Научная статья на тему 'Влияние внешней трудовой миграции на инновационное развитие региона'

Влияние внешней трудовой миграции на инновационное развитие региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
856
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ / ТРУДОВАЯ ЭМИГРАЦИЯ / ТРУДОВАЯ ИММИГРАЦИЯ / ИННОВАЦИИ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ОБЩЕСТВО / ЭКОНОМИКА / ГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Березуцкая Екатерина Сергеевна

Внешняя трудовая миграция оказывает значительное влияние на развитие общества, особенно в условиях необходимости стимулирования инновационного развития. В статье рассмотрены причины внешней трудовой миграции, проанализированы социально-экономические последствия для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы, а также развитие процесса внешней трудовой миграции в России в условиях реализации инновационной направленности развития общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Березуцкая Екатерина Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние внешней трудовой миграции на инновационное развитие региона»

УДК 314.748 Березуцкая Екатерина Сергеевна

ведущий специалист-эксперт

отдела реализации миграционной политики

комитета по труду и занятости населения

Курской области

keith.berezz@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ

ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Berezutskaya Ekaterina Sergeevna

leading expert specialist of the department of migration policy of the committee on labor and employment of Kursk region keith.berezz@yandex.ru

INFLUENCE OF EXTERNAL LABOUR MIGRATION ON INNOVATIVE DEVELOPMENT OF

REGION

Аннотация:

Внешняя трудовая миграция оказывает значительное влияние на развитие общества, особенно в условиях необходимости стимулирования инновационного развития. В статье рассмотрены причины внешней трудовой миграции, проанализированы социально-экономические последствия для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы, а также развитие процесса внешней трудовой миграции в России в условиях реализации инновационной направленности развития общества.

Ключевые слова:

внешняя трудовая миграция, трудовая эмиграция, трудовая иммиграция, инновации, конкурентоспособность, общество, экономика, государство.

The summary:

Foreign labour migration has a significant influence on the development of society, especially under the need of stimulating of innovation development. The article deals with the causes of external labour migration. Social-and-economic consequences for the exporting and importing countries the laboru force, and also the development process of labour migration in Russia in the conditions of innovative orientation of social development are analyzed.

Keywords:

external labor migration, labor emigration, labor immigration, innovation, competitiveness, society, economy, state.

Миграция населения играет важную роль в современном обществе. Ее масштабы постоянно растут, и в этот процесс вовлечены практически все страны мира. Миграция населения становится типичным явлением социально-экономической жизни современного мира, соответственно возникает необходимость в многоаспектном анализе механизмов и тенденций миграционных процессов.

Наибольшее влияние на развитие общества оказывает международная миграция рабочей силы (внешняя трудовая миграция), которая представляет собой перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране [1, с. 135]. Внешняя миграция рабочей силы подразделяется на трудовую эмиграцию (выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другой стране) и трудовую иммиграцию (приезд рабочей силы в данную страну из-за границы).

Миграция рабочей силы как сложный социально-экономический процесс определяется различными объективными и субъективными причинами [2, с. 109]. Все многообразие причин миграции рассматривается обычно в рамках таких укрупненных групп, как природноклиматические, демографические, этнические, социальные и экономические причины. Наиболее заметное влияние на динамику и направление миграции оказывают социальные и экономические факторы. В районе вселения мигрантов привлекают возможности трудоустройства, содержание и характер труда, размер заработной платы, перспективы получения образования, создания семьи, возможности жилищного обустройства. Кроме того, в случае миграции важны не только ближайшие результаты (в первые годы возможны различного рода потери, вызванные безработицей, ухудшением жилищных условий и т.д.), но и более или менее четкие перспективы возможных изменений в будущем. Различия в условиях жизни, особенно в странах с большой территорией, формируют существенные по величине и интенсивности миграционные потоки. Чем больше такие различия между районами, тем значительнее миграция.

Внешняя трудовая миграция в силу экономических причин всегда была направлена из стран с низким заработком в страны с более высоким уровнем дохода [3, с. 186]. Поехав на заработки за рубеж, человек может, прежде всего, восстановить начальный воспроизводственный

процесс, приобрести новые производственные навыки, купить технику, в том числе производственного назначения. Вооруженный современной техникой человек становится более активным в социально-экономическом плане и более грамотным в техническом отношении.

