Научная статья на тему 'Влияние верошпирона на процессы маммогенеза в обычных условиях и при кистозной мастопатии в эксперименте'

Влияние верошпирона на процессы маммогенеза в обычных условиях и при кистозной мастопатии в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
7204
285
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Свирина Ж. А., Чумаченко П. А.

В работе проанализировано влияние верошпирона на молочные железы в нормальных условиях и при кистозной мастопатии в эксперименте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Свирина Ж. А., Чумаченко П. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние верошпирона на процессы маммогенеза в обычных условиях и при кистозной мастопатии в эксперименте»

© Свирина Ж.А., Чумаченко П. А., 2003 УДК 611.69-018+618.19-006]:615.254.2.015

ВЛИЯНИЕ ВЕРОШПИРОНА НА ПРОЦЕССЫ МАММОГЕНЕЗА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Ж.А. Свирина, П.А. Чумаченко

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

В работе проанализировано влияние верошпирона на молочные железы в нормальных условиях и при кистозной мастопатии в эксперименте.

По данным Всемирной организации здравоохранения у женщин на первом месте по локализации опухолей в структуре заболеваемости стоит рак молочной железы, что составляет 18% от общего числа злокачественных опухолей. Для снижения заболеваемости важно изучать различные способы воздействия на предраковые процессы, к которым относится кистозная мастопатия.

Верошпирон - это калий сберегающий диуретик, по механизму действия являющийся конкурентным антагонистом альдостерона. Влияние диуретиков на процессы маммогенеза в норме и патологии практически не изучены, особенно слабо уделено внимание морфологическим изменениям молочной железы, поскольку эти методы являются весьма трудоемкими, но они позволяют с высокой точностью и достоверностью судить о структурно-функциональных изменениях в любом органе и ткани.

В последние годы появляются новые экспериментальные работы, направленные на изучение влияния ве-рошпирона на различные патологические процессы, протекающие в организме. Многие ученые пришли к выводу, что этот препарат обладает более широким спектром действия. Так, по литературным данным, верошпирон оказывает нормализующее действие на гормональный статус [1, 2], обладает

противовоспалительным, иммуносу-

прессивным, антисклеротическим свойствами [4, 7], влияет положительно на электролитный обмен [3, 5, 6].

Учитывая выше сказанное, мы вправе утверждать, что изучение изменений в молочной железе с помощью морфологических методов анализа при воздействии на нее лекарственных веществ является на сегодняшний день актуальным.

Мы впервые изучили влияние ве-рошпирона на процессы маммогенеза в норме и при кистозной мастопатии в эксперименте.

Материалы и методы

Нами изучены молочные железы у 125 белых беспородных девственных самок крыс, которые условно были разделены на 2 серии. В каждой серии 45 крыс опытных и 15-20 контрольных. Первая серия - это интактные крысы, то есть те, которые в группе опыта получали верошпирон. Вторая серия - это животные, которым сначала была вызвана модель кистозной мастопатии, а затем они получали верошпирон.

По истечении сроков опыта производился забой крыс, молочные железы извлекали, фиксировали в 10% растворе формалина, заливали парафином, все срезы окрашивали гематоксилин-эозином, выборочно - гематоксилином

и пикрофуксином, суданом III на липиды, на эластику по Вейгерту, импрегни-ровали серебром ретикулярные волокна по Футу. Далее производилось изучение гистологических препаратов с помощью следующих методов:

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В норме молочные железы состоят из спавшихся протоков, которые расположены в жировой ткани, бедной сосудами и клетками. Эпителий протоков кубический с ярко окрашенными, в центре расположенными ядрами, бледной гомогенной цитоплазмой. Базальная мембрана тонкая, нежная. Просветы протоков едва различимы, вокруг протоков местами имеются тонкие полоски фиброзной ткани с эластическими волокнами и различными клетками (Нф, Эф, Бф, Лц, Пц, Тк, Мц, Фб).

