Научная статья на тему 'Влияние социальных пособий в связи с рождением и воспитанием детей на уровень жизни сельских семей (по материалам выборочного социологического исследования)'

Влияние социальных пособий в связи с рождением и воспитанием детей на уровень жизни сельских семей (по материалам выборочного социологического исследования) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
368
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
государственные социальные пособия / семьи с детьми / сельские семьи / state social benefits / families with children / rural families

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Чернышев Владимир Владимирович

Представлен анализ мнения сельских женщин Саратовской области относительно влияния социальных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, на уровень жизни сельских семей. Выделены факторы, детерминирующие дифференциацию оценок социальных пособий и отношения к ним сельских женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of the opinion of rural women living in the Saratov Region on the influence of social benefits for child birth and education on rural families living standards is presented. The factors determining the differentiation of estimates of social benefits and the attitudes of rural women towards them are defined.

Текст научной работы на тему «Влияние социальных пособий в связи с рождением и воспитанием детей на уровень жизни сельских семей (по материалам выборочного социологического исследования)»

2010 г.]. URL: http://www.forbes.ru/news/55477-posvyashchennaya-probleme-migratsii-kniga-bankira-vyzvala-skandal-v-germanii

3. Ангела Меркель признала провал политики построения мультикультурного общества [18.10.2010]. URL: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101016_merkel_multiculturalism_ failed.shtml

4. Белобородое И. Демографический кризис в России: интервью телеканалу РТВ-Подмоско-вье. URL: http://www.semya.org.ru/media/family-demography/rtv-podmoskovie/beloborodov-litvak.html

5. Социология / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко [и др.]. М., 2008. Т. 3: Социальные институты и процессы.

6. Демограф Анатолий Антонов: Мамонты исчезли, и семья исчезнет: интервью журналистам «Российской газеты». URL: http://www.rg.ru/2008/03/05/a213109.html

7. Из доклада Аллена Даллеса Конгрессу США «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945 г. URL: http://www.chekist.ru/article/886

8. Заиграее Г.Г. Алкоголизм и пьянство в России: Пути выхода из кризисной ситуации // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 74-84.

9. Вебер М. Город. Избранные произведения / пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М., 1990.

10. Фридман Т. Плоский мир. Краткая история XXI века. М., 2006.

V.V. Chernyshev The Influence of Social Benefits for Child Birth and Education on Rural Families' Living Standards (Based on the Material of Selective Sociological Study)

The analysis of the opinion of rural women living in the Saratov Region on the influence of social benefits for child birth and education on rural families' living standards is presented. The factors determining the differentiation of estimates of social benefits and the attitudes of rural women towards them are defined.

Key words and word-combinations: state social benefits, families with children, rural families.

Представлен анализ мнения сельских женщин Саратовской области относительно влияния социальных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, на уровень жизни сельских семей. Выделены факторы, детерминирующие дифференциацию оценок социальных пособий и отношения к ним сельских женщин.

Ключевые слова и словосочетания: государственные социальные пособия, семьи с детьми, сельские семьи.

УДК 31 6.34/.35:31 6.356.2(470+571) ББК 60.54+60.561.5(2Рос)

В.В. Чернышев ВЛИЯНИЕ

СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ СЕМЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВЫБОРОЧНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Я

Ч^начение имеющемся в современной России демографической проблемы признается на всех уровнях политической системы государства. Для ее решения была предложена программа стимулирования рождаемости, включающая в себя комплекс мер адми-

100 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

нистративной, финансовой, социальной поддержки семьи. Конкретными мерами, предпринимаемыми с 2007 г., стали мероприятия демографической политики: увеличение размеров пособий по уходу за ребенком, дифференциация их в зависимости от очередности рождения детей, распространение права получения этих пособий на неработающих женщин, введение компенсаций за посещение ребенком детского дошкольного учреждения, реализация материнского «семейного» капитала.

Характер и направление влияния мер социальной поддержки семей с детьми на уровень их жизни и репродуктивное поведение семей интересуют многих ученых [1-3], но особенности восприятия этих мер современными сельскими семьями недостаточно изучены. В то же время сельские семьи с детьми являются специфическим объектом государственной социальной поддержки ввиду наличия повышенной иждивенческой нагрузки и высокого риска попадания за черту бедности [4].