Влияние внешней трудовой миграции на страны-импортеры в целом положительное [4, с. 139]. Страны, принимающие иностранную рабочую силу, используют ее как важный фактор развития производства, особенно отраслей, недостаточно привлекательных для местных работников. Иммигранты во многих странах заняты на тяжелых, вредных, низкооплачиваемых работах, на которые нет претендентов среди местного населения. Нередко без привлечения иностранных работников невозможно нормальное функционирование некоторых отраслей национальной экономики - строительства, автомобильной промышленности, сферы услуг. Кроме того, работники - иммигранты в большинстве принимающих стран рассматриваются как амортизатор в периоды ухудшения экономической конъюнктуры - иностранцы теряют работу первыми.

Развитые страны охотно привлекают из-за рубежа высококвалифицированных специалистов технического профиля (программистов, электронщиков, ученых в области естественных наук). При этом страны - реципиенты исходят из того, что высококвалифицированные иностранные специалисты и исследователи могут повысить конкурентоспособность их продукции, способствовать освоению новых производств. Кроме того, иммиграция высококвалифицированных кадров позволяет принимающим странам экономить значительные средства на подготовке собственных специалистов.

К числу негативных, с точки зрения стран-реципиентов, последствий иммиграции следует отнести усиление конкуренции на рынке неквалифицированной рабочей силы, ведущее к снижению реальной заработной платы соответствующих категорий местных работников. Кроме того, имеются и другие внешние эффекты для принимающей страны [5, с. 121]. Обычно в городах образуются кварталы и целые районы компактного проживания иностранных работников. Вследствие невысокого уровня доходов, нестабильности социального статуса, многонационального характера этой группы населения, такие районы часто становятся зонами межнациональных конфликтов, высокой преступности и т.д. Приток иностранных рабочих редко вызывает положительные эмоции у местного населения в принимающей стране. Даже те группы населения, экономические интересы которых иммиграция непосредственно не затрагивает, относятся к иностранным работникам в лучшем случае настороженно, а порой и откровенно враждебно. В основе такого отношения чаще всего лежат этнические предрассудки и религиозная нетерпимость.

Миграция, прежде всего нерегулируемая и выходящая за легальные рамки, рассматривается как серьезный источник угроз для безопасности государства [6]. Неконтролируемая миграция способствует усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносе-паратизма и создает условия для возникновения конфликтов. Подобное негативистское отношение к миграции обусловлено, в первую очередь, нынешним положением России, которая по возможности экономического обеспечения процесса приема и интеграции мигрантов отстает от развитых стран. Именно поэтому, понимая определенную историческую ограниченность концепции национальной безопасности, необходимо исходить из того, что в нынешних условиях (когда гражданское общество еще не сформировалось настолько, чтобы самостоятельно защищать интересы своих членов, в том числе мигрантов) продуманная государственная политика является необходимым условием обеспечения безопасности миграции.

Для Российской Федерации приток трудоспособного и весьма образованного населения позволит в перспективе использовать его потенциал во благо страны, как это происходит и в других странах - реципиентах. Это становится особенно актуальным в условиях выхода из экономического кризиса, когда в ряде отраслей и регионов возникает проблема нехватки рабочей силы. Речь при этом идет как о высококвалифицированных кадрах, так и особенно о рабочих кадрах различных специальностей.

В Российской Федерации процессы внешней (международной) трудовой миграции развиваются в виде привлечения и использования на территории страны труда иностранных граждан и выезда российских граждан за границу с целью работы по найму, что ведет к постепенному вхождению России в международный рынок труда. Несмотря на существующую проблему безработицы, в ряде отраслей производства по-прежнему имеется значительное число вакантных рабочих мест, на которые не идут россияне. Кроме того, ряд проектов требует привлечения иностранных компаний и фирм, реализующих контракты силами своего персонала. В перспективе с ростом экономики страны, а также учитывая складывающуюся демографическую ситуацию, потребность национальной экономики в иностранной рабочей силе будет возрастать.