1. общеописательный морфологический;

2. морфометрический анализ.

Морфометрический метод включал 23 показателя (табл. 1).

Таблица 1

Влияние верошпирона на интактные молочные железы

При получении крысами в течение 2 недель различных доз верошпирона гистологически молочные железы имели следующее строение: протоки расположены небольшими группами по 2-4 протоков в одной или одиночно. Эпителий кубический, ядра овальной или округлой формы, базофильные; цитоплазма бледно-розовая, гомогенная. Базальная мембрана тонкая, нежная, без особенностей. Просветы протоков хорошо различимы, иногда в просветах содержится немного бледно-розового секре-

№ Морфо-метрические показатели М±м

1 ПГС Площадь гистотопографического среза

2 К Общее количество протоков

3 КО Количество одиночных протоков

4 КПГ Количество протоков, входящих в состав групп

5 КГ Количество групп протоков

6 Р Плотность железистого поля

7 ПГ Плотность групп протоков

8 ВГ Величина групп протоков

9 %О Процент одиночных протоков

10 %Г Процент протоков, находящихся в группах

11 %ПЖ Процент площади железистого поля

12 %ПС Процент площади стромы

13 ПЖ Площадь паренхимы

14 ПС Площадь стромы

15 СВ Степень васкуляризации стромы

16 РП Средний размер протоков

17 КС Клеточность стромы

18 ВЭ Высота эпителия

19 КЭ Кариометрия эпителия

20 ПЭП Площадь эпителия протока в среднем

21 111111 Площадь просвета одного протока в среднем

22 ПЭ Площадь эпителия в максимальном срезе

23 ППЖ Площадь просвета желез

та; ретикулярные волокна в виде ободка окружают железистые протоки. Строма

- жировая ткань, кровеносные сосуды полнокровны, в их стенках имеются эластические волокна.

В других группах опыта при получении различных доз верошпирона в течение 4 и 8 недель гистологическая картина мало отличается от нормы.

Но в единичных наблюдениях, особенно, при получении максимальных доз верошпирона в течение 2 недель и минимальных доз в течение 8 недель мы наблюдали интересную картину: протоки расположены группами по 5-10 протоков в одной или одиночно. Эпителий кубический, протоки имеют хорошо различимые просветы, причем некоторые протоки даже несколько расширены, имеют просветы неправильной формы, в просветах содержится немного секрета и клеток слущенного эпителия. Строма представлена жировой тканью, сосуды полнокровны.

На основании морфометрического исследования нами найдено:

- используя верошпирон в любых дозах в течение 2, 4, 8 недель идет увеличение показателя - средний размер протоков (РП), причем некоторые показатели увеличиваются достоверно по сравнению с контролем (р<0,05);

- верошпирон оказывает незначительное влияние на показатель высоты эпителия (ВЭ), хотя минимальные дозы в течение 2 недель и терапевтические, максимальные в течение 4 недель увеличивают его по сравнению с контролем, причем максимальные дозы достоверно (p<0,05);

- верошпирон влияет на размер ядер, так по данным кариометрии эпителия, минимальные и терапевтические дозы в течение 2 недель увеличивают достоверно (p<0,05) показатель кариометрии эпителия (КЭ); во всех других группах опыта, наоборот, этот показатель снижается по сравнению с контролем.

Все выше перечисленные изменения показателей РП, ВЭ и КЭ интактной серии крыс представлены на рис. 1 в виде диаграмм.

Как изменяются другие показатели морфометрии:

- все используемые нами дозы вне зависимости от сроков введения препарата снижают показатель степень васкуляризации стромы (СВ) и % КС моноцитов (р<0,05);

- верошпирон в течение 4 и 8 недель применения увеличивает показатель % КС лимфоцитов (р<0,05);

- в течение 8 недель во всех группах опыта увеличивается показатель % КС эозинофилов (р<0,05);

- все дозы в течение 2 и 4 недель, терапевтические дозы в течение 8 недель увеличивают % клеточность стромы (КС) фибробластов (р<0,05).

