Научная статья на тему 'Влияние течения родов у первотелок на последующую воспроизводительную функцию'

Влияние течения родов у первотелок на последующую воспроизводительную функцию Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1091
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / КРУПНОПЛОДИЕ / ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РОДЫ / ПЕРВОТЕЛКА / АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ / БЕСПЛОДИЕ / PREGNANCY / KRUPNOPLODIE / ABNORMAL BIRTH / HEIFERS / OBSTETRIC-GYNECOLOGICAL DISEASES / STERILITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Юсупов С. Р., Багманов М. А.

В результате патологических родов, связанных с крупноплодием, у первотелок часто наблюдаются акушерско-гинекологические заболевания, приводящие к бесплодию. Поэтому для осеменения молодых телок целесообразно подбирать сперму быков, соответствующих им по возрасту и живой массе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Юсупов С. Р., Багманов М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CALVING COURSE INFLUENCE ON FURTHER REPRODUCTIVE ABILITY IN FIRST-CALVING HEIFERS

As a result of pathologic calving concerned with a big foetus, obstetric-gynaecological diseases are often observed, which result in sterility. Therefore there is a need to match bull sperm to young heifers according to their age and weight.

Текст научной работы на тему «Влияние течения родов у первотелок на последующую воспроизводительную функцию»

частым задержанием последа, субинволюция матки и послеродового эндометрита по сравнению с животными других линий.

DURING LABOR AND POSTPARTUM PERIOD IN COWS - HEIFERS OF DIFFERENT

LINES

Yulmeteva Y.R., Bagmanov M.A., Sharafutdinov G.S.

Summary

A study was made during delivery and postpartum processes in fresh cows belonging to different lines. Cows belonging to the line Montvik Chieftain, characterized by more frequent detention of the placenta.

УДК 619:618.2./.7:636.2

ВЛИЯНИЕ ТЕЧЕНИЯ РОДОВ У ПЕРВОТЕЛОК НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ

Юсупов С.Р. , Багманов М.А.

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Ключевые слова: беременность, крупноплодие, патологические роды, первотелка, акушерско-гинекологические болезни, бесплодие.

Key words: pregnancy, krupnoplodie, abnormal birth, heifers, obstetric-gynecological diseases, sterility.

В настоящее время в развитии животноводства все большее распространение получает промышленное производство, характеризующееся специализацией хозяйств, высокой концентрацией животных и интенсивным их использованием. Переход к индустриальным методам ведения молочного и мясного скотоводства вызывает необходимость повышения темпов воспроизводства животных. Однако успешному воспроизводству стада и росту продуктивности скота в значительной степени препятствуют бесплодие маточного поголовья, в результате чего хозяйства несут большой экономический ущерб.

Бесплодие коров и телок может быть обусловлено различными причинами, прежде всего неправильным содержанием и использованием животных, небрежным отношением к организации и проведению искусственного осеменения, неполноценным или недостаточным кормлением, плохим уходом. Бесплодие возникает вследствие различных болезней половых органов, которые появляются чаще всего во время родов

и в послеродовой период. Эффективная профилактика бесплодия является одним из основных резервов увеличения поголовья скота и повышения его продуктивности.

Материал и методы. Научно-хозяйственные исследования были проведены в СХПК имени Вахитова Кукморского района Республики Татарстан с целью выяснения форм и причин бесплодия коров Татарстанского типа холмогорской породы, которые включали акушерско-гинекологическую диспансеризацию бесплодных коров, изучение форм учета и отчетности осеменения животных, течения родов и послеродового периода.

Результаты исследований. Акушерско-гинекологической

диспансеризации подвергались 56 бесплодных коров, с целью выявления признаков акушерско-гинекологических заболеваний. При ректальном исследовании у этих животных были выявлены атония матки у 50 коров (89%), хронические цервициты и эндометриты у 8 коров (14%), персистентное желтое тело у 12 коров (21%) и фолликулярная киста яичника у 2 коров (4%). Вагинальные исследования показали гиперемию и кровоизлияния влагалища и влагалищной части шейки матки у животных, больных хроническими цервицитами и эндометритами. При некоторых хронических эндометритах наблюдались выделения. Больные животные, согласно поставленному диагнозу, подвергались соответствующему лечению.

Полученные данные акушерско-гинекологической диспансеризации указали на массовое распространение атонии матки и ее последствия у маточного поголовья крупного рогатого скота. Последующие исследования были направлены на изучение причин их возникновения.

Осеменение коров в хозяйстве проводится по европейской технологии с соблюдением всех правил искусственного осеменения. Для этого используется сперма быков-производителей в пайетах из головного племпредприятия «Элита» Высокогорского района. Телок, достигших физиологической зрелости (с живой массой не ниже 400 кг, в возрасте 1618 мес.), осеменяют искусственно, как и взрослых коров. После ректального определения срока беременности, за 2 месяца до предстоящих родов коров и телок переводят в цех сухостоя, где изменяется рацион кормления и условия содержания этих животных.

Особых нарушений в кормлении, содержании и осеменении коров и телок не было обнаружено, за исключением использования спермы крупных быков-производителей, как для осеменения коров, так и для телок.

