Научная статья на тему 'Влияние социальных институтов на подготовку молодежи к семейно-брачным отношениям'

Влияние социальных институтов на подготовку молодежи к семейно-брачным отношениям Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3628
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / СВЕРСТНИКИ / ЛИТЕРАТУРА / ТЕЛЕВИДЕНИЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ / TELEVISIONS' / MASS MEDIA / PERSONS OF THE SAME AGE / LITERATURE / SOCIAL INSTITUTIONS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Отбоева (Бочиктуева) Сэсэгма Доржиевна

В статье анализируется деятельность социальных институтов по формированию семейно-брачных отношений молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF SOCIAL INSTITUTIONS ON THE PREPARATION OF THE YOUTH FOR FAMILY-MARITAL RELATIONS

The article analyzes activities of social institutions in the field of forming family-marital relations of young people

Текст научной работы на тему «Влияние социальных институтов на подготовку молодежи к семейно-брачным отношениям»

2011/6

УДК 316.3

С.Д. Отбоева

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ НА ПОДГОТОВКУ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНО-БРАЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

В статье анализируется деятельность социальных институтов по формированию семейно-брачных отношений молодежи.

Ключевые слова: средства массовой информации, сверстники, литература, телевидение, социальные институты.

8.Б. ОШоеуа

THE IMPACT OF SOCIAL INSTITUTIONS ON THE PREPARATION OF THE YOUTH FOR FAMILY-MARITAL RELATIONS

The article analyzes activities of social institutions in the field offorming family-marital relations of young people Keywords: mass media, persons of the same age, literature, televisions ’, social institutions.

Развитие личности в детстве происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, школы, внешкольных учреждений, а также под воздействием средств массовой информации (печать, радио, телевидение) и живого, непосредственного общения ребенка с окружающими людьми. В разные возрастные периоды личностного развития количество социальных институтов, принимающих участие в формировании ребенка как личности, их воспитательное значение различны [2, с. 157].

Данная работа основана на результатах исследования «Состояние подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям в общеобразовательных учреждениях», проведенных под руководством авторов монографии «Проблемы функционирования студенческой семи в современном российском обществе (на материалах исследования студенческих семей Республики Бурятия)» (С.Д. Бочиктуева (С.Д. Отбоева) - руководитель полевых исследований, С.П. Татарова - общее руководство). Опрос был проведен в период с октября 2007 по февраль 2008 год в сельских и в городских школах республики.

Современные юноши и девушки воспринимают мир во всем его многообразии. Их восприятие не ограничивается лишь теми аспектами действительности, с которыми их хотели бы познакомить взрослые, и визуально воспринимаемые пространством. Это связано, главным образом, с коренным изменением средств коммуникации, через которые личность воспринимает мир. Сегодняшние старшеклассники живут в окружении техносферы в информационном обществе, которую они осваивают уже в детстве и через которую они во многом воспринимают мир,

жизнь страны в целом и даже всей планеты [1, с. 56].

Массовым средством воздействия на личность ребенка стало в последние годы не только телевидение, но и компьютер, интернет. Большая часть молодежи живет в виртуальной реальности, подростков захватила 8Ш8-мания. В сети Интернет при определенном интересе достаточно легко найти сайты, откровенно развращающего сексуального характера. Не стесняясь в выражениях и не заботясь о целомудренности подрастающих поколений, папарацци, «заказные» журналисты публикуют материалы из жизни известных людей, подрывающие идеалы нравственности, понятия чистоты, непорочности, целомудрия в обществе.

Определенную роль в формировании представлений молодежи о подготовке к семейной жизни играют различные телесериалы. Их популярность общеизвестна, так же как и вред, который они наносят молодежи. Миф, показанный с экрана, деформирует изображаемую действительность. Особенно важное значение, по мнению И.Левшиной, имеют средства массовой информации для формирования потребностей личности.

Кино и телевидение практически безгранично раздвигают перед каждым зрителем познание мира, показывают самые различные стандарты жизни, которые либо доступны при наличии определенных социально-экономических условий, либо не могут быть реализованы в силу личностных способностей человека, либо (в случае, например, демонстрации некоторых зарубежных кинофильмов) вообще чужды российскому образу жизни.

В частности, такими образцами поведения являются многочисленные художественные зарубежные и аналогичные отечественные фильмы, развлекательные теле-, радиопрограммы и периодические издания, единицы музыкальной, рекламной продукции и т.д., в которых демонстрируются и пропагандируются беспорядочные сексуальные связи, пренебрежение к семейным ценностям, эгоизм, жестокость и насилие. Так, в обществе активно формируется мнение о том, что беспорядочные сексуальные связи, непрочность брака и семьи, игнорирование моральных обязательств по отношению к супругу(е), детям и родителям, аборты, употребление психоактивных веществ (табака, спиртных напитков, наркотических средств) - нормальные явления [5, с. 89]. Рассмотренный фактор негативного влияния на молодую семью в современной России вполне устраним; для этого необходимо ограничить дисфункциональное воздействие СМИ и стимулировать функциональное.