Влияние верошпирона на молочные железы при кистозной мастопатии

Первоначально всем крысам была вызвана модель кистозной мастопатии. Гистологически молочные железы имели следующее строение: протоки расположены преимущественно группами по 5-12 протоков или одиночно. Эпителий протоков уплощенный, ядра бледно-базофильные, овальной формы, немного смещены от центра к периферии клетки, цитоплазма бледная, вакуолизирован-ная. Протоки резко расширены вплоть до кист разных размеров, в просветах имеются белково-жировые массы и клетки слущенного эпителия. Строма -жировая ткань, сосуды слегка полнокровны, иногда сужены, в их стенках содержались эластические волокна. В эксперименте эту гистологическую картину мы расцениваем как контроль. Через 2, 4, 8 недель от момента получения модели кистозной мастопатии в контрольных группах морфологические признаки кистозной мастопатии не исчезают - мы наблюдали также кистозно расширенные протоки с уплощенным эпителием.

КЭ интактные крысы

□ Kn

□ On min

□ On ter

□ On max

2 недели 1.1 4.6 2.9 4.6

4 недели 2.0 3.1 2.7 3.2

8 недель 2.2 2.6 4.0 3.1

РП интактные крысы

□ Kn

□ On min

□ On ter

□ On max

2 недели 4 недели 8 недель

5.0

4.0

3.0

2.0 1.0 0.0

л _ ли

■ г s— -

2 недели 6.4 7.9 6.1 6.4

4 недели 6.3 6.6 7.8 7.1

8 недель 6.4 6.6 6.7 5.9

ВЭ интактные крысы

8 6 4 2 0 ы

IV,

2 недели 4 недели 8 недель

2 недели 4 недели 8 недель

1.309

1.380

1.341

1.357

1.282

1.291

□ Kn

□ On min

□ On ter

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

□ On max

1.338

1.268

1.317

1.307

1.281

1.280

Рис. 1. Межгрупповые морфометрические показатели: средний размер протока (РП), высота эпителия (ВЭ), кариометрия эпителия (КЭ) интактной серии крыс.

В группе опыта верошпирон в течение 2 недель оказывает на молочные железы хорошее лечебное действие при кистозной мастопатии, но самым сильным свойством обладают минимальные дозы. Под их действием происходит сужение протоков, эпителий из уплощенной формы переходит в кубическую, протоки имеют неразличимые просветы, содержимое в просветах отсутствует.

Терапевтические и максимальные дозы в течение 2 недель приводят к неполному регрессу кист: протоки расположены компактно, формируя дольки по 10-20 протоков в одной, реже одиночно, эпителий кубический или слегка уплощенный. Одновременно в поле зрения встречаются протоки резко суженные, просветы которых не различимы и, наоборот, расширенные протоки с хорошо различимыми просветами. Вокруг единичных протоков имелись полоски фиброзной ткани с различными клетками околопротоковой стромы (Нф, Эф, Бф, Лц, Пц, Тк, Мц, Фб) и эластическими волокнами. Строма - жировая ткань, кровеносные сосуды полнокровны.

В течение 4 недель наиболее сильным лечебным свойством обладают терапевтические и максимальные дозы верошпирона, они приводят к полному обратному развитию кист: протоки расположены в виде больших группировок по 20-100 и более протоков в одной, формируя дольки, конгломераты, реже одиночно, эпителий кубический, ядра базофильные, округлые или овальные, центрально расположенные; цитоплазма сиреневая, гомогенная; базальная мембрана тонкая, нежная, без особенностей; протоки резко сужены, их просветы не различимы, содержимое отсутствует.

В некоторых наблюдениях, протоки располагались небольшими группами по 5-10 протоков в одной, они также

резко сужены, просветы их не различимы.