Изучение течения родов коров и первотелок показало, что нередко наблюдаются тяжелые роды, когда оказываются родовспоможения, сопровождающиеся разрывами родовых путей. Если такие осложнения у

коров встречались в 5%, то у первотелок патологические роды наблюдались в 70% случаев.

Патологические роды чаще характеризовались рождением крупных плодов живой массой до 48 кг и более, соотношение массы матери и плода при этом составляло 7-8% и более. Эти данные отмечают частые патологические роды у первотелок, что указывает на нарушения в их осеменении, результатом чего являлось крупноплодие.

Продолжительность сервис-периода у таких животных доходила до 200 и более дней, причем максимальные показатели были отмечены у первотелок.

Физиологические роды у коров характеризовались рождением телят средней живой массой 32-35 кг, а у первотелок без осложнений рождались телята живой массой 27-30 кг, что составляло 5-6% от живой массы родильницы. В результате продолжительность сервис-периода у коров с физиологическими родами составлял в среднем 63, а у первотелок 89 дней, что также подтверждает, что первотелки труднее восстанавливаются после родов, чем коровы.

У животных, где имело место родовспоможение, часто наблюдались задержания последа, они позже приходили в охоту и хуже оплодотворялись. Течение послеродового периода у этих животных нередко осложнялись субинволюцией матки, хроническими эндометритами и персистентным желтым телом. Даже после курса лечения во время половой охоты (при раскрытии канала шейки матки) у некоторых наблюдались гнойно-катаральные выделения сметанообразной

консистенции (хронические гнойно-катаральные эндометриты). Такие животные осеменялись только после полного выздоровления.

Оплодотворяемость у коров и первотелок была низкой и доходила в некоторые месяцы до 16%, что можно объяснить более продолжительной и незавершенной послеродовой инволюцией половых органов родильниц. Для сравнения оплодотворяемость телок при тех же условиях составляла 67%. Эти данные указывают на резкое снижение оплодотворяемости у родивших животных, что дает возможность указать их причину -последствия перенесенных тяжелых родов при первой беременности.

Заключение. В производственных условиях были отмечены случаи симптоматического бесплодия коров и первотелок, где причиной выступали последствия первой беременности и родов, связанных крупноплодием. У этих животных после родов развивались субинволюция и атония матки, осложнявшие последующее оплодотворение. В связи с этим для осеменения молодых телок целесообразно подбирать сперму быков, соответствующих им по возрасту и живой массе. Это поможет избежать чрезмерного растяжения матки крупным плодом при первой беременности, тяжелых родов, травм родовых путей и многочисленных безрезультатных осеменений. Полученные таким образом первотелки

будут иметь хорошие репродуктивные качества и могут составить здоровое маточное поголовье, которое можно использовать для более длительного воспроизводства.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Иноземцев В.П. Состояние и задачи

ветеринарного контроля за воспроизводством стада в сельхозпредприятиях России // В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер // Матер. Всеросс. науч. и учебно-метод. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. - Воронеж, 1994. - С. 3-4. 2. Косорлукова З.Я. Влияние факторов внешней среды на заболеваемость репродуктивных органов коров / З.Я.Косорлукова, И.Н.Деньгуб, О.И.Захарова, Н.А.Павлова // Актуал. пробл. болезней молодняка в современных условиях: Матер. Междунар. научно-практ. конф. - Воронеж, 2002. - С. 328-330. 3. Михайлов Н.Н. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение с.-х. животных./ Михайлов Н.Н., Паршутин Г.В., Козло Н.Е., Гончаров В.П., Козлов Г.Г./ Учебник. - М.: «Агропромиздат», 1990. - 527 с. 4. Полянцев Н.И. Акушерско-гинекологическая диспансеризация на фермах / Н.И.Полянцев, А.Н.Синявин. - М.: Россельхозиздат, 1985. - 176 с. 5. Студенцов А.П. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения./ Студенцов А.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я., Миролюбов М.Г., Субботина Л.Г., Преображенский О.Н., Храмцов В.В / Учебник. М. «Колос», 2000. - 495 с. 6. Сысоев А. А. Повышение воспроизводства и продуктивности животных / Сысоев А.А., Рязанский М.П. - Воронеж.: Центрально-Черноземное Книжное Издательство, 1968. - 136 с.

ВЛИЯНИЕ ТЕЧЕНИЯ РОДОВ У ПЕРВОТЕЛОК НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ

Юсупов С.Р., Багманов М.А.

Резюме

В результате патологических родов, связанных с крупноплодием, у первотелок часто наблюдаются акушерско-гинекологические заболевания, приводящие к бесплодию. Поэтому для осеменения молодых телок целесообразно подбирать сперму быков, соответствующих им по возрасту и живой массе.

CALVING COURSE INFLUENCE ON FURTHER REPRODUCTIVE ABILITY IN FIRST-

CALVING HEIFERS

Yusupov S.R., Bagmanov M.A.

Summary

As a result of pathologic calving concerned with a big foetus, obstetric-gynaecological diseases are often observed , which result in sterility. Therefore there is a need to match bull sperm to young heifers according to their age and weight.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.