В настоящее время в Российской Федерации назрела необходимость разработки нового стратегического курса, направленного на стимулирование инновационного развития. В рамках указанной стратегии создаются особые экономические зоны, реализуются программы поощре-

ния мелкого инновационного бизнеса (программы «Старт», «Темп» и другие), предпринимаются шаги по оздоровлению административно-правовых и финансовых условий образования и функционирования мелкого и среднего бизнеса, реорганизуется система высшего образования и государственного финансирования научных исследований [7].

В целях реализации инновационной направленности развития российского общества в Курской области была разработана Стратегия социально-экономического развития на период до 2020 г. (далее - Стратегия). Основной целью реализации Стратегии является создание условий для эффективного использования человеческого потенциала с целью повышения благосостояния и качества жизни населения на основе обеспечения конкурентоспособности Курской области.

В Стратегии предполагаются два сценария развития Курской области: сценарий «инерционного» развития, связанный с сохранением существующих темпов роста, конкурентоспособности и эффективности экономики, не предполагающий новых масштабных региональных проектов и усиливающий сырьевую ориентацию региональной экономики, и сценарий «инновационно-прорывного» пути. Одним из условий «инновационно-прорывного» пути развития является реализация в Курской области демографической сферы по оптимистическому сценарию, включающему: уменьшение отрицательного естественного и миграционного прироста населения, вызываемого региональным различием; реализацию миграционных программ; формирование оптимальной системы расселения, относительный рост урбанизации в регионе и рост конкуренции за рабочую силу, что в долгосрочной перспективе должно привести к повышению ее стоимости; создание условий для привлечения квалифицированных кадров и мобильной рабочей силы, обладающей современными компетенциями извне области; формирование системы непрерывного профессионального образования и переподготовки.

Таким образом, Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 г. закладывает основу для создания системы, способствующей более рациональному использованию имеющегося человеческого капитала, и создает условия для привлечения иностранных работников, в том числе на основе реализации специальных миграционных программ. Тем самым формируется необходимость в разработке эффективной миграционной политики в Курской области, так как в сложившихся социально-экономических условиях труд иностранных граждан в регионе становится необходим для обеспечения нормального функционирования предприятий и организаций по некоторым видам экономической деятельности.

Ссылки:

1. Бабин Э.П. Внешнеэкономическая политика: учеб. пособие. М., 2006.

2. Меликьян Г.Т. и др. Экономика труда и социальнотрудовые отношения. М., 1996.

3. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: учебное пособие для вузов / под ред. А.К. Шуркалина, Н.С. Цыпиной. М., 2002.

4. Бабин Э.П. Указ. соч.

5. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика / под общ. ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2000.

6. Кузьмин А.И. Курс лекций «Основы демографии». Лекция 12. Миграция населения. и^: http://humanities.edu.ru/db/msg/47080

7. Бекетов Н.В. Инновационная модель развития национальной образовательной системы // Национальные интересы: приоритеты и безопасность // Научно-практический и теоретический журнал. 2007. № 8.

References (transliterated):

1. Babin E.P. Vneshneekonomicheskaya politika: ucheb. posobie. M., 2006.

2. Melik'yan G.T., et al. Ekonomika truda i sotsial'no-trudove otnosheniya. M., 1996.

3. Mirovaya ekonomika: vvedenie vo vneshneekonomi-cheskuyu deyatel'nost': uchebnoe posobie dlya vuzov / ed. by A.K. Shurkalin, N.S. Tsypina. M., 2002.

4. Babin E.P. Op. cit.

5. Miklashevskaya N.A., Holopov A.V. Mezhdunarod-naya ekonomika / ed. by prof. A.V. Sidorovich; MGU im. M.V. Lomonosova. M., 2000.

6. Kuz'min A.I. Kurs lektsiy «Osnovy demografii». Lekt-siya 12. Migratsiya naseleniya. URL: http://humanities.edu.ru/db/msg/47080

7. Beketov N.V. Innovatsionnaya model' razvitiya nat-

sional'noy obrazovatel'noy sistemy // Natsional'ne in-teresy: prioritety i bezopasnost' // Nauchno-

prakticheskiy i teoreticheskiy zhurnal. 2007. No. 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.