Научная статья на тему 'Влияние социально-психологических условий жизни подростков женского пола на возникновение отклоняющегося поведения'

Влияние социально-психологических условий жизни подростков женского пола на возникновение отклоняющегося поведения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
113
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТКИ / ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ / ADOLESCENTS / ABERRANT BEHAVIOR / THE SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL CONDITIONS OF LIFE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Яковлев Владимир Александрович, Филатова Ирина Юрьевна

В статье представлены результаты исследования социально-психологических условий жизни подростков женского пола с разными формами отклоняющегося поведения. Обследованы 123 девочки старшего подросткового возраста (15—16 лет) с отклонениями в поведении. Выявлены особенности взаимоотношений с окружающими (родителями, педагогами, сверстниками), особенности социальных условий жизни и материального обеспечения семей подростков. Результаты исследования могут быть полезны педагогам-психологам в работе с подростками с отклоняющимся поведением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF SOCIO-PSYCHOLOGICAL CONDITIONS OF ADOLESCENT WOMEN IN THE EMERGENCE OF DEVIANT BEHAVIOR1of the Moscow State University named after M.A. Sholokhov

The paper presents the results of research on the socio-psychological conditions of adolescent women with different forms of deviant behaviour. Surveyed 123 girls older adolescents (15—16 years) with behavioural disorders. Identified particular relationships with others (parents, teachers, peers), especially social conditions and material security of families. The results can be useful to teachers and psychologists in working with teenagers with delinquent behaviour.

Текст научной работы на тему «Влияние социально-психологических условий жизни подростков женского пола на возникновение отклоняющегося поведения»

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ

ПОДРОСТКОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ

Яковлев Владимир Александрович

д-р мед. наук, профессор Московского государственного гуманитарного

университета имени М.А. Шолохова, г. Москва E-mail: vjakovlevdok@gmail. com Филатова Ирина Юрьевна

ассистент кафедры психологии Елецкого государственного университета

имени И.А. Бунина, г. Елец E-mail: udacha_i@mail. ru

THE INFLUENCE OF SOCIO-PSYCHOLOGICAL CONDITIONS OF ADOLESCENT WOMEN IN THE EMERGENCE OF DEVIANT BEHAVIOR

Vladimir A. Yakovlev

doctor of medical sciences, Professor of the Moscow State University named after

M.A. Sholokhov, Moscow Filatova Irina Yurievna

assistant Professor ofpsychology, State University of Yelets I.A. Bunin, Yelets

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования социально -психологических условий жизни подростков женского пола с разными формами отклоняющегося поведения. Обследованы 123 девочки старшего подросткового возраста (15—16 лет) с отклонениями в поведении. Выявлены особенности взаимоотношений с окружающими (родителями, педагогами, сверстниками), особенности социальных условий жизни и материального обеспечения семей подростков. Результаты исследования могут быть полезны педагогам-психологам в работе с подростками с отклоняющимся поведением.

ABSTRACT

The paper presents the results of research on the socio-psychological conditions of adolescent women with different forms of deviant behaviour. Surveyed 123 girls older adolescents (15—16 years) with behavioural disorders. Identified particular relationships with others (parents, teachers, peers), especially social conditions and material security of families. The results can be useful to teachers and psychologists in working with teenagers with delinquent behaviour.

Ключевые слова: подростки; отклоняющееся поведение; социально-психологические условия жизни.

Keywords: adolescents; aberrant behavior; the social and psychological conditions of life.

В современное время отклоняющееся поведение подростков женского пола актуальная проблема, имеющее серьезное значение для России. Социальная значимость проблемы подтверждается статистическими данными [6, 7] и многочисленными исследованиями отечественных ученых [1, 2, 4].

По данным исследований последних лет в России все больше получает распространение курения, употребления алкогольных напитков, наркотиков девочками старшего подросткового возраста [6, 7]. В ряде случаев это сопровождается разными формами отклоняющегося поведения, выражающимися в совершении противоправных действий (кражи, драки и т. п.), а так же в неспособности контролировать свои сексуальные потребности, обуславливающее несвоевременную беременность и юное материнство [3].