В 2010 г. Институтом аграрных проблем РАН (г. Саратов) было проведено выборочное социологическое исследование с целью изучения влияния на уровень жизни сельских семей с детьми социальных пособий и выплат на детей. Исследовательской группой во внимание принимались: пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, дифференцированное по очередности рождения детей; единовременное пособие при рождении ребенка; компенсация части платы родителей за содержание ребенка в государственном и муниципальном дошкольном образовательном учреждении, дифференцированная по числу детей; ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих семей.

Опрос проводился в десяти районах Саратовской области. Объектом исследования (генеральной совокупностью) являлись сельские женщины в возрасте 18-45 лет, имеющие детей. Выборка повторяла структуру сельских домохо-зяйств с разным количеством детей в среднем по России. Всего было опрошено 180 человек. Цели исследования определили необходимость формирования двух типов выборки - репрезентативную и целевую.

Наличие детей и особенно их количество у женщины - главный фактор дифференциации как восприятия различных мер социальной политики, так и репродуктивного поведения в целом, поэтому в качестве показателя структуры репрезентативной выборки выделен показатель доли домохозяйств с детьми с различным числом детей. Целевая выборка построена из расчета увеличенной доли домохозяйств с тремя и более детьми в связи с малым удельным весом соответствующей группы в генеральной совокупности.

Большинство опрошенных женщин считают, что принятые в 2007 г. пособия и их размеры могут улучшить условия жизни сельских семей (от 62,9%, указывающих на положительное влияние на уровень жизни сельских семей с детьми компенсации части расходов на оплату детского дошкольного воспитания, дифференцированной для детей разной очередности, до 71,3% для пособия по уходу за вторым (последующим) ребенком до достижения им полутора лет). Это касается единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за первым (вторым и последующими детьми) до достижения им полутора лет, а также компенсации затрат на детское дошкольное воспитание.

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

101

Размеры указанных пособий и компенсаций, порядок их назначения и выплаты устанавливаются законами и иными нормативными документами Российской Федерации. Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, которое, по мнению только 26,7% респондентов, может улучшить уровень жизни семей с детьми, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На мнение сельских женщин относительно воздействия тех или иных пособий на уровень жизни сельских семей оказывает влияние ряд факторов социально-демографического характера (возраст, уровень образования, наличие брачного партнера, количество имеющихся детей, статус занятости женщины и ее супруга, уровень среднедушевых денежных доходов семьи), а также субъективные предпочтения опрашиваемых женщин. К субъективным параметрам относятся структура жизненных ценностей женщины, уровень ее жизненных притязаний и достижений, которыми, в свою очередь, детерминируются различные модели потребительского и репродуктивного поведения.

Большое значение имеет целевое назначение соответствующих пособий и, следовательно, та роль, которую каждое из них играет в семье. Так, пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, дифференцированное по очередности рождения детей, исполняет роль компенсации потери дохода женщиной при рождении ребенка и рассматривается семьей (женщиной) в качестве ее вклада в семейный бюджет. Единовременное пособие при рождении ребенка является разовой выплатой и представляет собой ценность для семьи в качестве вклада в семейный бюджет с целью минимизации вновь возникших расходов семьи в связи с рождением ребенка. Ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих семей играет, пожалуй, самую важную роль для семьи ввиду предписанной ему роли компенсации части ежемесячных расходов на детей родителям, которые испытывают сложности в связи с материальными затруднениями. При этом данное пособие, как правило, является одним из источников формирования семейного бюджета, особенно для многодетных семей. Таким образом, разные требования к размерам тех или иных пособий являются следствием их различной функциональной нагрузки и определяются ролью для семейного бюджета.

Выявлено также, что женщины старшей возрастной категории (старше 40 лет) чаще других дают более положительную оценку регулярным денежным пособиям, нежели единовременному пособию при рождении ребенка и ежемесячному пособию на ребенка. Для женщин в возрасте до 24 лет, наоборот, свойственны более низкие доли согласных с позитивным влиянием пособий и компенсаций, связанных с рождением и воспитанием детей, на уровень жизни сельских семей. Уровень образования женщины также детерминирует восприятие и оценку эффекта от пособий и компенсаций. Так, женщины с более высоким уровнем образования (высшим, средним профессиональным и начальным профессиональным) реже остальных указывают на наличие положительного влияния пособий и компенсаций на уровень жизни сельских семей, в то время как имеющие более низкий уровень образования (среднее общее, основное общее и начальное) - гораздо чаще.

