (п. Водный), Сосногорск, районы Троицко-Печорский и Усть-Куломский, где причинами возникновения локального загрязнения территории явились промышленное производство радия и подземные ядерные взрывы. Наиболее опасны с эколого-гигиенических позиций взрывы, проведенные вблизи дневной поверхности с целью образования плотин, каналов, перемещения грунта. Извлечение из недр полезных ископаемых приводит к формированию территорий с повышенным уровнем радиоактивного фона (города Воркута, Инта, Усинск, Ухта, Сосногорск) [3].

Наибольшие средние многолетние показатели содержания Sr-90 в продукции растениеводства отмечались в Корткеросском, Сысольском, Печорском районах, в почвах Ижемского, Сысольского, Ухтинского (п. Водный) районов (рис. 1).

Усть -Куломский

- Растительность

Рис. 1. Пространственная структура активности стронция-90 в почвах и растительности административных территорий Республики Коми за 1981—2001 годы по среднему показателю, Бк/кг

Максимальные средние уровни содержания цезия-137 определялись в почвах Ижемского, Княжпо-гостского районов и городов Ухта (п. Водный), Сыктывкар, в продукции растениеводства городов Печора, Сыктывкар, районов Усть-Цилемского, Княжпогост-ского, Прилузского и Усть-Куломского (рис. 2).

В частности, наблюдается достоверная корреляция высокой степени активности цезия в почве (р < 0,001)

и средней — в растительности (р < 0,01) с формированием психозов у детей и подростков, что доказывает значимость рассматриваемого фактора для роста заболеваемости детского населения данной группой психических расстройств. Умственная неполноценность имеет достоверную корреляцию средней степени с активностью цезия-137 и тесную связь с активностью стронция в растительности (р < 0,01).

Усть-Цилемски й

Печора

Троицко-

Печорский

Усть-Вымский

—ф—Почва —■—Растительность

Рис. 2. Пространственная структура активности цезия-137 в почвах и растительности административных территорий Республики Коми за 1981—2001 годы по среднему показателю, Бк/кг

Исследование показало, что в Республике Коми отмечался рост психической заболеваемости детского населения. Умственная неполноценность среди детей административных территорий республики по среднему показателю представлена на рис. 3.

Рис. 3. Пространственная структура общей заболеваемости детского населения умственной неполноценностью в административных территориях Республики Коми за 1998—2002 годы, средний показатель на 1 000 детей

Сравнительная оценка административных территорий позволила выявить зоны «риска» по умственной отсталости, формируемые под влиянием мест-

ных условий. К таковым относятся Ижемский, Тро-ицко-Печорский, Прилузский, Сосногорский, Усть-Куломский, Сысольский, Корткеросский районы, города Воркута, Ухта, Сыктывкар. Наибольшие показатели заболеваемости детей умственной неполноценностью — более 60 человек на 1 000 детского населения отмечались в Ижемском, Сосногорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах республики, от 40 до 60 человек — в Корткеросском, Сы-сольском, Троицко-Печорском, Удорском районах. Среди городских детей высокие показатели отмечались в городах Ухта и Инта.

Общая заболеваемость психическими расстройствами подростков — жителей городов и районов республики, находящихся под диспансерным наблюдением, по среднему показателю представлена на рис. 4.

Рис. 4. Пространственная структура общей заболеваемости подростков 15—17 лет психическими расстройствами (диспансерное наблюдение) в административных территориях Республики Коми за 1998—2002 годы, средний показатель на 1 000 человек подросткового населения

Высокая общая заболеваемость подростков (диспансерное наблюдение) отмечалась в Ухте и Воркуте, по психозам — в Ухте, психическим расстройствам непсихотического характера — в Воркуте, умственной отсталости — в Сыктывкаре и Ухте. Среди сельских больных наибольшее число подростков с психическими расстройствами находилось под диспансерным наблюдением в Ижемском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Вуктыльском, Сысольском, Кортке-росском, Троицко-Печорском, Койгородском районах. Показатели превышали среднереспубликанский более чем в два раза в Ижемском, Усть-Куломском и Сысольском районах, т. е. местах компактного проживания коми этноса. По группе психозов высокие показатели отмечались в Усть-Куломском, Сысольском и Койгородском районах.

