Научная статья на тему 'Влияние рыночной экономики на научно-технический прогресс в строительстве и инновационной деятельности строительных предприятий'

Влияние рыночной экономики на научно-технический прогресс в строительстве и инновационной деятельности строительных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1876
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС / СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИННОВАЦИОННАЯ ACTIVITY / RESEARCH PROGRESS / BUILDING PRODUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кушиев Р. Г.

Проводится анализ влияния рыночной экономики на развитие научно-технического прогресса в строительстве и инновационную деятельность строительных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF MARKET ECONOMIES ON RESEARCH PROGRESS IN CONSTRUCTION AND INNOVACIONNUYU ACTIVITY BUILDING ENTERPRISE

The analysis of the influence of market economies is conducted on development of the research progress in construction and инновационную activity building enterprise.

Текст научной работы на тему «Влияние рыночной экономики на научно-технический прогресс в строительстве и инновационной деятельности строительных предприятий»

рого часто нарушаются. По этой причине главной задачей управления экономической эффективностью инновационной деятельности заключается в оценке экономической эффективности ее программных мероприятий, анализе и выборе наиболее оптимального варианта инновационного проекта, в рациональном распределении инвестиций по мероприятиям и этапам их реализации, что невоз-

можно осуществить без совершенствования системы планирования на всех уровнях (регион, отрасль, предприятие).

Литература:

1. Колосов В.Г. Инновационно-инвестиционный механизм экономического развития - Вестник машиностроения, 1996.

2. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент - М., 2001.

ВЛИЯНИЕ РЫНОЧНОЙ экономики на научно-техническии ПРОГРЕСС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Кушиев Р.Г., к.э.н., докторант Дагестанского государственного технического университета

Проводится анализ влияния рыночной экономики на развитие научно-технического прогресса в строительстве и инновационную деятельность строительных предприятий.

Ключевые слова: научно-технический прогресс, строительное производство, инновационная деятельность.

INFLUENCE OF MARKET ECONOMIES ON RESEARCH PROGRESS IN CONSTRUCTION AND INNOVACIONNUYU ACTIVITY BUILDING ENTERPRISE

Kushiev R., Ph.D., the competitor, Dagestan state technical university

The analysis of the influence of market economies is conducted on development of the research progress in construction and инновационную activity building enterprise.

Keywords: research progress, building production, инновационная activity.

Переход российской экономики на рыночные формы развития в условиях экономического кризиса должен был породить конкурентную борьбу за право использования самых современных научных разработок, привлечения науки к решению проблем развития строительных предприятий. Однако практика показала обратное, этого не произошло. С 1994 по 2010 гг. удельный вес предприятий, осуществляющих разработку и реализацию инновационных проектов, снизился с 12,5 до 3- 4 %. В то же время удельный вес принципиально новой товарной продукции в строительной отрасли в общем объеме продукции составляет сегодня более 50%.

Кроме того, за последние годы наблюдается некоторый рост числа строительных организаций, использующих передовые производственные технологии. Однако, при этом дальнейшее ускорение влияния научно-технического прогресса на инновационное развитие строительных предприятий невозможно без перехода на цивилизованные рыночные отношения. Это обусловлено тем, что сегодня на первый план выдвигаются задачи принятия экстренных мер, направленных на восстановление прежних объемов производства и предотвращение разрушения народного хозяйства страны, обуздание неуправляемой инфляции, стабилизацию денежного обращения и покупательной способности населения, нормализацию снабжения населения основными видами продовольствия, медикаментами, товарами первой необходимости[1]. Необходимость оперативного решения этих первоочередных задач оставляет пока в стороне деятельность государства от проблемы ускорения научно-технического прогресса. Кроме того, в силу сложившейся ситуации на рынке строительной продукции (большой объем неудовлетворенного спроса) получаемый доход строительные предприятия в основном направляют на потребление, пренебрегая решением проблем интенсивного развития на основе закупки и внедрение в производство новой строительной техники и производственных технологий. Это, в свою очередь, привело к моральному и физическому износу активной части производственных фондов современных строительных предприятий.

В цивилизованной же рыночной экономике, когда отсутствует дефицит товарной строительной продукции и цены на эту продукцию регулируются лишь механизмом спроса и предложения, единственным путем роста прибыли строительных предприятий становится снижение ее себестоимости. Объективная необходимость снижать себестоимость строительства при обеспечении требуемого качества товарной продукции побуждает строительные предприятия осваивать и внедрять новую технику и прогрессивные технологии, намечать и осуществлять мероприятия по экономии строительных материалов, сырья, энергетических ресурсов, требует эф-

фективное использование активной части основных фондов и роста производительности труда.

В период развития рыночной экономики внедрению последних достижений научно-технического прогресса способствует здоровая конкуренции, осуществление антимонопольных мер, изменение форм собственности (разгосударствление, приватизация). При этом, главное место среди этого занимает развитие конкуренция не только в сфере производства, но и в научно-технической деятельности.

Определенную роль в ускорении внедрения достижений научно-технического прогресса в строительное производство в условиях рынка могут сыграть венчурные фирмы, для которых стимулы научно-технического развития проявляются в сфере создания, а не потребления новаций. Для этого необходимо чтобы они заработали, поставив перед собой задачу поддержки ученых, инженеров, рационализаторов и изобретателей, а также предпринимателей, желающих создать свою научную фирму или воплотить на практике свои идеи. На этой основе может быть создана организационно-экономическая среда, способствующая развитию научнотехнического прогресса.

При этом научно-технические достижения распространяются в производстве в форме инноваций (нововведений), а инновационная деятельность строительных предприятий определяется системой мер связанных с внедрением в производственный процесс научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения новой или улучшенной товарной продукции, нового способа ее производства для удовлетворения рыночного спроса.