Сегодня средства массовой информации скорее разрушают сознание несовершеннолетних, чем воспитывают и образовывают; ежедневные программы со сценами насилия и жестокости пропагандируют и насаждают нравственный беспредел. Специалистами доказано, что ни се-

мья, ни школа не оказывают такого сильного влияния на подрастающее поколение, как телевидение.

В современной России имеет место свободное и неконтролируемое распространение преимущественно через средства массовой информации деструктивных образцов и стереотипов мышления и поведения, формирующих такие ценностные ориентации, установки и мотивы, массовое следование которым приводит к депопуляции населения, то есть его количественному сокращению и снижению его качественных характеристик.

При очевидном развращающем влиянии многих СМИ на формирование подрастающих поколений, стоит отметить, что население в большинстве своем поддерживает позицию ограничения, введения цензуры на теле- и радиопрограммы, а также публикации в прессе. Так, анализируя результаты опроса молодых семей [4, с. 99], становится очевидным, что большинство молодых супругов (56,5 %) осознают, что должна существовать определенная ограниченность материалов прессы, других средств массовой информации. Как считают молодые супружеские пары, подобное ограничение будет способствовать формированию нравственности (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Должно ли государство ограничивать распространение продукции,

содержащей слишком откровенные сексуальные сцены?», в %

□ да, должны быть законы, защищающие нравственность;

□ нет, никто не имеет права решать, что видеть, а что - нет.

□ затрудняюсь ответить.

□ другое

Значительно больший процент респондентов, выбравших позицию: «Да, должны быть законы, защищающие нравственность» оказалось в среде школьных педагогов (75,89%). Хотя стоит признать, что в рядах учителей нет единогласия относительно того, нужно ли вводить ограничения на распространение информации сексуального характера. Как очевидно из диаграммы 3, 14,18% школьных учителей республики считают: «никто не вправе решать за человека, что можно смотреть, а что нет» (диаграмма 2).

Значимую роль в формировании личности играют литература и искусство, которые в отдельности выступают как источники нравственного и эстетического воспитания (в последние годы также социального и экономического), рассчитанного на более глубокое понимание основных жизненных нравственных категорий добра и зла и на формирование более глубокого понимания различных процессов, происходящих в обществе. Они же являются одним из главных источников формирования общей культуры у

2011/6

человека[2, с. 163].

Диаграмма 2

Мнение школьных учителей по вопросу: «Должно ли государство ограничивать распространение продукции, содержащей слишком откровенные сексуальные сцены?», в %

О Да, должны быть законы, защищающие нравственность □ Нет, никто не имеет права решать, что видеть, а что нет

О Затрудняюсь ответить О нет ответа

В русской классической литературе одно из ведущих мест отведено семье, ее устоям, ценностям, вопросам воспитания, в ней отражаются исконно русские традиции. Современных старшеклассников (а в 9 -11 классах на уроках литературы изучается русская классика XIX - начала XX века) отделяет от описываемых событий временной промежуток более чем в 100 лет, поэтому эти произведения и их герои оцениваются как давно несуществующие.

Любовный массовый роман, чаще иностранных авторов, который в последние годы доступен для чтения старшеклассников, отражает чуждые нам традиции, т.е. тоже не может формировать адекватно-позитивный образ современной российской семьи.

Кроме того, литература и искусство, отнесенные на периферию, уступили место, прежде всего, газетной журналистике и телевидению. Увеличение времени, отводимого телепросмотру, происходит частично за счет чтения. Результаты республиканского опроса [3, с. 65] показывают, что почти каждый день посвящают свое свободное время просмотру телевизионных программ 84,42% опрошенных респондентов, тогда как лишь 20% опрошенных предпочитают чтению художественной литературы. В десятке лидеров видов занятий, которые предпочитают горожане в свободное время, чтение художественной литературы занимает лишь 8 место.

Отдельно необходимо сказать о взаимоотношениях сверстников в неформальных малых группах, юношеская дружба, первая любовь. Личность воспитывается через многочисленные личные контакты, официальные и неофициальные отношения. В этом плане более всего сказы-

ваются на воспитании подростка его встречи и контакты с разными людьми в организованных и неорганизованных социальных группах.

В настоящее время роль общества сверстников как одного из факторов социализации подрастающих поколений возросла по сравнению с предыдущими эпохами. Урбанизация, превращение большой семьи в малую, развитие средств массовой информации, увеличение сроков учебы, возросшая независимость от родителей привели к росту автономности молодого поколения в обществе.