102 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

Наличие брачного партнера у женщины на мнение по поводу влияния пособий на уровень жизни сельских семей сказывается таким образом, что женщины, состоящие как в официальном, так и гражданском браке, воспринимают влияние пособий на уровне среднего по выборке. Не имеющие же брачного партнера (незамужние и разведенные) реагируют на систему социальной поддержки семей с детьми по-иному. К примеру, незамужние женщины в среднем реже указывают на наличие положительного влияния пособий и компенсаций на уровень жизни сельских семей с детьми, в то время как разведенные женщины - чаще.

Мнение опрошенных сельских женщин о влиянии тех или иных пособий и компенсаций на уровень жизни сельских семей с детьми, как оказалось, зависит и от статуса занятости как самой женщины, так и ее брачного партнера (при его наличии). Так, работающие вне дома женщины гораздо реже остальных указывают на наличие положительного влияния регулярных пособий, за исключением единовременного пособия при рождении ребенка. Женщины, занятые домашним и личным подсобным хозяйством, чаще дают положительную оценку регулярным пособиям и компенсации, но реже - ежемесячному пособию на ребенка. Женщины, отнесшие себя по субъективной оценке к безработным, намного чаще, чем в среднем по выборке, высказываются за положительное влияние на уровень жизни сельских семей с детьми абсолютно всех видов пособий и компенсаций.

Статус занятости супруга также подвергался анализу. Женщины, чьи мужья работают в своих селах, высказываются за эффект от выплат пособий на уровне среднего по выборке. Те женщины, чьи мужья нигде официально не работают, а заняты личным подсобным хозяйством и промыслами, чаще других дают положительную оценку влиянию всех без исключения пособий на уровень жизни семей с детьми. Что касается женщин, чьи мужья ориентированы на более высокий уровень доходов вследствие маятниковой трудовой миграции, то они в целом реже остальных высказываются за положительное влияние пособий и компенсаций на уровень жизни сельских семей с детьми.

Низкий уровень среднедушевых денежных доходов семьи (до 3000 рублей в месяц) детерминирует более высокую долю указавших на положительное влияние всех пособий и компенсаций на улучшение материального положения семьи. Такая же тенденция характерна для женщин, имеющих доходы на уровне от 5000 до 8000 рублей в месяц на члена семьи, за исключением мнения относительно компенсационных выплат и ежемесячного пособия на ребенка. Те же, кто имеют доходы на уровне от 3000 до 5000 рублей в месяц, воспринимают эффект от выплаты всех пособий и компенсаций на уровне среднего по выборке.

Результаты проведенного исследования по целевой выборке (то есть с увеличенной долей женщин, имеющих троих и более детей) показали, что многодетность детерминирует рост положительных оценок для всех видов пособий в части позитивного влияния на условия жизни сельских семей.

Важно, что однодетные женщины в среднем реже отмечают возможность положительного влияния как материнского капитала на уровень жизни сельских семей, так и остальных видов социальных пособий и компенсаций, по

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

103

сравнению с женщинами с большим количеством детей, а ведь именно одно-детные семьи - это целевая аудитория мероприятий, призванных стимулировать рождение последующих детей. Вообще однодетные женщины продемонстрировали низкий уровень одобрения принятых в 2007 г. мер поддержки семей с детьми. Они гораздо реже давали положительную оценку влияния абсолютно всех мер поддержки на уровень жизни сельских семей.

Многодетные женщины чаще остальных высказываются за позитивное влияние всех видов пособий и компенсаций на уровень жизни их семей, хотя и большинство из них регулярно ощущают влияние только ежемесячного пособия на ребенка в связи с эпизодичностью остальных видов пособий (единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет; компенсации части родительской платы за посещение ребенком детского дошкольного учреждения им не положено в связи с наличием льготы для многодетных семей в виде отсутствия соответствующей платы). Именно поэтому среди многодетных женщин высока доля считающих, что ежемесячное пособие на ребенка может улучшить условия жизни сельских семей. Так, среди однодетных женщин с этим согласны 26,3%, среди двухдет-ных - 35,6, среди трехдетных - 30,4, среди четырехдетных - 42,1, а среди имеющих пять и более детей - 41,4% при средней по целевой выборке 33,1%.