Для решения проблемы отклоняющегося поведения подростков женского пола необходимо изучение социально -психологических условий жизни ребенка и особенностей его взаимодействия с окружающими людьми.

Нами проведено исследование социально-психологических условий жизни подростков женского пола с разными формами отклоняющегося поведения.

В исследовании приняли участие 123 испытуемые старшего подросткового возраста (15—16 лет) и 123 их законных представителя (лица женского пола). Обследуемые подростки обучались в общеобразовательных и средних профессиональных учреждениях. Девочки обнаруживали отклонения в поведении, проявляющиеся в никотиновой зависимости и употреблении алкоголя (48 человек), совершали противоправные поступки (38 человек), у части испытуемых (37 человек) отсутствовала или была слабо выражена способность контролировать свои сексуальные потребности, и в связи с этим,

они имели социальный статус несовершеннолетней беременной. Многие девочки систематически пропускали учебные занятия без уважительных причин, конфликтовали со взрослыми и сверстниками. Все испытуемые находились на контроле образовательных учреждений и составляли «группу риска».

В результате проведенного исследования мы получили следующие данные. В таблице 1 отражены результаты исследования взаимоотношений с окружающими людьми обследуемых подростков.

Таблица 1.

Результаты исследования взаимоотношений с окружающими людьми подростков женского пола с отклоняющимся поведением, п=123

Ответы испытуемых

№ Вопрос отличные хорошие плохие

п/п кол. кол. кол. кол. кол. кол.

чел. в % чел. в % чел. в %

1. Взаимоотношения с родителями 23 20 63 55 26 25

2. Взаимоотношения со сверстниками 75 66 25 22 14 12

3. Взаимоотношения с преподавателями 14 12 65 57 53 31

Взаимоотношения с

4. противоположным 98 86 11 10 5 4

полом

Множественные сексуальные контакты Да Нет

5. кол. чел. кол. в % кол. чел. кол. в %

41 36 73 64

Для наглядности эти данные нами представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Особенности взаимоотношений с окружающими людьми подростков женского пола с отклоняющимся поведением

Анализ результатов исследования позволил выявить следующие особенности взаимоотношений обследуемых подростков с их родителями. Обнаружено, что сложные жизненные ситуации 46 % подростков обсуждали и решали в семье с родителями; 27 % — считали, что помогут только друзья; 1 % — обсуждал с педагогами образовательных учреждений; 26 % — решали самостоятельно.

У 54 % обследуемых подростков отмечены недостаточно близкие и доверительные взаимоотношения с родителями. Выявлено, что свободное время проводили с родителями лишь 9 %, а 91 % — с друзьями и в Интернете.

Полученные результаты исследования, выявили следующие особенности социальных условий жизни и материального обеспечения семей подростков. Нами обнаружено, что 35 % подростков женского пола с отклоняющимся поведением проживали в полной семье; 39 % — проживали только с матерью; 13 % — в приемных семьях и с опекунами; 2 % — с отцом; 11 % — с отцом и

мачехой. Следовательно, значительная часть девочек (65 %) проживала и воспитывалась в семьях, где были повторные браки.

Особенности материального обеспечения семей подростков показали следующие результаты исследования. У 80 % обследуемых девочек среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума, т. е. находился за чертой бедности; у 17 % — достаточный; у 3 % — высокий.

На следующем этапе мы изучили особенности отношения обследуемых подростков к обучению в образовательном учреждении. Установлено, что учились с интересом и желанием 44 % девочек; учились без желания, но осознавали, что это необходимо для получения профессии 53 %; учились по настоянию родителей 3 %.