Соглашаясь с С.В. Ковалевым, надо отметить, что юношеские взаимоотношения выполняют две функции, прямо и непосредственно связанные с воспитанием семьянина. Это развитие в общении со сверстниками тех продуктивных личностных форм общения, которые были усвоены в родительской семье, и овладение этими формами общения в ходе взаимодействия со сверстниками в том случае, если в семье эти формы были не развиты.

Молодежь как социальная группа выполняет определенные функции социализации молодого человека. Юношеское общество - в определенной мере модель общества взрослого, и в нем юноши и девушки учатся тому поведению, которое принято в этом обществе в связи с его социальной, этнической и территориальной принадлежностью. В ходе повседневного общения в кругу сверстников подрастающие поколения нередко впервые сталкиваются с вопросами, касающимися взаимоотношений полов, сексуальных отношений между мужчиной и женщиной. К сожалению, нередко обсуждение этих вопросов носит неприкрыто циничный характер, особенно

в подростковом возрасте. Мальчики достаточно часто и охотно рассказывают о своей половой жизни, нередко преувеличивая частоту и некоторые подробности сексуального опыта.

Распространенным явлением становится вступление в половые отношения сверстников, состоящих в одной группе. В то же время исследователи отмечают, что в определенных подростковых группах существует тирания сексуальных ценностей. Сверстники ожидают от подростка приобретения сексуального опыта в возможно более раннем возрасте и считают тех, кого не устраивает такое требование, несовременными, людьми второго сорта.

В настоящее время девушке легче пойти на поводу у сверстников и начать половую жизнь, нежели сохранять свою девственность и выглядеть на общем фоне "белой вороной ", хотя сама девушка, решившаяся на такой поступок, часто не подозревает, какие последствия в плане физиологии и психологии ее ожидают.

Нередко первый сексуальный опыт возникает под воздействием алкоголя или наркотиков. Многие потерявшие девственность подростки лишь время от времени имеют новые половые контакты. У некоторых подростков интерес к ним значительно ослабевает, как только спадает завеса таинственности, особенно если начало половой жизни не было связано с любовными переживаниями, а рассматривалось всего лишь как эксперимент. В результате на протяжении длительного периода они могут не иметь новых половых сношений или последние бывают редки. Некоторые подростки при этом ждут встречи с человеком, соответствующим их идеалу. Более регулярную половую жизнь ведут молодые люди, долгое время сохраняющие влюбленность друг в друга.

Некоторые молодые люди имеют чрезмерно преувеличенное представление о том, что "должен" давать секс, и чувствуют себя неполноценными, когда реальный акт не вызывает потрясения и не приводит в экстаз. Часть подростков этой группы страдает половыми расстройствами, которые исключают наслаждение сексом, а другие получают удовольствие в начале половой

жизни, но когда секс становится доминирующим компонентом отношений с партнером ("Теперь ему не надо ничего другого") или когда отношения прерываются и подросток чувствует, что им просто манипулировали или использовали в корыстных целях, он может испытать сильное разочарование.

В ранней юности происходит расширение круга общения и углубление межличностного общения, появляется как типичное явление дружба, которая становится очень важным фактором формирования личности.

Итак, мы выяснили, что формирование готовности к семейно-брачным отношениям зависит от различных условий и факторов, социальных институтов и образований. Исследование их влияния показывает, что на сегодняшний день подрастающее поколение находится под воздействием негативных образов отношений между мужчиной и женщиной, культивирования «свободных» отношений - свободных от ответственности за любимого человека, за семью и детей. В связи с этим для пропаганды здоровой крепкой семьи обществу необходимо, чтобы было позитивное влияние со стороны основных социальных институтов. Кроме того, взаимодействие важнейших воспитательных институтов в этом процессе является основным условием эффективного решения поставленной проблемы.

Литература

1. Зритнева Е. И. Воспитание будущего семьянина в современной России : монография / Зритнева Е. И. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 232 с.

2. Зритнева Е. И. Подготовка молодежи к браку и семейной жизни: теория и практика : монография / Зритнева Е. И. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 208 с.

3. Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в глазах населения : (опыт социол. изучения) / Ю. Б. Ранда-лов [и др.] - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - 298 с.

4. Татарова С. П. Проблемы функционирования студенческой семьи в современном российском обществе : (на материалах исследования студенческих семей Респ. Бурятия) : [монография] / С. П. Татарова, С. Д. Бочиктуева. -Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2009. - 111 с.

5. Тырнова Н.А. Молодая семья в современной России: проблемы и тенденции развития : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04. М., 2005.

Отбоева (Бочиктуева) Сэсэгма Доржиевна - преподаватель кафедры информационно-коммуникационных технологий Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Улан-Удэ, e-mail: bse-sega@mail.ru.

Otboeva (Bochiktueva) Sesegma Dorzhievna - lecturer in information and communication technologies at East Siberian Academy of culture and arts, Ulan-Ude, e -mail: bsesega@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.