Исследование показало, что высокая активность цезия в почве и растительности достоверно влияет на

формирование психозов, а содержание стронция в продуктах растениеводства имеет тесную связь с формированием умственной неполноценности у детского населения республики. Умственная отсталость среди детского населения выше в сельских административных территориях компактного проживания коми этноса, в районах, неблагоприятных по накоплению цезия-137 и стронция-90.

Наиболее неблагополучны по медицинским и экологическим показателям города Сыктывкар, Воркута, Инта, Ухта, Сосногорск — территории с существенно напряженной медико-экологической ситуацией. Относительно напряженная ситуация сложилась в Вуктыль-ском, Печорском, Троицко-Печорском, Сыктывдинс-ком, Княжпогостском, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском районах, рассматривается как удовлетворительная — в Усинском, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Сысольском и Прилузском районах.

Направлениями профилактики психических расстройств в регионе является совершенствование законодательного регулирования санитарно-эпидемиологического благополучия Республики Коми, нормативноправовой базы здравоохранения и социального развития, охраны окружающей среды. Необходима единая система медико-экологического мониторинга загрязнения окружающей среды Европейского Севера России, предусматривающая создание медико-экологических баз данных по «маркерным» (избранным) нозологическим группам (например, по врожденным порокам развития, умственной неполноценности) для территорий различного уровня с возможностью их интегрирования с нижнего уровня на верхний, т. е. объединения статистических данных районов и выше, что может быть достигнуто при создании глобальной компьютерной сети, охватывающей в перспективе территорию Европейского Севера. При этом следует предусматривать создание не только административно-территориальных (локальных) регистров, но и региональных систем, охватывающих территории, подвергающиеся воздействиям токсических веществ (химический след, радиационный след) с предприятий сопредельных областей — Архангельской (Новоземельский ядерный полигон, ракетнокосмический комплекс «Плесецк»), Мурманской, Вологодской, Ленинградской в соответствии с преобладающей розой ветров.

Решение проблемы связано с объединением усилий психиатров, педиатров, генетиков и санитарных врачей, экологов, использующих системы целенаправленного медико-экологического мониторинга для организации дифференцированной профилактики психических заболеваний детского населения с учетом динамически изменяющейся экологической обстановки в регионе.

Список литературы

1. Глушкова Л. И. Обеспечение эколого-гигиеническо-го благополучия населения в условиях Крайнего Севера: проблемы и решения / Л. И. Глушкова, В. Г. Маймулов, И. В. Корабельников. — СПб.: Изд-во СПбГМА им. И. И. Мечникова, 2002. — 298 с.

2. Гублер Е. В. Вычислительные методы анализа и распознания патологических процессов / Е. В. Гублер. — Л.: Медицина, 1978. — 137 с.

3. Ермолина Л. А. Влияние малых доз радиации на нервно-психическое здоровье детей / Л. А. Ермолина, О. Д. Сосюкало, Н. К. Сухотина // Социальная и клиническая психиатрия. — 1994. — Т. 4, вып. 1. — С. 37—43.

4. Корабельников И. В. Научное обоснование подходов обеспечения эколого-гигиенической безопасности при эксплуатации недр: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Корабельников И. В. — СПб., 1999. — 48 с.

5. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Коми в 2003 году: Доклад / ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Коми»; Под общ. ред. Л. И. Глушковой. — Сыктывкар, 2004. — 99 с.

INFLUENCE OF ENVIRONMENTAL POLLUTION BY ARTIFICIAL RADIONUCLIDES ON MENTAL HEALTH OF CHILDREN POPULATION IN KOMI REPUBLIC

V. G. Tolstov

State University, Syktyvkar

Caesium high activity in soil and vegetation influences reliably on formation of psychoses, and strontium content in products of plant-growing has a close connection with formation of mental deficiency in the children’s population of the Komi republic. The level of mental deficiency is higher among children in the rural administrative territories, in the districts that are unfavorable concerning accumulation of Sr-90 and Cz-137 in soil and vegetation. It is necessary to create medical-ecological databases according to «marker» nosologic groups (mental deficiency, psychoses) for the territories of the European North that are subjected to influence of radioactive substances from enterprises of the neighboring regions according to the prevailing wind-rose.

Key words: radionuclides, caesium, strontium, psychoses, mental deficiency, medical-ecological monitoring.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.