Уровень жизни сельских семей зависит от внешних условий жизнедеятельности, к которым относятся уровень социально-экономического развития региона, специфические проблемы сельского рынка труда, влияние финансово-экономического кризиса посредством сокращения финансирования и свертывания различных социальных программ сельского развития. Сельские семьи функционируют в социально-экономическом пространстве, характеризующемся узостью сфер приложения труда, низкими доходами основной массы сельского населения, ограниченностью мест в детских дошкольных учреждениях, снижением доступности и качества медицинской помощи, слабым развитием социальных услуг [5]. Все эти факторы необходимо учитывать при анализе характера и направления влияния государственных пособий на детей.

Представленное исследование показало, что влияние государственных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, дифференцируется в зависимости от набора факторов, отражающих как объективные параметры социально-экономического положения сельской семьи, так и субъективные предпочтения опрашиваемых женщин как членов этих семей. К объективным параметрам относятся возраст женщины, ее уровень образования, семейное положение, наличие и количество детей, статус занятости как женщины, так и ее супруга, уровень среднедушевых денежных доходов. В числе субъективных параметров: структура жизненных ценностей женщины, уровень ее жизненных притязаний и достижений, которые, в свою очередь, детерминируют различные модели потребительского и репродуктивного поведения.

В рамках системы государственной социальной поддержки семей с детьми необходимо реализовать комплексный дифференцированный подход в зависимости от социально-экономического типа сельских семей с детьми. Он должен исходить из представлений о детерминации социально-экономического поло-

104 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

Е.А. Андриянова, И.Ю. Аранович

жения семьи и моделей ее поведения набором социально значимых критериев как объективного, так и субъективного характера. На основании корректной идентификации, измерения и оценки степени влияния этих параметров на социально-экономическое положение семьи представляется возможным составление социального паспорта сельской семьи с выделением типичных социально-экономических групп семей.

Библиографический список

1. Елизарое В. Проблемы усиления экономической поддержки семей с детьми и стимулирования рождаемости. URL: http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=5&idArt=601

2. ОечароеаЛ., ПишнякА. Новые меры поддержки семей с детьми. URL: www.demoscope.ru/ weekly/2008/0134/polit01.php

3. Синяеская О., Голоеляницина Е. Новые меры семейной политики и население: будет ли длительным повышение рождаемости? URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0421/analit01.php

4. Антоное А.И. Семейный образ жизни в сельской России. М., 2006.

5. Блиноеа Т.В. Сельская семья и факторы репродуктивного поведения // Региональные агросистемы: экономика и социология. 2008. № 2.

E.A. Andriyanova, I.Yu. Aranovich Birth Certificate in the Context of Motherhood and Childhood Protection

The results of putting birth certificates into circulation in the context of dynamics of medical care for pregnant women are analyzed. An account of authorial survey of pregnant women on the quality of medical care is given.

Key words and word-combinations: pregnancy, birth certificate, the quality of medical care to pregnant women, social and psychological help for pregnant

Анализируются некоторые итоги введения в обращение родовых сертификатов в контексте динамики качества медицинской помощи беременным женщинам. Приводятся данные авторского опроса беременных женщин о качестве медицинской помощи.

Ключевые слова и словосочетания: беременность, родовой сертификат, качество медицинской помощи беременным женщинам, социально-психологическая помощь во время беременности.

УДК 351 (470+571) ББК 67.401.12(2Рос)

Е.А. Андриянова, И.Ю. Аранович

РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

^Специфическими последствиями происходящих в России социально-экономических трансформаций стали низкие показатели здоровья рожающих женщин, а также утверждение модели репродуктивного поведения с установкой на малодетность. Между тем обеспечение количества и качества человеческих ресурсов является важнейшим фактором развития страны.

Специалисты отмечают различные проявления неблагополучия демографической си-

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

105

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.