Подводя итог проведенному исследованию, мы считаем, что взаимоотношения со сверстниками для девочек старшего подросткового возраста с отклонениями в поведении имеют большое значение и являются главным условием успешности (или не успешности) их адаптации в социуме. Нарушенные взаимоотношения со сверстниками (12 %) с высокой вероятностью приводили к появлению психологических проблем в общении и к конфликтам, формировали проявления агрессии по отношению к окружающим сверстникам.

Возможно, причины их поведения заключались в том, что эти девочки испытывали дефицит внимания со стороны родителей и взрослых. У многих не было близких взаимоотношений с их матерями, что, по-видимому, мешало им правильно идентифицировать женские роли. Неблагополучные взаимоотношения с матерью способствовали тому, что подростки значительную часть времени проводили в компании друзей. Они были недостаточно информированы об особенностях поло-ролевых отношений. Отдаленность от родителей, дефицит необходимых знаний приводили к совершению девочкой необдуманных рискованных поступков, таких как ранний половой контакт, и как следствие неспособности оценивать его последствия, незапланированной беременности.

Низкий среднедушевой доход семьи говорил об ограниченной способности удовлетворять возрастающие потребности ребенка старшего подросткового возраста. Материальная нестабильность в семье приводила к осложнениям детско-родительских отношений, конфликтам, проблемам в общении со сверстниками. Неудовлетворенность материальным положением провоцировала подростка к совершению преступлений (кражам, убийствам), они становились членами криминальных групп сверстников, совершали противоправные действия. Часто противоправное поведение несовершеннолетней становилось дополнительным фактором в совершение преступления против нее самой.

Таким образом, отклонения в поведении подростка вызывались как проблемами самой девочки, так и средой, в которой она живет. Особенность этой проблемы в современных условиях обусловлена тем, что часто общество относится к таким девочкам только с порицанием, не старясь найти истинную причину ее поведения. Почти во всех подобных случаях подростки остаются отвергнутыми, обиженными и обозленными на взрослых, что приводит к формированию у них искаженного представления об окружающих.

Для решения проблемы профилактики или коррекции отклоняющегося поведения у подростков женского пола необходима система мер, включающая несколько направлений. Важным направлением этой работы является изучение социально-психологических условий жизни девочек и работа с их ближайшим окружением (родителями, друзьями, сверстниками).

Для коррекции уже сформированных отклонений в поведении у подростков необходимо применять тренинги, направленные на обучение эффективному общению и взаимодействию с окружающими, занятия по изучению социальных ролей, упражнения, направленные на исправление деформации семейно -ролевых отношений, обучению мерам предосторожности в поло-ролевых отношениях. Часть занятий, по-видимому, следует проводить совместно с родителями.

Социально-экономическое положение семьи девочки с отклоняющимся поведением должно быть под пристальным вниманием психологов, педагогов и социальных работников. Им необходимо разработать комплексную систему мер, направленную на формирование позитивного отношения девочки к собственной жизни.

Список литературы:

1. Визель Т.Г., Сенкевич Л.В., Янышева В.А., Железнова А.К. Девиантное поведение подростков: теории и эксперименты. Монография. Тула: Факультет повышения квалификации Московского городского психолого -педагогического университета, 2007. — 341 с.

2. Змановская Е.В. Девиантология: Психология отклоняющегося поведения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. М: Академия, 2003. — 288 с.

3. Савельева Г.М., Кулаков В.И., Стрижаков А.Н. и др. Акушерство: Учебник. М.: Медицина, 2000. — 816 с.

4. Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. М.: Акад. Проект; Трикста, 2005. — 336 с.

5. Федеральная служба исполнения наказаний. Характеристика лиц, содержащихся в следственных изоляторах и тюрьмах. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http ://фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20v%20VK/ (дата обращения 11.09.2013).

6. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ne-kurim.ru/articles/stat/statistika-kureniya-v-rossii/ (дата обращения 11.09.2013).

7. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.vigivanie.com/epidemii/836-alcohol-stats.html (дата обращения 11.09.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.