Но при использовании в течение 4 недель минимальных доз верошпирона мы получили картину неполного регресса кист.

Приблизительно таким же действием обладают разные дозы верошпирона в течение 8 недель при кистозной мастопатии, то есть в большинстве случаев мы получили неполное обратное развитие кист.

На основании морфометрического исследования нами найдено:

- под действием минимальных, терапевтических доз в течение 2 недель и терапевтических, максимальных доз в течение 4 недель происходит достоверное снижение показателя -средний размер протоков (РП) по сравнению с контролем кистозной мастопатии (р<0,05), а по сравнению с контролем интактных крыс -нормализация его; одновременно с этим показателем нормализуются в этих группах показатели - площадь эпителия протока в среднем (ПЭП), площадь просвета одного протока в среднем (ППП), площадь эпителия в максимальном срезе молочной железы (ПЭ);

- почти во всех группах опыта под влиянием препарата идет достоверное увеличение высоты эпителия (ВЭ) по сравнению с контролем кистозной мастопатии (р<0,001), причем он увеличивается также до нормальных значений, если сравнить с контролем интактных крыс;

- по данным кариометрии эпителия в опытных группах увеличивается показатель кариометрии эпителия (КЭ) по сравнению с контролем кистозной мастопатии (р<0,05).

Все выше перечисленные изменения показателей РП, ВЭ, КЭ представлены на рис. 2 в виде диаграмм.

РП вeрoшпирoн+мaстoпaтия

□ K к.м

□ Kn

□ On min

□ On ter

□ On max

ВЭ вeрoшпирoн+мaстoпaтия

ВЛ

6.G

4.0

2.G

GG

2 недели А недели В недель

□ K к.м

□ Kn

□ On min

□ On ter

□ On max

КЭ вeрoшпирoн+мaстoпaтия

2 недели А недели В недель

□ K к.м

□ Kn

□ On min

□ On ter

□ On max

2 недели 7.2 2.2 2.9 2.4 3.5

4 недели 7.9 2.2 6.7 3.5 3.1

8 недель 4.3 2.2 5.3 6.7 5.7

2 недели 3.2 6.4 6.3 6.0 6.1

4 недели 3.2 6.4 3.9 5.6 6.2

8 недель 3.8 6.4 6.8 5.4 5.6

2 недели 1.267 1.341 1.316 1.320 1.277

4 недели 1.215 1.341 1.392 1.336 1.293

8 недель 1.294 1.341 1.309 1.320 1.282

Рис. 2. Межгрупповые морфометрические показатели: средний размер протока (РП), высота эпителия (ВЭ), кариометрия эпителия (КЭ) при кистозной мастопатии.

Верошпирон оказывает влияние на клеточный состав околопротоковой стромы при кистозной мастопатии:

в группах опыта достоверно увеличиваются показатели % клеточность стромы (КС) лимфоцитов, эозино-

филов (р<0,05) и снижаются % кле-точность стромы (КС) моноцитов, фибробластов (р<0,05), причем идет нормализация последнего, отсюда, можно предположить, что верошпи-рон влияет на иммунные процессы, обладает антисклеротическим действием. Чем продолжительнее сроки введения препарата, тем больше изменяется в сторону увеличения показатель % клеточность стромы (КС) эозинофилов, а значит, выше риск развития гиперэргических реакций.