Инновационная деятельность строительных предприятий является формой инвестиции и осуществляется с целью внедрения достижений научно-технического прогресса в производство. Она включает производство и продажу на рынке строительной продукции принципиально новых зданий и сооружений, строящихся на основе использования новых эффективных строительных материалов и технологий, опираясь на реализацию долгосрочных научнотехнических программ.

С точки зрения цикличного развития техники выделяют 4 вида инноваций[2]:

- крупнейшие инновации (базисные) реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой переворотов в технике, создание новых отраслей;

- крупные инновации формируют новые виды строительной техники в рамках одного поколения. Они реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем базисные, но скачек в

техническом уровне и эффективности сравнительно меньше;

- средние инновации реализуют такого же уровня изобретения и служат базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники (заменяются устаревшие модели более эффективными, расширяется сфера применения техники этого поколения);

- мелкие инновации улучшают отрицательные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мелких изобретений. Это способствует более эффективному производству этих моделей и повышению эффективности их использования.

Таким образом, для успешной инновационной деятельности необходимо тщательное изучение нововведений и оценка их значимости. При этом мотивами инновационной деятельности предприятий является стремление увеличить объем продаж, снизить издержки, расширить долю своего рынка, осуществить переход на новые рынки, повысить конкурентоспособности строительного предприятия. При этом также достигается экономическая безопасность и финансовая устойчивость предприятия, максимизируется прибыль и улучшаются другие показатели строительного предприятия. Кроме того, при использовании устаревших технологий и техники обычно производственные издержки формируются на уровне выше средних, и предприятие может стать убыточным, если конкуренты сумеют найти пути завоевания рынка сбыта на основе снижения издержек производства и низких цен на предлагаемую ими товарную продукцию.

На развитие инновационной деятельности влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, культурные. Одни факторы способствуют инновационной деятельности, другие - препятствуют[3].

Наиболее характерными показателями нововведений являются такие показатели, как абсолютная и относительная новизна, приоритетность и прогрессивность, уровень унификации и стандартизации, конкурентоспособность, адаптивность к новым условиям хозяйствования, способность к модернизации, а также показатели экономической эффективности, экологической безопасности и др. Большинство из перечисленных показателей являются мягкими, и для их количественной оценки целесообразно использовать нечеткие шкалы и лингвистические функции, обеспечивающие возможность комплексной оценки эффективности нововведений [4]

Жизненный цикл инноваций представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства, реализованного на ее основе инновационного продукта. Таким образом, инновация в своем жизненном цикле проходит ряд стадий[3]:

1 - зарождение, сопровождающееся выполнением необходимого объема НИОКР, разработкой и созданием опытной партии новшества;

2 - рост (промышленное освоение с одновременным выходом продукции на рынок);

3 - зрелость (стадия серийного или массового производства и увеличения объема продаж);

4 - насыщение рынка (максимальный объем производства и максимальный объем продаж);

5 - упадок (свертывание производства и уход продукции с рынка).

На первой стадии жизненного цикла внедрения новой техники и технологии производительность труда низкая, себестоимость продукции снижается медленно, медленно возрастает прибыль предприятия либо экономическая прибыль, даже отрицательная. В период быстрого роста объемов выпуска продукции заметно снижается себестоимость продукции, окупаются первоначальные затраты. На третьей и четвертой стадии предприятие получает устойчивую прибыль. На пятой стадии предприятие переходит на новую технику и осваивает новые технологические процессы, что ведет к снижению эффективности производства.

При проектировании, разработке и внедрении новой техники и технологий определение экономической эффективности состоит из четырех этапов[3]:

1 - определение необходимых затрат для реализации инновационных мероприятий;

2 - определение возможных источников финансирования;

3 - оценка экономического эффекта от внедрения новой техни-

ки и технологии;

4 - оценка сравнительной эффективности новшества путем сопоставления экономических показателей.

Экономическая эффективность инноваций характеризуется соотношением экономического эффекта, полученного в течение года, и затрат, обусловленных внедрением данного мероприятия. При сравнении различных вариантов для внедрения наиболее эффективной новой техники и технологии сопоставляют общие и удельные капитальные вложения, себестоимость единицы продукции и другие.

Обобщающими показателями, характеризующими экономическую эффективность инноваций, являются следующие: прирост производительности труда; прирост материалоотдачи (снижение материалоемкости); прирост фондоотдачи (снижение фондоемкости); ускорение оборачиваемости оборотных средств, высвобождение оборотных средств; прирост объема выпуска продукции за счет рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; прирост прибыли или снижение себестоимости продукции; улучшение финансового состояния и повышение платежеспособности предприятия.

Для сравнительной экономической эффективности инноваций обычно рассчитывают приведенные затраты на инновации (ПЗ = С + Е К) и годовой экономический эффект от применения новой техники и технологии. Показателями эффективности инноваций являются также срок окупаемости и коэффициент эффективности инвестиций.

Таким образом, используя инновации, предприятие снижает издержки, увеличивает объемы производства, прибыль, завоевывает рынки сбыта, способствует повышению экономической эффективности и развитию национальной экономики.

Литература:

1. Савельева Л. , Митрофанова Н. По какому рецепту лечить экономику // Экономика и жизнь.- 2003. - № 3.

2. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венгр. - М.: Прогресс. - 2000.

3. Завлина П.Н., Казанцева Л.Э. Контуры развития инновационного предпринимательства. - М.: ЦИСН, 2000.

4. Мелехин В.Б., Алиев С.Н., Вердиев М.М. Лингвистические функции и особенности их применения в системах управления и принятия решений// Научно-технические ведомости СПбПУ. Основной выпуск. - 2008.-№2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.