Кроме того, хочется обратить внимание на то, что в тех группах опыта, где мы получили хороший регресс кист при кистозной мастопатии под действием верошпирона, не происходит полного восстановления до исходных значений всех 23 показателей морфометрии по сравнению с контролем нормы, хотя, если сравнить эти показатели с контролем кистозной мастопатии, то, в большинстве случаев, они изменяются достоверно и с положительной динамикой. Речь идет о следующих показателях -это процент площади железистого поля (%ПЖ), площадь паренхимы (ПЖ), общее количество протоков (К), количество протоков, входящих в состав групп (КПГ), плотность железистого поля (Р), площадь просвета желез (ППЖ). Их увеличение по сравнению с контролем нормы можно объяснить действием си-нэстрола на молочные железы. По литературным данным, синэстрол или эстрогены в физиологических условиях способствуют развитию молочных желез, под их влиянием происходит рост протоков и увеличение их количества. Но, так как в опытных группах нам все же удалось получить неплохой регресс кист под действием верошпирона и достоверное снижение выше перечисленных показателей по сравнению с контролем кистозной мастопатии, отсюда, верошпирон по механизму действия, в

какой-то степени, является антагонистом синэстрола.

Выводы

1. Верошпирон оказывает влияние на процессы маммогенеза в норме и при кистозной мастопатии.

2. Верошпирон в нормальных и патологических условиях не вызывает развитие кистозной мастопатии и других патологических состояний.

3. В нормальных условиях верошпи-рон в течение двух, четырех и восьми недель применения способствует развитию молочных желез, под его действием немного увеличиваются размеры протоков, высота эпителия, но, в целом, молочные железы имеют нормальное строение.

4. При кистозной мастопатии верошпирон обладает лечебно-профилактическими свойствами; самыми сильными свойствами обладают терапевтические и максимальные дозы верошпирона в течение четырех недель, они приводят к полному регрессу кистозного процесса.

5. Верошпирон, помимо диуретического эффекта, как антагонист аль-достерона, обладает противовоспалительными и антисклеротическими свойствами, влияя на иммунные процессы; в определенной степени он сдерживает воздействие синэст-рола на молочные железы, вероятно, через изменение состояния генома, о чем свидетельствуют кариометри-ческие исследования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Влияние верошпирона на гормональный профиль у больных паркинсонизмом / М.Х. Каримова, К.З. Вартанян, Л.С. Петелин, А.А. Кубатиев // Клинич. медицина. - 1994. - №4. - С.36-39.

2. Гелла И.М. Антиандрогенная активность некоторых стероидных спироно-лактонов / И.М. Гелла // Хим.-фармац. журн. - 1990. - №12. - С.25-31.

3. Журова М.В. Влияние верошпирона и гипотиазида на показатели электролитного обмена у больных с нейроэндокринной формой ожирения / М.В. Журова, Л.В. Рыбина // Врачеб. дело. -1980. -№11. - С.97-99.

4. Зывенко А.И. Применение верошпиро-на при лечении острых ларинготрахеи-тов у детей первого года жизни / А.И. Зывенко, А.П. Анохина, Т.Е. Зорина // Здравоохранение Казахстана. - 1978. -№4. - С.44-45.

5. Корпушко О.В. Влияние альдактона на функцию почек, электролитный обмен

и кислотно-основное состояние у людей разного возраста / О.В. Корпушко // Врачеб. дело. - 1983. - №1. - С.87-92.

6. Новые аспекты терапии антагонистом альдостерона спиронолактоном / С.Р. Гиляревский, В. А. Орлов, Т.В. Гвинд-жилия, Л. А. Ивасенко // Кардиология. -1995. - №7. - С.53-56.

7. Свечникова Н.В. Влияние альдактона на минералокортикоидную функцию коры надпочечников и содержание №+ и К+ в крови людей пожилого и старческого возраста / Н.В. Свечникова // Врачеб. дело. - 1978. - №8. - С.49-52.

THE INFLUENCE OF VEROSHPIRON ON THE PROCESSES OF MAMMOGENESIS WITHIN NORMAL CONDITIONS AND IN CASE OF CYSTOUS MASTOPATHY WITHIN EXPERIMENTAL CONDITION

Zh.A. Svirina, P.A. Chumachenko

In this work it was analyzed how veroshpiron influences on the mammas within normal conditions and in case of cystous mastopathy within experimental conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.